Как мне впаривали чужую скорость

  • Автор темы gotch
  • Дата начала
V

vadimka

Активный участник
Регистрация
09.03.2005
Сообщения
19 821
Реакции
219
Баллы
63
Может схему чуть позже выложу. Они меня тоже в заблуждение ввели, по поводу знака. Я проехал на следующий день, убедился что знака нет.

Смотрите, едем по 50 лет Октября от кольца третьей дачной. Доезжаем до светофора у перекрестка 108 школы (остановка 108 школа, http://maps.google.com/maps?f=q&hl=....958042&spn=0.004766,0.009356&z=17&iwloc=addr).

После светофора знака НЕТ. Будьте внимательнее.

Странно, может сняли. Там менты часто стоят в последнее время. Или в районе школы (заезжают задом в автобусную остановку и их не видно), или недалеко от сфетофора 3-ей Дачной, на пятачке у стоянки.
 
Nivur

Nivur

Участник
Регистрация
11.01.2007
Сообщения
1 419
Реакции
0
Баллы
38
Во вторник меня на Горького мент остановил попросил подвезти, я ответил что нам не по пути)))
 
OP
G

gotch

Новичок
Регистрация
27.02.2007
Сообщения
809
Реакции
0
Баллы
0
Странно, может сняли. Там менты часто стоят в последнее время. Или в районе школы (заезжают задом в автобусную остановку и их не видно), или недалеко от сфетофора 3-ей Дачной, на пятачке у стоянки.

По-моему, на том участке есть знак в обратном направлении, при движении в сторону 3-й дачной от молодежного проезда.
 
OP
G

gotch

Новичок
Регистрация
27.02.2007
Сообщения
809
Реакции
0
Баллы
0
ты продолжишь разбор полетов? пойдешь дальше. или все, ты добился своего? хотя да, нервы они трепать умеют

Если честно, то немного утомили они меня. Постановление, в принципе, указано, что состава нет, штраф с меня не причитается. Справедливость, конечно, восстановлена не полностью, но мне кажется, что по этому делу надо остановится.
 
Романнн

Романнн

Новичок
Регистрация
04.09.2006
Сообщения
217
Реакции
0
Баллы
0
Если честно, то немного утомили они меня. Постановление, в принципе, указано, что состава нет, штраф с меня не причитается. Справедливость, конечно, восстановлена не полностью, но мне кажется, что по этому делу надо остановится.

ну да, а то можно довести дела до конца, их наказать, но их коллеги просто из солидарности могут начать тормозить на каждом посту, и банально тупо проверять документы или что нить еще, может штрафов и не будет, но времени уйдет туча. а вообще ты молодец.
 
And626GE92

And626GE92

Участник
Регистрация
17.03.2004
Сообщения
4 797
Реакции
6
Баллы
38
Кравсиво, респекты!
 
xarge

xarge

Новичок
Регистрация
22.01.2006
Сообщения
765
Реакции
1
Баллы
0
Меня 9 мая тормозили там же, за то же. минут 20 шли разговоры в воспитательных целях, после чего был отпущен.
 
OP
G

gotch

Новичок
Регистрация
27.02.2007
Сообщения
809
Реакции
0
Баллы
0
Меня 9 мая тормозили там же, за то же. минут 20 шли разговоры в воспитательных целях, после чего был отпущен.

Фамилию инспектора помните? :) На патрульной серебристой десятке?
 
den933

den933

Участник
Регистрация
23.10.2004
Сообщения
20 532
Реакции
20
Баллы
38
OP
G

gotch

Новичок
Регистрация
27.02.2007
Сообщения
809
Реакции
0
Баллы
0
Итог. Для чего затевался этот рассказ.

