Кто как решает денежный вопрос?

  • Автор темы marina_red
  • Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
DAE

DAE

Moderator
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
27 197
Реакции
71
Баллы
48
marina_red,ты не поверишь, но 15 платьев у женщины или 2 - мужики разницы не замечаем ))

по теме:

в момент прихода основной суммы з/п:

1. все обязательные платежи типа бензина, интернета,телефона итд - плачу с карточки
2. отдельно снимаю и отдельно в стопочку откладываю деньги на дорогие вещи которые хочу купить в этом месяце.
аналогично на крупные покупки которые надо купить в ближайшее время, типа комплекта резины (могу конечно купить и с одной з/п но жить потом на "10тыщь" не хочу, +1 к Phoenix, лучше заранее откладывать).
3. решаю сколько я хочу отложить на будущее, перевожу на другую карточку, на которой деньги коплю на какое то отдаленное мероприятие типа покупки очередной машины, и с который не снимаю ни в каких случаях. (если в п2 отложил много, то в п3 может быть и ноль, хотя стараюсь до такого не доводить)
остальная сумма - на расходы в этом месяце.
4. из той суммы которая "на расходы на месяц" с собой ношу только на текущую неделю. ...ну + дежурные 1000р для ППС.

по роду деятельности, кроме з/п бывают еще калымы весьма ощутимые... если калым крупный - отложу его целиком. если мелкий - добавлю в расходы на неделю. деньги которые остались к концу недели - или прогуливаются за выходные, или переходят на след неделю.
к концу месяца набегает как правило симпатичная сумма, которую можно потратить на какой нибудь ништяк, или опять же отложить.

...мне копить вообще легко, я не пью практически, не курю, и совершенно равнодушен к клубам кафе и ресторанам ))
 
DAE

DAE

Moderator
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
27 197
Реакции
71
Баллы
48
а вообще стараюсь покупать с з/п только реально необходимые вещи, а все приятности - только с калымов.
я блин уже 3й месяц не могу себе ксен поставить - каждый раз на что то более важное деньги уходят )))
 
DAE

DAE

Moderator
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
27 197
Реакции
71
Баллы
48
На 5 тысяч в месяц я живу, то есть покупаю продукты, хлеб ежедневно, сигареты, пиво, закуску, кушаю в институте, плачу за проезд, покупаю проездной на горэлектротранспорт. Вот и вам надо посчитать сколько вы тратите сначало в неделю на еду, напитки, бензин, личные нужды. Умножить эту сумму на 4 и прибавить 1000 или 1500р. Все остальные деньги хотя бы пару месяцев откладывать. Согласитесь, что пару месяцев вы легко можете прожить без новых джинс, а полушубок уже есть. Так что на зиму осталось купить только сапоги и усё ) Не думаю, что в вашем гардеробе не найдётся вещей на следующий месяц.
+100500
правда у меня только на бенз ~7 тыщь уходит ))
 
OP
marina_red

marina_red

LPD: Гроза
Регистрация
16.09.2004
Сообщения
3 477
Реакции
0
Баллы
0
...мне копить вообще легко, я не пью практически, не курю, и совершенно равнодушен к клубам кафе и ресторанам ))

Я тоже не пью, не курю и не хожу по кафе и клубам...ну за свой счет по-крайней мере ТОЧНО!:declare: Но все равно...вот в этом месяце поставила в машину ксенон, новые колонки, зимнюю резину и диски...дорого все в сумме обошлось. Еще кое что из одежды зимней и жесткий диск купила. А платьев у меня всего 3! Остальное всякие водолазки и брюки..и джинсы одни. И те велики... Я правда не знаю куда уходят деньги! Честно!!!!
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
Есть семейный бюджет, который предусматривает текущие траты и платежи. У меня казну держит супруга, я даже не знаю что сколько стоит, ну разве бензин. И есть мой личный небольшой фонд, который расходуется на гулянки, пьянки, всякие ништяки, и удовольствия. Крупные покупки (дороже 30-35) мы согласовываем.
Конечно бывают провалы,форс-мажоры, и приходится занимать деньги, но это редко, но бывает. Семейного стабфонда не имею.

