Какая дорога считается двухполосной?

  • Автор темы McCar
  • Дата начала
den933

den933

Участник
Регистрация
23.10.2004
Сообщения
20 532
Реакции
20
Баллы
38
ну да впринципе, правда там есть кусочек где 2 не влезают, маааленький совсем такой
 
Б

Бесёнок

Guest
Конечно субъективно, так даже и правила говорят ;)

Но на том участве 2 машины легко помещаются, ИМХО.
Помещаются или нет, в данном случае не столь важно. Повторю свою цитату:
а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними.
 
UnPlug

UnPlug

Новичок
Регистрация
22.10.2006
Сообщения
23 657
Реакции
305
Баллы
0
ширина дороги меньше 6м -> полоса там одна -> ты прав на 100%, т.к. ехал по своей полосе и никого не трогал, а какой-то п...дрила на такой узкой дороге вдруг решил тебя обогнать.

ширина дороги больше 6м -> надо смотреть схему расположения ТС. Кто за середину дороги выехал, тот и неправ.
 
UnPlug

UnPlug

Новичок
Регистрация
22.10.2006
Сообщения
23 657
Реакции
305
Баллы
0
Конечно субъективно, так даже и правила говорят ;)

Но на том участве 2 машины легко помещаются, ИМХО.

Может логаны и умещаются, а вот 2 КрАЗа там не разъедутся при всём желании, поэтому нельзя говорить, что дорога 4-хполосная, если 4 мотоцикла помещается на ширине дороги 4 метра.
 
Slav

Slav

LPD: Мороз
Регистрация
20.03.2008
Сообщения
463
Реакции
1
Баллы
0
Количество полос определяется самим водителем на таких дорогах.
Он ехал прямолинейно.
Водитель, ехавший сзади нарушил пункт 8.1 ПДД
 
N

Novel

Активный участник
Регистрация
14.10.2006
Сообщения
12 743
Реакции
29
Баллы
48
Может логаны и умещаются, а вот 2 КрАЗа там не разъедутся при всём желании, поэтому нельзя говорить, что дорога 4-хполосная, если 4 мотоцикла помещается на ширине дороги 4 метра.

Цитату из правил про зависимость от габаритов авто уже не меньше 3-х раз привели; а автор не написал, на чем он ехал, так что речь идет о легковушках скорее всего.
 
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
43 365
Реакции
3 844
Баллы
113
Не нашёл в ПДД данных в цифрах о ширине полосы.
Согласно существуещему определению, ширина должна быть достаточна для движения автомобилей в один ряд.
Согласно п. 9.1 при отсутствие разметки, количество полос определяется не водителем, а водителями. То есть в данной ситуации важно кто кого притёр и какими машинами управляли водители.
 
Б

Бесёнок

Guest
Количество полос определяется самим водителем на таких дорогах.
Он ехал прямолинейно.
Водитель, ехавший сзади нарушил пункт 8.1 ПДД

Может опечатался? Что то 8.1 ну совсем не о том ;)
8.1.
Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения.

Сигналу левого поворота (разворота) соответствует вытянутая в сторону левая рука либо правая, вытянутая в сторону и согнутая в локте под прямым углом вверх. Сигналу правого поворота соответствует вытянутая в сторону правая рука либо левая, вытянутая в сторону и согнутая в локте под прямым углом вверх. Сигнал торможения подается поднятой вверх левой или правой рукой.
 
Fancy Man

Fancy Man

Новичок
Регистрация
31.10.2008
Сообщения
2 254
Реакции
1
Баллы
0
Топикстартер куда пропал? Столько вопросов уже задано...
Если не меняешь траекторию (сначала справа или слева потом посередине) то все в порядке, в противном случе нет. А количество полос не имеет значения.
 
Slav

Slav

LPD: Мороз
Регистрация
20.03.2008
Сообщения
463
Реакции
1
Баллы
0
Может опечатался? Что то 8.1 ну совсем не о том

Нет, не опечатался. Так как водитель стал перестраиваться и нарушил это правило - манёвр не безопасен.
 
UnPlug

UnPlug

Новичок
Регистрация
22.10.2006
Сообщения
23 657
Реакции
305
Баллы
0
Не имеет значения как он ехал....

он мог дрифтовать от края к краю... все равно был бы прав.
 