Если вас остановил инспектор за нарушение, но вы не согласны, и чувствуйте свою правоту - смело ее отстаивайте. Если есть хотя бы капля сомнения в том, что вы виноваты - требуйте составления протокола и юридической помощи, берите тайм-аут на то чтобы привести свои мысли в порядок, изучить маршрут, по которому вы двигались. Инспектор может неправильно трактовать закон, инспектор может нарушить ваши права. Если вы не юрист, то не можете быть уверены, нарушены ваши права, или нет. Кроме того, некоторые дорожные знаки, имеют тенденцию к исчезанию на следующий день.

Помните, инспектор человек опытный. Он останавливает десятки автомобилей в день. Каждый день. Он будет умело психологически давить на вас, с целью признания вами вины. Найдите в себе силы и не поддавайтесь.

Вы можете не верить в то, что живете в правовом государстве, но поверьте, немного усилий, и вы сможете отстоять свои права.

Хочу изложить несколько простых моментов, которые я уяснил для себя из моей ситуации.

Что делать, если вас остановили и обвинили в превышении скорости.

Вас остановливает инспектор с радаром. Ваша обязанность - предъявить инспектору водительское удостоверение и документы на машину. Зафиксируйте для себя время остановки. Спросите у инспектора служебное удостоверение, и запишите его фамилию, имя, отчество. Инспектор обязан представиться и предъявить удостоверение, в соответствии с п.18.2 "Наставлений" Это позволит в дальнейшем оспаривать действия инспектора предметно.

Обратите внимание, есть ли поблизости от инспектора свидетели, которые могли бы видеть, как инспектор измерял скорость. Если их нет, доказать вашу вину будет очень сложно.

Посмотрите на радар. Зафиксируйте в своих записях:
- скорость движения
- время по таймеру
- наличие пломбы на радаре
- наличие оригинала сертификата на радар и акт проведения метрологической проверки (ст. 26.8 КоАП РФ)

Отсутствие чего-либо из этого перечня поставят показания радара под сомнение при дальнейшем разборе. Ознакомьтесь с сертификатом и актом. Это ваше законное право, установленное п.1 ст.25 КоАП РФ.

Выясните, на основании чего инспектор сделал вывод, что зафиксирована ваша скорость, и она зафиксирована в области действия знака. Радары имеют разную дальность действия, инспектор мог "стрельнуть" в машину до, или после того, как вы попали в область действия знака.

Если инспектор спросит вас, с какой скоростью двигались - вы не обязаны отвечать (Статья 51 Конституции РФ). Вы имеете право не свидетельствовать против себя. Отказ от дачи показаний не может быть расценен как признание вины.

Если в вашем автомобиле есть пассажир, сразу берите его вместе с собой, чтобы он слышал о чем вы говорите с инспектором. При свидетеле инспектор вряд ли захочет хамить, лгать, брать взятки, или грубо нарушать ваши права.

Выразите свои сомнения в нарушении, и потребуйте составить протокол. Составление протокола - обязанность инспектора. При вашем несогласии инспектор не может сразу вынести постановление (п.2 ст. 28.6 КоАП РФ). Протокол должен быть составлен не через час, не через два, а немедленно (п.1 ст.28.5 КоАП РФ).

Требуйте внесения в протокол всех свидетелей. Это является обязанностью инспектора (ст. 26.3 КоАП РФ). Если он отказывается это сделать, обязательно укажите это в своих объяснениях. Если инспектор утверждает, что ваши свидетели лица заинтересованные, напомните о ст. 19 Конституции РФ, провозглашающей равенство каждого перед законом. Заслушать свидетеля инспектор обязан, а как оценить показания, это уже его право.

Если вам есть что заявить, требуйте лист для записи объяснений к протоколу. Инспектор обязан вам его предоставить. В бланке протокола для ваших объяснений всего две-четыре строчки, напишите в них следующее - "С нарушением не согласен, требую юридического помощника. Объяснения прилагаю на отдельном листе".
На отдельном листе пишем следующее. "Объяснения к протоколу номер такой-то от такого то числа." Далее излагаете ваши соображения. Подписываете протокол вашим ФИО, паспортными данными, подписью, датой, и временем дачи объяснений. Если инспектор вдруг "потеряет" ваши объяснения, это как минимум можно трактовать как нарушение служебной дисциплины.

