Катер столкнулся с катамараном. Есть жертвы

  • Автор темы ХиТрЮжКа
  • Дата начала
Qok

Qok

Новичок
Регистрация
03.09.2004
Сообщения
45 424
Реакции
239
Баллы
0
...Если тебе пьяный пешеход под колеса бросится внезапно - ты виноват будешь?

Какое блистательное остроумие, Петросян близко не стоит.

Пидрасяну до тебя, как раком ди Китая! На водном велосипеде люди (четверо, когда с двоими он еле чухает) бросились под катер идущий на большой скорости! :dirol:
 
era13

era13

Guest
Регистрация
12.01.2008
Сообщения
55 665
Реакции
295
Баллы
0
Тут не оба случая, а три случая.

Отвлекся - возможно (виноват), не захотел - не верю (виноват), а вот не смог - тут надо смотреть, кто виноват, что сложилась такая ситуация, что он не смог сманеврировать. Если тебе пьяный пешеход под колеса бросится внезапно - ты виноват будешь?
1. Случая именно два, Лёш... Не мог даже неадекватный "пилот" катамарана выскочить внезапно перед катером.
2. Не веришь? Ни разу не слышал про нуворишей, которые "по-приколу" давили людей на дороге?
3. Лёш, ты по воде ездил на транспорте водном? Видимость какая?
Да катер не остановишь резко, и радиус поворота не такая как у машины, но. чёрт возьми, и видимость намного лучше, и ширина реки поболее,чем у дороги...
 
era13

era13

Guest
Регистрация
12.01.2008
Сообщения
55 665
Реакции
295
Баллы
0
Qok

Qok

Новичок
Регистрация
03.09.2004
Сообщения
45 424
Реакции
239
Баллы
0
Тут - плюсодин. "Ослоумие" (С), причём не к месту... Петросян "нервно курит в сторонке"...

А, ну да, ну да! Человек погиб, ребенок травмирован, а их сравнивают с пьяным. бросающимся под колеса! Это, конечно, нормальнее. :dirol:
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
На водном велосипеде люди (четверо, когда с двоими он еле чухает) бросились под катер идущий на большой скорости! :dirol:
Я такое где то написал?

1. Случая именно два, Лёш... Не мог даже неадекватный "пилот" катамарана выскочить внезапно перед катером.
2. Не веришь? Ни разу не слышал про нуворишей, которые "по-приколу" давили людей на дороге?
3. Лёш, ты по воде ездил на транспорте водном? Видимость какая?
Да катер не остановишь резко, и радиус поворота не такая как у машины, но. чёрт возьми, и видимость намного лучше, и ширина реки поболее,чем у дороги...

1. Я где то написал, что он выскочил?
2. Не слышал.
3. Видимость могла быть ограничена другими плавсредствами, солнцем в глаза, возможность маневра опять же могла быть ограничена другими плавсредствами, берегом, отмелью, людьми в воде. Пока я не знаю всех подробностей происшествия - я не могу давать оценку степени виновности водителя катера.
 
Qok

Qok

Новичок
Регистрация
03.09.2004
Сообщения
45 424
Реакции
239
Баллы
0
Я такое где то написал?

1. Я где то написал, что он выскочил?

...Если тебе пьяный пешеход под колеса бросится внезапно - ты виноват будешь?

:dirol:

...Человек погиб, ребенок травмирован, а их сравнивают с пьяным. бросающимся под колеса! Это, конечно, нормальнее. :dirol:

Ты уж определись с тем, кого обвинять...
 
Den Extreme

Den Extreme

Super Moderator,
Регистрация
10.10.2004
Сообщения
71 669
Реакции
370
Баллы
83
Степень виновности капитана катера уже можно было бы давно установить, отобрав у него показания. А не разыскивать его теперь общественными силами.
 
