Как сейчас купить квартиру?

  • Автор темы Klonic_J
  • Дата начала
Lucka

Lucka

Активный участник
Регистрация
10.10.2006
Сообщения
42 670
Реакции
189
Баллы
63
роде там Госзаказ и поэтому все вовремя сдают
угу, госзаказ вроде да....только по некоторым домам, тем не менее, уже задержка по-моему, год как минимум...знакомая купила там (номер дома не знаю) - сдача по договору та весна была, а дом до сих пор не заселен
 
Nikita

Nikita

Новичок
Регистрация
19.12.2006
Сообщения
2 164
Реакции
2
Баллы
0
купили квартиру месяц назад в Солнечном (1А) за 1250 т.р., двушка 69 кв.м. Планировка вообще шикарная, короче я оч довольна. Риелтор взял всего 20 т.р. в конце августа документы готовы будут, проверяли по знакомым, чтобы не кидалово, вроде там Госзаказ и поэтому все вовремя сдают

Не дорого вроде. Хочу там же квартиру, но пока остается только любоваться со стороны.
 
KbIX

KbIX

Участник
Регистрация
22.07.2009
Сообщения
627
Реакции
0
Баллы
16
угу, госзаказ вроде да....только по некоторым домам, тем не менее, уже задержка по-моему, год как минимум...знакомая купила там (номер дома не знаю) - сдача по договору та весна была, а дом до сих пор не заселен

Про Госзаказ узнавали, в органе, который принимает все эти дома, плюс в уже сданном доме живут знакомые знакомых, им там все нравиться
 
AV

AV

Новичок
Регистрация
29.10.2007
Сообщения
7 025
Реакции
181
Баллы
0
купили квартиру месяц назад в Солнечном (1А)

Коллега по работе в Солнечном купил 1 ку год назад дом 21А, сдача март 2008, ключи дали 1 августа 2009 (Кронверк)
 
KbIX

KbIX

Участник
Регистрация
22.07.2009
Сообщения
627
Реакции
0
Баллы
16
Коллега по работе в Солнечном купил 1 ку год назад дом 21А, сдача март 2008, ключи дали 1 августа 2009 (Кронверк)

Надеюсь, что такого не будет, хотя у нас все может быть........
 
V

VIKT0R

Новичок
Регистрация
05.08.2009
Сообщения
1 046
Реакции
0
Баллы
0
А как не влететь с покупкой квартиры на вторичном рынке?
Обычных мошенников (которые хотят просто вытянуть денег и квартиру не продавать) еще можно вычислить и защититься с помощью договоров, передачи денег через банковские ячейки, самостоятельной проверки документов и т.п.

А есть другой класс, купишь так квартиру, а потом года через 3 наследники объявятся или жена продавца скажет, что была против и все, квартира уже не твоя и жди от них денег лет десять :(
 
Usher

Usher

Активный участник
Регистрация
19.07.2007
Сообщения
10 603
Реакции
134
Баллы
63
А как не влететь с покупкой квартиры на вторичном рынке?
Обычных мошенников (которые хотят просто вытянуть денег и квартиру не продавать) еще можно вычислить и защититься с помощью договоров, передачи денег через банковские ячейки, самостоятельной проверки документов и т.п.

А есть другой класс, купишь так квартиру, а потом года через 3 наследники объявятся или жена продавца скажет, что была против и все, квартира уже не твоя и жди от них денег лет десять :(

От этого застраховаться можно.
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 787
Реакции
437
Баллы
83
А как не влететь с покупкой квартиры на вторичном рынке?
Обычных мошенников (которые хотят просто вытянуть денег и квартиру не продавать) еще можно вычислить и защититься с помощью договоров, передачи денег через банковские ячейки, самостоятельной проверки документов и т.п.

А есть другой класс, купишь так квартиру, а потом года через 3 наследники объявятся или жена продавца скажет, что была против и все, квартира уже не твоя и жди от них денег лет десять :(

Ну смотреть же все надо. Рыть)))
Риски будут всегда, но их нужно максимально минимизировать.
Любой человек может пытаться отсудить себе любую квартиру, так же как и любую сделку можно пытаться признавать недействительной, по самым различным основаниям. Вот и нужно сделать так, чтобы эти основания свести к минимуму.
 
V

VIKT0R

Новичок
Регистрация
05.08.2009
Сообщения
1 046
Реакции
0
Баллы
0
Ну смотреть же все надо. Рыть)))
... Вот и нужно сделать так, чтобы эти основания свести к минимуму.
Я правильно понимаю, что это стандартная работа риэлтора и за это берут ~2% от стоимость сделки?
Сейчас реально 1 комн.кв. купить за 850 тысяч (можно требующую ремонта) в Заводском или Октябрьском?
 
V

VIKT0R

Новичок
Регистрация
05.08.2009
Сообщения
1 046
Реакции
0
Баллы
0
К предыдущему сообщению:
Можно в новостройке, которая уже сдана и прошла госрегистрацию.
По площади: 30кв.м - за глаза. Где-то 23 минимум.
По срокам - наверное, после НГ, завтра пойду в банк про ипотеку узнавать.

