Как я проапгрейдил акустический кабель

  • Автор темы LordKor
  • Дата начала
OP
LordKor

LordKor

Активный участник
Регистрация
08.08.2004
Сообщения
8 960
Реакции
70
Баллы
48
звук системы в нашем времени зависит в первую очередь от двух вещей:
1: от того, что расшифровывает цифровой носитель в аналоговый НЧ сигнал. (источник)
2: от того, что преобразует электромагнитные кол####ия в звуковые. (головка громкоговорителя)
Всё остальное это частности. Даже усилитель это частность, а провода это вообще не то, о чем стоит разговаривать. Достаточно купить себе обычный монстер или дакс по 39р за метр в специализированых оптовках и при правильном источнике и правильном громкоговорителе остального уже не захочется.

Эх, если бы все было так просто...
Есть такое понятие как "неравномерность АЧХ"...
А еще есть уши, которые и слышат звук...
 
OP
LordKor

LordKor

Активный участник
Регистрация
08.08.2004
Сообщения
8 960
Реакции
70
Баллы
48
Странно, ультралинк -это ж почти ХЛО, вот уж не подумал бы.

Да я сам офигел...
Родителям спецы из ДК всю систему построили на ультралинках. Я брал их межблочник-коаксил послушать на своей системе - сравнить со своим XLO. И тогда еще отметил, что звук идет более насыщенный с подъемом по низам, но менее четкий - и на этом успокоился. Поэтому сабовый кабель взял без тени сомнений, а размазанное буханье саба списывал на него самого. Но вот после этих тестов задумался, что может быть саб не так уж и плох, а виноват кабель...
 
A

asvss

Новичок
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
638
Реакции
0
Баллы
0
Neotronik, То что акустическая подготовка помещения архиважна +1
Но у Вас монитор ближнего поля, а у LordKor напольники, т.е. панорама априори будет шире.
Мониторы к компьютеру подключены?
 
OP
LordKor

LordKor

Активный участник
Регистрация
08.08.2004
Сообщения
8 960
Реакции
70
Баллы
48
Я вот тоже отдельной веткой кидал.
Но все же крепко думаю над стабилизацией и "бесперебойностью" энергообеспечения. Ведь именно сетевое напряжение по сути своей и является материалом для формирования усиленного сигнала.

Согласен. Но я предварительно стараюсь оценивать все собственными ушами. Те же таннои брал в Эльдорадо по результатам двухчасового прослушивания в зале со своим усилителем, плеером и дисками. Сам не видел, но товарищ сказал, что поглядеть на аттракцион собралась добрая половина консультантов магазина :)

Бесперебойник вроде бы нашел, даже пробовал тестить на предыдущем месте работы. Сигнал на выходе - чистый (а не дискретное приближение) синус 50 ГЦ, 220 В (полная обработка через развязанные контуры).
Но не эстетично в линейки ДК выглядит, ужос!

Это для меня не критично - можно убрать за стойку ТВ.

И стоит пока в связи с баксом дорого опять... в июне 2008 был около 6 тыр...
но опять же запас впечатляет 2 kVa (есь не вру)...

Пока своими ушами не услышу наличие положительного эффекта, брать не буду :)
 
OP
LordKor

LordKor

Активный участник
Регистрация
08.08.2004
Сообщения
8 960
Реакции
70
Баллы
48
Оффтопный вопрос - при столь серьезном подходе к качеству звука ты проводил акустическую подготовку помещения?

Частично.
Комната изначально планировалась под установку ДК, поэтому особых проблем не было. Аппаратура стоит по длинной стене. Расстояние от задней стенки колонок до стены выбирал по четкости баса, расстояние между колонками - по четкости панорамы. Колонки стоят на шипах, плиту под них пока подкладывать не стал. Посреди комнаты лежит достаточно мягкий ковер, диван напротив тоже мягкий с мягким покрывалом в рубец. Шкафы и тумбочки тоже стоят так, чтобы не мешать фронтальному звуку и не создавать лишних отражений. Про обои точно не помню, но тоже вроде ячеистого типа. В общем, звук в комнате довольно неплохой, хотя на идеальность не претендует. Скорее всего можно сделать лучше, но меня вполне устраивает.

В неподготовленном помещении даже мои простенькие KRK RP5 звучат ну очень по-разному в зависимости от того, где я нахожусь :) Например, в каком-то месте комнаты появляется мощный саб-басс :) А уж как неподготовленные стены панельного дома отражают звук(и с какими искажениями) - об этом даже говрить не хочется...

Все правильно, так и должно быть. У родителей гораздо более серьезная система, установленная профи из ДК, звучит гораздо хуже моей. На предложение смягчить комнату хотя бы мягким ковром не соглашаются.

Более-менее можно использовать мониторные колонки по прямому назначению у меня получилось только "по науке" - расстояние между колонками равно расстоянию от меня до каждой из колонок. Это еще хорошо, что на них ФИ спереди :) Подозреваю, что это из-за неподготовленного помещения.

Насколько я понимаю, мониторные колонки и должны звучать только при правильной установке. Причем, подготовка помещения должна заключаться в устранении любых отражений - звук должен идти четко из монитора.
 
OP
LordKor

LordKor

Активный участник
Регистрация
08.08.2004
Сообщения
8 960
Реакции
70
Баллы
48
Я вот свои на стойки хочу перевезти, жаба пока душит

Стойки рулят. Я себе в свое время Apollo взял в Архипелаге. А сейчас по-моему ничего приличного, тем более по приемлемой цене, не найти.

Кстати, пионер автозвук сейчас домашнее направление развивает. Просто для справки

Спасибо, загляну посмотреть.
 
Neotronik

Neotronik

Moderator
Регистрация
04.09.2004
Сообщения
1 986
Реакции
9
Баллы
38
Neotronik, То что акустическая подготовка помещения архиважна +1
Но у Вас монитор ближнего поля, а у LordKor напольники, т.е. панорама априори будет шире. Мониторы к компьютеру подключены?

Да, это активные мониторы, так что подключены прямо к M-Audio 192.

Все правильно, так и должно быть. У родителей гораздо более серьезная система, установленная профи из ДК, звучит гораздо хуже моей. На предложение смягчить комнату хотя бы мягким ковром не соглашаются. Насколько я понимаю, мониторные колонки и должны звучать только при правильной установке. Причем, подготовка помещения должна заключаться в устранении любых отражений - звук должен идти четко из монитора.

Я пока что всерьез не озадачивался, потому что основные детали я на RP5 слышу, привык уже :) Мало у кого мониторы установлены с соблюдением всех-всех правил, особенно дома, а не на студии. Басс приходится в машине на сабе иногда слушать для контроля, так как 5" динамик все равно не отыгрывает толком...но понимаю, что при смене этих мониторов на что-то получше(например, KRK VXT6), придется как минимум вешать ковер. Жаль, что не могу отдельную комнату выделить под эти цели :)
 
A

asvss

Новичок
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
638
Реакции
0
Баллы
0
Neotronik, Я с проф. аудиокартами дел не имел, но разве нельзя использовать параметрич. эквалайзер?
 
Верх Низ