КОАП 12.15 п 4.(встречка)

  • Автор темы McCar
  • Дата начала
Добрый_Жук

Добрый_Жук

Новичок
Регистрация
12.07.2008
Сообщения
6 235
Реакции
20
Баллы
0
Ну вот к сожалению фотку хорошо не разглядел.. номер авто видно, а в каком антураже - не успел присмотреться. Тут мне подсказали что часто они снимают на домашние цифровики - и в таких случая фотку вообще нельзя приобщать к делу. (Сам недавно видел - на радищево гаец снимал неправильно припаркованный авто - на мобильник)

при той ситуации которую ты описал - разницы нет что там с фото. ты согласился с нарушением. а это 12,15 ч 4 - лишение 4 мес (если в первый раз такого рода лишение) и 6 месяцев если рецедив (повтороное нарушение). единственный вариант - "благодарность" судье для вынесения приговора в сторону пеерквалифицирования на штраф от 1000-1500.. я на этой несчастной улице как раз и схватил оба свои лишения. насудился во всех инстанциях уже.
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
856
Баллы
113
при той ситуации которую ты описал - разницы нет что там с фото. ты согласился с нарушением. а это 12,15 ч 4 - лишение 4 мес (если в первый раз такого рода лишение) и 6 месяцев если рецедив (повтороное нарушение). единственный вариант - "благодарность" судье для вынесения приговора в сторону пеерквалифицирования на штраф от 1000-1500.. я на этой несчастной улице как раз и схватил оба свои лишения. насудился во всех инстанциях уже.

ну не скажите!!!
человек сказал нарушение было, но какое не указано...
так что надо утверждать, что было, скажем нарушение того же п. 13.2 - выезд в пробку
так что - опускать руки рано

Ну вот к сожалению фотку хорошо не разглядел.. номер авто видно, а в каком антураже - не успел присмотреться. Тут мне подсказали что часто они снимают на домашние цифровики - и в таких случая фотку вообще нельзя приобщать к делу. (Сам недавно видел - на радищево гаец снимал неправильно припаркованный авто - на мобильник)
совершенно верно, поэтому и говорю - "тут надо смотреть фото и была ли она приобщена. а потом варианты можно придумывать"
у вас протокол на руках? там есть про видеофиксацию доков? если нет, тады шансов приличное количество :victory:
 
Добрый_Жук

Добрый_Жук

Новичок
Регистрация
12.07.2008
Сообщения
6 235
Реакции
20
Баллы
0
руки опускать никогда незя !!! даже если не прав :) как говорится - суд разберется :)
 
OP
M

McCar

Участник
Регистрация
09.07.2004
Сообщения
1 134
Реакции
19
Баллы
38
А я вот что подумал.. присмотревшись внимательно к формулировкам КОАП.
"..равно выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, соединенный с разворотом, поворотом налево",- мой случай попадает под выезд на встречку соединенный с разворотом налево? Я же поворачива с Московской, и сразу с перекрестка поехал по встречке.
То есть формально я нарушил 12.15 п3.
И рассуждая неформально тоже - почему выезд на встречку соединенный с развороом налево считается менее опасным нарушением чем случай когда ты едешь по правой полосе потом выезжаешь на левую? Потому что в первом случае у тебя просматривается весь участок дороги по которой ты собираешься ехать, а во втором тебе скорее всего дорога загораживает какой нибудь грузовик, это раз, и при повороте налево ты двигаешься с меньшей скоростью чем когда по прямой, то есть последсвия ошибки не такие плачевные.
Как полагаете - достаточна будет такая логика для суда?
(Варианты с проложить для надежности на университетской трамвайные рельсы встречного направления не предлагать :))
 
saratov | Pest

saratov | Pest

Новичок
Регистрация
16.04.2007
Сообщения
2 084
Реакции
1
Баллы
0
Меня на той неделе там же лишили,только не на фото не на видео не снимали...
На схеме нарисовали,то что я обогнал впереди стоящий транспорт...
Я думаю на суде сказать - хотел повернуть на Кутякова,а так как по Университетской пробка начал движение по встречной полосе предназначенной для троллейбуса...
В это время вылез сотрудник ДПС из обычного авто и указал мне жезлом,что бы я прижался к обочине... Считаю,что я нарушил,но не по стотье 12.15 п.4,а по 12.15 п.3...
И готов заплотить штраф в размере от 1000 до 1500р.
Вот как то так буду отбиваться в суде...
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
856
Баллы
113
Как полагаете - достаточна будет такая логика для суда?
правильно сказали, нужны док-ва. соберете их и обоснуете переквалификацию - суд, возможно, и согласится с вашей логикой
(Варианты с проложить для надежности на университетской трамвайные рельсы встречного направления не предлагать :))
это как в том бородатом анекдоте:
Начальник УВД въехал в здание библиотеки.
Через полчаса был составлен протокол о том, что библиотека пересекла двойную сплошную.
 
