Кондиционеры, сплит-системы и всё о них

rapid

rapid

Лопатовод
Регистрация
17.01.2008
Сообщения
52 678
Реакции
1 729
Баллы
113
какой парогенератор?! раствор перекиси и пульверизатор.
 
Phin

Phin

Активный участник
Регистрация
20.01.2005
Сообщения
5 358
Реакции
53
Баллы
48
Nauf,
Вы руководитель? Вы проходили курсы по охране труда(дословно не помню как называются)? видели штрафы для юр лиц и директоров за несоблюдение?

моё дело предупредить...

А в нашей стране как правило все и заканчивается прохождением курсов , и в 90% при производстве работ не соблюдают эти правила, а делают как удобнее и привычнее). Так что Америку вы не открыли).
 
rapid

rapid

Лопатовод
Регистрация
17.01.2008
Сообщения
52 678
Реакции
1 729
Баллы
113
у кондиционщериков больше пафоса в отношении к своей профессии, чем оно на самом деле. поставить кондюк человеку с руками и умением читать - дело 2 часов. сложностей - ноль. спецоборудования - нафик не надо. байки про вакууматор, при наличии вилки-амперметра и пяти минут на "почитать" - это уже не смешно, ибо при среднестатистической трассе фреон стравливают собственно продувая через магистраль. а течи при нормальной вальцовке ну я хз. а всё ТО - это два-три-четыре раза в год не чистка, а обеззараживание (санитарная обработка) от легионелы сетки и пространства внутреннего блока, про какую вы там химию речь ведёте, непонятно если честно, ибо обрабатывается она по СанПравилам - перекись или спиртраствор. Парогенератор - нууууу хз, хз. Крайне сомнительное мероприятие имхо.
 
Nikitko

Nikitko

Активный участник
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
3 798
Реакции
47
Баллы
48
сорян за офтопик в теме))) последние 5 копеек)

поставить кондюк человеку с руками и умением читать - дело 2 часов.

если бы все трассы коднюков были по 3-4 метра....

бывает трассу кидаешь - 3 бухты уходит...
 
Б

Буратино

Активный участник
Регистрация
02.11.2007
Сообщения
25 234
Реакции
1 486
Баллы
113
Так там все мылось, разбиралось и собиралось, все чистое было, с углом наклона, все в порядке

Даже 2 раза. Один раз с вашей химией, второй раз с моей химией.
Толку никакого. Дренаж чист, все через него капает.
Да без проблем, есть предложения по упражнениям?) Дренажку новую проложить?

Ну не комильфо, что 3 месяца подряд он будет капать по ночам. Давайте дренажку перепроложим, давайте еще умы подключим, другую бригаду. 2 года он же нормально через дренажку писал, без проблем, а на третий год решил обоссать все вокруг.
 
alex555

alex555

Активный участник
Регистрация
02.07.2008
Сообщения
6 810
Реакции
57
Баллы
48
Ну не комильфо, что 3 месяца подряд он будет капать по ночам. Давайте дренажку перепроложим, давайте еще умы подключим, другую бригаду. 2 года он же нормально через дренажку писал, без проблем, а на третий год решил обоссать все вокруг.
Лады, завтра созвонимся/спишемся после обеда и обсудим.

Отправлено с моего Redmi Note 5 через Tapatalk
 
rapid

rapid

Лопатовод
Регистрация
17.01.2008
Сообщения
52 678
Реакции
1 729
Баллы
113
Даже 2 раза. Один раз с вашей химией, второй раз с моей химией.
Толку никакого. Дренаж чист, все через него капает.


Ну не комильфо, что 3 месяца подряд он будет капать по ночам. Давайте дренажку перепроложим, давайте еще умы подключим, другую бригаду. 2 года он же нормально через дренажку писал, без проблем, а на третий год решил обоссать все вокруг.

