Какова средняя стоимость прокладки проводов для 4-х каналки?

  • Автор темы INFINITI
  • Дата начала
SS'brothers

SS'brothers

Активный участник
Регистрация
21.11.2009
Сообщения
6 903
Реакции
36
Баллы
48
Ниже, чем на джазике мы ставим только для того, чтобы при кз сгорел пред рассчитанный на защиту проводки)

или я уже засыпаю,или же мы об одном и том же но на разных языках говорим)))
 
E398Ant

E398Ant

Новичок
Регистрация
18.03.2007
Сообщения
3 609
Реакции
0
Баллы
0
или я уже засыпаю,или же мы об одном и том же но на разных языках говорим)))

скорее всего на разных. Тебе правила Эммы почитать надо, там все о проводке написано. Но если не захочешь то вот ответ.
предохранитель поставленный на этом проводе никакого отношения не имеет к тому что стоит в корпусе мафона, пред на провод ставят для защиты только провода
Ладно , вкратце: у тебя есть потребитель, он потребляет ток опр величины (силы) (в амперах). Для защиты его используется пред на нем. Исходя из преда (и как следствие потребляемой мощи) и расстояния до него выбираем опр.длину и толщину силового кабеля. А дальше для защиты кабеля выбирается пред, исходя из длины и толщины :)
 
OP
INFINITI

INFINITI

Участник
Регистрация
28.01.2010
Сообщения
1 287
Реакции
8
Баллы
38
итак, вот результат на сегодняшний день:
Протянул силовой кабель (рядом с тросиком сцепа была резиночка, уже пробитая), подключил пред и бросил на +
Протянул RCA (тюльпанчики) от мафона до багажники (по другой стороне от силы)
Протянул 2 межблочных кабеля (вместе с RCA рядом в полике лежат), еле запихал их в двери через резиночки, как положено.
Теперь встал вопрос о проводке к мафону.
Какие провода при этом использовать? Я так понимаю нужен только 1 провод от аккума (+), а минус опять на кузов бросить? какую колбу купить и поставить на плюсовой провод?
 
E398Ant

E398Ant

Новичок
Регистрация
18.03.2007
Сообщения
3 609
Реакции
0
Баллы
0
итак, вот результат на сегодняшний день:
Протянул силовой кабель (рядом с тросиком сцепа была резиночка, уже пробитая), подключил пред и бросил на +
Протянул RCA (тюльпанчики) от мафона до багажники (по другой стороне от силы)
Протянул 2 межблочных кабеля (вместе с RCA рядом в полике лежат), еле запихал их в двери через резиночки, как положено.
Теперь встал вопрос о проводке к мафону.
Какие провода при этом использовать? Я так понимаю нужен только 1 провод от аккума (+), а минус опять на кузов бросить? какую колбу купить и поставить на плюсовой провод?

1) межблочным кабелем называется RCA кабели.
2) лучше через дистрибьютер питания разным потребителям разводить, а собирать в одну точку через делитель массы. В этом случае нет наводок.
3) провод выбирается исходя из выше мною написанного. Мафон имеет пред на 10 Ампер (вроде), дальше от длины и сечения выбери пред.
 
Термит79

Термит79

Новичок
Регистрация
05.02.2009
Сообщения
4 333
Реакции
7
Баллы
0
Я так понимаю нужен только 1 провод от аккума (+), а минус опять на кузов бросить? какую колбу купить и поставить на плюсовой провод?
Это грубейшая ошибка! И + , и - провода должны идти от акб ну или дистрибьютера одинакового сечения. Это и подключение усилителей, и магнитолы, и дополнительных акб..
 
Slimus

Slimus

Участник
Регистрация
09.03.2008
Сообщения
6 675
Реакции
0
Баллы
36
Это грубейшая ошибка! И + , и - провода должны идти от акб ну или дистрибьютера одинакового сечения. Это и подключение усилителей, и магнитолы, и дополнительных акб..

А чем чревато пренебрежение этим правилом?)
 
OP
INFINITI

INFINITI

Участник
Регистрация
28.01.2010
Сообщения
1 287
Реакции
8
Баллы
38
Это грубейшая ошибка! И + , и - провода должны идти от акб ну или дистрибьютера одинакового сечения. Это и подключение усилителей, и магнитолы, и дополнительных акб..

странно... В комплекте проводов для 4х каналки даётя всего лишь 1м. черного провода (-) и 5 м. красного. Почему же тогда надо вести минус от аккума?
 
