Коллективное решение занимательных и интересных задач по физике

  • Автор темы UnPlug
  • Дата начала
Ш

_ШмидТ_

Участник
Регистрация
12.06.2012
Сообщения
309
Реакции
56
Баллы
28
наверно, 360/4П каждый по-своему округлил;)
 
Ильiч

Ильiч

Активный участник
Регистрация
28.04.2012
Сообщения
7 216
Реакции
168
Баллы
63
Колись уже. А то я три раза херню писал, и три раза стирал.
 
OP
UnPlug

UnPlug

Новичок
Регистрация
22.10.2006
Сообщения
23 657
Реакции
305
Баллы
0
П/4 или 1/8 часть окружности
 
G

ga MAD

Активный участник
Регистрация
27.02.2007
Сообщения
5 178
Реакции
173
Баллы
63
Пагади решение не пиши)
 
Ильiч

Ильiч

Активный участник
Регистрация
28.04.2012
Сообщения
7 216
Реакции
168
Баллы
63
вот и я нутром чувствовал, что 45` градусов, а объяснить не могу...
 
jingvar

jingvar

Активный участник
Регистрация
15.08.2007
Сообщения
7 274
Реакции
72
Баллы
48
С1=2п(r1) => r1 = C1 / 2п
С2=2п(r2) => r2 = C2 / 2п

C2=C1 + 2

r2 = (C1 +2)/ 2п = C1/2п + 2/2п = r1 + 1/п

Очевидное-не6вероятное??? Ведь если посчитать 1м /3,14, то получится примрено 30 см. И не зависит от первоначальной длины окружности. Гыгыгыгыгы. Ещё раз - нафига ты взял калькулятор???
А зачем вообще что-то считать?
Что трудно понять образно веревка будет _П_ , где у "П" левая и правая стороны вставки общей длиной 2м.
Или я не так условия понял?
 
Ramon

Ramon

LPD: Сокол
Регистрация
02.06.2005
Сообщения
12 619
Реакции
29
Баллы
48
А зачем вообще что-то считать?
Что трудно понять образно веревка будет _П_ , где у "П" левая и правая стороны вставки общей длиной 2м.
Или я не так условия понял?

Вставка там одна и это будет не "П" а "Т"
 
jingvar

jingvar

Активный участник
Регистрация
15.08.2007
Сообщения
7 274
Реакции
72
Баллы
48
Не сочтите за труд, нарисуйте для тех кто в танке.
 
OP
UnPlug

UnPlug

Новичок
Регистрация
22.10.2006
Сообщения
23 657
Реакции
305
Баллы
0
за решение моей задачи бонус по-прежнему в пивном эквиваленте актуален

решение базируется реально на школьном знании физики и математики.
 
м176ву

м176ву

Участник
Регистрация
23.01.2006
Сообщения
699
Реакции
0
Баллы
16
288 градусов?
 
OP
UnPlug

UnPlug

Новичок
Регистрация
22.10.2006
Сообщения
23 657
Реакции
305
Баллы
0
ответ я уже чуть выше написал. П/4 = 45 градусов
 
OP
UnPlug

UnPlug

Новичок
Регистрация
22.10.2006
Сообщения
23 657
Реакции
305
Баллы
0
Сегодня вечером встречался со своим учителем. Потрещали за жизнь, и она мне сказала интересную вещь. Говорит, что уровень сложности задач на олимпиадах очень сильно вырос относительно того, что было 10 лет назад. Я только начал затролливать, но в ответ получил задачу с условием, что я к утру скажу ей ответ. Минут 15 назад я только родил решение. Конечно понимаю, что я не в форме, к тому же пива немного выпили, но сомнения в её словах реально отпали. Для незнающих поясню: таких задач дается 5, а времени на них всего 6 часов.
Мне вот что интересно. Ни для кого не секрет, что уровень образования в стране конкретно упал. За счет чего тогда возникает вот это вот пиковое олимпиадное усложнение? Еще когда я учился в школе, то имел возможность и удовольствие общаться с интереснейшими людьми, кто всем этим процессом руководил и заведовал. Так вот даже такие люди как Козел (ничего смешного, это фамилия, отличный мужик) говорили, что уровень задач поднимают только тогда, когда несколько человек могут решить всё, а их оценка зависит только от грамотности оформления решения, что по его мнению неправильно.
 
jingvar

jingvar

Активный участник
Регистрация
15.08.2007
Сообщения
7 274
Реакции
72
Баллы
48
Сегодня вечером встречался со своим учителем. Потрещали за жизнь, и она мне сказала интересную вещь. Говорит, что уровень сложности задач на олимпиадах очень сильно вырос относительно того, что было 10 лет назад. Я только начал затролливать, но в ответ получил задачу с условием, что я к утру скажу ей ответ. Минут 15 назад я только родил решение. Конечно понимаю, что я не в форме, к тому же пива немного выпили, но сомнения в её словах реально отпали. Для незнающих поясню: таких задач дается 5, а времени на них всего 6 часов.
Мне вот что интересно. Ни для кого не секрет, что уровень образования в стране конкретно упал. За счет чего тогда возникает вот это вот пиковое олимпиадное усложнение? Еще когда я учился в школе, то имел возможность и удовольствие общаться с интереснейшими людьми, кто всем этим процессом руководил и заведовал. Так вот даже такие люди как Козел (ничего смешного, это фамилия, отличный мужик) говорили, что уровень задач поднимают только тогда, когда несколько человек могут решить всё, а их оценка зависит только от грамотности оформления решения, что по его мнению неправильно.

