Я что-то не понимаю в этой жизни....

  • Автор темы T-34 "Sport"
  • Дата начала
DAE

DAE

Moderator
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
27 197
Реакции
71
Баллы
48
Еду я пьяный по городу со скоростью 100 км/ч. Еду через перекрёсток на зелёный сигнал светофора. Ты же – трезвый, но едешь по перпендикулярной дороге и на красный сигнал светофора. Сталкиваемся мы на перекрёстке. Твои первые мысли какие будут? А после того, как узнаешь, что я пьяный, что изменится?
по правилам неправ тот который на красный.
в реальности виновником признают того у кого пиписька толще окажется. потому что красный еще надо доказать, а опьяние - обнаруживается сразу

Не хорошо!... Но согласно ПДД, водитель ТС- средства повышенной опасности должен осознавать эту опасность и по возможности избегать несчастных случаев с пешеходами...Небыло ни одного случая когда при ударе ТС в пешехода, пешеход не пострадал вообще, а ТС в *****... Полюбому пешеход страдает больше потому, что он состоит из мягких тканей , а ТС из металла или композита...
писали 100500 раз про это.
если дело происходит вне пешеходного перехода, и не на перекрестке - то если нет явных доказательств умысла водителя, или явного превышения скорости - водителя оправдают. так что абс рулит.
была куча прецедентов.

случай тут давеча в энгельсе был.
девочка (лет 12-13 не помню) переходила дорогу в неположенном месте.
её насадил на капот гетз с абс. по словам очевидцев ехал быстро.
тормозного пути нет. скорость установить невозможно.
правда водительница гетза сглупила и уехала с места дтп. за что её прав и лишили. а вот за пешехода - претензий никаких.

можно быть каким угодно тренированы водителем - но физику никто не отменял.
путь до полной остановки автомобиля по сухой дороге со скорости 60км/ч - 40метров.
со скорости 40 км/ч - 22 метра. и это идеальные условия.
а пешеходы выскакивают в 5 метрах перед тобой
 
Последнее редактирование модератором:
Б

Бесёнок

Guest
Там два вопроса. Ты не ответила ни на один из них.
Хорошо хорошо :)
Твои первые мысли какие будут? А после того, как узнаешь, что я пьяный, что изменится?
1) Пипец... Возможно в несколько модифицированной форме))))))))))))
2) Изменится только мое отношение. Прибавится злости
Хотя, если честно, трудно было ответить, так как я не окажусь ни в роли первого, ни в роли второго водителя. Не мой стиль:pardon:
 
alFF

alFF

Активный участник
Регистрация
19.03.2004
Сообщения
4 033
Реакции
432
Баллы
83
Быть фаталистом, неправильный подход. Мысль " да мне в любой момент кирпич может на голову упасть", не должна перекрывать здравый ум. Если человека с ранних лет приучать, что играть у дороги нельзя, он и не будет это делать. И ехай по ней хоть пьяный слепой, встреча их на проезжей части была бы исключена. Конечно, можно возразить, мол, а вдруг он съедет и тд? Может конечно, но шансов на это ещё в разы меньше, а это согласитесь уже что то. С математекой не поспоришь..
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 153
Реакции
3 994
Баллы
113
1) Пипец... Возможно в несколько модифицированной форме))))))))))))
А именно?

Хотя, если честно, трудно было ответить, так как я не окажусь ни в роли первого, ни в роли второго водителя. Не мой стиль:pardon:
По-твоему в ДТП все умышленно попадают?
 
Б

Бесёнок

Guest
Какова будет оценка произошедшего?
Ты явно ждешь от меня слов о том, что я посчитаю себя невиновной. Но такого я не скажу. Самокритичность не даст. В любом случае, я буду думать, что поведи я себя на дороге подругому, могла бы избежать такой ситуации:)
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Для привлечения к уголовной отвественности должна быть причинноследственная связь между деянием и последствиями. Если человек едет пьяный за рулем, не нарушая правил, а ему под колеса кто-то бросается, то такой связи между его опьянением и ДТП нет.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 153
Реакции
3 994
Баллы
113
Я уже задавал вопрос про езду непристёгнутым. Едешь непристёгнутым -> нарушаешь ПДД -> виновен в ДТП. Так что ли получается?
 
