Как оплатить штраф?

  • Автор темы nunah
  • Дата начала
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
Максим. Речь не идет о том, как плохо ездить со старыми правами. Куча противоречивой инфы даже в одном этом форуме на этот счет. И как показывает яндекс, ничего криминального в этом нет, раз уж на сайте гаи дают совет просто возить с собой копию св-ва о браке.
Верить ГАИ — последнее дело. :)

ОТ того, что там "чужое" имя, человек не поменялся же.
Меня больше интересует механизм оплаты штрафа до смены прав. Я должна указать старую фамилию, при этом могу предъявить новый паспорт?
Паспорт предъявляет плательщик (да и то, его не всегда и не везде требуют). При осуществлении платежа необходимо будет указать его назначение. А оно следующее: оплата штрафа по постановлению-квитанции такой-то, выписанной на такого-то. Оплачивай — никаких проблем.
 
Bel

Bel

Новичок
Регистрация
05.09.2005
Сообщения
2 335
Реакции
3
Баллы
0
Потому что оно не на твоё имя! На "чужую" фамилию.
Это из какого НПА следует? Если на дату выдачи удостоверения реквизиты были правильными, то оно действительно в течение всего срока действия, пока не заменено на новое.
По аналогии с недвижкой: если ты меняешь фамилию, свидетельство о праве собственности утрачивает силу? Оно ведь "на чужую фамилию".

ЗЫ. Похоже что единственный документ по теме: Правила сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
ЗЫ. Похоже что единственный документ по теме: Правила сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений.

Вот их-то и надо посмотреть. :yes:
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
Bel

Bel

Новичок
Регистрация
05.09.2005
Сообщения
2 335
Реакции
3
Баллы
0
Вот именно )
 
Б

Бесёнок

Guest
Похоже самый простой вариант позвонить в Облгаи и спросить о сроке замены ВУ при смене фамилии... А до этого возить с собой свидетельство о браке... так, на всякий пожарный :)
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
Похоже самый простой вариант позвонить в Облгаи и спросить о сроке замены ВУ при смене фамилии... А до этого возить с собой свидетельство о браке... так, на всякий пожарный :)

:yes: Ага! Можно ещё на КП остановиться и спросить. Или ещё один источник, на который здесь многие любят ссылаться: "у знакомого мента спросить". :)
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
Потому что оно не на твоё имя! На "чужую" фамилию.
Это из какого НПА следует? Если на дату выдачи удостоверения реквизиты были правильными, то оно действительно в течение всего срока действия, пока не заменено на новое.
По аналогии с недвижкой: если ты меняешь фамилию, свидетельство о праве собственности утрачивает силу? Оно ведь "на чужую фамилию".

А вот эти мысли тебя тогда почему посетили:
Такой протокол не имеет законной силы и его можно обжаловать, если 10 дней не прошло, приложив копию документа, подтверждающего смену фамилии. Не знаю, есть ли в этом смысл, просто к слову сказал )

Видишь ли, человек может поменять не только фамилию, имя и отчество, но даже ещё и пол. Как ты думаешь со старыми правами он сможет ездить?
 
Bel

Bel

Новичок
Регистрация
05.09.2005
Сообщения
2 335
Реакции
3
Баллы
0
Конечно, а на каком законном основании он не сможет ездить?
Если бы постановление выписали на ту фамилию, которая была на дату оформления постановления, оно имело бы законную силу. Я просто не трогаю вопрос, как гаец может знать, что фамилия сменилась - никак )

--
Хотя бывает такое, что права на старую фамилию, а машина зарегистрирована на новую. Тогда у гайца появляется закономерный вопрос, и ему показывается свидетельство о регистрации брака.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
А если человек внешность поменяет? Со старыми правами прокатит?
 
OP
nunah

nunah

Активный участник
Регистрация
31.10.2006
Сообщения
21 459
Реакции
97
Баллы
48
А если человек внешность поменяет? Со старыми правами прокатит?

имхо люди и так внешность меняют) мало кто не меняется за 10 лет. и мало кто в жизни похож на свою фоткув документе:declare:
а женщины так вообще- постриглась, перекрасилась, нарасила глаза по-другому - другой человек
 
Den Extreme

Den Extreme

Super Moderator,
Регистрация
10.10.2004
Сообщения
71 669
Реакции
370
Баллы
83
Кхм...Ты штраф оплатила, кстати?:)
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
Сложный вопрос. Гаец решит, что это права другого человека.

А если показать ему справку, выданную фотоателье, в которой есть твои фотографии "до" и "после"?
 
OP
nunah

nunah

Активный участник
Регистрация
31.10.2006
Сообщения
21 459
Реакции
97
Баллы
48
Кхм...Ты штраф оплатила, кстати?:)

нетышо )))
ехала мимо,вспомнила что у меня 1000 одной бамажкой,
подумала, вдруг "автомат сдачу не выдает":girl_crazy:
пока собираюсь завтра, права менять, заодно платить. ну и куча времени у меня ещо:bb:
 
Bel

Bel

Новичок
Регистрация
05.09.2005
Сообщения
2 335
Реакции
3
Баллы
0
А если показать ему справку, выданную фотоателье, в которой есть твои фотографии "до" и "после"?
Фотоателье не уполномочено выдавать справки по идентификации личности ) Если водитель, сменивший внешность, докажет в суде, что документы принадлежат ему, его невозможно на основании закона обязать поменять ВУ или применить к нему какую-либо ответственность. И он потом сможет ездить с копией решения/постановления/определения суда. Ты пытаешься логикой доказать то, чего нет в НПА. В законах бывают дырки, и это одна из них.
 
Den Extreme

Den Extreme

Super Moderator,
Регистрация
10.10.2004
Сообщения
71 669
Реакции
370
Баллы
83
нетышо )))
ехала мимо,вспомнила что у меня 1000 одной бамажкой,
подумала, вдруг "автомат сдачу не выдает":girl_crazy:
пока собираюсь завтра, права менять, заодно платить. ну и куча времени у меня ещо:bb:

Он ее и не выдает). Комиссия 10 руб., не забудь отдельную купюру).
 
Den Extreme

Den Extreme

Super Moderator,
Регистрация
10.10.2004
Сообщения
71 669
Реакции
370
Баллы
83
Верх Низ