Какое отношение средний уровень образования имеет к участникам олимпиад?
 
Oleg249

Oleg249

Активный участник
Регистрация
20.05.2008
Сообщения
4 775
Реакции
46
Баллы
48
Сегодня вечером встречался со своим учителем. Потрещали за жизнь, и она мне сказала интересную вещь. Говорит, что уровень сложности задач на олимпиадах очень сильно вырос относительно того, что было 10 лет назад. Я только начал затролливать, но в ответ получил задачу с условием, что я к утру скажу ей ответ. Минут 15 назад я только родил решение. Конечно понимаю, что я не в форме, к тому же пива немного выпили, но сомнения в её словах реально отпали. Для незнающих поясню: таких задач дается 5, а времени на них всего 6 часов.
Мне вот что интересно. Ни для кого не секрет, что уровень образования в стране конкретно упал. За счет чего тогда возникает вот это вот пиковое олимпиадное усложнение? Еще когда я учился в школе, то имел возможность и удовольствие общаться с интереснейшими людьми, кто всем этим процессом руководил и заведовал. Так вот даже такие люди как Козел (ничего смешного, это фамилия, отличный мужик) говорили, что уровень задач поднимают только тогда, когда несколько человек могут решить всё, а их оценка зависит только от грамотности оформления решения, что по его мнению неправильно.

Ну, идет расслоение общества. По уровню образованности так же, как по уровню благосостояния.

Конкретный механизм, наверное, завязан на сегодняшнюю систему приема в вузы. Основные факторы - баллы ЕГЭ, которые можно, по крайней мере, по профильному экзамену заменить на 100 баллов из ста, имея диплом соответствующей олимпиады. А то и просто получить гарантированное место в вузе за место на олимпиаде. Кроме дипломов вузов, в том числе самых престижных, на кону и учеба на бюджете против платного обучения....

Насколько это соответствует реальному уровню участников, другой вопрос... Может быть, в ход идут консультанты, решающие для кое-кого из участников задачи и диктующие решение через микронаушник, подключенный к телефону... Новые технологии имеют место быть...


Кстати, дочь учится в МИФИ (не самый слабый вуз), там преподы неоднократно говорили, что с введением ЕГЭ уровень подготовки студентов сильно упал.
 
N

Ni_hau_ma)))

Участник
Регистрация
25.04.2012
Сообщения
1 472
Реакции
6
Баллы
38
Мне вот что интересно. Ни для кого не секрет, что уровень образования в стране конкретно упал. За счет чего тогда возникает вот это вот пиковое олимпиадное усложнение?
Раньше успешное участие в олимпиадах высокого уровня (1,2,3 места) засчитывались, как вступительные экзамены, или как существенные бонусы к вступительным и т.д. Сейчас всех причесали под ЕГЭ. И остались лишь единицы вузов, где завоеванные места в олимпиадах играют существенную роль. Поэтому остаётся одна цель в олимпиадах-отобрать самых-самых талантливых, даже где-то гениев, в определенных отраслях знаний. А так как ездить по городам и весям нашей Родины можно бесконечно, то олимпиада остается единственным дешевым способом такого отбора. Потому уровень олимпиадных заданий высок. Думается мне так...
 
OP
UnPlug

UnPlug

Новичок
Регистрация
22.10.2006
Сообщения
23 657
Реакции
305
Баллы
0
Ну мне за дипломы на олимпиадах без проблем и экзаменов можно было в любой вуз идти. Думаю, что сейчас ситуация не изменилась.
 
OP
UnPlug

UnPlug

Новичок
Регистрация
22.10.2006
Сообщения
23 657
Реакции
305
Баллы
0
Раньше успешное участие в олимпиадах высокого уровня (1,2,3 места)
Начиная с диплома 2 степени на окружной олимпиаде. Это места примерно с 15 по 5. Первой пятерке обычно дают дипломы первой степени, причем занятое место в дипломах не указывается.
 
Medved64

Medved64

Активный участник
Регистрация
16.01.2011
Сообщения
19 475
Реакции
822
Баллы
113
Задавал задачку для решения в уме: Есть 2 емкости-5 и 3 литра и есть неограниченное количество воды.Надо отмерить 4 литра.Задачка простая в общем,но интересная))Справлялись немногие)
 
Верх Низ