Fancy Man

Fancy Man

Новичок
Регистрация
31.10.2008
Сообщения
2 254
Реакции
1
Баллы
0
Это как? Сможешь на Чернышевской сейчас когда по сути нет разметки
 
Gray64

Gray64

Активный участник
Регистрация
03.07.2006
Сообщения
12 141
Реакции
49
Баллы
48
Там разве нет знака "направление движение по полосам "? Мне помнится что был и там : с левой налево,а с правой под мост. Вообще этот саратовский идиотизм с изменениями ширины дороги уже задолбал,ни разметки, ни знаков.
 
jingvar

jingvar

Активный участник
Регистрация
15.08.2007
Сообщения
7 298
Реакции
83
Баллы
48
Там разве нет знака "направление движение по полосам "? Мне помнится что был и там : с левой налево,а с правой под мост. Вообще этот саратовский идиотизм с изменениями ширины дороги уже задолбал,ни разметки, ни знаков.

+1
 
automaster

automaster

Новичок
Регистрация
06.01.2009
Сообщения
179
Реакции
0
Баллы
0
Если нет знака направление движения по полосам то и нет нарушения, а в правилах описано как нужно поворачивать направо. В данном случае о ширене проезжей части и о количестве полос не может быть и речи, так как встречное движение отсутствует.
 
OP
M

McCar

Участник
Регистрация
09.07.2004
Сообщения
1 134
Реакции
19
Баллы
38
Господа и дамы, спасибо за ваши советы.
Там такой момент - на повороте перед проходной завода дорога расширяется где то метров до 6
- потом сужается до 4,5 метров. То есть две машины там проедут но впритирочку.
Я сегодня перед очередной группой разбора (на прошлую второй не пришел) специально заснял на видео этот участок - там 90 % используют этот участок дороги как однополостный - что разумно так как участок действительно сложный - там еще знак извилистая дорога висит. Я так думаю что если я использую этот участок как однополсный а кто то взади меня решил что он двухполосный то я не обязан идеально прописывать дугу поворота вжимаясь в правую обочину - и все возникающие от этого проблемы это вина того кто счет дорогу двухполостной.
Кстати я был на десятке а второй участник - на Субару Форестер.
 
Jack Daniels

Jack Daniels

Новичок
Регистрация
12.01.2009
Сообщения
39
Реакции
0
Баллы
0
1. Ширина проезжей части в случае отсутствия знаков и разметки определяется самим водителем.
2. Обгона тут никакого нет.
3. Но дрифтовать по дороге никакого права ни у кого нет.
4. А виновника ДТП скорее определит экспертиза, которая покажет кто совершил столкновение. т.е. чей автомобиль допустил наезд на другое авто. Это делается элементарно по следам повреждения ЛКП на кузове.
 
OP
M

McCar

Участник
Регистрация
09.07.2004
Сообщения
1 134
Реакции
19
Баллы
38
Количество полос определяется самим водителем на таких дорогах.
Он ехал прямолинейно.
Водитель, ехавший сзади нарушил пункт 8.1 ПДД
Пункт 8.1 ( перед началом маневра водитель должен убедиться в его безопасности для других участников движения и не создавать при этом помех.) - тут не при чем.
Тут 9.1 (что при отсутсвие разметок и знаков количество полос определяется самими учасниками движения) должен примениться. То есть ситуация какая - я исходя из этого пункта определил что дорога однополосная, а второй - решил обойти меня на повороте где дорога расширяется считая что дорога двухполосная (тоже имел на это право). Формально ни тот ни другой не совершали ни перестроений ни маневров - см вложенный рисунок.
Важный момент не отраженный в рисунке - в момент столкновения я действительно видимо слегка заехал на левую половину дороги - и исходя из этого когда второй участник наконец приведет свидетеля похоже собираются вынести решение что виноват я.
Как считаете - стоит после этого бодаться?
 

Вложения

  • MestoDTP.JPG
    MestoDTP.JPG
    42,4 КБ · Просмотры: 49
Jack Daniels

Jack Daniels

Новичок
Регистрация
12.01.2009
Сообщения
39
Реакции
0
Баллы
0
Какое расстояние от правой стороны твоего автомобиля до правой стороны проезжей части(тротуара)?
 
Jack Daniels

Jack Daniels

Новичок
Регистрация
12.01.2009
Сообщения
39
Реакции
0
Баллы
0
и судя по схеме в любом случае виноват водитель авто который ехал в левом ряду! А реально может показать экспертиза (как я уже писал). Если экспертиза покажет что наезд совершил водитель авто слева, то он и виноват! Если водитель справа, то УВЫ ты!
 
Верх Низ