Какой день считается днем увольнения?

  • Автор темы hammster
  • Дата начала
Черт

Черт

Активный участник
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
29 785
Реакции
70
Баллы
48
T

Tofik/Ara

Guest
если он ушел в отпуск с последующим увольнением, то трудовую книжку он получит в последний рабочий день.... в нашем примере в 18.00
Трудовую значит выдадут в его последний рабочий день, который наступает раньше дня окончания отпуска.
Например он написал на отпуск с первого сентября, а уволить просит 28 сентября. Ему трудовую когда должны выдать?
 
Andrey Ford

Andrey Ford

Активный участник
Регистрация
05.11.2007
Сообщения
32 854
Реакции
328
Баллы
83
Сейчас это не отдали на откуп работодателю? Нужно - работает 2 недели, не нужно - не работает... Не?

я про то и написал, нужно будет работодателю,будет отрабатывать
 
Л

Луна

Guest
Трудовую значит выдадут в его последний рабочий день, который наступает раньше дня окончания отпуска.
Например он написал на отпуск с первого сентября, а уволить просит 28 сентября. Ему трудовую когда должны выдать?

Даже я понял. 28 сентября. Отработает день и получит свою книжку.
Как может день увольнения (28) наступать раньше, чем окончание отпуска?
Он пишет заявления на предоставление отпуска и на увольнение.
Например:
отпуск с 1.09.-28.09.
1.09. производится запись об увольнении. Уволен 28.09. и 1.09. выдается трудовая книжка.
 
Л

Луна

Guest
А если этот день воскресенье
Увольнение в нерабочий день
Последний день работы увольняющегося сотрудника может приходиться на выходной или праздник, ведь часть сотрудников работает по сменным графикам. В таком случае перед специалистом кадровой службы и бухгалтером встанет вопрос, каким образом исполнять предусмотренные Трудовым кодексом обязанности по выдаче трудовой книжки (копий иных документов, связанных с работой) и произвести окончательный расчет. Необходимо ли выходить в выходной день на работу, чтобы оформить документацию? Если нет, то когда выдавать трудовую книжку и причитающиеся работнику денежные суммы?
По мнению автора, в данной ситуации действия, предусмотренные в ст. ст. 84.1 и 140 Трудового кодекса, необходимо производить в первый рабочий день, следующий за последним рабочим днем сотрудника, но не ранее.
Для того чтобы обосновать правомерность произведения окончательного расчета и выдачи трудовой книжки в первый рабочий день, следующий за нерабочим последним днем отпуска, необходимо обратиться к ст. 14 ТК РФ. В частности, согласно ч. 4 указанной статьи, если последний день срока, связанного с возникновением трудовых прав и обязанностей, приходится на нерабочий день, датой его окончания считается ближайший следующий за ним рабочий день.
Вместе с тем работник может отказаться прийти за трудовой книжкой во время отпуска. В этом случае работодатель вправе применить ч. 6 ст. 84.1 Трудового кодекса. Если в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки со дня направления указанного уведомления. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения.
С.В.Васильева Юрист "Зарплата", 2008, N 11
Подписано в печать 16.10.2008​
.
 
T

Tofik/Ara

Guest
Даже я понял. 28 сентября. Отработает день и получит свою книжку.
Как может день увольнения (28) наступать раньше, чем окончание отпуска?

отпуск с 1.09.-28.09.
1.09. производится запись об увольнении. Уволен 28.09. и 1.09. выдается трудовая книжка.
Нифига ты не понял)))
 
Л

Луна

Guest
Например:
отпуск с 1.09.-28.09.
1.09. производится запись об увольнении. Уволен 28.09. и 1.09. выдается трудовая книжка.
Прошу прощения.
Запись производится в последний рабочий день 31.08. с записью "Уволен 28.09." и в этот же день выдается работнику.
 
OP
hammster

hammster

Новичок
Регистрация
01.08.2011
Сообщения
269
Реакции
0
Баллы
0
Простите, может я тупой, но я не совсем понял.
Вернемся к началу темы. Вот заявление с фразой "прошу меня уволить с 1.09.11", вот приказ с формулировкой "уволен с 1.09.11".
Понимаете? Логично предположить, что фраза "с такого-то числа уволен" приравнивается к фразе "с такого-то числа не работает". А сама по себе фраза "с такого-то числа" означает, что она включена в процесс. В данном случае в процесс отсутствия работника на данном предприятии.
 
Л

Луна

Guest
"уволен с 1.09.11".
Понимаете? Логично предположить, что фраза "с такого-то числа уволен" приравнивается к фразе "с такого-то числа не работает". А сама по себе фраза "с такого-то числа" означает, что она включена в процесс. В данном случае в процесс отсутствия работника на данном предприятии.
в приказе будет формулировка "Уволить 1.09.2011 г." Запись в трудовой "1.09.2011 г." День увольнения и есть последний рабочий день. И Вы за этот день получите заработную плату.
 
OP
hammster

hammster

Новичок
Регистрация
01.08.2011
Сообщения
269
Реакции
0
Баллы
0
в приказе будет формулировка "Уволить 1.09.2011 г."
Другая формулировка там: "уволить с 1.09.2011", а не "уволить 1.09.2011". Я и говорю, что можно понимать двояко. Когда говорят "я в отпуске с третьего" - всем понятно, что третьего ты уже не работаешь.
А когда "я уволен с первого"?
 
Л

Луна

Guest
"уволить с 1.09.2011", а не "уволить 1.09.2011".
Вот унифицированная форма т-8
Посмотреть вложение T-8.doc

Из гаранта:
Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом сохранялось место работы (должность).
В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.
 
OP
hammster

hammster

Новичок
Регистрация
01.08.2011
Сообщения
269
Реакции
0
Баллы
0
Ну у нас такая форма. Даайте забудем что там положено. Имеем дело с тем, что имеем.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
Ну у нас такая форма. Даайте забудем что там положено. Имеем дело с тем, что имеем.

Как можно рассуждать на тему того, какой день будет последним рабочим, если ваш отдел кадров требует писать всякую чушь в виде лишних предлогов?
Вам уже не раз посоветовали, пишите без предлога (невзирая на необоснованные порядки ОК): "Прошу уволить меня 1.09.2011."
 
Iceman

Iceman

Новичок
Регистрация
15.06.2006
Сообщения
2 848
Реакции
3
Баллы
0
Позвольте околотемный вопрос: отпуск с 1.09 начинается по 30.09 и вдруг числа так 15.09 возникает желание уволиться. Нужно ли будет отрабатывать 2 недели после окончания отпуска???
 
Л

Луна

Guest
Ну у нас такая форма. Даайте забудем что там положено. Имеем дело с тем, что имеем.
Что значит у вас такая форма? Я Вам предоставила унифицированную форму, а это значит ее нельзя изменять на свое усмотрение.
 
Верх Низ