OP
INFINITI

INFINITI

Участник
Регистрация
28.01.2010
Сообщения
1 287
Реакции
8
Баллы
38
2) лучше через дистрибьютер питания разным потребителям разводить, а собирать в одну точку через делитель массы. В этом случае нет наводок.
3) провод выбирается исходя из выше мною написанного. Мафон имеет пред на 10 Ампер (вроде), дальше от длины и сечения выбери пред.
честно говоря с этим всем я сталкиваюсь в первый раз и поэтому незнаю какое сечение для какого преда требуется.
 
Slimus

Slimus

Участник
Регистрация
09.03.2008
Сообщения
6 675
Реакции
0
Баллы
36
странно... В комплекте проводов для 4х каналки даётя всего лишь 1м. черного провода (-) и 5 м. красного. Почему же тогда надо вести минус от аккума?

не забивай себе голову,99% людей в саратове ездит с таками же комплектами.
 
OP
INFINITI

INFINITI

Участник
Регистрация
28.01.2010
Сообщения
1 287
Реакции
8
Баллы
38
E398Ant, если вас не затруднит можете мне объяснить что да как? Всю нужную инфу я вам могу предоставить.
 
E398Ant

E398Ant

Новичок
Регистрация
18.03.2007
Сообщения
3 609
Реакции
0
Баллы
0
E398Ant, если вас не затруднит можете мне объяснить что да как? Всю нужную инфу я вам могу предоставить.

да конечно, щас я ссылку дам там все можно почитать.
http://magnitola.org/o-kommutacii/15290-tablica-sechenii-kabelya-predohranitelei.html

Вапще правила поидеи слишком требовательные, и та же силовая проводка берется с двойным запасом по потреблению на толщину.

но в целом можно ориентироваться на инфу по ссылке. А так после прочтения если вопросы будут - пиши в ЛС
 
Термит79

Термит79

Новичок
Регистрация
05.02.2009
Сообщения
4 333
Реакции
7
Баллы
0
странно... В комплекте проводов для 4х каналки даётя всего лишь 1м. черного провода (-) и 5 м. красного. Почему же тогда надо вести минус от аккума?
Смотри:-сопротивление кузова сваренного контактной сваркой резко отличается от сопротивления медного провода и к примеру если у тебя на усилитель идет провод 20мм2 ,то относительно массы закрепленной на кузов , сечение его можно приравнять уже всего к 10мм2....

Ну, а по поводу комплекта, так они в среднем стоят от 1000 , до 1500руб для подключения 4каналов и если бы производители оснащали комплекты всем, что реально требуется, то стоимость такого комплекта возросла бы в 2-3 раза( 10м одного только медного кабеля в 20мм2 стоит примерно2500 руб)), ну и соответственно вряд ли обыватель решился бы купить установочный комплект проводов за 3-4т.р.....
 
OP
INFINITI

INFINITI

Участник
Регистрация
28.01.2010
Сообщения
1 287
Реакции
8
Баллы
38
провода обошлись в 1170
 
OP
INFINITI

INFINITI

Участник
Регистрация
28.01.2010
Сообщения
1 287
Реакции
8
Баллы
38
зашел я сегодня в гараж, почистил снежок и решил наконец проложить провода к питанию мафчика. Только вот возник вопрос, можно + пустить в одну же дырку вместе с (+) на усилке? Но ведь рядом будет и минус тогда. Как быть?:pardon:
 
Термит79

Термит79

Новичок
Регистрация
05.02.2009
Сообщения
4 333
Реакции
7
Баллы
0
зашел я сегодня в гараж, почистил снежок и решил наконец проложить провода к питанию мафчика. Только вот возник вопрос, можно + пустить в одну же дырку вместе с (+) на усилке? Но ведь рядом будет и минус тогда. Как быть?:pardon:
Изолируй гофрой или змеиной кожей...
 
amx_sub

amx_sub

Новичок
Регистрация
30.05.2009
Сообщения
4 293
Реакции
1
Баллы
0
извиняюсь, что лезу в чужую тему, не хочу создавать новую, да и думаю не сильно помешаю:) Вопрос такой: где купить нормальные тюльпаны (именно сами концы) и кто может качественно их припаять? В АйКаре мне за 4 RCA провода общей длиной 22-24 метра мне зарядили 6,5 тысяч с кабелем, концами и с работой. ТАк вот вопрос: провода я куплю, где взять сами тюльпаны и кто сможет припаять? Естественно не за просто так, но и не за 6,5 тысяч) А так же кто сможет припаять клеммы на силовые провода? Усилок не сильный, так что сечение проводов не очень большое:) У меня из-за этих проводов уже полгода разобран салон)
 
Верх Низ