Из Поволжского пекла в Кавказскую весну (Июль 2012)

  • Автор темы Sl@stena
  • Дата начала
OP
Sl@stena

Sl@stena

Участник
Регистрация
11.01.2007
Сообщения
1 000
Реакции
7
Баллы
38
AVAsta, спасибо за отзыв. На Гумбаши были в 2011 году. ;) Это действительно красиво!
 
AVAsta

AVAsta

Участник
Регистрация
28.11.2010
Сообщения
563
Реакции
3
Баллы
18
Из неприятных ощущений была только назойливая тошнота, когда добрались до Азау и стали подниматься выше, хорошо еще мы не поели толком ничего.
Ничего страшного. Люди по-разному реагируют на высоту. Кто-то на Эльбрус забирается и ничего болезненного не замечает, а у кого-то кровь из носа уже на 2000 случается. Видел собственными глазами, люди ревели навзрыд, а ничего не поделаешь - им нельзя забираться вверх. Так что тошнота - это нормальная реакция организма в данном случае.
 
AVAsta

AVAsta

Участник
Регистрация
28.11.2010
Сообщения
563
Реакции
3
Баллы
18
Мы вот до Архыза не добрались, хотя тоже было в планах, как и старинные храмы в Теберде.

Старинные храмы есть и в Архызе. И не только храмы. Там паломников больше, чем у "стены плача" в Иерусалиме.

А вот, кстати, интересно, высота над уровнем моря в Джилы-Су и на станции Азау примерно одинаковая, но почему-то во втором случае проявляется недомогание в то время как в Джилы-Су бегаешь "горной козочкой"...
Я не был в Джилы-су, но могу предположить, что на Азау набор высоты более скоротечен. Также могло сказаться, что ничего "толком не поели".
 
echo

echo

Активный участник
Регистрация
19.04.2008
Сообщения
1 628
Реакции
28
Баллы
48
Для встречи восхода надо ехать на Гумбаши. Оттуда весь Бермамыт как на ладони, цепь гор Кавказского хребта вместе с красавцем Эльбрусом - прямо перед глазами.
Там мы были. Но у нас Эльбрус и из гостиницы в хорошую погоду было видно ;)
 
Runifox

Runifox

Новичок
Регистрация
03.10.2008
Сообщения
696
Реакции
0
Баллы
0
А что, на Чегемские водопады не заезжали?
Я в Домбай поеду 1-2 мая. Оттуда к родителям заеду, в Атажукино, а потом в Аушигер.
А потом в Приэльбрусье, на родину.:yu:
 
OP
Sl@stena

Sl@stena

Участник
Регистрация
11.01.2007
Сообщения
1 000
Реакции
7
Баллы
38
А что, на Чегемские водопады не заезжали?
Я в Домбай поеду 1-2 мая. Оттуда к родителям заеду, в Атажукино, а потом в Аушигер.
А потом в Приэльбрусье, на родину.:yu:
Чегемские водопады были в планах, не успели. Хотели съездить на Кавказ еще раз во время январских праздников и тоже не получилось.
Посмотрим как сложится лето,маршрут следующей поездки на всякий случай уже определен: Озера Шанхоре, водопад Гедмишх, Канжол, Джилы-Су, Тырныауз, Чегем, Эль-Тюбю, перевал Безенги, Верхняя Балкария. Весь путь планируется по бездорожью, по горам,ущельям. Кусочек асфальта появится от Тырныауза до Былыма (километров 10).
 
Верх Низ