Nigorev

Nigorev

Новичок
Регистрация
13.10.2008
Сообщения
4 965
Реакции
40
Баллы
0
Сам рос на волге, катер водил с детских лет, можно сказать, что бы на волге на кого-то налететь, это надо реально постораться, и при этом кричать "от меня не уйдешь". Раз катер разогнал, значит вокрг было мало плав средств, а если их было мало, значит мог реально уйти от столкновения, а если не увидел катамарн, то наверно чем-то залил глаза.
 
era13

era13

Guest
Регистрация
12.01.2008
Сообщения
55 665
Реакции
295
Баллы
0
1. Я где то написал, что он выскочил?
2. Не слышал.
3. Видимость могла быть ограничена другими плавсредствами, солнцем в глаза, возможность маневра опять же могла быть ограничена другими плавсредствами, берегом, отмелью, людьми в воде. Пока я не знаю всех подробностей происшествия - я не могу давать оценку степени виновности водителя катера.
1.Да, написал.
2. Странно... В своё время (в 90-е) это было очень модным занятием у "новых русских". По многим объективным признакам (не этой темы, а вообще) 90-е возвращаются...
3. (А) Если водителя авто ослепляет солнцем, и он допускает столкновение он не виноват?
(Б) Ты веришь в такое стечение обстоятельств, при котором катер шёл в "трафике"?
(В) Ты (и другой нормальный человек), предпочёл бы что, влететь на мель, берег (по аналогии на суше - в другое ТС или дерево), или убить человека?
(Г) Я тоже не могу дать оценку виновности капитана катера в случившемся водно-транспортном происшествии... Он падонок, потому,что скрылся с места... На его быстроходном катере, он мог бы спасти человеку жизнь доставив пострадавшего своевременно к берегу (что однажды произошло на моей памяти)... А он посчитал (надеюсь, что он был в пьяном угаре, не подозревал, что причинил человеку такие повреждения и поэтому так посчитал), что его спокойствие важнее, чем чьё либо другое...

З.Ы: Так вот... Мой дальний знакомый, однажды занимался водолазными работами(попросту - нырял с аквалангом) в нарушение всех правил ... На той лодке с которой он нырял, естественно не было флага "водолазные работы" и не было принято необходимых мер предосторожности... И когда его переехало катером и снесло ему винтом пол-задницы, он был несомненно (не на 100%, но тем не менее несомненно) виноват в происшествии... Капитан катера остановился, помог поднять на борт пострадавшего и отвёз его к набережной, вызвав предварительно туда скорую... Человек потерял очень много крови, но выжил... капитан (в частной беседе) признал, что был невнимателен, превышал скорость, но тем не менее обратил внимание на то, что водолазные работы велись с нарушением правил и поэтому он считает виноватым в инциденте пострадавшего и капитана лодки с которой он (пострадавший) нырял... Дело было "замято", пострадавший осознавая свой косяк заявление не писал... ВОТ ТАК - ПРАВИЛЬНО!!! Или, лично ты, считаешь, что сбив пьяного пешехода, водитель (так просто всем более понятно) должен скрыться, дабы не сесть в тюрьму из-за какого-то пьяного урода который вывалился под колёса? Твоё благополучие важнее жизни (специально утрирую, но тем не менее) алкаша?
 
Последнее редактирование:
era13

era13

Guest
Регистрация
12.01.2008
Сообщения
55 665
Реакции
295
Баллы
0
А, ну да, ну да! Человек погиб, ребенок травмирован, а их сравнивают с пьяным. бросающимся под колеса! Это, конечно, нормальнее. :dirol:
Нет, не нормальнее... Это так же цинично, как и чёрноюморить по поводу случившегося...
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
(В) Ты (и другой нормальный человек), предпочёл бы что, влететь на мель, берег (по аналогии на суше - в другое ТС или дерево), или убить человека?
(Г)

Поверь, в критической ситуации, на инстинктах, ты будешь действовать так, чтобы в первую очередь минимизировать опасность для себя.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
Qok

Qok

Новичок
Регистрация
03.09.2004
Сообщения
45 424
Реакции
239
Баллы
0
Нет, не нормальнее... Это так же цинично, как и чёрноюморить по поводу случившегося...