такая же фигня))
 
DAE

DAE

Moderator
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
27 197
Реакции
71
Баллы
48
раз уж про одежду зашла речь:
3 майки, 2 джемпера, 1 зимние штаны, 2 летних штанов, ветровка, куртка, зимний пуховик, 1 кеды, 1 берцы ecco )), перчатки,1 шарф, 1 шапка.
для лыж есть еще лыжные штаны, лыжная куртка, лыжные перчатки.
ну там всякие носки, нижнее белье не считаю )))
все )))))

вообще с покупкой машины 2 года назад потребность в одежде сильно сократилась, зимние ботинки не ношу, хожу в летних кедах... аналогично с зимней курткой...
 
Черт

Черт

Активный участник
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
29 785
Реакции
70
Баллы
48
раз уж про одежду зашла речь:
3 майки, 2 джемпера, 1 зимние штаны, 2 летних штанов, ветровка, куртка, зимний пуховик, 1 кеды, 1 берцы ecco )), перчатки,1 шарф, 1 шапка.
для лыж есть еще лыжные штаны, лыжная куртка, лыжные перчатки.
ну там всякие носки, нижнее белье не считаю )))
все )))))

Ты вещи хотя бы успеваешь сушить после стирки?
 
DAE

DAE

Moderator
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
27 197
Реакции
71
Баллы
48
Я правда не знаю куда уходят деньги!
буратинчег правильно сказал, прикинь сколько тебе надо на месяц, ну добавь еще рубалек сверху - остальные деньги в конверт, конверт в сейф, сейф в шкаф, ключи от сейфа мне :pleasantry:

и с собой носить только сумму на неделю. кончилось - значит ничего не покупаешь )
 
DAE

DAE

Moderator
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
27 197
Реакции
71
Баллы
48
Ты вещи хотя бы успеваешь сушить после стирки?
легко. хотя наверно все таки 2е зимние штаны надо прикупить.

пришел вечером с работы, кинул в машинку, через час достал, кинул на батарею - с утра уже все сухое, а гладить я не глажу ничего.
тем у кого дресскод на работе конечно потяжелее
 
OP
marina_red

marina_red

LPD: Гроза
Регистрация
16.09.2004
Сообщения
3 477
Реакции
0
Баллы
0
нижнее белье не считаю )))

Потому что ты мужчина! У женщин эти всякие мелочи очень дорогие. Одни колготки стоят 300 рублей. А про нижнее белье вообще молчу...Обуви у меня много. Вся под цвет одежды верхней. Только под синее пальто никак не подберу что-то на ноги...
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
? В одних и тех же джинсах. Ты правильно написал - Я ЖЕНЩИНА. я так не могу. И туалетная вода моя любимая стоит 3 тысячи почти. Короче готова поспорить с тобой. Все заказанные мной вещи носятся...!!!!
ну как то есть такая поговорка "надо жить по средствам"...из всех что вспомнил...эта вроде не обидная)))
 
OP
marina_red

marina_red

LPD: Гроза
Регистрация
16.09.2004
Сообщения
3 477
Реакции
0
Баллы
0
буратинчег правильно сказал, прикинь сколько тебе надо на месяц, ну добавь еще рубалек сверху - остальные деньги в конверт, конверт в сейф, сейф в шкаф, ключи от сейфа мне :pleasantry:

и с собой носить только сумму на неделю. кончилось - значит ничего не покупаешь )

Знаешь как бывает? Вот вроде все ок - есть деньги, понимаю, что хватит. А пото захожу в магазин мебельный и заказываю стол и подставку для цветов. Вчера зашла в магазин, а там платье висит. Красивое. По размеру. Не дорогое. Конечно купила. Оно мне нужно, но не необходимо в принципе. Но очень-очень приятно, что оно у мя есть. Еще у меня ребенок-же...на нее много уходит...купила еще ей платье вчера тоже. Для справки - мое платье и ее - разница 50 рублей. У НЕЕ ДОРОЖЕ ПОЛУЧИЛОСЬ!
 
