Как я проапгрейдил акустический кабель

  • Автор темы LordKor
  • Дата начала
OP
LordKor

LordKor

Активный участник
Регистрация
08.08.2004
Сообщения
8 960
Реакции
70
Баллы
48
LordKor, Дорогу осилит идущий!
А я сдался(((( надоели эти пляски с бубном вокруг ак. шнурков и ресиверов (кстати последнее что брал на тест – упомянутая бивайровая «Сальса», Блэк Родиум очень достойные шнурки делает) сейчас жду когда товарищ дособирает деньги и заберет мои фронты и перехожу на активную акустику по баланснику+ АВ процессор, и тогда наконец забуду про этот денежный пылесос. Ну очень на это надеюсь.

Ну-ну, надейся, надейся :) Кстати, предлагаю все-таки "на ты".

З.Ы. Я конечно Вашу систему не слушал, но подозреваю, что уровень АС немного не дотягивает и не дает раскрыться Маранцам, может в этом засада?

Все может быть. :) Но переходить на систему, в которой фронты стоят две штуки баксов, мне финансы не позволяют :( Я бы и таннои еще долго не брал, если бы под акцию не попал - комплект из пяти колонок этого уровня за 17 тысяч рублей - на мой взгляд вполне неплохой вариант :)
 
A

asvss

Новичок
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
638
Реакции
0
Баллы
0
Хайфайщики все такие загнаные по звуку ! Я это знаю не по наслышке , работал в Техномаркете . Как в хай-фай отдел не зайдёш они вечно там что-то с проводочками шнурочками мудрят , сибрилянты с пицыкатами выслушивают . Сам к счастью такими загонами не страдаю !!!
Дома обычный театр коробочный стоит , (провода обычные те что шли в комплекте) шарашит с флешки мр3 громко и мощно , что для счастья ещё надо .
У каждого свое хобби и свои тараканы, то что Вы разницы не слышите еще не означает, что ее нет.
Про загнанность можно сказать и про автолюбителей, филателистов, нумизматов, гиперактивных футбольных болельщиков, морковеведов, автохайфайщиков ;) и т.д. Последним я тоже к счастью не страдаю, играет то что поставил производитель, вообще считаю, что построить высококачественный звук в нормальноэксплуатируемом авто – нереально.
 
DAE

DAE

Moderator
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
27 197
Реакции
71
Баллы
48
Что касается мп3, то при любом сжатии будут хорошо слышимые артефакты
завидую я тебе ) меня даже в школе с уроков пения выгнали за полное отсутствие слуха )))
 
OP
LordKor

LordKor

Активный участник
Регистрация
08.08.2004
Сообщения
8 960
Реакции
70
Баллы
48
LordKor, кстати у меня вопрос несколько офтопный.
А что с питанием сети делал? Стабилизация/фильтрация и прочее...

Ничего не делал. Просто изначально, когда квартиру ремонтировали, заложились на установку в этой комнате ДК, соответственно к розетке прокинута отдельная проводка, выходящая сразу на автомат. Взять "музыкальный" сетевой фильтр для сравнения и проверки наличия эффекта не у кого, так что пока этим не заморачивался.
 
OP
LordKor

LordKor

Активный участник
Регистрация
08.08.2004
Сообщения
8 960
Реакции
70
Баллы
48
завидую я тебе ) меня даже в школе с уроков пения выгнали за полное отсутствие слуха )))

Зато у тебя никаких заморочек с получением нормального звука - а это неплохая экономия капусты :)
 
A

asvss

Новичок
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
638
Реакции
0
Баллы
0
Я бы и таннои еще долго не брал, если бы под акцию не попал - комплект из пяти колонок этого уровня за 17 тысяч рублей - на мой взгляд вполне неплохой вариант :)
Я б сказал, что это нахаляву! Я б тоже не отказался от таких скидок)

В первом посте про кабель для саба ни слова, музыка всеж в трифонике слушается?
 
mike/64rus

mike/64rus

Активный участник
Регистрация
23.01.2008
Сообщения
16 217
Реакции
317
Баллы
83
А все же интересно, что дал эффект би-вайра? Думал свои мониторы так подключать...
 