Убедитесь, что в протоколе зафиксированы скорость движения, время по таймеру, серийный номер радара, факт наличия сертификата и акта метрологической проверки (ст. 26.8 КоАП)

Перед подписью протокола, внимательно с ним ознакомьтесь. Если вы не понимаете, что в нем написано, попросите инспектора зачитать. Если инспектор отказывается зачитать протокол, не отказывайтесь его подписать, сделайте в нем отметку что вы с протоколом не ознакомлены.

Внимательно отнеситесь к дате и времени рассмотрения протокола, они указаны в протоколе. Если дата и время указаны неразборчиво, потребуйте зачитать дату и время.
Протокол может быть рассмотрен как по месту события, так и по вашему месту жительства. Если вы не хотите посетить "усть-урюпинское отделение гибдд", письменно ходатайствуйте о рассмотрении протокола по месту жительства.

Продолжение следует.
 
Andrey_Playboy

Andrey_Playboy

Активный участник
Регистрация
01.07.2006
Сообщения
11 388
Реакции
29
Баллы
48
Молодца! побольше таких водителей которые борются за свою правоту! а не просто подписывают протокол со словами "что тама 100 или 300 руб..., легче не связываться с ДПС" МОЛОДЦА МОЛОДЦА!!! доводы очень понравились!!!
 
veugen

veugen

Участник
Регистрация
03.08.2006
Сообщения
2 999
Реакции
11
Баллы
38
Аффтар - молодец!
 
Radik

Radik

Участник
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
12 716
Реакции
21
Баллы
38
Респект автору. Свои права нужно уметь отстаивать и не бояться делать это.
 
Qok

Qok

Новичок
Регистрация
03.09.2004
Сообщения
45 424
Реакции
239
Баллы
0
...Выразите свои сомнения в нарушении, и потребуйте составить протокол. Составление протокола - обязанность инспектора. При вашем несогласии инспектор не может сразу вынести постановление (п.2 ст. 28.6 КоАП РФ). Протокол должен быть составлен не через час, не через два, а немедленно (п.1 ст.28.5 КоАП РФ).

От себя добавлю: не только немедленно, но и на месте совершения нарушения! многих разводят через несколько километров, мотивируя тем, что у них засада в кустах была с радаром и они по рации передали номер машины. Или: я в бинокль видел, как вы вон на том пригорке обогнали КАМАЗ. Не ведитесь!
 
Georg

Georg

Новичок
Регистрация
23.06.2006
Сообщения
1 630
Реакции
0
Баллы
0
супер!!! зачитался прям
 
OP
G

gotch

Новичок
Регистрация
27.02.2007
Сообщения
809
Реакции
0
Баллы
0
Спасибо!

Я верю в то, что стоит постоять за свои права. Не стоит принимать сразу пораженческую позицию, и со всем соглашаться, потому что инспекторы, к сожалению, не эталон добропорядочности. И службу свою несут из двух соображений - план выполнить, бабло собрать. А законно, незаконно - неважно. И вся служба никакого отношенияк безопасности движения не имеет отношения. Сколько раз я видел патрульные машины летом, поздним вечером у школы, контроль знака 40. Кто бы днем в сентябре постоял, так нет таких.

Полагаю, что самые благородные из недобросовестных инспекторов руководствуются принципом - "не знаешь правил - плати".
 
Alexxxl

Alexxxl

Новичок
Регистрация
21.02.2006
Сообщения
8 035
Реакции
1
Баллы
0
оч грамотно! уже печатаю )))))))))
 
harryshka

harryshka

Новичок
Регистрация
19.03.2008
Сообщения
367
Реакции
0
Баллы
0
Браво!!!

Ну молодца, прям юридические услуги можешь оказывать!
 
Верх Низ