DAE

DAE

Moderator
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
27 197
Реакции
71
Баллы
48
Обуви у меня много. Вся под цвет одежды верхней.
откуда следует вывод что у тебя много и верхней одежды?
блин, у меня почти все знакомые женского пола (от девочки, до матери включительно) купив машину сказали "ёёё, в топку эти платья, я лучше машину буду менять чаще"... а ты как то наоборот )))
 
DAE

DAE

Moderator
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
27 197
Реакции
71
Баллы
48
Вчера зашла в магазин, а там платье висит. Красивое. По размеру. Не дорогое. Конечно купила. Оно мне не нужно в принципе. Но очень-очень приятно, что оно у мя есть.
вот поэтому и не надо с собой денег носить. что бы не покупать.останутся в конце месяца свободные - купишь.
 
OP
marina_red

marina_red

LPD: Гроза
Регистрация
16.09.2004
Сообщения
3 477
Реакции
0
Баллы
0
я купила приору и довожу ее до состояния иномарки. Уже почти получилось...в плане машины не жалею что так получилось. Так что пока автомобильный вопрос закрыт. А вообще, желание менять машину и вкладывать в нее кучу денег закончилось через год, как стала обладателем первой машины. Сейчас спокойнее к этому отношусь. В конце-концов я на ней работаю...была бы для жизни и для удовольствия - дургой вопрос.
 
OP
marina_red

marina_red

LPD: Гроза
Регистрация
16.09.2004
Сообщения
3 477
Реакции
0
Баллы
0
вот поэтому и не надо с собой денег носить. что бы не покупать.останутся в конце месяца свободные - купишь.

АХА...к тому времени платья уже не будет в продаже. Кто нибудь купит...я раз так сумку не купила. Как раз не было наличных, а карточки не принимали. До сих пор жалею...уже месяца 3 мучений прошло...
 
DAE

DAE

Moderator
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
27 197
Реакции
71
Баллы
48
АХА...к тому времени платья уже не будет в продаже. Кто нибудь купит.
так это же замечательно!!! сэкономишь деньги на нафиг не нужной вещи...

невозможно покупать все что хочется и при этом что то накапливать. в принципе невозможно. причем чем больше ты будешь зарабатывать - тем больше будут расти твои запросы ))
как в старом анекдоте: получал 10 тыщь и как то хватало. сейчас получаю 50 - и не хватает вообще ни на что ))))
 
DAE

DAE

Moderator
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
27 197
Реакции
71
Баллы
48
мне кажется что деньги можно потратить куда более интересно чем покупать N`ю сумку...
например в европу съездить в отпуск... или еще чо нить такое
 
OP
marina_red

marina_red

LPD: Гроза
Регистрация
16.09.2004
Сообщения
3 477
Реакции
0
Баллы
0
короче попробую следующую зарплату отложить 25 поцентов на другую карточку и отдам ее маме, например. Вот я же держусь уже третий месяц. Сумку не покупаю. Может и дальше получится...надо как-то держать себя в руках что-ли...правда со след. зарплаты сумку все таки ту куплю, если ее не продадут...и все. Больше ниче покупать не буду!!!
 
OP
marina_red

marina_red

LPD: Гроза
Регистрация
16.09.2004
Сообщения
3 477
Реакции
0
Баллы
0
мне кажется что деньги можно потратить куда более интересно чем покупать N`ю сумку...
например в европу съездить в отпуск... или еще чо нить такое
В европе тоже много магазинов...а если копить просто на тур, а не на шоппинг, то лучше сразу застрелиться...а накомипить и на тур и на покупки - нереально. Точнее реально, но долго. А долго - это плохо...
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх Низ