Как узнать, каков процент бюджетных мест остался в ВУЗах Саратова?

  • Автор темы And626GE92
  • Дата начала
Юлёно4ек

Юлёно4ек

Новичок
Регистрация
14.10.2009
Сообщения
200
Реакции
4
Баллы
0
Что-то мало отзывов от студентов, которых, как мне казалось, здесь море. Ребята, отпишитесь пожалуйста, кто на бюджете, кто платно учится, как это сейчас все выглядит изнутри?
Учусь на бюджете, на 3 курсе в Экономе. Правда не на престижных факультетах финансов и кредита и экономики и менеджмента.. но на том, на котором хотела учиться) с уклоном в математику-информатику. ФИИТ, специальность самая престижная на факультете, правда. (коммерция у нас на порядок дороже остальных стоит). Поступала в последний год программы пробного ЕГЭ... С медалью школу закончила, поэтому надо было только сдать элементарный местный экономовский экзамен по математике... И в группе ребята многие сами поступали.. пусть по полупроходному баллу, но конкурс прошли.

Часто общаюсь с бывшими учителями в школе, рассказывают, что и сейчас ученики с желанием учиться, с головой на плечах без проблем поступают на бюджет.. но сами говорят, что каждый год падает уровень знаний учеников..

по поводу школ при вузах: они дают преимущество при равенстве баллов перед другими абитуриентами... но там еще много других пунктов, которые тоже дают преимущество.. Конференции, например, которые вуз проводит...В старших классах участвовала в конференциях всяких постоянно... Насколько понимаю, сейчас им еще большее значение придается.. Портфолио же собирают ученики с начальных классов по-моему сейчас (братишка учится в 5) Но лично мне стопка грамот за призовые места ничего не дала конкретно при поступлении... Но во-первых во время участия посмотрела все вузы, общалась с многими преподавателями в вузах, соответственно делала выводы о том, где хочу учиться. Очень полезно, в любом случае это и интересно.
А по поводу школы - действительно очень сказывается не только при поступлении но и при обучении уже в вузе... у нас изначально в группе разделились студенты, на группы: тех, кто учился в простых школах и приезжие и тех, кто учился в хороших школах, лицеях, гимназиях. На порядок выше там знания дают. Хотя, конечно и от преподавателя зависит и от ребенка самого. Но только сейчас, спустя 2-3 года у нас начал сглаживаться немного этот барьер, умные ребята, которые учились в простых школах сравнялись с выпускниками лицеев. На 1 курсе очень ощутимо отставали они от нас...
Из одноклассников у меня единицы на коммерции учатся... сильный класс был, учителя хорошие..
А по поводу количества бюджетных мест, обычно по-моему ближе к экзаменам узнают сами вузы. Но уменьшается ощутимо их количество. На нашей специальности мы последние, кто на бюджете учится. Следующие года уже только коммерческие места были...
Вот.. но и еще, с теми темпами, которыми государство нововведения придумывает и внедряет еще может через 4 года, когда Вашему ребенку поступать надо будет, все измениться кардинально... Заранее можно только знания готовить... а там еще не известно в какой форме их требовать будут вузы...
 
Нея

Нея

Активный участник
Регистрация
05.08.2008
Сообщения
22 634
Реакции
178
Баллы
63
Всё реально. Готовиться только нужно. Каждый год поступают без всякого блата.
Но каждый год всё меняется, поэтому особо ориентироваться на то, что было 3-4 года назад не стоит. Сейчас сдают ЕГЭ, и условия с каждым годом ужесточаются.
 
Андрей71

Андрей71

Участник
Регистрация
24.08.2009
Сообщения
966
Реакции
1
Баллы
18
А какже демографический кризис 92-96 год , когда рождаемости фактически не было, соответственно и конкурса быть не должно, наоборот недобор!
 
KbIX

KbIX

Участник
Регистрация
22.07.2009
Сообщения
627
Реакции
0
Баллы
16
от вуза и специальности зависит. в прошлом году в меде был конкурс, причем как всегда (пишу про мед, так как там сейчас работаю), а в СГУ на некоторые специальности вообще всех, кто пришел с документами на бюджет взяли))))
 
Нея

Нея

Активный участник
Регистрация
05.08.2008
Сообщения
22 634
Реакции
178
Баллы
63
Но если не перепрыгнешь пороговый балл, то и на коммерцию не залезешь.

