К чему могут привести уроки религии в школе...

  • Автор темы takhir-uteshev
  • Дата начала
Наталья COOL

Наталья COOL

Новичок
Регистрация
25.12.2007
Сообщения
10 711
Реакции
157
Баллы
0
Так вот, с учетом всего вышесказанного, я считаю, что за любую попытку насадить ребенку какую-то религию надо преследовать не меньше, чем за его изнасилование - потому что по степени уродования психики эти действия абсолютно однозначны. Выбор религии человеком должен быть абсолютно осознанным, как и выбор, извините, сексуального партнера.

История мировых религий однозначно должна преподаваться в школе. Но именно история - с описанием причин возникновения, методов распространерия и использования, поглощения других религий и т.д. И делать это надо в том возрасте, когда ребенок сможет эту информацию правильно воспринять и проанализировать.
в принципе согласна со всем постом, по выделенному - особенно!
 
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
Сообщение от LordKor
Так вот, с учетом всего вышесказанного, я считаю, что за любую попытку насадить ребенку какую-то религию надо преследовать не меньше, чем за его изнасилование - потому что по степени уродования психики эти действия абсолютно однозначны. Выбор религии человеком должен быть абсолютно осознанным, как и выбор, извините, сексуального партнера.

История мировых религий однозначно должна преподаваться в школе. Но именно история - с описанием причин возникновения, методов распространерия и использования, поглощения других религий и т.д. И делать это надо в том возрасте, когда ребенок сможет эту информацию правильно воспринять и проанализировать.

в принципе согласна со всем постом, по выделенному - особенно!

Высказанная выше точка зрения - протестантская, да и с реализацией всего этого могут возникнуть проблемы. Например православие считает что можно и нужно креститься сразу после рождения, или например как быть с индуистами - где только по рождению ты можешь быть индуистом. Точно так же и с сикхами - в Канада и Великобритании им разрешили открыто носить свои ножи - как символ религиозности.

На самом деле у меня резко отрицательное отношение к введению основ православной культуры в школе, но то что необходимо рассказывать об истории религий - это однозначно Да!!!
 
Crew

Crew

Активный участник
Регистрация
27.06.2010
Сообщения
55 422
Реакции
2 083
Баллы
113
Жаль когда я учился не было такого предмета. Я бы всем учителям мозг вынес)) Они бы быстро у меня стали атеистами...
 
A

aser80

Активный участник
Регистрация
09.03.2006
Сообщения
15 722
Реакции
146
Баллы
63
Клео

Клео

Активный участник
Регистрация
08.09.2009
Сообщения
45 562
Реакции
408
Баллы
83
Конечно нет. Но точно не крещусь. И давно уже не прошу помощи ни у кого, ни у бога, ни у черта...
это ни есть хорошо. Вера-движущая сила. Только у каждого она своя. Но если никому-это плохо.
 
A

aser80

Активный участник
Регистрация
09.03.2006
Сообщения
15 722
Реакции
146
Баллы
63
это ни есть хорошо. Вера-движущая сила. Только у каждого она своя. Но если никому-это плохо.
Каждому свое. :) Движущая сила у меня гораздо более прозаична. Плохо было, когда вера пропадала. А сейчас уже давно пофиг.
 
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
Кстати, очень показательно желание работать с детьми и юношами/девушками и нежелание работать с подростками.
Дети легко внушаемы и очень любопытны. Они хотят знать, как все устроено. Они еще не умеют сомневаться, все принимают на веру. Крайне благодатный материал для обращения.
Подростки наоборот. Переломный возраст. Со всеми спорят, все ставят под сомнение, считают правыми только себя. Казалось бы, вот кому надо помочь, оградить от ошибок, подсказать... Но это гораздо труднее, это тяжелая кропотливая работа, это постоянные споры, увещевания, объяснения с четкой и логичной аргументацией.
Зато следующая возрастная группа - опять лафа. Дети столкнулись с суровой правдой жизни, осознали себя отнюдь не центром мироздания, получили первые серьезные разочарования, предательство, неразделенная любовь и прочая - и вот уже рядом батюшка объясняет всю греховность былых поступков и всеблагость господа... И готов очередной раб божий...


Я вот думаю что причина в другом немного. Подростки публичные люди, они делают не то что хотят, а то что требует публика. А публика начинает влиять на людей как только в организме появляются гармоны, и вот в этот момент ценности людей меняются. Простой пример - сигареты. Почему дети начинают курить в школах? Да потмоу что хотят повысить свою значимость перед другими, в глазах противоположного пола. И в это время учить чему то, что не катируется в глазах противоположного пола почти нереально.
 
W

welcomeinside

Guest
даже саамые ярые атеисты, в минуты опасности, просят - "Господи помоги" и крестятся.
бред, Наташ. чес слово.
-1.

другой вопрос, что у нас язык формировался на базе религиотизмов и все, включая дни недели, и большая часть нарицательных существительных и прилагательных русского языка построены на религиотизмах.