А с наружной стороны к дренажке есть возможность пылесосом кёрхеровским подлезть? через воронку хотя бы. а то мож сопля там в трубе висит, когда ссать начинает, она разбухает и перекрывает всё.
 
Vovanich

Vovanich

Активный участник
Регистрация
27.07.2006
Сообщения
10 117
Реакции
699
Баллы
113
Толку никакого. Дренаж чист, все через него капает.
Уверен? )))
2 года он же нормально через дренажку писал, без проблем, а на третий год решил обоссать все вокруг.
Вот как раз за 2-3 года может:
- поселился в выходном отверстии(на/в котором оседает пыль, пух) паучок(или другое членистоногое), и он еще и таскает добычу и размещает там, и оно постепенно сужается. Видимость есть, что-то капает, но когда диаметр оставшегося отверстия уже не способно пропустить большой поток конденсата, он естественно течет сам знаешь куда ))))
- дом просел, уклон дренажа изменился и пошло все внутрь.
 
Б

Буратино

Активный участник
Регистрация
02.11.2007
Сообщения
25 234
Реакции
1 486
Баллы
113
А с наружной стороны к дренажке есть возможность пылесосом кёрхеровским подлезть? через воронку хотя бы. а то мож сопля там в трубе висит, когда ссать начинает, она разбухает и перекрывает всё.
Я не совсем безрукий. Это я сделал сам, еще в самый первый раз. Пылесос у меня моющий, что-то высосало конечно, но глобально на картину мира не повлияло.
Точнее не так. Повлияло, на пару вечеров, а потом вновь закапало.

Причем если ванночка пуста - оно проходит более менее и в один момент ванночка переполняется и начинает течь по корпусу кондея.
Уверен? )))

Вот как раз за 2-3 года может:
- поселился в выходном отверстии(на/в котором оседает пыль, пух) паучок(или другое членистоногое), и он еще и таскает добычу и размещает там, и оно постепенно сужается. Видимость есть, что-то капает, но когда диаметр оставшегося отверстия уже не способно пропустить большой поток конденсата, он естественно течет сам знаешь куда ))))
- дом просел, уклон дренажа изменился и пошло все внутрь.

Дом старый, 65-68 года постройки, уже осел окончательно и вряд ли куда-то глобально двигается.

Про паучков и прочих живностей я тоже думал, не знаю, вполне возможно.

Тут либо засор, либо нет уровня нужного, либо повреждение магистрали.
Но в любом случае я уже 2 раза обращался с этой проблемой и оба раза ничего путного не нашли.
 
N

Nauf

Активный участник
Регистрация
19.07.2010
Сообщения
2 516
Реакции
88
Баллы
48
у кондиционщериков больше пафоса в отношении к своей профессии, чем оно на самом деле. поставить кондюк человеку с руками и умением читать - дело 2 часов. сложностей - ноль. спецоборудования - нафик не надо. байки про вакууматор, при наличии вилки-амперметра и пяти минут на "почитать" - это уже не смешно, ибо при среднестатистической трассе фреон стравливают собственно продувая через магистраль. а течи при нормальной вальцовке ну я хз. а всё ТО - это два-три-четыре раза в год не чистка, а обеззараживание (санитарная обработка) от легионелы сетки и пространства внутреннего блока, про какую вы там химию речь ведёте, непонятно если честно, ибо обрабатывается она по СанПравилам - перекись или спиртраствор. Парогенератор - нууууу хз, хз. Крайне сомнительное мероприятие имхо.