Экономика и туризм в политехе рулят, ржака ))))
А чё ты удивляешься? Туда физику сдавать не надо)
 
LSD

LSD

Участник
Регистрация
25.01.2010
Сообщения
2 189
Реакции
18
Баллы
38
Смотрю СГТУ, ну думаю как там родной ФЭТиП, наверное, как и было - один из фаворитов

А зачем вообще тогда думать куда поступать, коль сами с ФЭТиПа?)) Вопрос думаю уже решен) Специальность выбрали, в какую сторону склоняется? Можно еще акромя ФЭТиПа глянуть на МФ ПИТ (международный факультет прикладных информационных технологий) Aptech.
 
gibson

gibson

LPD: Феникс
Регистрация
15.07.2009
Сообщения
750
Реакции
1
Баллы
0
Не то, чтобы определились, да и определяться, я надеюсь :), будет сам, но математика-физика-рукастость как-то вырисовываются уже сейчас.


Вот эти разговоры были и в 81, и в 85, когда братья поступали в Московские ВУЗы, и в 92-ом, когда я поступал в политех, но поступали сами без особых проблем. Но сейчас создается впечатление, что "это тогдааа, а сейчас все по другому". Очень надеюсь, что не настолько по другому.


3 гда назад были еще обычные вступительные экзамены непосредственно в ВУЗе?

Что-то мало отзывов от студентов, которых, как мне казалось, здесь море. Ребята, отпишитесь пожалуйста, кто на бюджете, кто платно учится, как это сейчас все выглядит изнутри?

В политех реально поступить самому, если ребенок готовился.
В СГУ на мехмат реально самому поступить, если есть знания и ум.
Я поступал в 2006 году на экономический в СГУ. Было 20 бюджетных мест, в итоге количество желающих было так много, что приемной комиссии пришлось выделить еще 7. В 2006 году еще были медалисты, поэтому пройти можно было, сейчас не знаю как. Однако скажу точно, что тех денег, которые платят на коммерции (что-то около 28000 в семестр) это образование (экономическое) явно не стоит. Лучше пойти на мехмат, там хоть мозги работать научат, это я сейчас уже понимаю, зачем нам матан и тервер нужны были в течение 2 лет.
 
Usher

Usher

Активный участник
Регистрация
19.07.2007
Сообщения
10 602
Реакции
129
Баллы
63
Ну и как? Какой факультет, какой проходной балл?Сколько человек на место?
Точно соотношение цифр не помню,но на коммерцию-1250чел,на бюджет что-то в районе 350 чел.

Приведу несколько примеров бюджетных мест,а там уж сами смотрите.
Конкурсная ситуация по группе «Экономика и управление», «Социальные науки»
Специальность «Финансы и кредит» Мест -55;
Без вступ.испытаний-7,Целевой прием-16,Вне конкурса-15,Общий конкурс -17(проходной бал -232,резерв-228)

Специальность «Финансы и кредит» Мест -39
Без вступ.испытаний-1,Вне конкурса-12,Общий конкурс-26(проходной бал-222).


Специальность «Мировая экономика» Мест- 7
Вне конкурса-1,общий конкурс-6(проходной-224)

Специальность «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» Мест-24
Без вступ.Испытаний-1,Вне конкуса-4,общий конкурс-19(проходной-212,резерв-210)

Специальность «Экономика и управление на предприятии» Мест- 19
Целевого назначения-7,Вне кокурса-2,общий конкурс-10(проходной-213,резерв-211)

Специальность «Таможенное дело» Мест- 6
Вне кнкурса-5,общий конкурс-1(Проходной бал-220)

Но если не перепрыгнешь пороговый балл, то и на коммерцию не залезешь.
На комерцию достаточно здать ЕГЭ положительно.
 
Андрей71

Андрей71

Участник
Регистрация
24.08.2009
Сообщения
966
Реакции
1
Баллы
18
Точно соотношение цифр не помню,но на коммерцию-1250чел,на бюджет что-то в районе 350 чел.

Приведу несколько примеров бюджетных мест,а там уж сами смотрите.
Конкурсная ситуация по группе «Экономика и управление», «Социальные науки»
Специальность «Финансы и кредит» Мест -55;
Без вступ.испытаний-7,Целевой прием-16,Вне конкурса-15,Общий конкурс -17(проходной бал -232,резерв-228)

Специальность «Финансы и кредит» Мест -39
Без вступ.испытаний-1,Вне конкурса-12,Общий конкурс-26(проходной бал-222).


