Как сейчас купить квартиру?

  • Автор темы Klonic_J
  • Дата начала
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 866
Реакции
371
Баллы
83
спасибо, буду думать :)
 
OP
Klonic_J

Klonic_J

Активный участник
Регистрация
12.05.2004
Сообщения
21 877
Реакции
1 335
Баллы
113
за 1200 взяли, брежневка в центре, живем второй месяц радуемся ))
 
S

Samvel

Новичок
Регистрация
03.08.2006
Сообщения
434
Реакции
0
Баллы
0
Пожалуйста, проясните разницу: "сталинка", "хрущевка", "брежневка"!
 
Ali

Ali

Участник
Регистрация
13.05.2005
Сообщения
6 316
Реакции
3
Баллы
38
Пожалуйста, проясните разницу: "сталинка", "хрущевка", "брежневка"!

Яндекс отменили?
Хрущёвка - это нечто тесное, с маленькими комнатками и кухоньками, самое дишовое, что может быть. Потолочек - метра 2, макушкой скрябаешь. Слышимость феноменальная. Бывают панельные - это вааще картон.
Сталинка - это потолки от 3 метров, кухни по 10, большие окна, до 1956 года - деревянные перекрытия, на стенах - дранка и 10 см глинопесчанной штукатурки. Жить комфортно, но бабла на ремонт - немеряно. Проспект 50 лет октября (нечетная сторона), Энтузиастов, чотам еще - это сталинки.
Брежневка - это усовершенствованная сталинка, 1970-х годов, но кухни - опять маленькие. Набережная 1 ряд - это брежневки.
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 787
Реакции
437
Баллы
83
Яндекс отменили?
Хрущёвка - это нечто тесное, с маленькими комнатками и кухоньками, самое дишовое, что может быть. Потолочек - метра 2, макушкой скрябаешь. Слышимость феноменальная. Бывают панельные - это вааще картон.
Сталинка - это потолки от 3 метров, кухни по 10, большие окна, до 1956 года - деревянные перекрытия, на стенах - дранка и 10 см глинопесчанной штукатурки. Жить комфортно, но бабла на ремонт - немеряно. Проспект 50 лет октября (нечетная сторона), Энтузиастов, чотам еще - это сталинки.
Брежневка - это усовершенствованная сталинка, 1970-х годов, но кухни - опять маленькие. Набережная 1 ряд - это брежневки.

Я бы поправил, что "брежневка" - это усовершенствованная Хрущевка, лучше технологии и немного лучше планировки. Появились изолированные комнаты в 2-комнатных, большой коридор в 3-комнатных. На этажах по 3 квартиры (у хрущевок - 4), кроме крайних подъездов, там в Брежневках тоже по 4, но лестничные клетки большие, квадратные.
Главное внешнее отличие Брежневки от Хрущевки - наличие сдвоенных балконов на торце дома.
 
navara

navara

Участник
Регистрация
21.04.2008
Сообщения
2 765
Реакции
0
Баллы
36
Я бы поправил, что "брежневка" - это усовершенствованная Хрущевка, лучше технологии и немного лучше планировки. Появились изолированные комнаты в 2-комнатных, большой коридор в 3-комнатных. На этажах по 3 квартиры (у хрущевок - 4), кроме крайних подъездов, там в Брежневках тоже по 4, но лестничные клетки большие, квадратные.
Главное внешнее отличие Брежневки от Хрущевки - наличие сдвоенных балконов на торце дома.

+1, я бы добавил, что, брежневки кирпичные, а хрущёвки панельные!
 