Конечно, ничего сложного установить самому кондиционер нет - отверстие отвёрткой можно проковырять, развальцевать - да камушком можно, вакуумировать - не, не слышали, а зачем? Только потом, начитавшись таких умников, мы и приезжаем вот на такие закладки-установки и переделываем, но за деньги. И получается, что человек не только потерял своё время, но ещё и деньги.
Из последних "самоделкиных"
IMG-8d8865e2a25cd1c34822e9bf395ee9d4-V.jpg
IMG-ba2259b061ba1dda3b3783513e5f76bc-V.jpg
Вот такая "чудесная" закладка) а что не пойдёт? Отличная же!!
А так если рассуждать то всё можно самому сделать - и ремонт дома самому сделать - а что там сложного, меси да кидай-лепи.. машину самому ремонтировать - купил набор ключей и крути.
Я всегда клиентам говорю так - любые эксперименты вы проводите исключительно за свои деньги и на свой страх и риск и в 90‰ случаев игра в "универсального мастера" заканчивается попадаловом на деньги.
Вот даже по этой закладке - если бы её сделали сразу нормально и профессионалы то это бы обошлось клиенту дешевле чем мы приехали и переделывали-перекладывали-напаивали.
 
N

Nauf

Активный участник
Регистрация
19.07.2010
Сообщения
2 516
Реакции
88
Баллы
48
Можно ещё хлоргексидин добавить.

Абсолютно верно. 90% антибактериальных средств на основе хлора - дёшево, суперэффективно и относительно безопасно.
 
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 565
Реакции
420
Баллы
83
Артем добрый день!
Да, пора провести техническое обслуживание.
Наружный блок промывается кёрхером под давлением водой. Поэтому лучше это сделать как будут ночные температуры плюсовые.
Внутренние блоки в любой момент можно почистить. Но лучше все в комплексе сделать. Обычно начало апреля начинается работа по обслуживанию.
Если не трудно скинуть смс Кириллу +79372254240, он запишет и сразу наберет, как температура позволит.

Всё еще жду звонка.
Неужели температура пока не позволяет?
 
alex555

alex555

Активный участник
Регистрация
02.07.2008
Сообщения
6 810
Реакции
57
Баллы
48
ArtemSaratov, да звоните мне, чем можем- поможем) телефон в профиле
 
K

KEEPER

Активный участник
Регистрация
29.03.2009
Сообщения
24 624
Реакции
359
Баллы
83
rapid

rapid

Лопатовод
Регистрация
17.01.2008
Сообщения
52 678
Реакции
1 729
Баллы
113
Конечно, ничего сложного установить самому кондиционер нет
Вот даже по этой закладке - если бы её сделали сразу нормально и профессионалы то это бы обошлось клиенту дешевле чем мы приехали и переделывали-перекладывали-напаивали.

сдуру можно и хрен сломать. я про людей с головой и руками писал, а не "чудо-отвёрткиных".:pleasantry:
 
alex555

alex555

Активный участник
Регистрация
02.07.2008
Сообщения
6 810
Реакции
57
Баллы
48
Хватит ругаться

Отправлено с моего Redmi Note 5 через Tapatalk
 
Б

Буратино

Активный участник
Регистрация
02.11.2007
Сообщения
25 234
Реакции
1 486
Баллы
113
Кстати, хочу повествовать о средстве по обеззараживанию кондея.
Я купил 2 баллона Lavr пенный очиститель кондиционера Антибактериальный. Артикул ln1750. Цена была около 150р. Сразу в спрее, удобно использовать, эффект присутствует.

Хлоргесидин и перекись это хорошо, это даже работает.

Я ими даже пользовался, но от лавра эффект на более долгий срок.

Один баллон на один кондиционер.
 
Michael

Michael

Участник
Регистрация
10.10.2008
Сообщения
2 919
Реакции
11
Баллы
38
Есть снятый кондиционер, надо его поставить на даче в районе шумейки. Мастер который его снимал, сказал что там желательно краны поменять. Кто возьметтся проинспектировать кондей и установить? И неплохо было бы антивандальную защиту какую.
 
vzaxar

vzaxar

Участник
Регистрация
26.09.2006
Сообщения
2 770
Реакции
4
Баллы
38
нужно установить кондиционер 12-ку инвертер цена вопроса?
 
Верх Низ