А

-=Альберт=-

Новичок
Регистрация
01.10.2008
Сообщения
14
Реакции
0
Баллы
0
Лучше всего не доводить дело до суда, а прийти в ОГИБДД района и договориться в административной практикой о том, чтоб они переквалифицировали это нарушение. Но это штраф 1500 руб + им на лапу.
 
OP
M

McCar

Участник
Регистрация
09.07.2004
Сообщения
1 134
Реакции
19
Баллы
38
Лучше всего не доводить дело до суда, а прийти в ОГИБДД района и договориться в административной практикой о том, чтоб они переквалифицировали это нарушение. Но это штраф 1500 руб + им на лапу.
Эх.. вот надо было мне в прощеное воскресенье к ним прийти туда..
:)
А это реально? "Административная практика " это вообще что? -название отдела?
 
harryshka

harryshka

Новичок
Регистрация
19.03.2008
Сообщения
367
Реакции
0
Баллы
0
Как вариант скажи что ехал по университетской, перед московской там участок односторонней дороги, на перекрестке увидел 5.11, перестроиться возможности не имел ибо не пускали, сразу после перекрестка перестроился, умысла нет, 4 пункт состава нарушения отсутствует, состав не полон - права в кармане.
 
harryshka

harryshka

Новичок
Регистрация
19.03.2008
Сообщения
367
Реакции
0
Баллы
0
Или скажи,что избегал столкновения с тролейбусом, который двигался навстречу, вынужден был быстро уйти с его траектории, ибо гололед. В итоге ты действовал в следствии крайней необходимости, права вернул, с объяснениями нет противоречия.
 
OP
M

McCar

Участник
Регистрация
09.07.2004
Сообщения
1 134
Реакции
19
Баллы
38
За советы спасибо..
Но все таки, кто нибудь в такой ситуации пытался бороться за то чтобы не доводить до суда? Если да то как?, куда обращаться с заявлением о переквалификации?
Или уже поздняк - при таком сроке дело передано в суд и пытаться излагать эту всю аргументацию в отделении ГАИ бесполезно?
 
Инженер

Инженер

Активный участник
Регистрация
01.03.2009
Сообщения
2 571
Реакции
135
Баллы
63
Вот я не помню , есть ли на московской , перед университетской знак , указывающий о движении по университетской , в любом случае говори ехал прямо по университетской , выехав на перекрёсток увидел знак , и стал перестраиваться (законом предусмотрено растояние на совершение манёвра и помоему точного значения нет ), но опять же смотря по фотографии где ты в тот момент находишься.Но тверди на суде совершал манёвр перестроения и всё.

А в гаи по-моему ходить без блата бесполезно, замучаешься за ними бегать , унижаться а результата не будет у них план на встречку...
 
harryshka

harryshka

Новичок
Регистрация
19.03.2008
Сообщения
367
Реакции
0
Баллы
0
Иди в суд, настаивай на том, что ты избегал столкновения при совершении поворота, стой на этом до конца, если суд лишит, пиши жалобу, в суде за получение постановления не расписывайся, пока его не получишь. Будет судья предлагать на 3 часть переквалифицировать, твое дело согласиться или нет, я б не согласился.
 
OP
M

McCar

Участник
Регистрация
09.07.2004
Сообщения
1 134
Реакции
19
Баллы
38
Завтра к мировому...
Вопрос..
Народ - как считаете..
если у меня есть свидетель который может подвтердить то что я заехал на встречку во избежание аварийной ситуации, имеет ли смысл его с собой просить идти на заседание?
Или лучше написать ходотайство чтобы его вызвали чтобы попытаться разыграть вариант с "протянуть время два месяца" (из которых почти месяц прошел)?
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
856
Баллы
113
если у меня есть свидетель который может подвтердить то что я заехал на встречку во избежание аварийной ситуации, имеет ли смысл его с собой просить идти на заседание?
лучше вести сразу
иначе судья просто откажет в удовлетворении ход-ва о вызове свидетеля и вынесет постановление о лишении
Или лучше написать ходотайство чтобы его вызвали чтобы попытаться разыграть вариант с "протянуть время два месяца" (из которых почти месяц прошел)?
вы полагаете судьи понятия не имеют о ваших вариантах? ))))
 
harryshka

harryshka

Новичок
Регистрация
19.03.2008
Сообщения
367
Реакции
0
Баллы
0
Ну как там дела то?
 
