Коллективное решение занимательных и интересных задач по физике

  • Автор темы UnPlug
  • Дата начала
Саня88

Саня88

Новичок
Регистрация
24.11.2010
Сообщения
5 734
Реакции
496
Баллы
0
задача уровня международной олимпиады))
Дан фонтан, вода бьет вертикально вверх, мощность наноса, создающего напор воды ничем не ограничена. Найти максимальную высоту водяного столба :ac5:
 
N

Ni_hau_ma)))

Участник
Регистрация
25.04.2012
Сообщения
1 472
Реакции
6
Баллы
38
не представляете себе всю эту кухню
наверное, потому что всю школьную жизнь с региональных всегда ехали на всероссийские. а кухню-да, не устраивали мы олимпиады, только участвовали.
 
OP
UnPlug

UnPlug

Новичок
Регистрация
22.10.2006
Сообщения
23 657
Реакции
305
Баллы
0
UnPlug, короче расчитал расстояние через которое сила тяги авто будет равна центробежной силе. бред? :derisive:

Бред, ты просто не расстраивайся, это правда сложная задача.

Надо взять точку на окружности и представить, что в ней автомобиль движется еще в момент разгона, но уже с какой-то скоростью. Далее рисуются векторы тангенциального и нормального ускорений (они под прямым углом, один по касательной, второй к центру окружности). Вот их векторная сумма - это результирующее ускорение. Его направление меняется, а значение нет, т.к. силу трения между колесами и дорогой считаем постоянной и максимально возможной. Дальше вводим в качестве переменной угол между векторами тангенциального и результирующего ускорений.
При максимальной скорости вектор ускорения будет направлен к центру окружности. Это нам даёт необходимые пределы, а если быть конкретней, то угол, который мы ввели, с момента старта, до момента набора максимальной скорости изменяется от 0 до 90 градусов. Ускорение, направленное на изменение скорости, в любой момент разгона считается через произведение результирующего ускорения и косинуса этого угла. Интеграл в пределах от 0 до 90 градусов - это и есть максимальная скорость. Эта же максимальная скорость считается элементарно, через радиус окружности и силу трения.
В конечном итоге и коэффициент трения, и масса машины, и радиус дороги сокращаются. Ответ от них не зависит никак.
В итоге ответ: П/4 или 45 градусов.
 
OP
UnPlug

UnPlug

Новичок
Регистрация
22.10.2006
Сообщения
23 657
Реакции
305
Баллы
0
задача уровня международной олимпиады))
Дан фонтан, вода бьет вертикально вверх, мощность наноса, создающего напор воды ничем не ограничена. Найти максимальную высоту водяного столба :ac5:

:D
 
Sergun

Sergun

Новичок
Регистрация
07.10.2006
Сообщения
773
Реакции
1
Баллы
0
В 11 классе я занял 1 место в олимпиаде по физике в школе, 5 по егэ физика, поступил на бюджет в политех, на 3 курсе 1 место на олимпиаде по физике среди всех факультетов, а сейчас я еле-еле сдал последнюю сессию, и вообще почти ничего не могу решить из этих задач, я деградировал...задачу с рюмкой я тоже решил за 2 секунды.
Саш, я тебя помню мы еще в коровнике с балубой качались :)
 
OP
UnPlug

UnPlug

Новичок
Регистрация
22.10.2006
Сообщения
23 657
Реакции
305
Баллы
0
наверное, потому что всю школьную жизнь с региональных всегда ехали на всероссийские. а кухню-да, не устраивали мы олимпиады, только участвовали.

в каком году и какой предмет?

олимпиады я тоже не устраивал, а только участвовал.
 
OP
UnPlug

UnPlug

Новичок
Регистрация
22.10.2006
Сообщения
23 657
Реакции
305
Баллы
0
В 11 классе я занял 1 место в олимпиаде по физике в школе, 5 по егэ физика, поступил на бюджет в политех, на 3 курсе 1 место на олимпиаде по физике среди всех факультетов, а сейчас я еле-еле сдал последнюю сессию, и вообще почти ничего не могу решить из этих задач, я деградировал...задачу с рюмкой я тоже решил за 2 секунды.
Саш, я тебя помню мы еще в коровнике с балубой качались :)

было дело )))
 
Саня88

Саня88

Новичок
Регистрация
24.11.2010
Сообщения
5 734
Реакции
496
Баллы
0
а в шахматы кто силен?;)
 
N

Ni_hau_ma)))

Участник
Регистрация
25.04.2012
Сообщения
1 472
Реакции
6
Баллы
38
OP
UnPlug

UnPlug

Новичок
Регистрация
22.10.2006
Сообщения
23 657
Реакции
305
Баллы
0
Какая школа и т.д. Придется верить на слово, без прочих разных фактов.