Yup

Yup

Активный участник
Регистрация
04.04.2009
Сообщения
5 560
Реакции
1 080
Баллы
113
новостроя под сдачей за такие деньги не будет
когда народ осознает,что квартира не может стоить также, как железка на колесах, начнется рост

Я вот частенько слышу разговоры о нелегкой жизни работающих в убыток в нынешних временах (начиная с осеннего кризиса) строителях, о недвижимости которая стоит сейчас меньше себестоимости и поэтому стоить стока не может по определению... Размышляю над этим... Нитка размышлений примерно такая: в 2002 году я купил свою квартиру - чешка 55м2 9/10к Б.Садовая/Шелковичная (чуть вверх по Шелковичной, ЖСК Альтаир) на этапе сдачи (сдалась через 2 месяца после покупки) за 340 тыс.руб. Прошлым летом, на пике цен, стоила моя квартира, по грубым прикидкам, под 3млн руб. Сейчас, посмотрел вот специально топметр, первое сопоставимое объявление (чешка такой же площади на верхнем десятом этаже сдесь же в Альтаире, без упоминаний про евроремонты и прочии ништяки) предлагается за 2млн, остальные объявления по Альтаиру на похожие квартиры дороже (2,150..2,3...2,4...и выше). Примем за сравнительную цифру 2 млн. Получается, что за 7 лет стоимость квартиры (уже после нынешне-кризисного падения цен) увеличилась в 2000/340=5,9раз. Строительство в 2002 году (и до этого, и после этого) делом было в принципе рентабельным, в убыток себе никто не строил и, соответственно, не продавал.

Вопрос: что, за последние 7 лет РЕАЛЬНЫЕ затраты (себестоимость) строительства увеличилась в 5 с лишним раз? В 5 раз выросли зарплаты (у меня лично может быть и выросла, но в результате карьерного роста а никак не инфляционного роста в рамках одной и той же работы), в 5 раз выросла в СРЕДНЕМ стоимость материалов (возможно что какие нибудь отдельные позиции и выросли, но интересует именно ОБЩИЙ СРЕДНИЙ рост), в 5 раз выросли другие ОБЪЕКТИВНО необходимые расходы (не берем в учет откаты и прочие коррупционные составляющие)? Что ещё (из массового а не отдельных незначимых исключений) у нас в стране/мире выросло за этот период в 5 раз?!!

Или все же данный многократный рост носит характер мыльного пузыря и соответсвенно получаемая сверхприбыль от РЕАЛЬНОЙ ОБЪЕКТИВНОЙ себестоимости просто тупо расходуется на многократно выросшие (вот в это как раз охотно верю) аппетиты участвующих в дележе сторон, на ужасно неэффективное ведение дел (а зачем задумываться над рационализацией и бережливым производством когда ПОЛНЫЕ затраты именно на производство являются далеко не определяющими на общем фоне, нет больших стимулов экономить скажем 50% от производственных расходов, которые составляют, скажем, 20% от всего пирога на фоне сверхроста рынка недвижимости в целом).

Моё ИМХО - рынку недвижимости ещё есть (и много есть!) куда откатываться вниз, за счет снижения внепроизводственных составляющих... Достаточно лишь строителям чуть чуть умерить апетит и начать привыкать жить не с МЕГАрентабельностью, а с обычной, причем весьма и весьма высокой этой самой рентабельностью... Ну а многочисленные разговоры о нищенском положении строителей и работе в убыток весьма понятны и ожидаемы, ведь молча умерять апетиты не особо хочется :)
 
Черт

Черт

Активный участник
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
29 785
Реакции
70
Баллы
48
Моё ИМХО - рынку недвижимости ещё есть (и много есть!) куда откатываться вниз, за счет снижения внепроизводственных составляющих... Достаточно лишь строителям чуть чуть умерить апетит и начать привыкать жить не с МЕГАрентабельностью, а с обычной, причем весьма и весьма высокой этой самой рентабельностью... Ну а многочисленные разговоры о нищенском положении строителей и работе в убыток весьма понятны и ожидаемы, ведь молча умерять апетиты не особо хочется
Это ты все правильно говоришь, но все так и останется. Ну откатится еще процентов на 10-15 и встанет...
 
barfly

barfly

Новичок
Регистрация
24.06.2009
Сообщения
920
Реакции
1
Баллы
0
Многие строители сейчас сдают квартиры без внутренних стен, без стяжки и, тем более, штукатурки,без сантехники. В лучшем случае, висят батареи и примитивная входная дверь.