Специальность «Мировая экономика» Мест- 7
Вне конкурса-1,общий конкурс-6(проходной-224)

Специальность «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» Мест-24
Без вступ.Испытаний-1,Вне конкуса-4,общий конкурс-19(проходной-212,резерв-210)

Специальность «Экономика и управление на предприятии» Мест- 19
Целевого назначения-7,Вне кокурса-2,общий конкурс-10(проходной-213,резерв-211)

Специальность «Таможенное дело» Мест- 6
Вне кнкурса-5,общий конкурс-1(Проходной бал-220)


На комерцию достаточно здать ЕГЭ положительно.

Понятно. Посмотрел в СГУ прошлый год ,написано мех-мат от 91 балла.
 
OP
And626GE92

And626GE92

Участник
Регистрация
17.03.2004
Сообщения
4 797
Реакции
6
Баллы
38
Брат в Политех поступал сам и поступил, на тот момент в Политехе экзамены тесты в комп. классе писали и результат сразу после написания отдавали, короче был исключен мухлеж, вот сам и поступил на МТТ, уже закончил, теперь работает, кстати, по распределению)))
так что все это байки от тех, кто на этом зарабатывает. или тех, кто такой "умный", а экзамены сдать нормально не может.
Ну и хорошо. На самом деле то, что сын сможет получить крепкие знания и в своей школе, если что-нить кроме школьной программы ему подпихивать, я уверен.

Учусь на бюджете, на 3 курсе в Экономе. Правда не на престижных факультетах финансов и кредита и экономики и менеджмента.. но на том, на котором хотела учиться)
По своему опыту, и думаю многие согласятся, не так уж и важна престижность специальности если ВУЗ и факультет в нем породистый. В конце концов всегда можно перевестись на уж очень желаемую. Примеры есть.
Поэтому не сократили бы до единиц бюджет, тогда и прорвемся.

Про книжки с ЕГЭ еще не в теме. Но если такие есть, то натаскаем.
С другой стороны они сейчас пишут эти ЕГЭ в школе. Часто и троечники пишут его на отлично...


по поводу школ при вузах: они дают преимущество при равенстве баллов перед другими абитуриентами... но там еще много других пунктов, которые тоже дают преимущество.. Конференции, например, которые вуз проводит...В старших классах участвовала в конференциях всяких постоянно... Насколько понимаю, сейчас им еще большее значение придается.. Портфолио же собирают ученики с начальных классов по-моему сейчас (братишка учится в 5) Но лично мне стопка грамот за призовые места ничего не дала конкретно при поступлении... Но во-первых во время участия посмотрела все вузы, общалась с многими преподавателями в вузах, соответственно делала выводы о том, где хочу учиться. Очень полезно, в любом случае это и интересно.
А по поводу школы - действительно очень сказывается не только при поступлении но и при обучении уже в вузе... у нас изначально в группе разделились студенты, на группы: тех, кто учился в простых школах и приезжие и тех, кто учился в хороших школах, лицеях, гимназиях. На порядок выше там знания дают. Хотя, конечно и от преподавателя зависит и от ребенка самого. Но только сейчас, спустя 2-3 года у нас начал сглаживаться немного этот барьер, умные ребята, которые учились в простых школах сравнялись с выпускниками лицеев. На 1 курсе очень ощутимо отставали они от нас...
Из одноклассников у меня единицы на коммерции учатся... сильный класс был, учителя хорошие..
Это да, всегда так было.
Про конференции в ВУЗах - не знаю. Они знания дают или потом это может как-то помочь при поступлении.
Наш только в СГУ на олимпиаду ездил разок, как-то организовывали. Но там ФТЛ-овцы всех побили: нашему 19-ое место досталось, из класса их было человек 7, лучше него никто из класса не написал :)

А по поводу количества бюджетных мест, обычно по-моему ближе к экзаменам узнают сами вузы. Но уменьшается ощутимо их количество. На нашей специальности мы последние, кто на бюджете учится. Следующие года уже только коммерческие места были...
Вот.. но и еще, с теми темпами, которыми государство нововведения придумывает и внедряет еще может через 4 года, когда Вашему ребенку поступать надо будет, все измениться кардинально... Заранее можно только знания готовить... а там еще не известно в какой форме их требовать будут вузы...
Вот-вот, эпоха перемен :/
Сейчас, как раз, делят класс на профильные, они первые, кого так делят, насколько я понял. Не знаю, может и хорошо, если у него физика с матикой особенно хорошо идут.
 