Но, почему-то, ты ни про ослоумие, ни про цинизм не написал.... :dirol:

Поверь, в критической ситуации, на инстинктах, ты будешь действовать так, чтобы в первую очередь минимизировать опасность для себя.

Ага, побыстрее унести ноги. Лёш, все же надеюсь, что даже в критической ситуации ты бы так не поступил. :dirol:
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Допустим... Дальше...

Что дальше? Я же говорю - пока я не имею достоверной информации о происшествии - я не могу говорить, кто в нем виновен с законной и с моральной точек зрения.
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Но, почему-то, ты ни про ослоумие, ни про цинизм не написал.... :dirol:



Ага, побыстрее унести ноги. Лёш, все же надеюсь, что даже в критической ситуации ты бы так не поступил. :dirol:

Игорь, я же писал: свалил - урод однозначно. А вот виновность в происшествии - неочевидна для меня, т.к. хороший катер для меня не равняется априори доказательством вины.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
Какое блистательное остроумие, Петросян близко не стоит.

Остроумие - это когда придумывают что-то смешное. А здесь, вроде как, из практики всё. Такие, вот, "остряки" уж больно часто уходят от ответственности. Причём об абсолютном большинстве подобных случаев мало кто знает. Или ты не в курсе?
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
Что дальше? Я же говорю - пока я не имею достоверной информации о происшествии - я не могу говорить, кто в нем виновен с законной и с моральной точек зрения.

Согласен, утверждать что-либо рано. Мы пока только предполагаем. Так вот твои предположения уж больно сказочные.
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Согласен, утверждать что-либо рано. Мы пока только предполагаем. Так вот твои предположения уж больно сказочные.

Возможно. Потому это и предположения, а не утверждения.
 
Qok

Qok

Новичок
Регистрация
03.09.2004
Сообщения
45 424
Реакции
239
Баллы
0
Игорь, я же писал: свалил - урод однозначно. А вот виновность в происшествии - неочевидна для меня, т.к. хороший катер для меня не равняется априори доказательством вины.

Я про цену катера ни разу и не заикнулся. Просто даже предполагать, что люди на катамаране, как-то вольно или невольно подставились просто нелепо. Проживая уже больше месяца на берегу волги, постоянно наблюдаю, как мощные катера носятся мимо пляжей, между прогулочными лодками и катамаранами не снижая скорости. ГИМС их периодически гоняет, но очень редко. Кстати, не так давно на одной из соседних баз тоже нехилый быстроходный катер врезался в СТОЯЩУЮ у буйков лодку с мирно загорающей парой. Только это широко не освещалось почему-то. Хотя пострадавший тоже был.
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 787
Реакции
437
Баллы
83
Почти 5 лет езжу на катере. Чтобы с кем-то столкнуться, надо очень постараться или быть слишком пьяным. Тем более - с немоторным катамараном. Речь веду про светлое время суток. Солнце на воде сильно не мешает, кстати.
На Сазанке есть очень узкие протоки, чуть шире автодороги, с поворотами, но их и проходишь с соответствующей скоростью и по максимально бОльшему радиусу для лучшей видимости.
Тормозит вода довольно сильно. Достаточно резко убавить газ, и трение воды очень быстро погасит скорость. Если бы водитель катера хотя бы за 5 метров до столкновения остановил бы двигатель - последствия были бы гораздо менее плачевные (основные повреждения у погибшего парня - от работающего винта катера).
Конечно, не зная подробностей, судить о безусловной вине нельзя, но очень сложно даже придумать ситуацию, в которой водитель катера не мог бы предотвратить столкновение или хотя бы уменьшить его последствия.
 
Верх Низ