Наверное даже почти все.

Доделка такой квартиры стоит 50% от суммы покупки. Если таких денег нет, нечего лезть в новостройку.

Это все зависит. (с)
У меня знакомые расчитывают ремонт сделать за 100% от стоимости. Я лично уложился в 20.
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 787
Реакции
437
Баллы
83
При желании можно и в 40 тысяч ремонт сделать)))) Вопрос - какой...
 
AV

AV

Новичок
Регистрация
29.10.2007
Сообщения
7 025
Реакции
181
Баллы
0
Это ты все правильно говоришь, но все так и останется. Ну откатится еще процентов на 10-15 и встанет...


или как поднимутся процентов на "до кризисной цены а то и выше"
ИМХО уже было вообще прогнозировать поведение нерыночной экономики да еще и с учетом российской специфики – дело не благодарное и весьма рискованное :(
 
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
Мое мнение что перекос уже исправляется. И работающий человек может за 2-3 года заработать однушку на окраине. Для города типа Саратова это нормально, дороже быть не с чего.

А был реально раздут пузырь. Возьми тот же цемент - летом 2008 до 280 за мешок доходил, сейчас 170 и я уверен что цементные заводы в убыток не работают. А от цемента сам знаешь сколько цен зависит.
+1
 
А.Е.М.

А.Е.М.

Новичок
Регистрация
29.01.2008
Сообщения
3 056
Реакции
3
Баллы
0
брал Ипотеку в июне на 1 комн за 800 тщ в центре энгельса вторичка 46 кв м кухня 9 кв считается вроде как малосемейки(общий корридор на 7 квартир - хз че тут такого)своих денег 300 тыщ на 15 лет в месяц платить 6500 ставка 13.2 процента , брал в ИКСО в сбер не пойду никогда , обещают горы реально нифея
 
Ф

Фокс Малдер

Guest
хрущёвки панельные!
Вот блин прожил 30 лет в кирпичной хрущёвке, а она оказывается должна быть панельной.....

p.s. панельные старые дома, это вообще отдельная история...это дома Лагутенко... (не Мумий Тролль)
 
iSoa

iSoa

Активный участник
Регистрация
05.10.2005
Сообщения
3 820
Реакции
156
Баллы
63
брал Ипотеку в июне на 1 комн за 800 тщ в центре энгельса вторичка 46 кв м кухня 9 кв считается вроде как малосемейки(общий корридор на 7 квартир - хз че тут такого)своих денег 300 тыщ на 15 лет в месяц платить 6500 ставка 13.2 процента , брал в ИКСО в сбер не пойду никогда , обещают горы реально нифея

я когда искал где ипотеку взять ходил в иксо, чет там вообще дорого насчитали. а уж разовая комисия вообще жесть. в сбере процент меньше получился и бумажек меньше собирать.
 
KbIX

KbIX

Участник
Регистрация
22.07.2009
Сообщения
627
Реакции
0
Баллы
16
купили квартиру месяц назад в Солнечном (1А) за 1250 т.р., двушка 69 кв.м. Планировка вообще шикарная, короче я оч довольна. Риелтор взял всего 20 т.р. в конце августа документы готовы будут, проверяли по знакомым, чтобы не кидалово, вроде там Госзаказ и поэтому все вовремя сдают
 
Черт

Черт

Активный участник
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
29 785
Реакции
70
Баллы
48
купили квартиру месяц назад в Солнечном (1А) за 1250 т.р., двушка 69 кв.м. Планировка вообще шикарная, короче я оч довольна. Риелтор взял всего 20 т.р. в конце августа документы готовы будут, проверяли по знакомым, чтобы не кидалово, вроде там Госзаказ и поэтому все вовремя сдают
Кронверк? Говорят состояние уже заселенных домов- не очень...
 
Верх Низ