Как для суда удостоверить, что знак который я нарушил, висит не по ГОСТу?

  • Автор темы Oleg249
  • Дата начала
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
Вот и я о чем. Грань определяет судья. Субъективно.
И 99,9% что она признает знак на Ст. Разина вполне понятным и однозначно трактуемым. Равно как и не примет во внимание отсутствие дублирующего знака. ИМХО.
Давай, всё-таки, разделим:
1) знак изготовлен с нарушением ГОСТа;
2) знак установлен с нарушением ГОСТа.

Во втором случае согласен – решать судье. В первом – тоже, конечно, но какие знаки бывают, а какие нет – я знаю (про это в ПДД написано).

О чём говорит этот знак – понятно однозначно. Следует его исполнять?
 
OP
Oleg249

Oleg249

Активный участник
Регистрация
20.05.2008
Сообщения
4 775
Реакции
46
Баллы
48
А что ты собственно в протоколе написал? Как и что ты написал? Как вариант я писал "во избежания аварии пришлось сделать выезд на центр дороги" - если я правильно понял, то там как раз меня в начале года с этим с предлогом остановили, в суде отменили практически сразу, на том же участке ехал по серёдке, но встречный транспорт мог проезжать, т.е. проезжал + фото .

Написал, что происшествие требует аккуратного рассмотрения и что есть свидетель ФИО (жена сидела в машине).
 
S

serg78

Новичок
Регистрация
24.07.2006
Сообщения
1 015
Реакции
2
Баллы
0
Знак с нарушением ГОСТ

Паяют мне КоАП 12.15.4 с решением в суде (т.е. лишение прав от 4 до 6 месяцев). На мой взгляд, знак висит с явным нарушением "ГОСТ 23457-86. Технические средства организации дорожного движения. Правила применения". Однако подозреваю, что для мирового судьи мое частное мнение на этот сугубо технический вопрос, в котором она, судья, ничего не понимает, веса иметь не будет.

Нужно заключение эксперта, веское для судьи. На бумаге, с подписью и печатью. Кто в славном городе Саратове таковым может выступить?

Подскажите, не дайте серым хищникам восторжествовать.


Мне кажется нужно сделать вот что:
1.Направить письмо (с описью вложения!) в "Комитет по Дорожно-транспортному строительству" или как он там называется сейчас... с запросом об: а)соответствии данного знака правилам; б)организации, имеющей право на экспертизу правильности установки знака;
2.Если ответ придти не успеет до суда, на заседании сразу подать ходатайство о назначении экспертизы, дав подробное описание несоответствия ГОСТ (фото и т.д.);
3.При отказе в удовлетворении, после вынесения решения, заявить о несогласии и намерении обжаловать решение. Что и сделать в 10-дневный срок.
 
Qok

Qok

Новичок
Регистрация
03.09.2004
Сообщения
45 424
Реакции
239
Баллы
0
Давай, всё-таки, разделим:
1) знак изготовлен с нарушением ГОСТа;
2) знак установлен с нарушением ГОСТа.

Во втором случае согласен – решать судье. В первом – тоже, конечно, но какие знаки бывают, а какие нет – я знаю (про это в ПДД написано).

О чём говорит этот знак – понятно однозначно. Следует его исполнять?

- На х.., на х..!
Кричали пьяные мужики и при этом громко ругались матом!
 
OP
Oleg249

Oleg249

Активный участник
Регистрация
20.05.2008
Сообщения
4 775
Реакции
46
Баллы
48
Мне кажется нужно сделать вот что:
1.Направить письмо (с описью вложения!) в "Комитет по Дорожно-транспортному строительству" или как он там называется сейчас... с запросом об: а)соответствии данного знака правилам; б)организации, имеющей право на экспертизу правильности установки знака;
2.Если ответ придти не успеет до суда, на заседании сразу подать ходатайство о назначении экспертизы, дав подробное описание несоответствия ГОСТ (фото и т.д.);
3.При отказе в удовлетворении, после вынесения решения, заявить о несогласии и намерении обжаловать решение. Что и сделать в 10-дневный срок.
Спасибо, должен быть хороший вариант.

