Катер столкнулся с катамараном. Есть жертвы

  • Автор темы ХиТрЮжКа
  • Дата начала
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Почти 5 лет езжу на катере. Чтобы с кем-то столкнуться, надо очень постараться или быть слишком пьяным. Тем более - с немоторным катамараном. Речь веду про светлое время суток. Солнце на воде сильно не мешает, кстати.
На Сазанке есть очень узкие протоки, чуть шире автодороги, с поворотами, но их и проходишь с соответствующей скоростью и по максимально бОльшему радиусу для лучшей видимости.
Тормозит вода довольно сильно. Достаточно резко убавить газ, и трение воды очень быстро погасит скорость. Если бы видитель катера хотя бы за 5 метров до столкновения остановил бы двигатель - последствия были бы гораздо менее плачевные (основные повреждения у погибшего парня - от работающего винта катера).
Конечно, не зная подробностей, судить о безусловной вине нельзя, но очень сложно даже придумать ситуацию, в которой водитель катера не мог бы предотвратить столкновение или хотя бы уменьшить его последствия.

Вот это взвешено, мотивировано и правильно.
 
G

Ginger

Участник
Регистрация
16.12.2005
Сообщения
3 053
Реакции
0
Баллы
36
Игорь, я же писал: свалил - урод однозначно. А вот виновность в происшествии - неочевидна для меня, т.к. хороший катер для меня не равняется априори доказательством вины.
По закону вина катера очевидна. Я выше цитировал пункт правил где сказано что маломерное моторное судно должно уступить маломерному не моторному судну. Про скорость пока молчу поскольку не знаю точное место крушения.
 
Z

zug

Guest
Что дальше? Я же говорю - пока я не имею достоверной информации о происшествии - я не могу говорить, кто в нем виновен с законной и с моральной точек зрения.

Логично,можно только искренне сожалеть что люди пострадали,а не пытаца применить призумцию невиновности.
 
Циник

Циник

Новичок
Регистрация
24.10.2006
Сообщения
2 778
Реакции
5
Баллы
0
Нда... По мне раз человек который управлял катером испугался и скрылся он уже сам себе "подписал приговор" в том смысле что признал свою виновность!
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 201
Реакции
4 019
Баллы
113
Вот это взвешено, мотивировано и правильно.

Особенно вот это:
очень сложно даже придумать ситуацию, в которой водитель катера не мог бы предотвратить столкновение или хотя бы уменьшить его последствия.
 
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
Нда... По мне раз человек который управлял катером испугался и скрылся он уже сам себе "подписал приговор" в том смысле что признал свою виновность!
Ошибочное мнение: если сбежал- значит виновен... Может просто испугался, бывает что сбегают и невиновные, подчиняясь инстинкту самосохранения... А вот от того вернётся ли он и сдастся или так и останется наедине со своим косяком- можно будет сделать заключение: человек он оступившийся или м... Такое бывает с людьми, независимо от социального положения, простая человеческая слабость...
 
Последнее редактирование модератором:
А

Андрей21

Новичок
Регистрация
19.10.2008
Сообщения
8 693
Реакции
0
Баллы
0
Я просто торчу, от позиций некоторых. Это кем же надо быть?
 
Циник

Циник

Новичок
Регистрация
24.10.2006
Сообщения
2 778
Реакции
5
Баллы
0
Может просто испугался, бывает что сбегают и невиновные, подчиняясь инстинкту самосохранения...
Ага а то народ то "ушлый" и на расправу скорый, вот так вот не разберутся что да как да порвут на Андреевский флаг такого моряка.
А вот от того вернётся ли он и сдастся или так и останется наедине со своим косяком- можно будет сделать заключение: человек он оступившийся или м...
Вот отчасти из этого мне православие как религия то и не нравится... Всегда можно покаятся, всю жизнь с****ть всем в душу и гадить где не попадя, а к пенсии раскаятся и благополучно отправится в рай, ну эт конечно для тех кто верует)))
 
Последнее редактирование модератором:
Sashk@

Sashk@

Участник
Регистрация
10.03.2007
Сообщения
4 269
Реакции
2
Баллы
38
Но заведомо обвинять капитана катера, не зная всех подробностей происшествия, только потому, что у него навороченный катер, - нельзя.
Это почему же нельзя, какие нах подробности, типа "водители катамарана превысили скорость и не справились с управлением", что ли?
Катер - не машина, тормозов нет, думать надо, прежде чем газ наваливать!
 
