Корректировки, Жилкомплекс

  • Автор темы ice
  • Дата начала
OP
I

ice

Участник
Регистрация
13.08.2004
Сообщения
3 254
Реакции
0
Баллы
36
А вот это неверно! Цена тепловой энергии всегда одна: что отпускная у ресурсоснабжающей организации, что розничная для потребителей.

балин.. че ж тут не понятного-то

э..
а вот так если .. я не знаю уже как еще проще объяснить
у компании есть генератор обеспечивающий 100домов теплом
в 2009 их стало 150
чтоб дать тепло еще "лишним" 50домам
компания купила еще один генератор мощностью на 100 домов (меньше нет)

это затраты - отсюда вырос тариф и стал 30р а не 20р чтобы покрыть расходы на генератор

неужто так сложно понять-то?
 
OP
I

ice

Участник
Регистрация
13.08.2004
Сообщения
3 254
Реакции
0
Баллы
36
По-моему, ты путаешь цену и стоимость.

Вот скажи
пусть ты производишь буханки хлеба
стоит 1 буханка 20р

я пришел к тебе и прошу мне продать 1,5буханки
почем ты мне продашь 1,5 буханки, заранее зная, что оставшуюся половинку никто не купит?
я есно хочу заплатить тебе 30р и ни копейки больше

Варианта-то всего два - или ты мне ее впаришь за 40р т.е не 1,5 а 2шт, или всеж отдашь за 30р, и тем самым понесешь убытки. Теплопроизводителею убытки уж точно не нужны
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 260
Реакции
4 071
Баллы
113
это затраты - отсюда вырос тариф...
Вот здесь ошибка. Тарифы для Волжской ТГК, например, устанавливает Комитет государственного регулирования тарифов Саратовской области. И если посреди года себестоимость их продукции вдруг возрастёт, то это уже никого не... (какбы это по-русски-то написать?)
 
telesar

telesar

Активный участник
Регистрация
03.06.2004
Сообщения
14 043
Реакции
1 133
Баллы
113
OP
I

ice

Участник
Регистрация
13.08.2004
Сообщения
3 254
Реакции
0
Баллы
36
В расчете корректировок - тариф не участвует.
правда?

формула №8

P - размер платы за тепловую энергию, определенный исходя из
к .nр показаний коллективных (общедомовых) приборов учета,
установленных в многоквартирном доме (руб.);

формула №2
P - размер платы за потребленную в многоквартирном доме (жилом
k.p доме) тепловую энергию, определенный ресурсоснабжающей
организацией расчетным путем в порядке, установленном
законодательством Российской Федерации (руб.);


в первом случае Ркпр это показания счетчика * тариф,
во втором это норма потребления * тариф,

про Pfni - общий размер платы за отопление в i-том жилом помещении многоквартирного дома за прошедший год (руб.) - вообще молчу
 
OP
I

ice

Участник
Регистрация
13.08.2004
Сообщения
3 254
Реакции
0
Баллы
36
Вот здесь ошибка. Тарифы для Волжской ТГК, например, устанавливает Комитет государственного регулирования тарифов Саратовской области. И если посреди года себестоимость их продукции вдруг возрастёт, то это уже никого не... (какбы это по-русски-то написать?)

Ха.. документ в студию где это написано.
Если это так - корриктировки идут лесом.
т.к.
показания счетчика есть - есть
тариф, как ты говоришь, неизмененяется
площать дома и квартиры - также неизменная
Формула корритировки не имеет смысла
Тупо множим счетчик на тариф и все - это и есть сумма к оплате. Батаерии в подъезде, на лоджиях, "холодные -теплые" дома - при наличии счетчика - все это прошло через него.
Единственно что может привести к корректировки - смена тарифа в конце года.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 260
Реакции
4 071
Баллы
113
показания счетчика есть - есть
тариф, как ты говоришь, неизмененяется
Но меняется расход, фиксируемый этим счётчиком.
корриктировки идут лесом.
Только почему-то пока ещё никому не удалось отправить их в лес-то!
 
ALEX_099

ALEX_099

Новичок
Регистрация
11.04.2008
Сообщения
4 139
Реакции
0
Баллы
0
Только почему-то пока ещё никому не удалось отправить их в лес-то!

была ситуация с компанией жилкомплекс в прошлом году, корректировку выставили за свет, причем космическую, было написано заявление на имя начальник уважаемой компании с требованием предоставить показания общедомовых счетчиков и квартирных, требование так и осталось не удовлетворенным, а корректровка из долга за квартиру чудесным образом исчезла - мы ничего не платили
 
telesar

telesar

Активный участник
Регистрация
03.06.2004
Сообщения
14 043
Реакции
1 133
Баллы
113
Тупо множим счетчик на тариф и все - это и есть сумма к оплате.
Нет, не так.
Сумма к оплате = тариф х норматив.
Корректировка = тариф х (счётчик - норматив)

Единственно что может привести к корректировки - смена тарифа в конце года.
Нет. Тариф устанавливается раз в год.
Если честно, я устал уже.
 
OP
I

ice

Участник
Регистрация
13.08.2004
Сообщения
3 254
Реакции
0
Баллы
36
Тариф устанавливается раз в год.
ну и отлично

Если честно, я устал уже.

