Какой этаж бы вы выбрали - первый или последний?

  • Автор темы Тин
  • Дата начала

Какой этаж в многоэтажном доме бы вы выбрали, при прочих равных условиях?

  • Первый

    Голосов: 27 20,1%
  • Последний

    Голосов: 75 56,0%
  • Ни в коем случае ни тот, ни другой.

    Голосов: 32 23,9%

  • Всего проголосовало
    134
Д

Даллас

Guest
Я так понимаю, 1-ый этаж рассматривают те люди, кто уже имеют опыт проживания на нём. :) 20 лет жила на 8-ом этаже. Из основной проблемы - только сломанный лифт, все остальное можно пережить)

Сейчас живу на 1-ом. Хочу отметить, что не всегда нужно сразу отметать 1-ые этажи, т.к. и у них есть свои плюсы.

Но начну с минусов:
1) Темно. Летом этот минус превращается в плюс. Тот же асер80 отговорил от установки кондея за ненадобностью, т.к. окна выходят на палисадник. Любителям домашних цветов лучше выбрать этаж повыше)
2) Если между полом и подвалом есть щели, и подвал не проветривается, то запах может серьезно подпортить жизнь. Мы все замазали.
3) Холодный пол осенью/зимой. Да и вообще в подъезде зимой на площадке прохладнее из-за часто открывающейся домофонной двери.
4) Пыль, паутина, жучки, паучки... Хотя, у меня как раз наоборот нет пыли из-за деревьев (в отличие от моей сестры с 6-ого этажа)
5) Проходной этаж. Лично мне по-барабану, общий коридор смягчает эту проблему
6) Оплата лифта (за 2 года ни разу не зашла в него, но все равно плачу)
7) Не высоко и не страшно. Кому-то этот пункт покажется смешным, но мой зять умер, упав с 8-ого этажа. С тех пор у меня есть небольшая фобия...
8) Отсутствие лоджии или балкона (у меня лоджия есть, поэтому тоже по-барабану). Однако сделать внешнюю сушилку для белья уже не получится.
9) Курильщики с верхних этажей. Привет вам! Что такое пепельница знаем?
10) Решетки на окнах. Чисто внешний вид меня не напрягает, но вот при пожаре (ттт) выпругнуть с окна не получится.
11) Шум и выхлопы заводящихся/прогревающихся автомобилей, хлопанье подъездной, но это для тех, у кого окна выходят во двор
12) Окна. Опять же повторюсь, что у меня окна выходят не во двор, поэтому на них нет штор вообще + этаж расположен достаточно высоко (выше человеческого роста)
13) Нет обзора местности. Когда я жила на 8-ом этаже, я могла не смотреть на грудусник и определяла по людям, что одевать) Если еще и Набережная рядом или лес/парк, то вдвойне обидно)
14) Может затопить канализацию. Это правда редкость и этот пункт я в инете нашла))

Плюсы:
1) Лифт. Полная свобода и независимость) Для мам с коляской, санками, велосипедами, пожилых людей вообще красота
2) Экономия на грузчиках: мебель затащить, стройматериалы и т.д.
3) Подвал можно топить спокойно. Можно не переживать за теплый водный пол + можно топать, прыгать)
4) Когда громко слушаешь музыку, поешь в караоке, занимаешься сексом, стучат по стояку только сеседи сверху))
5) Вода (напор) и тепло приходят первыми, по крайней мере в нашем подъезде
6) Если лоджия застекленная и выходит на палисадник, то весной/летом это просто красота. Садишься на стульчик, пьёшь чай, слушаешь птичек и вдыхаешь аромат цветущих деревьев
7) Вероятность проникновения воров со стороны двери - маловероятна. Никто не станет подбирать отмычки на таком проходимом месте
8) Дойти до почтового ящика, открыть домофонную двери в случае заклинивания домофона или добежать до машины с орущей сигнализацией - не проблема)
9) Лампочка на этаже горит всегда. Если перегорает - готов менять весь подъезд)
10) Квартиру можно выгодно продать, если первый этаж приглянется какому-нить коммерсанту под офис или магазин)

Вывод: каждая квартира индивидуальна. Я в 1-ом этаже вижу больше плюсов, чем в последнем. Может, просто с квартирой и расположением повезло
надо же, бывают умные девушки
 
Негодяйка

Негодяйка

Новичок
Регистрация
18.02.2010
Сообщения
1 186
Реакции
13
Баллы
0
Жили на первом этаже.
Напрягал холодный пол,особенно в ванной комнате.
Бесили решетки на окнах.и т.д. что мне запомнилось.
зато когда затопили подвал,никому не платили..))))
 
andrew64

andrew64

Участник
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
3 669
Реакции
9
Баллы
38
Я бы выбрал где-нибудь посредине. Хотя и живу на 4-ом., но минусов тоже полно, дом панельный, слышимость прекрасная начиная с шума улицы заканчивая лифтом.
 
TANK444

TANK444

Новичок
Регистрация
09.08.2009
Сообщения
7 355
Реакции
489
Баллы
0
первый
 
H

HUJG

Активный участник
Регистрация
01.05.2007
Сообщения
5 089
Реакции
52
Баллы
48
Последний. Меня соседи сверху топили в разных квартирах в общей сложности 3 раза.
 
Porter

Porter

Активный участник
Регистрация
04.12.2007
Сообщения
15 050
Реакции
2 221
Баллы
113
А крыша думаешь тебя пожалеет?
 