OP
M

McCar

Участник
Регистрация
09.07.2004
Сообщения
1 134
Реакции
19
Баллы
38
Ну как там дела то?
Отстоял все таки права.
Посоветовался предварительно с знакомым адвокатом, который кстати ничем не помог, только нагнал пессимизма утверждениями типа "ну у них от областного суда сейчас указание доводить все дела до лишения поэтому можно конечно подавать разные ходатайства, но проще согласиться со всем, раньше сядешь раньше выйдешь, к августу будешь с правами если сейчас без них откажешься..". Потом почесал затылок почитал еще форумы, хорошенько вспомнил все картину в момент правонарушения, обсудил эту картину со свидетелем который был со мной в машине. Так как в красноречии своем не был уверен написал заявление Мировому судье где изложил всю картину, написал про этого подлеца который меня подрезал поворачивая налево из правого ряда..., написал свои рассуждения по поводу несовершенства законов о выезде на встречку, в общем написал всего такого что в конце хотел было написать "Исходя из вышесказанномго прошу представить меня к правительственной награде." :)... Потом еще раз перечитал и решил пойти по пути "не борзеть" и исправил заявление, оставив так только факты, которые сами по себе тянули на избавление от ответственности так как наличествовала "крайняя необходимость", но в конце заявления просил только о переквалификации.
Ну и собственно в суде попросил приобщить заявление к делу, судья (молодой парень) прочитал заявление, выслушал свидетеля, без всяких уточняющих вопросов сказал "ну пойдемте я вам дам реквизиты куда платить штраф". Присутствующий при это представитель ГИБДД не сказал при этом ни слова.
Вообще конечно по хорошему нужно было заранее прийти в канцелярию мирового судьи- хотя бы для того чтобы ознакомиться с делом, но повестка пришла в субботу , заседание уже во вторник - времени не было (что кстати возможно само по себе наверно может служить основанием для ходатайстве о переносе рассмотрения ? - вопрос к юристам), - я так подозреваю что фотография та к делу не была приобщена.
Ну и вторая ошибка конечно это то что в протоколе сразу согласился со всем. Если бы написал иначе - было бы больше возможностей для маневра.
Ну в общем приобретенный опыт, сын ошибок трудных, стоит той тысячи штрафа которую заплачу.
Реально не знаю почему судебная машина сработала именно так, судя по информации вычитанной на всяких форумах типа нашего, судьи в таких случаях руководствуются всякими постановлениями Верховного суда, указаниями от вышестоящих органов, пролетарским чутьем и личной симпатией, и прочими моментами которые не всякий юрист может учесть.
Всем спасибо за поддержку.
 
mentor

mentor

Новичок
Регистрация
02.01.2009
Сообщения
2 205
Реакции
1
Баллы
0
Тебе повезло, а меня судья сделала пешеходом на 4 месяца... Аналогичная ситуация. Все от судьи зависит, причем ни свидетели не помогли, ни отсутствие приобщенной фотографии. Отсюда вывод - дешевле на месте, пусть это и неправильно, но такова суровая реальность нашей России.
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
856
Баллы
113
Отстоял все таки права.
поздравляю :victory:
Посоветовался предварительно с знакомым адвокатом, который кстати ничем не помог, только нагнал пессимизма утверждениями типа "ну у них от областного суда сейчас указание доводить все дела до лишения
это не пессимизм, а реализм
поэтому можно конечно подавать разные ходатайства, но проще согласиться со всем, раньше сядешь раньше выйдешь, к августу будешь с правами если сейчас без них откажешься..".
хотя тут вот не соглашусь.
имхо, пока мы сами не станем бороться за наши права, в этом государстве мало что изменится
заседание уже во вторник - времени не было (что кстати возможно само по себе наверно может служить основанием для ходатайстве о переносе рассмотрения ? - вопрос к юристам), - я так подозреваю что фотография та к делу не была приобщена.
именно так
 
Верх Низ