я тоже, позтому - взял данные и поститал по формулам
вот че вышло
Дом 40квартир 50кв м каждая
общая площать с учетом лестиц = 3000м2
Тариф 28р
Потребление на 2008г 10195 Гкиалорий
Среднемесячный объем потребления 849.5 Гкалорий

Так вот - корриктрировка может возникнуть только в 2х случаях
а) измение тарифа, причем изменение всего на 1р приводик к корректировке в 170р на 1квартиру
б) увеличение объема потребления
Лично мне пришла корректировка чуть менее 2000р, так вот для возникновения такой корректировки - показания обзедовогого счетчика должны вырасти с 10195 Гк до 14500 Гк - т.к. в 1,5 раза больше чем за прошлый год.
У нас че так резко похолодало на улице что настолько больше энергии на отопление ушло?
А вот кому-то пришло 13тыр - выше писали - для этого с 10195 должно стать около 38000 в 3,7раза больше
Если так топили - около того дома бананы б выросли

Ну че скажите, уважаемые.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 260
Реакции
4 071
Баллы
113
У нас че так резко похолодало на улице что настолько больше энергии на отопление ушло?

Ну че скажите, уважаемые.

Вариант 1. Многие заменили радиаторы отопления на другие с — большим количеством секций, чем положено. Или поставили дополнительные радиаторы. Или сливают с системы теплоноситель.
Вариант 2. Управляющая организация маркетанит.
Вариант 3. Тепловики жлобствуют.
 
Zheka

Zheka

Активный участник
Регистрация
11.03.2008
Сообщения
8 937
Реакции
98
Баллы
48
Вариант 1. Многие заменили радиаторы отопления на другие с — большим количеством секций, чем положено. Или поставили дополнительные радиаторы. Или сливают с системы теплоноситель.
Вариант 2. Управляющая организация маркетанит.
Вариант 3. Тепловики жлобствуют.

или 3 в 1 флаконе сразу :)
 
V

vb-

Участник
Регистрация
12.04.2007
Сообщения
5 455
Реакции
5
Баллы
38
В "О корректировках оплаты коммунальных услуг в Саратове": "На каком основании начисляются корректировки? Монополисты и поддерживающая их власть утверждают, что это предусмотрено постановлением Правительства РФ N307. Но умалчивают, что согласно этому постановлению необходимо установить количество коммунального ресурса, действительно потребленного жителями конкретного дома. 13 лет понадобилось нашим властям, чтобы понять необходимость установки приборов учета потребленных ресурсов на входах в дома. Однако по-прежнему значительная часть домов в городе не оснащена приборами. Вывод однозначен: в этом прямая ответственность муниципальной власти.
Снабжающие дома теплом и горячей водой организации пользуются так называемым балансовым методом. Согласно ему они берут показания счётчиков, стоящих у них на выходе со станции (котельной), отнимают от них сумму показаний счетчиков, установленных на входах в дома (там, где они есть), а оставшуюся величину провозглашают коллективно потребленным гражданами количеством тепла и горячей воды. Затем делят его по принципу "средней температуры по больнице" между жителями, называя это корректировками, исчисленными по балансовому методу. При этом они грубо нарушают их же собственные документы, не позволяющие так поступать (п. 1.3 Правил, утверждённых Минтопэнерго РФ 12.09.1995г. NВк-4936).
Источник: http://news.sarbc.ru/main/2009/12/15/96298.html

Думаю все-таки потерянное на улицах города тепло как раз и приходит к нам в этих корректировках.

P.S.
Это заявление очень сходится вот с сообщениями вроде этого:
была ситуация с компанией жилкомплекс в прошлом году, корректировку выставили за свет, причем космическую, было написано заявление на имя начальник уважаемой компании с требованием предоставить показания общедомовых счетчиков и квартирных, требование так и осталось не удовлетворенным, а корректровка из долга за квартиру чудесным образом исчезла - мы ничего не платили

P.P.S.
Уже достали своими финансовыми махинациями в УК Жилкомплекс.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 260
Реакции
4 071
Баллы
113
Однако по-прежнему значительная часть домов в городе не оснащена приборами. Вывод однозначен: в этом прямая ответственность муниципальной власти.
Общедомовые приборы учёта, вообще-то, за счёт собственников устанавливаются. Причём здесь муниципальная власть?
 
V

vb-

Участник
Регистрация
12.04.2007
Сообщения
5 455
Реакции
5
Баллы
38
Общедомовые приборы учёта, вообще-то, за счёт собственников устанавливаются. Причём здесь муниципальная власть?

Мораль не в этом, а в том что корректировки считаются в обход закона в случае если не установлены общедомовые приборы учета.
 
telesar

telesar

Активный участник
Регистрация
03.06.2004
Сообщения
14 043
Реакции
1 133
Баллы
113
Если честно, я устал уже.
я тоже, позтому - взял данные и поститал по формулам
Уважаю.

Ну че скажите, уважаемые.
Вариант 1. Многие заменили радиаторы отопления на другие с — большим количеством секций, чем положено. Или поставили дополнительные радиаторы. Или сливают с системы теплоноситель.
Вариант 2. Управляющая организация маркетанит.
Вариант 3. Тепловики жлобствуют.
Вариант 1.1 Дофига развелось умников, отапливающих лоджии. Правда, не думаю, что это способно как-то ощутимо повлиять на результирующую картину.
Вариант 4. У вас не стоит общедомовой счетчик. Или, как вариант, стоит не с начала 2008 года.
 
telesar

telesar

Активный участник
Регистрация
03.06.2004
Сообщения
14 043
Реакции
1 133
Баллы
113
Думаю все-таки потерянное на улицах города тепло как раз и приходит к нам в этих корректировках.
Оно, вроде бы, заложено в тариф? Или мерзавцы два раза его учитывают?
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 260
Реакции
4 071
Баллы
113
В этом случае добавляется отапливаемая площадь!

Во-первых, понятия «отапливаемая площадь» с некоторых пор не существует.
А во-вторых, на вынос радиаторов отпления на лоджию есть прямой запрет.
 
Верх Низ