Maler

Maler

Активный участник
Регистрация
29.04.2010
Сообщения
56 644
Реакции
2 308
Баллы
113
Жил пару лет на последнем (10й плюс тех этаж) из минусов- неработающий лифт. В принципе все. Вода была всегда, отопление тоже. Правда ремонт не делал, мебель не носил. Сейчас бы выбрал первый, максимум второй. Про почтальонов- ерунда, практически везде стоят домофоны. К знакомой постоянно звонят все почтальоны, рекламщики и прочие... Просто номер квартиры 33, а живет на третьем. И как уже говорили...
перевести в нежилое, сдать в аренду.
 
Б

Буратино

Активный участник
Регистрация
02.11.2007
Сообщения
25 234
Реакции
1 486
Баллы
113
А если перевести в нежилое и сдать в аренду, самому где жить ?
 
P

painter

Guest
первый.



над шахтой. по секрету - до шестого-седьмого этажа, если прислушиваться, лифт слышно везде. особенно в 5-6 утра.
на последнем слышно очень хорошо даже если не прислушиваться.


По ночам досаждает хлопающая подъездная дверь
хорошо отрегулированная дверь с установленным уплотнителем не хлопает. проверено лично.


приезжающие-уезжающие машины, пьяные посиделки у подъезда.
от этого страдают все одинаково.


если засорится канализация, то все фонтанирует в квартире из унитаза или мойки
установка ловушки - обязательное (и недорогое) дело.


Грязнее на первом этаже в подъезде
это да, плюс верхних этажей.



а теперь плюсы:
таскать легче. у меня к примеру работа каждые выходные таскать комплект профессиональной звуковой световой аппаратуры весом 80-100 кг туда-обратно.
платить за лифт тоже.
при неисправном\отключенном лифте надрываться чтобы попасть домой - не надо.
выбежать убить ублюдка вскрывающего ваше авто - быстрее.
при пожарах и прочих локальных капцах цена первого этажа - ваша жизнь.
 
H

HUJG

Активный участник
Регистрация
01.05.2007
Сообщения
5 089
Реакции
52
Баллы
48
oleg_sar

oleg_sar

Активный участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
8 583
Реакции
1 923
Баллы
113
8) Дойти до почтового ящика, открыть домофонную двери в случае заклинивания домофона или добежать до машины с орущей сигнализацией - не проблема)
выбежать убить ублюдка вскрывающего ваше авто - быстрее.

Неправильно.Быстро выбежать,огрести от чуваков,вскрывающих твоё авто, отдать им брелок сигналки и ключи. Спили мушку...

По теме-последний.
Жил на втором-врагу не пожелаю.
А лучше, конечно, второй-третий сверху...
 
Последнее редактирование модератором:
Lucka

Lucka

Активный участник
Регистрация
10.10.2006
Сообщения
42 670
Реакции
189
Баллы
63
oleg_sar

oleg_sar

Активный участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
8 583
Реакции
1 923
Баллы
113
а че со вторым не так? а то всю жизнь прожила на втором, может чего то не знаю. После 2-го 6-ой мне кажется фу(((

ну,наверное,кому как.
Меня доставал народ, пристраивающийся полночи бухать прямо под твоим окном и близость подвала со всяким неприятными представителями фауны. А ещё постоянное ожидание, какой очередной арендатор поселится на первом этаже под тобой и не будет ли это шинок-гадюшник или какой нибудь "пивной дом".А ещё у этого первого этажа большой козырёк над входом и решётки приходится вешать... А ещё пылищща от дороги недуром валит в открытые окна...
 
Lucka

Lucka

Активный участник
Регистрация
10.10.2006
Сообщения
42 670
Реакции
189
Баллы
63
ну,наверное,кому как.
Меня доставал народ, пристраивающийся полночи бухать прямо под твоим окном и близость подвала со всяким неприятными представителями фауны. А ещё постоянное ожидание, какой очередной арендатор поселится на первом этаже под тобой и не будет ли это шинок-гадюшник или какой нибудь "пивной дом".А ещё у этого первого этажа большой козырёк над входом и решётки приходится вешать... А ещё пылищща от дороги недуром валит в открытые окна...
ну то что вы описали, это минусы не именно второго этажа, а конкретного дома и его расположения.

Второй этаж сохраняет множество плюсов первого этажа, и у него отсутствуют многие минусы опять же этого первого этажа.
 
Валерий

Валерий

Активный участник
Регистрация
26.03.2008
Сообщения
13 626
Реакции
1 336
Баллы
113
А если перевести в нежилое и сдать в аренду, самому где жить ?
Взять ипотеку, купить то что хочешь с видом на то что хочешь и расплачиваться деньгами с аренды....:) По теме живу на третьем (в 4х этажке) ни на первый ни на последний не променял бы....разве что на последний по причине мечты о индивидуальном отоплении и с видом на приватизацию части чердака , с последующим обустройством на нём мини пивоварни с солярием:148:
 
К

Королёсик

Guest
Неправильно.Быстро выбежать,огрести 3,14дюлей от чуваков,вскрывающих твоё авто, отдать им брелок сигналки и ключи.
Куда лучше наблюдать с верхних этажей, как раскорчевывают ваше авто и бездействовать? Да и сигналка может заорать не обязательно от грабителей. Машину могут задеть другие автомобилисты, дети на великах, да просто гром может ударить)

ну то что вы описали, это минусы конкретного дома и его расположения
+1
 
Валерий

Валерий

Активный участник
Регистрация
26.03.2008
Сообщения
13 626
Реакции
1 336
Баллы
113
Верх Низ