Из Поволжского пекла в Кавказскую весну (Июль 2012)

  • Автор темы Sl@stena
  • Дата начала
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 787
Реакции
437
Баллы
83
Sl@stena,

Маша, фотки, как всегда, потрясающие))) И текст зачитался, хоть и на работу опаздываю...))))
Молодцы, конечно, слов нет.
Места классные.
 
sjul

sjul

Новичок
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
5 702
Реакции
43
Баллы
0
Маша! Молодцы! Впечетляет! ))
 
OP
Sl@stena

Sl@stena

Участник
Регистрация
11.01.2007
Сообщения
1 000
Реакции
7
Баллы
38
Спасибо за теплые отзывы! Я очень надеюсь, кому-то этот отчет сможет хоть чем-то помочь. :)
 
echo

echo

Активный участник
Регистрация
19.04.2008
Сообщения
1 628
Реакции
28
Баллы
48
Спасибо за фото и рассказ! Воспоминания так и нахлынули во время прочтения)))
Места на Кавказе, безусловно, просто шикарные. Говорят, что встреча восхода на Бермамыте - просто незабываемое зрелище.
А с погодой, да, как повезет. Но мы за 4 года поездок ни разу под сильный ливень не попали.
PS На Голубых озерах, имхо, самые вкусные хычины
PPS Бочка на камнях - это памятник собаке. Он сооружен работниками метеостанции, которая когда-то была в этом месте.
 
OP
Sl@stena

Sl@stena

Участник
Регистрация
11.01.2007
Сообщения
1 000
Реакции
7
Баллы
38
Спасибо за фото и рассказ! Воспоминания так и нахлынули во время прочтения)))
Места на Кавказе, безусловно, просто шикарные. Говорят, что встреча восхода на Бермамыте - просто незабываемое зрелище.
Читала, что в этих местах на рассвете наблюдается такое явление как "броккенский призрак ", когда человек видит на густом, стоящем стеной облаке свою собственную тень. Мы, к сожалению, с этим явлением не столкнулись. Печалька.

А с погодой, да, как повезет. Но мы за 4 года поездок ни разу под сильный ливень не попали.
Второй год приезжаем на Кавказ(конец июня/начало июля) и стабильно до обеда ясная погода, после обеда ливень.

PPS Бочка на камнях - это памятник собаке. Он сооружен работниками метеостанции, которая когда-то была в этом месте.
Остатки от метеостанции видели. А можно подробнее про собаку и бочку? Такой истории нам не рассказывали. :)
 
Антонио

Антонио

Участник
Регистрация
11.10.2007
Сообщения
1 433
Реакции
9
Баллы
38
Маша, молодец! Прочитал с удовольствием, да и места знакомые)) Был в Джилы-Су, водопады - супер! Жаль не прогулялись до "Приюта 11"(4200м), у меня там ледоруб пропал, поискали бы:derisive:
 
OP
Sl@stena

Sl@stena

Участник
Регистрация
11.01.2007
Сообщения
1 000
Реакции
7
Баллы
38
Маша, молодец! Прочитал с удовольствием, да и места знакомые)) Был в Джилы-Су, водопады - супер! Жаль не прогулялись до "Приюта 11"(4200м), у меня там ледоруб пропал, поискали бы:derisive:
Антох, очень хотелось подняться выше, но было два ограничивающих фактора - это время, т.к. мы приехали уже практически к закрытию и летняя обувь. Я итак у станции "Мир" полазила по снегу, что мне потом аукнулось.)))
 
Max21103

Max21103

Активный участник
Регистрация
19.03.2004
Сообщения
6 923
Реакции
352
Баллы
83
Афигенский аччот! Спасибо!
Какие прекрасные места в нашей чудесной стране! Тока очень жаль, что для того чтобы это увидеть нужен "Урал"((((

Какая температура была когда вы мерзли? Что надевали на себя? Термобелье юзали?
Что с горняшкой? симптомы были?
 