есть только одно НО, что христианство, мусульманство и прочие "мировые" религии по сравнению с буддизмом аки всякие иные партии в думе РФ супротив ЕР.
 
Наталья COOL

Наталья COOL

Новичок
Регистрация
25.12.2007
Сообщения
10 711
Реакции
157
Баллы
0
по сравнению с буддизмом
ты буддист?

эт чо теперь популярная религия у нас чоли?

есть статистика - сколько буддистов в России?

бред-не бред, а сама видела и знаю, и крестятся и Бога поминают - надоть только жареного петуха подождать.
 
W

welcomeinside

Guest
ты буддист?

эт чо теперь популярная религия у нас чоли?

есть статистика - сколько буддистов в России?
не. не я. а россия это лишь 143 статистических миллиона населения.

а в мире 7 миллиардов персонажей.
буддизм является самой масштабной мировой религией. только об этом крайне неохотно вещают на просторах иных культур.

Численность

Процент буддийского населения в странах мира


Оценка количества последователей буддизма во всём мире значительно колеблется в зависимости от способа подсчёта, однако самые минимальные цифры колеблются в районе 350-500 миллионов человек[5]. Основное число буддистов живет в странах Южной, Юго-Восточной и Восточной Азии: Бутане, Вьетнаме, Индии, Камбодже, Китае (а также китайское население Сингапура и Малайзии), Корее, Лаосе, Монголии, Мьянме, Непале, Таиланде, Тибете, Шри-Ланке, Японии. В России буддизм традиционно исповедуют жители Бурятии, Калмыкии, Тувы, а в последние годы буддийские общины возникли в Москве, Санкт-Петербурге и других крупных городах России.
 
Наталья COOL

Наталья COOL

Новичок
Регистрация
25.12.2007
Сообщения
10 711
Реакции
157
Баллы
0
а в мире 7 миллиардов персонажей.
буддизм является самой масштабной мировой религией.
ну у нас каГбэ образовательная система России.
и дети кстати тоже.
кто возжелает углубленно изучать историю религий - тот может и про буддизм глубже узнать
а детям Россиянам достаточно и общих знаний о происхождении религий и их направлениях.
 
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
вы текст-то читали?

Наталья COOL, вы текс то читали? Вы понимаете что такое философия протестанизма?

Сообщение от Наталья COOL
даже саамые ярые атеисты, в минуты опасности, просят - "Господи помоги" и крестятся.

бред, Наташ. чес слово.

сказка, чем меньше молишься тем меньше попадаешь в разные такие ситуации, да и во время самих опасных ситуаций эффективнее не молиться.
 
W

welcomeinside

Guest
кто возжелает углубленно изучать историю религий - тот может и про буддизм глубже узнать
а детям Россиянам достаточно и общих знаний о происхождении религий и их направлениях.
задача любой религии - поставить на колени.
религия - инструментальный механизм для управления.
 
Наталья COOL

Наталья COOL

Новичок
Регистрация
25.12.2007
Сообщения
10 711
Реакции
157
Баллы
0
Вы понимаете что такое философия протестанизма?
чо?
О_О
ПРОТЕСТАНТИЗМ (лат. protestans — протестующий) — 1) антикатолическое движение периода Реформации. Термин "П." входит в употребление после II Шпейерского рейхстага (1529), где пятеро немецких князей-лютеран и ряд имперских городов выразили протест против принятого большинством голосов решения об отмене действовавшего в Германии (с 1526) принципа "чья власть, того и вера": тут http://www.filosofi-online.ru/filosofskij-slovar/529-protestantizm.html
или
Ведущее направление философии Америки – прагматическая философия. Этот тип мышления, как мы уже говорили, основывается еще и на философии протестантизма. Суть данного прагматизма цивилизации состоит в том, что философия рассматривается не столько как универсальный инструмент познания и осмысления окружающего мира, сколько как методологическая основа для выработки различных научных подходов к решению задач выживания и развития общества. В рамках этого подхода, любые философские концепции должны иметь некие формы практического применения.
В стране традиционно провозглашался религиозный плюрализм, но наиболее распространенными религиозными конфессиями являются различные разновидности протестантизма: баптизм, методизм, квакерство. Все они провозглашают богоугодность честного мирского труда, а богатство рассматривают как воздаяние за праведную жизнь. И хотя большинство процветающих в США направлений протестантизма возникло в Европе, на новой почве они приобрели невиданный размах и еще более приземленный, прагматичный характер. тут http://www.ourfinans.ru/model_obz.php?id=7
вы какой из них предпочитаете в это время дня?
 
Наталья COOL

Наталья COOL

Новичок
Регистрация
25.12.2007
Сообщения
10 711
Реакции
157
Баллы
0
задача любой религии - поставить на колени.
религия - инструментальный механизм для управления.
да с этим я и не спорю
я про изучение истории религий вкупе с изучением истории в целом. не более.
религия и ВЕРА суть вещи разные.
религия - инструмент
вера - состояние души.
 
Верх Низ