1. ни одного человека не знаю, который бы скрывал своё участие во всероссийке.
2. структура - реальная. Окружной этап можно перескочить только в одном случае.
3. если человек не понимает, что такое окружная олимпиада, то его там и близко не было.

Опираясь на это, я склонен предположить, что ни на какие всероссийские олимпиады Вы не ездили.
Ловим минус в репу.
 
N

Ni_hau_ma)))

Участник
Регистрация
25.04.2012
Сообщения
1 472
Реакции
6
Баллы
38
1. ни одного человека не знаю, который бы скрывал своё участие во всероссийке.
2. структура - реальная. Окружной этап можно перескочить только в одном случае.
3. если человек не понимает, что такое окружная олимпиада, то его там и близко не было.

Опираясь на это, я склонен предположить, что ни на какие всероссийские олимпиады Вы не ездили.
Ловим минус в репу.
Не могу проигнорировать уровень вашего невежества, также как и устойчивое желание защищать все, что является истиной только лишь лично для вас, потому ответила взаимностью. Учитесь общаться! Поможет во многом!
 
KapriZnaya

KapriZnaya

Новичок
Регистрация
11.12.2007
Сообщения
25 049
Реакции
110
Баллы
0
Задавал задачку для решения в уме: Есть 2 емкости-5 и 3 литра и есть неограниченное количество воды.Надо отмерить 4 литра.Задачка простая в общем,но интересная))Справлялись немногие)

Была подобная задача на практике. Имелось несколько полных бутылок настоек (спирт) на ягодах и т.д в тарах по 0,7 и 0,5, также 2-х литровые бутылки чистой воды для разведения и 1 литровая. Задача была развести до 40 градусов :) Вот блин весь мозг сломали :)
 
OP
UnPlug

UnPlug

Новичок
Регистрация
22.10.2006
Сообщения
23 657
Реакции
305
Баллы
0
Не могу проигнорировать уровень вашего невежества, также как и устойчивое желание защищать все, что является истиной только лишь лично для вас, потому ответила взаимностью. Учитесь общаться! Поможет во многом!

Ну так-то Ваши слова ничем не подкреплены кроме как "потому что"
 
N

Ni_hau_ma)))

Участник
Регистрация
25.04.2012
Сообщения
1 472
Реакции
6
Баллы
38
Strekoza

Strekoza

Новичок
Регистрация
18.06.2009
Сообщения
19 259
Реакции
538
Баллы
0
Хм.Да)) А мне другое решение пришло:
1)наливаем 3 литра-переливаем в пятилитровую
2)наливаем еще 3 литра и заполняем пятилитровую до полного-в трешке остается литр.
3)выливаем пятерку,наливаем литр из трешки и еще трешку:prankster:
Так же посчитала.
Какая школа и т.д. Придется верить на слово, без прочих разных фактов.
Почему?
 
Tavion

Tavion

Новичок
Регистрация
07.09.2008
Сообщения
12 200
Реакции
125
Баллы
0
Сообщение от Medved64
Хм.Да)) А мне другое решение пришло:
1)наливаем 3 литра-переливаем в пятилитровую
2)наливаем еще 3 литра и заполняем пятилитровую до полного-в трешке остается литр.
3)выливаем пятерку,наливаем литр из трешки и еще трешку
Так же посчитала.

а я пощитал оригинальнее.... держим трехлитровое ведерко над ёмкостью, куда надо отмерять 4 литра....
в трехлитровое ведерко наливаем воду из пятилитрового.... 3 литра заполняют ведерко, а 2 литра выливаются....
повторяем еще раз...
получается отмеряли 4 литра)
 
Maler

Maler

Активный участник
Регистрация
29.04.2010
Сообщения
56 691
Реакции
2 319
Баллы
113
Я вот вспомнил одну задачку из технаря...Представим колесную пару задней оси автомобиля, газель например, и эта колесная пара движется по кругу. Получается, что одно колесо проходит бОльшее расстояние чем другое за одно и тоже время.
 
OP
UnPlug

UnPlug

Новичок
Регистрация
22.10.2006
Сообщения
23 657
Реакции
305
Баллы
0
Я вот вспомнил одну задачку из технаря...Представим колесную пару задней оси автомобиля, газель например, и эта колесная пара движется по кругу. Получается, что одно колесо проходит бОльшее расстояние чем другое за одно и тоже время.

Да, а что в этом такого? Для этих целей в мостах дифференциал стоит.
В случае с поездами всё немного хитрее и интереснее. Но там тоже колеса не проскальзывают при поворотах.
 
Maler

Maler

Активный участник
Регистрация
29.04.2010
Сообщения
56 691
Реакции
2 319
Баллы
113
Да, а что в этом такого? Для этих целей в мостах дифференциал стоит.
В случае с поездами всё немного хитрее и интереснее. Но там тоже колеса не проскальзывают при поворотах.
Не отсюда получается что в одой паре скорость каждого колеса разная?
 
Верх Низ