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
Я уже задавал вопрос про езду непристёгнутым. Едешь непристёгнутым -> нарушаешь ПДД -> виновен в ДТП. Так что ли получается?
Ты передёргиваешь, твой вопрос сродни: едешь без огнетушителя или знака аварийной остановки... Что то в этом духе...
:pooh_lol:
Есть явные нарушения ПДД, которые влекут за собой цепочку событий: например ты едешь пьяный с превышением... Так как ты пьян, то твои рефлексы заторможены, то есть ты не можешь адекватно воспринимать окружающую обстановку и не можешь в критической ситуации отреагировать на внезапное изменение на дороге... А так как ты при этом ещё идёшь с превышением скоростного режима, то время реакции(уже заведомо малое из-за принятого алкоголя!) уменьшается ещё... Короче: если бы ты трезвый смог бы предпринять попытку к своевременному торможению, объезду возникшего препятствия или изменению траектории движения, например в кювет, то пьяный ты пойдёшь как шёл и не дашь жертве даже шанса на спасение его жизни, да и своей тоже!... Как то так...:beach:
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 153
Реакции
3 994
Баллы
113
Есть явные нарушения ПДД, которые влекут за собой цепочку событий: например ты едешь пьяный с превышением... Так как ты пьян, то твои рефлексы заторможены, то есть ты не можешь адекватно воспринимать окружающую обстановку и не можешь в критической ситуации отреагировать на внезапное изменение на дороге... А так как ты при этом ещё идёшь с превышением скоростного режима, то время реакции(уже заведомо малое из-за принятого алкоголя!) уменьшается ещё... Короче: если бы ты трезвый смог бы предпринять попытку к своевременному торможению, объезду возникшего препятствия или изменению траектории движения, например в кювет, то пьяный ты пойдёшь как шёл и не дашь жертве даже шанса на спасение его жизни, да и своей тоже!... Как то так...:beach:
Пример с выскочившим из-за машины ребёнком я уже тоже приводил. Любой трезвый, едущий с соблюдением скоростного режима, наверняка успеет среагировать.
 
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
Пример с выскочившим из-за машины ребёнком я уже тоже приводил. Любой трезвый, едущий с соблюдением скоростного режима, наверняка успеет среагировать.
Значит невиновен!.. А если пьяный и с превышением, то - виновен!... Это моё ИМХО, можешь не соглашаться!...
 
Dr.Lecter

Dr.Lecter

Новичок
Регистрация
30.12.2005
Сообщения
7 324
Реакции
0
Баллы
0
Пример с выскочившим из-за машины ребёнком я уже тоже приводил. Любой трезвый, едущий с соблюдением скоростного режима, наверняка успеет среагировать.

нет. Представь ситуацию, ты едешь 60км\ч, справа стоит автобус, ты сбрасываешь до 40, и в момент когда ты поравнялся с автобусом из-за него делает шаг человек - и все. Даже если он шагнет на секунду раньше и начал тормозить мгновенно - машине требуется время для полной остановки.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 153
Реакции
3 994
Баллы
113
нет. Представь ситуацию, ты едешь 60км\ч, справа стоит автобус, ты сбрасываешь до 40, и в момент когда ты поравнялся с автобусом из-за него делает шаг человек - и все. Даже если он шагнет на секунду раньше и начал тормозить мгновенно - машине требуется время для полной остановки.

Ты отреагировал на сарказм. Так вот, Тахир считает, что в двух таких одинаковых случаях, отличающихся лишь тем, что в одном из них за рулём трезвый водитель, а в другом – пьяный, трезвый будет не виновен, а пьяный виновен априори.
 
Верх Низ