OP
And626GE92

And626GE92

Участник
Регистрация
17.03.2004
Сообщения
4 797
Реакции
6
Баллы
38
А какже демографический кризис 92-96 год , когда рождаемости фактически не было, соответственно и конкурса быть не должно, наоборот недобор!
Да, кстати, 1997 года рождения. Тоже как бы плюс, рожали тогда действительно мало. Наверное с армией что-нить стране нужно будет делать в связи с этим. Брата в 1985 с первого курса Московского ВУЗа забрали на два года. О чем, впрочем, не жалеет.

от вуза и специальности зависит. в прошлом году в меде был конкурс, причем как всегда (пишу про мед, так как там сейчас работаю), а в СГУ на некоторые специальности вообще всех, кто пришел с документами на бюджет взяли))))
Получается, что можно еще пытаться узнавать, на какие специальности какие проходные балы были в предыдущем году. Как-то на этом сыграть. По мне так при конкурсе в 100 чел на место смысла соваться нет.

А чё ты удивляешься? Туда физику сдавать не надо)
Я, все-таки, может и по скудоумию своему, считаю, что технари должны учиться в СГТУ, физ-мат теория-наука - в СГУ, экономисты должны получать образование в Экономе, юристы в Юридическом ВУЗе и т.д. :) Туризм в политехе кажется мне нелогичным факультетом.

А зачем вообще тогда думать куда поступать, коль сами с ФЭТиПа?)) Вопрос думаю уже решен) Специальность выбрали, в какую сторону склоняется?
Ну как сказать, это я том, что знаю, через что сам прошел. Ну и, в глубине души, было бы приятно, чтобы он там учился :) Но думаю, настаивать не будем, пусть сам решает. Посмотрим, в общем.

В политех реально поступить самому, если ребенок готовился.
В СГУ на мехмат реально самому поступить, если есть знания и ум.
Я поступал в 2006 году на экономический в СГУ. Было 20 бюджетных мест, в итоге количество желающих было так много, что приемной комиссии пришлось выделить еще 7. В 2006 году еще были медалисты, поэтому пройти можно было, сейчас не знаю как. Однако скажу точно, что тех денег, которые платят на коммерции (что-то около 28000 в семестр) это образование (экономическое) явно не стоит. Лучше пойти на мехмат, там хоть мозги работать научат, это я сейчас уже понимаю, зачем нам матан и тервер нужны были в течение 2 лет.
Вот, примерно, так и рассуждаем.
 
KbIX

KbIX

Участник
Регистрация
22.07.2009
Сообщения
627
Реакции
0
Баллы
16
Нея

Нея

Активный участник
Регистрация
05.08.2008
Сообщения
22 634
Реакции
178
Баллы
63
на сегодняшний день это не всегда так. положительно - это на тройку хотя бы.
))) Если я в чём-то сомневаюсь, то так и пишу. Вы просто, видимо, не понимаете, что такое пороговый балл. На сегодняшний день баллы не переводятся в отметки, есть минимальный балл, который нужно набрать, чтобы экзамен считался сданным.
 
vlad09ttt

vlad09ttt

Новичок
Регистрация
11.12.2009
Сообщения
2 516
Реакции
6
Баллы
0
что ФТЛ №1, проводит набор в восьмые классы. Так что вперед, сдавайте экзамены, пробуйте, и будешь спокоен за поступление сына.
сам проучился в ФТЛе) учился с 8 по 11) закончил с 3 тройками) учусь на коммерции) так чтоб я учился не было) можно сказать числился)

с уклоном в математику-информатику. ФИИТ
сам у чусь на Фиите) на мат-методах) коммерция 25 в год до бюджета не дотягивал) по егэ было порядка 180 баллов. за рус, мат, обществознание) на мат методах инфу сдавать не над было)

так то была возможность в политех на маш строит на бюджет решил хочу в эконом..родители поддержали)
за 2 года обучения...пост пропускаю...сессию сдаю не вовремя...

учеба особо не напрягает)
 
Usher

Usher

Активный участник
Регистрация
19.07.2007
Сообщения
10 602
Реакции
129
Баллы
63
Сдать положительно, то есть перешагнуть пороговый балл.
На комерцию берут всех кто здал ЕГЭ(даже с самым минимальным балами),кроме тех вузов где есть профильный экзамен,там нужно будет его сдавать.
Только бабло платите и будете учится практически в любом вузе.
 
Андрей71

Андрей71

Участник
Регистрация
24.08.2009
Сообщения
966
Реакции
1
Баллы
18
На комерцию берут всех кто здал ЕГЭ(даже с самым минимальным балами),кроме тех вузов где есть профильный экзамен,там нужно будет его сдавать.
Только бабло платите и будете учится практически в любом вузе.
В СГТУ тоже?
 
Верх Низ