G

goschahn

Участник
Регистрация
29.06.2005
Сообщения
5 067
Реакции
8
Баллы
38
Разница конечно есть, спору нет, но так как это описАл автор зачёт. :b3b4e46f21f040a62b4 С такими способностями по слуху можно идти в консерваторию и заниматься дипломной работой: «Проблема слухового освоения музыки ХХI века. Систематизация методик сольфеджио»

:pleasantry:

Мой друг, мой брат....мне тоже пофуй!
Предлагаю выпить пива вместе и поржать над этими эзотерическими бреднями.
 
A

asvss

Новичок
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
638
Реакции
0
Баллы
0
А все же интересно, что дал эффект би-вайра? Думал свои мониторы так подключать...
Пробовал все три варианта, но если честно, я разницу не услышал, либо компоненты не дотягивают, либо моего слуха не достаточно, оставил в би-ампинге, т.к. хуже не стало.
Вариант один – брать кабель на тест и слушать, желательно слепой тест.
 
OP
LordKor

LordKor

Активный участник
Регистрация
08.08.2004
Сообщения
8 960
Реакции
70
Баллы
48
Я б сказал, что это нахаляву! Я б тоже не отказался от таких скидок)

Вот-вот - случайно в Эльдорадо наткнулся. Причем, сначала собирался брать Mercury, но Custom там был только центр :) А увидев за ту же цену комплект Sensys, решил послушать и их. Ну и когда сравнил, естественно взял Sensys: фронты Sensys 2, тылы Sensys R и на центре Sensys C. Для центра брал Black Rhodeus Tango - как уже писал, год назад по 620 за метр... На тылах какой-то плоский профиголд - на что-то приличнее жаба задушила. Но в принципе свое он отыгрывает, для кино его хватает, так что я не заморачиваюсь

В первом посте про кабель для саба ни слова, музыка всеж в трифонике слушается?

В зависимости от музыки либо выключаю саб, либо оставляю. Музыку слушаю исключительно в директе, а в этом режиме ресивер всегда включает 2.1, при этом уровни не регулируются.
Саб в комплект не входил, взял отдельно JBL - по принципо дешево и сердито. Вот с кабелем промахнулся - взял Ultralink, а у него четкости ни фига нет. Так что теперь надо будет еще и подыскивать что-то на замену для саба.
 
G

goschahn

Участник
Регистрация
29.06.2005
Сообщения
5 067
Реакции
8
Баллы
38
звук системы в нашем времени зависит в первую очередь от двух вещей:
1: от того, что расшифровывает цифровой носитель в аналоговый НЧ сигнал. (источник)
2: от того, что преобразует электромагнитные кол####ия в звуковые. (головка громкоговорителя)
Всё остальное это частности. Даже усилитель это частность, а провода это вообще не то, о чем стоит разговаривать. Достаточно купить себе обычный монстер или дакс по 39р за метр в специализированых оптовках и при правильном источнике и правильном громкоговорителе остального уже не захочется.

Тем более что 95% людей - идиоты (см. по ссылке в яндексе)
Тот, кто написал все строки в этом посте тоже идиот. (я самокритичен)
А несколько людей, входящих в оставшиеся 5%, пользуются своим положением, и в том числе организовывают фирмы по производству "аудиофильских штучек".
 
OP
LordKor

LordKor

Активный участник
Регистрация
08.08.2004
Сообщения
8 960
Реакции
70
Баллы
48
А все же интересно, что дал эффект би-вайра? Думал свои мониторы так подключать...

Сложно сказать.
Поскольку сначала верхи я подключал другим кабелем, то звук менялся в первую очередь именно за счет того, что верхи шли по другому кабелю - насколько при этом менялся мидбас, я особо внимания не обращал, но вроде бы чуть почетче шли.
Ультралинку в обоих вариантах подключения четкости не хватало, поэтому на разницу в мидбасе я внимания тоже не обращал - меня больше интересовал характер конечного подключения.
Ну а джайв я сразу подключил бивайром, без очных сравнений, тем более что в тот момент у меня оставался только старый кабель, а перемычки с обеих колонок были уже сняты.

