Как и почему сбивают пешеходов

  • Автор темы Ахалай Махалай
  • Дата начала
OP
P

painter

Guest
Я когда пешком хожу, головой на 360град. кручу. Прекрасно понимаю, что водитель, должен меня пропустить
здесь дело не в понимании, а в соблюдении ПДД. пешеход обязан убедиться в безопасности маневра.
тем более, что как показывает практика, водитель бывает не виноват (отсутствуют знаки пешеходного перехода, отсутствует разметка).
 
OP
P

painter

Guest
Т.е. ПДД вам не нужны?
14.1. Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу *(8), обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода.


конечно же нужны, и не только ей, вам, мне - нужны ВСЕМ:
4.5. На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен.


з.ы. некоторые пешеходы на роликах вообще никуда не смотрят...
 
SV

SV

Активный участник
Регистрация
10.01.2010
Сообщения
25 696
Реакции
248
Баллы
63
конечно же нужны:
4.5. На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен.
Всегда умилял дебилизм автора этого пункта правил. Живо представляю себе ребенка пятилетнего с бабулькой с лупами вместо очков, спорящих по поводу скорости приближающейся машины и быстренько решающих уравнение с несколькими неизвестными.
 
OP
P

painter

Guest
Всегда умилял дебилизм автора этого пункта правил. Живо представляю себе ребенка пятилетнего с бабулькой с лупами вместо очков, спорящих по поводу скорости приближающейся машины и быстренько решающих уравнение с несколькими неизвестными.
как бы ты сформулировал данный пункт правил "более адекватно" на твой взгляд, если бы тебе предоставили возможность для этого?
критиковать все могут. покажи пример законотворчества.
 
SV

SV

Активный участник
Регистрация
10.01.2010
Сообщения
25 696
Реакции
248
Баллы
63
как бы ты сформулировал данный пункт правил "более адекватно" на твой взгляд, если бы тебе предоставили возможность для этого?
критиковать все могут. покажи пример законотворчества.
Я высказал свое мнение. А ты вместе с автором закона полагаешь что останешься вечно молодым?
 
Oleg249

Oleg249

Активный участник
Регистрация
20.05.2008
Сообщения
4 775
Реакции
46
Баллы
48
Присоединяюсь к Дворкину и AV.
 
BotaniQ

BotaniQ

Участник
Регистрация
13.11.2008
Сообщения
759
Реакции
19
Баллы
18
Чет в ролике, половину бы не сбили, посмотри пешеходы налево, как из-за машины выходят. Я понимаю им обязаны уступать, но какое-то чувство самосохранения должно же быть.
 
OP
D

Dvorkyn

Guest
Я понимаю им обязаны уступать, но какое-то чувство самосохранения должно же быть.
Ровно такое же, какое обязывает водителей притормозить перед переходом и пропустить..Все одинаково..Один расплачивается жизнью или травмами, другой - свободой.
 
C

cbb

Активный участник
Регистрация
20.01.2012
Сообщения
3 340
Реакции
429
Баллы
83
так свобода -- она "сегодня нет, а завтра есть". А если жизни сегодня нет, то завтра она уже не появится. Поэтому пешеходу нужнее смотреть по сторонам, чем сбивающему его водятлу.
 
Oleg249

Oleg249

Активный участник
Регистрация
20.05.2008
Сообщения
4 775
Реакции
46
Баллы
48
Поэтому пешеходу нужнее смотреть по сторонам, чем сбивающему его водятлу.

Блин... После таких постов материться хочется.
Считаю, у тех, кто так считает, права надо отбирать. Чтобы цифры аварийности и смертности на дорогах у нас все же снизились до разумного уровня.

Если человек с правами считает, что водителю менее нужно сохранить жизнь пешехода, чем самому пешеходу, не надо таких пускать за руль.
 
ВиталЁк

ВиталЁк

Активный участник
Регистрация
27.03.2010
Сообщения
29 285
Реакции
536
Баллы
113
На некоторых переходах можно бесконечно долго убеждаться..
Поэтому надо сделать "морду кирпичОм", и смело шагать на встречу судьбе? А если у водителя едущего 50 в правом ряду сердце прихватило иль умер!? Случайность, но такое то же нельзя исключать.. убедись, что тебя все видят и тебя пропускают, ну и шагай, как я :pleasantry:. Ну и потерпеть пару минут можно... двое пролетят, третий пропустит).