Vovanich

Vovanich

Активный участник
Регистрация
27.07.2006
Сообщения
9 929
Реакции
644
Баллы
113
Тока очень жаль, что для того чтобы это увидеть нужен "Урал"((((
Я знаю по крайней мере два "Урал"-а, моцик и грузовик, думаю моцику там тоже под силу проехать ))))
А так там и такие бывают, ))))) только какой ценой это достигается???
и эти знаменитые туалеты ))))


ну и постращаю чуток
Это с местного форума: это если ехать не спускаясь к Малке, а в альп.лагер и базе МЧС, там брод переходить надо до обеда легко, после обеда только на грузовике )))
Уаз пролежал в воде почти двое суток.


 
OP
Sl@stena

Sl@stena

Участник
Регистрация
11.01.2007
Сообщения
1 000
Реакции
7
Баллы
38
Какая температура была когда вы мерзли? Что надевали на себя? Термобелье юзали?
Что с горняшкой? симптомы были?

Какое там термобелье))) Никак мы им не обзаведемся пока. Брали шерстяные вещи, джемперы, фланелевы рубашки, олимпийки, трикотажные кофтейки. Я ооооочень пожалела о том, что в последний момент выложила теплые зимние штаны на синтепоне и оставила обычные трикотажные.

На Бермамыте температура в 6:30 утра была около 0. Кстати,вот фото, на котором отчетливо виден иней.


В Джилы-Су ночью было 7-9 градусов, днем 15-20, но к этому добавлялась еще сырость,влажность,бррр.

Из неприятных ощущений была только назойливая тошнота, когда добрались до Азау и стали подниматься выше, хорошо еще мы не поели толком ничего.
 
Max21103

Max21103

Активный участник
Регистрация
19.03.2004
Сообщения
6 923
Реакции
352
Баллы
83
Ясн! За рулем ты была? Или давала папе порулить?
 
mike/64rus

mike/64rus

Активный участник
Регистрация
23.01.2008
Сообщения
16 217
Реакции
317
Баллы
83
Не первый раз читаю от начала и до конца отчеты ТС. Чесное слово - молодец. Прям захотелось туда сильно-сильно :)
 
echo

echo

Активный участник
Регистрация
19.04.2008
Сообщения
1 628
Реакции
28
Баллы
48
А можно подробнее про собаку и бочку? Такой истории нам не рассказывали.
Нам говорили, что памятник поставлен собаке, погибшей в схватке с кабаном (в интернете, правда, видела вариант, что с волками). Верхняя часть его от рояля. Ну, а под памятником действительно находится могила этой собаки.
Я понимаю, что времени у вас немного было, но все же: вы у Эльбруса до Серебряного источника не дошли? или его еще не было в это время (он не круглогодичный)? Вода в нем просто великолепная (+4, кстати, и с большим содержанием серебра). И попить, и искупаться можно.

Какие прекрасные места в нашей чудесной стране! Тока очень жаль, что для того чтобы это увидеть нужен "Урал"((((
Это счастье, что для того, чтобы туда добраться, нужен джип. Иначе все давно было бы загажено. А настоящая красота только там, где мало людей;)
 
Max21103

Max21103

Активный участник
Регистрация
19.03.2004
Сообщения
6 923
Реакции
352
Баллы
83
Это счастье, что для того, чтобы туда добраться, нужен джип. Иначе все давно было бы загажено. А настоящая красота только там, где мало людей

Ну не всегда и не везде! От менталитета зависит порой и от отношения хозяев (смотрителей) места! Вот даже если брать нашу Рашу! В мае-июне ездил в в левобережье по Ровенской трассе- пи**ец! Засрано все нереально!
Позавчера открыл для себя места в районе с.Подстепное (возможно запощу отдельно с фотками) - пи**ец- красота, чистота!
Я все равно за то, чтобы красивые места были легкодоступны в плане дорог хотя бы и инфраструктырны! Другой вопрос в том, чтобы там народу было недофига))) К несчастью такие места как правило весьма дороги((
 
OP
Sl@stena

Sl@stena

Участник
Регистрация
11.01.2007
Сообщения
1 000
Реакции
7
Баллы
38
Ясн! За рулем ты была? Или давала папе порулить?
По большей части за рулем был папа, я его меняла периодически.