Zonner

Zonner

Новичок
Регистрация
10.10.2007
Сообщения
2 415
Реакции
1
Баллы
0
Я такое где то написал?



1. Я где то написал, что он выскочил?
2. Не слышал.
3. Видимость могла быть ограничена другими плавсредствами, солнцем в глаза, возможность маневра опять же могла быть ограничена другими плавсредствами, берегом, отмелью, людьми в воде. Пока я не знаю всех подробностей происшествия - я не могу давать оценку степени виновности водителя катера.

Врятли катамаран может неожиданно изза препятствия выплыть. Тем паче если катер передвигался по зоне сложного маневрирования, чеж скорость не снизил.
Катамаран может спрятаться только за судном большего размера, и чтобы въехать изза препятствия в катамаран, это прям стараться на воде нужно.
Или за обрывом, но гдеж такой обрыв найти, чтоб как перекресток уличный был 90градусный.
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Происшествие произошло в 900 метрах от берега. Катер еще не нашли.
 
era13

era13

Guest
Регистрация
12.01.2008
Сообщения
55 665
Реакции
295
Баллы
0
Поверь, в критической ситуации, на инстинктах, ты будешь действовать так, чтобы в первую очередь минимизировать опасность для себя.
Поверь, в критической ситуации, когда меня за рулём понесло на человека, я предпочёл уйти в кювет и в одиночестве там покувыркаться...
 
Phoenix

Phoenix

Новичок
Регистрация
24.05.2008
Сообщения
8 402
Реакции
20
Баллы
0
Поверь, в критической ситуации, когда меня за рулём понесло на человека, я предпочёл уйти в кювет и в одиночестве там покувыркаться...
+1 000 000

собственно даж если с пассажирами, человека сбиваешь на скорости - считай сразу на смерть - и тебя точно найду - т.е. повреждения авто + суд и т.д. не важно какой но будет
если сам улетишь - всётки ты в коробочке, и в крайнем случае отделаешь травмами средней тяжести и разбитым авто, за то все живы и без срока тебе.

думать в том числе и о своей безопасности надо на 3 шага вперёд, а не так что "так, если ща этого на капот положу, значит капорт, бампер, и лобовуха... а если в кувет, неее эт ещё и крышу, ходовку, решено, на капот"
 
Zonner

Zonner

Новичок
Регистрация
10.10.2007
Сообщения
2 415
Реакции
1
Баллы
0
Согласен с 13м и Phoenixом. Головой думать нужно.
 
Sashk@

Sashk@

Участник
Регистрация
10.03.2007
Сообщения
4 269
Реакции
2
Баллы
38
Происшествие произошло в 900 метрах от берега.
Да хоть в пяти километрах. Если это произошло засветло, то не заметить его было трудно, и катер - не теплоход река-море, курс изменить легко, если не пропустить помеху, и не гонять, как в последний раз.
 
Последнее редактирование модератором:
Sashk@

Sashk@

Участник
Регистрация
10.03.2007
Сообщения
4 269
Реакции
2
Баллы
38
Кстати, по Сазанке много таких гоняет, люди вообще ни о чем не думают (дальше не могу писать, только мат прет)
 
Vil

Vil

Новичок
Регистрация
13.01.2007
Сообщения
15 765
Реакции
74
Баллы
0
Этот катер принадлежит нашему главе города господину Грищенко, вчера когда были на рыбалке пронесся со страшным ревом, звук двигателя потрясающий!!! Потом этот катер стоял около дома того господина.

У Грищенко катер черного цвета.
 
Мышь

Мышь

LPD: Линда
Регистрация
14.05.2006
Сообщения
13 170
Реакции
110
Баллы
63
а на том месте прямая, хорошая видимость? ни проток, ни камышей нет?
 
Верх Низ