здесь дело не в понимании, а в соблюдении ПДД. пешеход обязан убедиться в безопасности маневра.
тем более, что как показывает практика, водитель бывает не виноват (отсутствуют знаки пешеходного перехода, отсутствует разметка).
4.3
Пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, в том числе по подземным и надземным, а при их отсутствии - на перекрестках по линии тротуаров или обочин.

При отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка разрешается переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части на участках без разделительной полосы и ограждений там, где она хорошо просматривается в обе стороны.
 
OP
D

Dvorkyn

Guest
Поэтому надо сделать "морду кирпичОм", и смело шагать на встречу судьбе? А если у водителя едущего 50 в правом ряду сердце прихватило иль умер!?
Зачем эти примеры крайне редких (если вообще возможных) ситуаций - "А если за рулем инопланетянин?". Ведь в большинстве случаев причины совершенно банальны, все те же: пренебрежение безопасностью других в угоду собственной необходимости (я тороплюсь, а ты постоишь).

Я делаю так (если вижу, что меня пропускать не собираются) - начинаю идти, но голову поворачиваю в сторону автомобилей и поднимаю руку, "требуя" остановиться, и давая понять, что я их вижу, но мне надо идти.
Т.е, продолжая "убеждаться в безопасности", все таки выходить и идти..


Ну и потерпеть пару минут можно... двое пролетят, третий пропустит).
на многополосных дорогах скорее наоборот - двое пропустят, третий проедет..
Виталёк, каждый тянет одеяло на себя и бестолку говорить банальные фразы о том "уважайте других, соблюдайте правила"..Такое ощущени, что кто-то соблюдает, а кто-то так и продолжает быть уверенным в том, что пешеходный переход - это место, где пешеходы должны уступать автомобилям, а не наоборот..


P.S> НТВ смотрим сейчас?
 
BotaniQ

BotaniQ

Участник
Регистрация
13.11.2008
Сообщения
759
Реакции
19
Баллы
18
Блин... После таких постов материться хочется.
Считаю, у тех, кто так считает, права надо отбирать. Чтобы цифры аварийности и смертности на дорогах у нас все же снизились до разумного уровня.
Если человек с правами считает, что водителю менее нужно сохранить жизнь пешехода, чем самому пешеходу, не надо таких пускать за руль.

Ну а я считаю, глупо доверять свою жизнь (надеясь что водитель затормозит, уйдет на встречку и т.д.) незнакомым людям, тем более ничего сверх сложного от пешехода не надо, посмотри едет кто или нет, если бы я не смотрел по сторонам, уже бы раз 10-15 под машину на пешеходном попадал, тупо едят и не останавливаются.
 
ВиталЁк

ВиталЁк

Активный участник
Регистрация
27.03.2010
Сообщения
29 285
Реакции
536
Баллы
113
Такое ощущени, что кто-то соблюдает, а кто-то так и продолжает
Я, честно, уже боюсь останавливаться! Каждый раз снижая скорость перед переходом или перед мигающим зелёным я жду удар в спину!
 
Oleg249

Oleg249

Активный участник
Регистрация
20.05.2008
Сообщения
4 775
Реакции
46
Баллы
48
Ну а я считаю, глупо доверять свою жизнь (надеясь что водитель затормозит, уйдет на встречку и т.д.) незнакомым людям, тем более ничего сверх сложного от пешехода не надо, посмотри едет кто или нет, если бы я не смотрел по сторонам, уже бы раз 10-15 под машину на пешеходном попадал, тупо едят и не останавливаются.

Не про пешеходов у меня была речь. Что пешеход должен смотреть - это ясно, хотя от детей, престарелых и прочих инвалидов этого ожидать в полной мере никак нельзя. Речь о водителях, которые сдают экзамены, по результатам которых им выдают права, и которые, в соответствии с ГК, управляют техническим средством повышенной опасности. И если водитель будет говорить - "О сохранности пешехода пусть у самого пешехода голова больше болит", я считаю, не надо такого водителя пускать за руль.

Пешеход не виноват в том, что любого из нас допустили управлять железкой весом больше тонны.
 
C

cbb

Активный участник
Регистрация
20.01.2012
Сообщения
3 340
Реакции
429
Баллы
83
Давайте каждый СВОИ правила соблюдать. А то это бесконечное тыканье в чужую тарелку.
Я-то скорость снжаю и останавливаюсь. И до правил снижал и пропускал. Да только спасёт ли это того пешехода, который ленится повернуть голову или хотя бы перестать болтать по мобиле на одну минуту.
 
Верх Низ