Кидалово при продаже кредитных авто

  • Автор темы Samvel
  • Дата начала
nWo I Neo

nWo I Neo

Новичок
Регистрация
04.09.2005
Сообщения
2 445
Реакции
1
Баллы
0
а теперь посмотрим на эту ситуацию с другой стороны.
Какой выход для пострадавшего? Это прежде всего подать граждаский иск к пердыдущему владельцу, который продал ему авто, либо к первому собственнику, который знал, что машиан кредитная. Возможность вернуть деньги однозначно есть.
Все-таки здесь не пробел в зак-ве, как я говорил ранее, а не проработанное взаимодействие с комм структур (банков) с гос структурами (гибдд). Прежде всего любой человек, берущий кредит проверяется сб банка и только после этого ему дается кредит, думаю, что для банков какими бы они не были списывать по 15-20 бакинских и потом чрез суд взимать их удовольствие небольшое, во первых, для репутации банка, во вторых, ведение подобных дел - это довольно дорого. Объяснить, почему банк ждал полгода довольно легко, скорее всего они просто искали нового владельца, ведь авто, как ни крути продали.
Да и мужчину, все-таки должно было насторожить, ведь наверняка авто продавалось по цене ниже рыночной.
Тут скорее всего вопрос к нашим ГИБДД и банкам, почему они никак не могут договориться?

1. Подать иск можно и, как я уже в своей теме писал, ждать. Но, даже, когда его признают виновным, ждать компенсации за авто можно годами, при наличии определенных обстоятельств.
2. Я лично не спорю, это не пробел, а нужная трактовка совокупности статей и прежде всего 353 ГК РФ, а привело к такому, как мы все уже поняли, отсут ствие гос. органа аля Рег. палата, в котором были бы прописанны различные обременения по авто. ГИБДД видимо не тот орган, которому НАДО этим заниматься...
3. Цена на авто, особо не отличалась от подобных предложений на рынке.
Да и владелец у нее был один и он катался около полугода и потом решил провернуть дельце, не платил по кредиту, кстати, около 3 месяцев.
 
iiv

iiv

Новичок
Регистрация
16.11.2004
Сообщения
80
Реакции
0
Баллы
0
Моя подруга попала как раз в такую ситуацию: купили ШевиНиву, полгода на ней катались, а потом получили повестку в суд, который взыскал авто в пользу банка.
Изначально банк выдал кредит человеку, с временной регистрацией в общежитии и без работы, ПТС осталась в банке, он в ГАИ восстановил ПТС как утерянную, продал машину по ген.доверенности, а уже тот покупатель быстро перепродал машину моей подруге (видимо он в деле был).
Заявление в прокуратуру и в милицию о возбуждении уголовного дела результатов не дали, т.к. ей откровенно сказали, что таких дел слишком много, и когда дойдет время до этого - не известно.
Требовать деньги с продавца по ген.доверенности бесполезно, а с первого владельца вообще взять нечего.
Быстро продать машину тоже не вариант, т.к. тогда уже против нее возбудят уголовное дело по 159 ст. УК.
грустно....
 
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
Требовать деньги с продавца по ген.доверенности бесполезно, а с первого владельца вообще взять нечего.
Быстро продать машину тоже не вариант, т.к. тогда уже против нее возбудят уголовное дело по 159 ст. УК.
грустно....


На запчасти её, а банку сказать что угнали.
 
T

TAIGA

Новичок
Регистрация
12.07.2007
Сообщения
263
Реакции
0
Баллы
0
согласна с dalex.
Только что теперь: всем, кто так попал с машиной, на запчасти их продавать?
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Заявление в прокуратуру и в милицию о возбуждении уголовного дела результатов не дали, т.к. ей откровенно сказали, что таких дел слишком много, и когда дойдет время до этого - не известно.
.

Мля, ну что за бред..... Заявление должно быть рассмотрено в 10 дневный, максимум в 30 дневный срок.
 
iiv

iiv

Новичок
Регистрация
16.11.2004
Сообщения
80
Реакции
0
Баллы
0
Мля, ну что за бред..... Заявление должно быть рассмотрено в 10 дневный, максимум в 30 дневный срок.

Так заявление приняли и дело возбудили, заниматься только им никто не планирует.

А по поводу продать на запчасти в решении суда сказано: взыскать автомобиль или сумму в размере непогашенных кредитных обязательств. Так что продажа тоже ничего не решит...

Скажу итог: отделались взяткой сотруднику банка.
 
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Так заявление приняли и дело возбудили, заниматься только им никто не планирует.

.

Это как это? Вообще то срок предварительного следствия 2 месяца.
 
nWo I Neo

nWo I Neo

Новичок
Регистрация
04.09.2005
Сообщения
2 445
Реакции
1
Баллы
0
nWo I Neo

nWo I Neo

Новичок
Регистрация
04.09.2005
Сообщения
2 445
Реакции
1
Баллы
0
Скажу итог: отделались взяткой сотруднику банка.
Если не секрет, конечно, что за банк, ну и каков размер "взятки" в % от стоимости. В личку, если не сложно.
 
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
Я вот только одного не пойму. Ну х с ним, с предметом залога, пусть по закону право на него передаётся с покупкой/продажей. Но как долг вешают на нового покупателя? Новый покупатель знать не знал об отношения машины и банка, он ничего не подписывал с банком, у них никаких отношений не было, в отличии от машины - машина была изначально застолблена за банком.
 
Takeshi Kitano

Takeshi Kitano

Участник
Регистрация
07.05.2004
Сообщения
7 603
Реакции
8
Баллы
38
есть правило перехода залога...
 