Народ, а то, что я в протоколе напрямую не отказался - это ухудшает расклад?
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
OP
Oleg249

Oleg249

Активный участник
Регистрация
20.05.2008
Сообщения
4 775
Реакции
46
Баллы
48
А знак-то здесь причём? Что есть он, что нет его? Что он правильный, что неправильный?
Ну как... Прав лишают за встречку на основании нарушения либо соответствующей разметки, либо соответствующего знака(знаков), либо и того, и другого, так? Разметки там нет, есть знак. И в протоколе про нарушение этого знака прямо написано.

Или я вообще не понимаю, к чему ты клонишь.
 
Последнее редактирование:
BooMeR

BooMeR

Участник
Регистрация
18.10.2005
Сообщения
2 070
Реакции
1
Баллы
38
Как видно на гайцовской фотографии - чисто по встречной.

так они ещё приложат к делу фото? если к судье придёт фотография то только доказывать что знак был не по Госту или что то подобное, надо такие фотографии на которых будет очень ясно понятно что знак по какой либо причине плохо читается, даже например что он установлен не по ГОСТу, это может помочь, если судья будет в настроении то может отменить постановление, но на словах этого не расскажешь, т.е. врятли поверит, надо фото подтверждение и желательно что бы он очень плохо был установлен!!!!!!!!
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
Если признать, что знак неправильный (хотя он правильный) или установлен не по ГОСТу (то есть нет дублирующего), то что? Ты считаешь, что знак неправильный. Это даёт тебе право ехать вдоль левого края проезжей части?
 
OP
Oleg249

Oleg249

Активный участник
Регистрация
20.05.2008
Сообщения
4 775
Реакции
46
Баллы
48
Если признать, что знак неправильный (хотя он правильный) или установлен не по ГОСТу (то есть нет дублирующего), то что? Ты считаешь, что знак неправильный. Это даёт тебе право ехать вдоль левого края проезжей части?

Ошибка моя, конечно, есть. И права, конечно, не дает, но, если мы имеем обычную дорогу с одной полосой в каждую сторону (а неправильно установленный знак дает возможность ошибочно расценить данный участок дороги именно так), то заезд на левую полосу такими мерами, как лишение прав, не карается. Меры должны быть более мягкими.
 
OP
Oleg249

Oleg249

Активный участник
Регистрация
20.05.2008
Сообщения
4 775
Реакции
46
Баллы
48
Победа!
Подключил адвоката. Оказалось, что с нарушением ГОСТа отбиться малореально. Но у гайцов вылез крупный косяк в оформлении протокола. Изначально в нем не были указаны ФИО сотрудника ГИБДД. В моей копии так и есть. А в суд они передали свой оригинал протокола с дописанной фамилией и инициалами. Т.е. налицо фальсификация документа. Судья Асмолова сочла это существенным недостатком в оформлении. Через 10 дней, после вступления постановления в законную силу, забираю права.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
Но у гайцов вылез крупный косяк в оформлении протокола.
Я всегда говорил, что начинать надо именно с этого. Судье респект, но она, всё-таки, могла (и должна была) направить протокол на исправление.
 
OP
Oleg249

Oleg249

Активный участник
Регистрация
20.05.2008
Сообщения
4 775
Реакции
46
Баллы
48
Я всегда говорил, что начинать надо именно с этого. Судье респект, но она, всё-таки, могла (и должна была) направить протокол на исправление.
До того, как была предъявлена моя копия протокола, она не знала, что в оригинале ФИО гайца отсутствует, так как видела только дописанную версию протокола гаишников. После того, как дело принято к рассмотрению, направление на дополнение документов уже не проходило в данной ситуации, по словам адвоката - конкретную норму закона, по которой так выходит, не знаю.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
До того, как была предъявлена моя копия протокола, она не знала, что в оригинале ФИО гайца отсутствует, так как видела только дописанную версию протокола гаишников. После того, как дело принято к рассмотрению, направление на дополнение документов уже не проходило в данной ситуации, по словам адвоката - конкретную норму закона, по которой так выходит, не знаю.