В любом случае имеет смысл слушать самому и сравнивать на конкретном комплекте конкретные варианты кабелей.
 
A

asvss

Новичок
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
638
Реакции
0
Баллы
0
Вот с кабелем промахнулся - взял Ultralink, а у него четкости ни фига нет. Так что теперь надо будет еще и подыскивать что-то на замену для саба.
Странно, ультралинк -это ж почти ХЛО, вот уж не подумал бы.

goschahn, Хорошая у Вас подпись ;)
 
W

welcomeinside

Guest
Взять "музыкальный" сетевой фильтр для сравнения и проверки наличия эффекта не у кого, так что пока этим не заморачивался.

Я вот тоже отдельной веткой кидал.
Но все же крепко думаю над стабилизацией и "бесперебойностью" энергообеспечения. Ведь именно сетевое напряжение по сути своей и является материалом для формирования усиленного сигнала.
Бесперебойник вроде бы нашел, даже пробовал тестить на предыдущем месте работы. Сигнал на выходе - чистый (а не дискретное приближение) синус 50 ГЦ, 220 В (полная обработка через развязанные контуры).
Но не эстетично в линейки ДК выглядит, ужос!

И стоит пока в связи с баксом дорого опять... в июне 2008 был около 6 тыр...

но опять же запас впечатляет 2 kVa (есь не вру)...
 
Neotronik

Neotronik

Moderator
Регистрация
04.09.2004
Сообщения
1 986
Реакции
9
Баллы
38
Странно - колонки явно лучше, а играют хуже. И вдруг услышал, как дребезжит оконное стекло - оказалось, новые колонки вместо буханья правильно отыгрывали низы..

Оффтопный вопрос - при столь серьезном подходе к качеству звука ты проводил акустическую подготовку помещения?

В неподготовленном помещении даже мои простенькие KRK RP5 звучат ну очень по-разному в зависимости от того, где я нахожусь :) Например, в каком-то месте комнаты появляется мощный саб-басс :) А уж как неподготовленные стены панельного дома отражают звук(и с какими искажениями) - об этом даже говрить не хочется...

Более-менее можно использовать мониторные колонки по прямому назначению у меня получилось только "по науке" - расстояние между колонками равно расстоянию от меня до каждой из колонок. Это еще хорошо, что на них ФИ спереди :) Подозреваю, что это из-за неподготовленного помещения.
 
mike/64rus

mike/64rus

Активный участник
Регистрация
23.01.2008
Сообщения
16 217
Реакции
317
Баллы
83
Оффтопный вопрос - при столь серьезном подходе к качеству звука ты проводил акустическую подготовку помещения?

В неподготовленном помещении даже мои простенькие KRK RP5 звучат ну очень по-разному в зависимости от того, где я нахожусь :) Например, в каком-то месте комнаты появляется мощный саб-басс :) А уж как неподготовленные стены панельного дома отражают звук(и с какими искажениями) - об этом даже говрить не хочется...

Более-менее можно использовать мониторные колонки по прямому назначению у меня получилось только "по науке" - расстояние между колонками равно расстоянию от меня до каждой из колонок. Это еще хорошо, что на них ФИ спереди :) Подозреваю, что это из-за неподготовленного помещения.
А где колонки стоят, ну в смылсе на полке или на стойках?
 
mike/64rus

mike/64rus

Активный участник
Регистрация
23.01.2008
Сообщения
16 217
Реакции
317
Баллы
83
Поскольку "Архипелаг" закрылся (жаль, выбор кабелей там всегда был хороший, да и цены относительно приемлемые), а в "Домашние кинотеатры" имеет смысл идти только в том случае, если ты точно знаешь, что именно тебе надо, и готов отстаивать свое мнение перед консультантами, которые активно пытаются всучить джамо с ямахой, остался только "Магия звука".
Кстати, пионер автозвук сейчас домашнее направление развивает. Просто для справки
 
Верх Низ