Dimik_2126

Dimik_2126

Участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
5 426
Реакции
5
Баллы
38
Ну и пусть залог переходит. Залог то не денежный, а автомобиль. А они, судя по написанному, вписывают в должники.
Тут дело такое.

1. Гражданин А берет у банка кредит на покупку Авто, при этом по договору между А и банком авто до погашения кредита находится у банка в залоге.

2. Гражданин А, имея на руках ПТС (не сдав его в банк, или взяв его в банке по заявлению), скрывая факт залога, составляет с гражданином Б договор купли-продажи авто. При совершении купли-продажи имущества, находящегося в залоге, согласно ГК РФ, обременение предмета переходит к покупалелю. То есть Б встает на место А (так буквально написано в ГК).

3. Банк, не получая взносов по кредиту, решает отобрать находящееся в залоге авто, продать с молотка и возместить долг, на что имеет полное право. А поскольку при перепродаже авто обременение переходит от продавца к покупателю, автомобиль изымается у текущего владельца (независимо от того, сколько раз автомобиль был перепродан).

Спросишь как так получилось - человек отдал деньги за автомобиль, а автомобиль отобрал банк? Отвечу, что банк просто вернул свои деньги, а наипал гражданина Б гражданин А, умолчав факт нахождения автомобиля в залоге. Это является поводом для расторжения в судебном порядке договора купли-продажи. При этом гражданин А будет должен гражданину Б уплаченную последним сумму за автомобиль. Правда, когда проворачивают такие махинации, обычно официально у гражданина А нет ни гроша за душой и взять с него нечего.

Это, действительно, беда. И пока нет единого госреестра автомобилей, находящихся в залоге, эту проблему не решить. То есть покупка подержанного авто - всегда риск.
 
Takeshi Kitano

Takeshi Kitano

Участник
Регистрация
07.05.2004
Сообщения
7 603
Реакции
8
Баллы
38
хорошо описано, так обычно все и происходит.
В теории если хороший адвокат, то можно взыскать деньги с первоначального заемщика.
 
nWo I Neo

nWo I Neo

Новичок
Регистрация
04.09.2005
Сообщения
2 445
Реакции
1
Баллы
0
хорошо описано, так обычно все и происходит.
В теории если хороший адвокат, то можно взыскать деньги с первоначального заемщика.
Чтобы продать, что-нибудь ненужное, надо сначало...
Имхо по этому принципу, и не только, "Б" не вернет с "А" денежек за авто.
 
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
Тут дело такое.

1. Гражданин А берет у банка кредит на покупку Авто, при этом по договору между А и банком авто до погашения кредита находится у банка в залоге.

2. Гражданин А, имея на руках ПТС (не сдав его в банк, или взяв его в банке по заявлению), скрывая факт залога, составляет с гражданином Б договор купли-продажи авто. При совершении купли-продажи имущества, находящегося в залоге, согласно ГК РФ, обременение предмета переходит к покупалелю. То есть Б встает на место А (так буквально написано в ГК).

3. Банк, не получая взносов по кредиту, решает отобрать находящееся в залоге авто, продать с молотка и возместить долг, на что имеет полное право. А поскольку при перепродаже авто обременение переходит от продавца к покупателю, автомобиль изымается у текущего владельца (независимо от того, сколько раз автомобиль был перепродан).

Спросишь как так получилось - человек отдал деньги за автомобиль, а автомобиль отобрал банк? Отвечу, что банк просто вернул свои деньги, а наипал гражданина Б гражданин А, умолчав факт нахождения автомобиля в залоге. Это является поводом для расторжения в судебном порядке договора купли-продажи. При этом гражданин А будет должен гражданину Б уплаченную последним сумму за автомобиль. Правда, когда проворачивают такие махинации, обычно официально у гражданина А нет ни гроша за душой и взять с него нечего.

Это, действительно, беда. И пока нет единого госреестра автомобилей, находящихся в залоге, эту проблему не решить. То есть покупка подержанного авто - всегда риск.
Про автомобиль я понял, но я спрашивал про долг, про денежный. От А к Б переходит обременение автомобиля, т.е. в случае кредитного авто переходит возможность потерять авто. Но если авто исчезает из поля зрения (утилизировали), то на что обременение будет? Как написали выше - банк повесит долг на Б, но с какого перепугу? Денежный долг (свежесозданный) и обременение автомобиля на мой взгляд не одно и тоже.
 
nWo I Neo

nWo I Neo

Новичок
Регистрация
04.09.2005
Сообщения
2 445
Реакции
1
Баллы
0
Про автомобиль я понял, но я спрашивал про долг, про денежный. От А к Б переходит обременение автомобиля, т.е. в случае кредитного авто переходит возможность потерять авто. Но если авто исчезает из поля зрения (утилизировали), то на что обременение будет? Как написали выше - банк повесит долг на Б, но с какого перепугу? Денежный долг (свежесозданный) и обременение автомобиля на мой взгляд не одно и тоже.
Что будет в таком случаи с гражданином "Б" я не могу знать, но знаю одно, что машины остаются в хоз. ведении у таких вот "Б" очень редко. Как правило, авто изымается до решения суда обратить обеспечение по решению на авто.
P.s. Недаром ССП хотят, в таких вот случаях, подписать "Б" на ответственное хранение, со всеми вытекающими.
 
Adept

Adept

Активный участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
1 672
Реакции
61
Баллы
48
Я вот что подумал насчет этой темы - получается, чтобы не нарваться на кидалово, лучше покупать заведомо кредитный машин? Т.е. гасить сумму по кредиту в банк и ждать птс 1-2 дня. Причем платежные документы оставлять у себя. Ведь одна и тажа машина на может быть под залогом в 2 банках? Так ведь? Не это выход для тех кто очень хочет преобрести относительно свежее авто, как вы считаете?
 
Верх Низ