Всё правильно. На устранение недостатков в протоколе даётся четверо суток. Трое судье, чтобы вернуть, и сутки дэпсам, чтобы исправить.
 
D

Dimas

Новичок
Регистрация
26.03.2008
Сообщения
252
Реакции
0
Баллы
0
4 суток с какого момента? Как узнать истекло это время али нет?
 
D

Dimas

Новичок
Регистрация
26.03.2008
Сообщения
252
Реакции
0
Баллы
0
Oleg249 т.е. на суде ты предоставил свою копию протокола и судья сразу вынесла решение? Адвокат присуствовал на суде?
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
4 суток с какого момента? Как узнать истекло это время али нет?
КоАП:
Статья 28.8. Направление протокола (постановления прокурора) об административном правонарушении для рассмотрения дела об административном правонарушении

3. В случае, если протокол об административном правонарушении составлен неправомочным лицом, а также в иных случаях, предусмотренных пунктом 4 части 1 статьи 29.4 настоящего Кодекса, недостатки протокола и других материалов дела об административном правонарушении устраняются в срок не более трех суток со дня их поступления (получения) от судьи, органа, должностного лица, рассматривающих дело об административном правонарушении. Материалы дела об административном правонарушении с внесенными в них изменениями и дополнениями возвращаются указанным судье, органу, должностному лицу в течение суток со дня устранения соответствующих недостатков.

Статья 29.4. Определение, постановление, выносимые при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении

1. При подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении разрешаются следующие вопросы, по которым в случае необходимости выносится определение:
4) о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов дела в орган, должностному лицу, которые составили протокол, в случае составления протокола и оформления других материалов дела неправомочными лицами, неправильного составления протокола и оформления других материалов дела либо неполноты представленных материалов, которая не может быть восполнена при рассмотрении дела;

Короче, немного попутал. У судьи есть два месяца на то, чтобы рассмотреть дело. Начинает готовиться к рассмотрению и обнаруживает, что протокол составлен неправильно. Выносит определение о направлении протокола на исправление должностному лицу, его составившему. Должностное лицо в течение трёх дней вносит изменения и после этого в течение ещё одного дня направляет протокол обратно судье.

В твоём случае судья, по всей видимости, не направила протокол на внесение в него изменений, потому что двухмесячный срок, отведённый для рассмотрения дела, уже истекал. Или, вообще, истёк.
 
OP
Oleg249

Oleg249

Активный участник
Регистрация
20.05.2008
Сообщения
4 775
Реакции
46
Баллы
48
Oleg249 т.е. на суде ты предоставил свою копию протокола и судья сразу вынесла решение? Адвокат присуствовал на суде?
Да, сегодня внесли ходатайство о приобщении копии протокола к делу. Адвокат присутствовал. Вчера, перед сегодняшним судом, ознакомлялись с материалами дела и обнаружили такие чудеса с протоколом.
КоАП:


Короче, немного попутал. У судьи есть два месяца на то, чтобы рассмотреть дело. Начинает готовиться к рассмотрению и обнаруживает, что протокол составлен неправильно. Выносит определение о направлении протокола на исправление должностному лицу, его составившему. Должностное лицо в течение трёх дней вносит изменения и после этого в течение ещё одного дня направляет протокол обратно судье.

В твоём случае судья, по всей видимости, не направила протокол на внесение в него изменений, потому что двухмесячный срок, отведённый для рассмотрения дела, уже истекал. Или, вообще, истёк.
Ну еще дней двадцать до истечения 2 месяцев есть. Как объяснял адвокат, административные дела решаются по упрощенной-ускоренной схеме и судьи очень не любят возвращаться к ним по второму разу - ну разве что по аппеляциям разного рода. Еще есть какое-то постановление Верховного суда, которое неуказание ФИО составившего протокол классифицирует как существенный недостаток оформления протокола, который "не лечится", я так понял. В этом постановлении недостатки оформления классифицируются на существенные и несущественные, насколько я видел из рук адвоката это постановление.
 
Верх Низ