Нам говорили, что памятник поставлен собаке, погибшей в схватке с кабаном (в интернете, правда, видела вариант, что с волками). Верхняя часть его от рояля. Ну, а под памятником действительно находится могила этой собаки.
Вы с гидом ездили или тоже кто знакомый из местных есть? Нас Ахмат предупреждал, что гиды могут рассказать даже то, чего не было. Надеюсь история с собакой правдива, потому как очень трогательна. Кстати, пока взбирались на Бермамыт, в свете фар мелькнула один раз лисица и,некоторое время спустя, волчонок.

Я понимаю, что времени у вас немного было, но все же: вы у Эльбруса до Серебряного источника не дошли? или его еще не было в это время (он не круглогодичный)? Вода в нем просто великолепная (+4, кстати, и с большим содержанием серебра). И попить, и искупаться можно.
Речь про Джилы-Су? Там есть совершенно потрясающий родник с кристально чистой и вкусной водой, набрали домой литров -дцать.)))
 
echo

echo

Активный участник
Регистрация
19.04.2008
Сообщения
1 628
Реакции
28
Баллы
48
Вы с гидом ездили или тоже кто знакомый из местных есть?
Мы ездили с группами, которые набирала девушка из Питера, влюбившаяся в Кавказ, и приезжавшая туда ежегодно. Она сама договаривалась с машинами, пограничниками и пр. Были и индивидуальные поездки. В Джилы-Су, например, и на Софийские водопады. Это было гораздо лучше массовых заездов на больших автобусах.
Речь про Джилы-Су? Там есть совершенно потрясающий родник с кристально чистой и вкусной водой, набрали домой литров -дцать.)))
Да, про Джилы-Су. Возможно, тот самый)) Мы несколько часов ходили/лазили по окрестностям, устали ужас как (я одновременно фотографировала и следила за ребенком, которому нужно было чем круче, тем лучше). Наш папа решился нырнуть в него, так вынырнул обратно в два раза быстрее)) Но, говорит, что после водных процедур всю усталость как рукой сняло. А мы не рискнули - остановились на нарзанных ваннах.

Я так жалею, что во многие места мы так и не попали. Но, думаю, что еще все впереди.
 
OP
Sl@stena

Sl@stena

Участник
Регистрация
11.01.2007
Сообщения
1 000
Реакции
7
Баллы
38
Мы ездили с группами, которые набирала девушка из Питера, влюбившаяся в Кавказ, и приезжавшая туда ежегодно. Она сама договаривалась с машинами, пограничниками и пр. Были и индивидуальные поездки. В Джилы-Су, например, и на Софийские водопады. Это было гораздо лучше массовых заездов на больших автобусах.
Ясно. :) Мы вот до Архыза не добрались, хотя тоже было в планах, как и старинные храмы в Теберде.
Наш папа решился нырнуть в него, так вынырнул обратно в два раза быстрее)) Но, говорит, что после водных процедур всю усталость как рукой сняло. А мы не рискнули - остановились на нарзанных ваннах.
А вот, кстати, интересно, высота над уровнем моря в Джилы-Су и на станции Азау примерно одинаковая, но почему-то во втором случае проявляется недомогание в то время как в Джилы-Су бегаешь "горной козочкой"...
Но, думаю, что еще все впереди.
Безусловно! ;)
 
OP
Sl@stena

Sl@stena

Участник
Регистрация
11.01.2007
Сообщения
1 000
Реакции
7
Баллы
38
Прошел почти год с поездки и меня так ностальгия пробрала по Кавказу,что я взяла,да и сделала ролик.
4 дня за 14 минут: Большой Бермамыт -> Джилы-Су -> Кисловодск -> Баксанское ущелье -> Эльбрус -> Черекское ущелье -> Верхняя Балкария.

 
Последнее редактирование модератором:
AVAsta

AVAsta

Участник
Регистрация
28.11.2010
Сообщения
563
Реакции
3
Баллы
18
Места на Кавказе, безусловно, просто шикарные. Говорят, что встреча восхода на Бермамыте - просто незабываемое зрелище.
Для встречи восхода надо ехать на Гумбаши. Оттуда весь Бермамыт как на ладони, цепь гор Кавказского хребта вместе с красавцем Эльбрусом - прямо перед глазами. Но... Наличие ясной погоды обязательно, как и наличие вместе с туристами карачаевца.
 
Верх Низ