И скажите пожалуйста по опыту, сколько денег предстоит потратить помимо самой стоимости квартиры?
На страховку жизни и титула (из расчета за 1 год думаю 2х(0.7-1.3%) цены ==16-20 тыс), госрегистрацию (6 тыс.?), оценку (10 тыс.?), оплату услуг риэлтора (тысяч 15-20) и т.п. Тысяч 50 хватит?
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 787
Реакции
437
Баллы
83
В Октябрьском - нет. В Заводском - да.
Да, это нормальная работа нормального риэлтера.
В зарегистрированной новостройке за 800-870 найдете в доме на Омской - Огородной, за "Космосом". НА Пролетарке можно посмотреть, тоже сданные Кронверкские дома есть. Ну или хрущевки на кварталах, или малогабаритные гостинки на 4-м жилучастке или у бывшего "Бройлера". Остальное дороже.
Госрегистрация (госпошлина за сделку купли-продажи плюс раходы по договору) стоит не более 2 тысяч. При ипотеке действительно еще требуют страхование, Вы верно назвали порядок суммы. Оценка обычно не дороже 3-4 тысяч, если все законно. Риэлторам от 20-25 до 30-40 тысяч, в зависимости от фирмы и ситуации.
Первое, что нужно, если планируете брать ипотеку - получить одобрение себя как заемщика, и поручителей, если это Сбербанк.
 
V

VIKT0R

Новичок
Регистрация
05.08.2009
Сообщения
1 046
Реакции
0
Баллы
0
Тин, спасибо. Обнадежили, что есть недвижимость за такую цену. Как раз в сербанк и пойду.
 
Peshi

Peshi

Участник
Регистрация
05.01.2006
Сообщения
1 895
Реакции
5
Баллы
38
20 % собственных средств готовь
 
K

krmaksim

Новичок
Регистрация
11.01.2009
Сообщения
682
Реакции
0
Баллы
0
На 3 жил участке район не очень, да и с транспортом не очень. Строиться еще дом на Пензенской - Барнаульской от ум 24, но там только 6 этажей пока построили из 19, если вам надо сразу жить то не подойдет конечно, а так в объявлениях ценник от 900 начинается, хотя не знаю на сколько это правда, может Тин подскажет, но район реально лучше.
 
Peshi

Peshi

Участник
Регистрация
05.01.2006
Сообщения
1 895
Реакции
5
Баллы
38
Строящийся дом в кредит сбер не даст, только если под залог третей квартиры
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 787
Реакции
437
Баллы
83
На 3 жил участке район не очень, да и с транспортом не очень. Строиться еще дом на Пензенской - Барнаульской от ум 24, но там только 6 этажей пока построили из 19, если вам надо сразу жить то не подойдет конечно, а так в объявлениях ценник от 900 начинается, хотя не знаю на сколько это правда, может Тин подскажет, но район реально лучше.

Ну место-то безусловно лучше))) Если окна на ж/д не будут) Но так и дороже соответствено, сам видишь. Да и когда он достроится еще... Потому и от 900. Хотя в общем УМ-24 неплохо строят, даже сейчас.
Так что если 800-850 и надо новое и готовое - только на 3-й((((( И то уже не затягивать. Но пока по 850 на рынке предложения в том доме есть, на той неделе смотрели.
 
V

VIKT0R

Новичок
Регистрация
05.08.2009
Сообщения
1 046
Реакции
0
Баллы
0
На семейном совете решили, что возможна покупка в Комсомольском (тепличном) или на Юбилейном в новых домах или вторичке. Можно без отделки. Провода, сантехника, отделочные материалы есть.
В банк позвонил, их условия подошли, буду собирать документы. Авось дадут )

В Юбилейном много застройщиков и домов, какой где еще разбирать надо. Если банк даст добро, буду разбираться благо 3 месяца на выбор есть.
Цены вроде 800-900, так что поднапрячься и купить можно, исходя из объявлений.
Кронверк вроде недавно сдал там какой-то дом, но качество говорят не очень. Сам не видел, не знаю.

На комсомольском есть проблемный дом (не знаю название застройщика), уже давно сдан и заселен, но не зарегистрирован. Квартиры дешевые, но боязно как-то и лифты не работают.
 
V

VIKT0R

Новичок
Регистрация
05.08.2009
Сообщения
1 046
Реакции
0
Баллы
0
Еще куча объявлений за 1100. Думаю, такая цена неспроста :wink: , но по ней пока не реально ипотека высокая. Придется подкапливать почти половину средств от стоимости квартиры на первоначальный взнос, иначе надо платить по 15-16 тыс. в месяц, чего не хочется.
Тин, а вы риэлтор?
 
А

алекс99

Guest
Придется подкапливать почти половину средств от стоимости квартиры на первоначальный взнос, иначе надо платить по 15-16 тыс. в месяц, чего не хочется.
а пока копите метры не подорожают? и кстати можно подкопить-подкопить и ипотечку подзагасить...немножко...
 
K

Kotenok

Новичок
Регистрация
01.12.2005
Сообщения
7 294
Реакции
5
Баллы
0
Оценка стоит 3т.р., страхование (жизни) не больше 2% от стоимости займа в год, ну + 2-3 т.р. бти(кадастровый итд). ипотеку дают на квартиры со свидетельством. Сбер дает под 2 поручителя и еще под залог этой же квартиры.. шибко умные ))) но у сбера есть единственный плюс, это деффиренцированные платежи. Больше плюсов у него нету... есть только совковый сервис))
 
Верх Низ