Кто как учился ездить?!

  • Автор темы marina_red
  • Дата начала
E

extremal

Новичок
Регистрация
11.08.2007
Сообщения
13 878
Реакции
28
Баллы
0
echo

echo

Активный участник
Регистрация
19.04.2008
Сообщения
1 628
Реакции
28
Баллы
48
Я за то, чтобы учиться в городе. Сразу, и чем больше, тем лучше.
У меня автошкола на Ильинке была, город с первого занятия, а я только знала как передачи включать и где педаль какая находится. Так меня инструктор по всем центральным и очень загруженным улицам гонял.
А когда сама ездить стала (месяца через 3 после получения прав), то ездила сразу везде. Вначале с мужем, а потом поняла, что одной комфортнее. Единственно, чего боялась - это заглохнуть на перекрестке и сильно откатиться когда в гору трогаешься. Поскольку работа на горе - пришлось быстро всему научиться))
ЗЫ Пока привыкала к машине, поначалу несколько раз включила заднюю вместо первой. Адреналин! Хорошо, сзади никого не было...
 
O

Orbit

Guest
Я до сих пор учусь, кстати что за символы смешные прикручены на столбах у дорог, круглые, квадратные с какими то чёрточками? И что за чудики в слюнявчиках зелёных машут палкой порой при виде меня, я им бибикаю и улыбаюсь проезжая мимо, они в ответ в свисток дудят, а потом сзади пристраиваются и чтото кричат, я не слышу музыка громко бомбит, тачку штоли мою рассматривают или провожают я х.з., странные типчики короче. )))
 
Dr.Lecter

Dr.Lecter

Новичок
Регистрация
30.12.2005
Сообщения
7 324
Реакции
0
Баллы
0
не спишите на дороги, поучитесь на безлюдных улицах и дворах...
 
Б

Бесёнок

Guest
Училась за городом... на трассе. До сих пор помню поросячий восторг, когда впервые сотку поехала... Сдавала экстерном. Сама, хоть и была возможность купить права. Учила все что можно... Папу и всех знакомых замучила с уточнениями по поводу правил, что бы разжёвывали всё. Первый опыт езды по городу был неприятный. Заглохла прямо на рельсах в районе сенного. Получила нагоняй от "инструктора", психанула и решила что это все не для меня. Но на следующий день пришлось ехать одной через весь город и в час пик. Какую дробь каблуками выбивала, когда поднималась на 4этаж- не описать! После того раза уже ничего не страшно было. Но с недельку на Радищева трогалась в горку с ручника. Папа, заметив такие мучения, научил как держать машину на подъёме сцеплением. / И что бы не говорили, ни на одной из машин, на которых ездила, на сцеплении это ни как не сказалось/ Очень много внимания первое время уделяла именно восприятию машины. Тренировалась, что бы почувствовать малейшее изменение работы двигателя и сцепления... К габаритам привыкнуть было сложнее, так как в тот момент в день могла выехать три раза на разных авто.
По поводу поездок с дражайшими половинами...Мальчики не обижайтесь, но большинство из вас нервирует до такой степени, что хочется с разгона и в столб правым боком въехать:(
 
Oleg07

Oleg07

LPD: Ноль-седьмой
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
47 576
Реакции
659
Баллы
113
Зачем на подъеме держать сцеплением? Тормозом надо. А при трогании перекинуть ногу на газ занимает доли секунды и одновременно отпускать сцепу. Машина даже не успевает назад покатиться.
А если держать полувыжатым сцепление, то оно долго не проживет.
АКПП в этом рулит :))))
 
OP
marina_red

marina_red

LPD: Гроза
Регистрация
16.09.2004
Сообщения
3 477
Реакции
0
Баллы
0
я поняла! Что лохушка такая на дороге я не одна. Всем было поначалу страшно и не всегда все получалось. А то еду я одна со скоростью 50 (выше пока страшно), а у меня ощущение, что все, кто едет мимо - уже такие профи - ужас!!!!!!Прям вот все родились за рулем. Одна я недоучка...про столб, в который хочется въехать, когда рядом мужчина сидит и нервирует - есть такой момент..но в основном когда отец рядом...муж как-то поспокойнее...короче я себе выставила план действий - сегодня, завтра еду загород вечером. У нас трасса есть рядом - там КРУТОЙ подъем и чаще всего никого нет! Буду там учиться трогаться в гору...потом еще недельку по вечерам, ночам и выходным, а потом уже в город!!!!
 
OP
marina_red

marina_red

LPD: Гроза
Регистрация
16.09.2004
Сообщения
3 477
Реакции
0
Баллы
0
Всем огромное спасибо!!!!Но жду еще сообщений и советов!!!!!Пожаааалуйста не бросайте меня в этом сложном деле!!!
 
OP
marina_red

marina_red

LPD: Гроза
Регистрация
16.09.2004
Сообщения
3 477
Реакции
0
Баллы
0
Но все равно...так все смело ездят, а я ползаю по правой стороне со скоростью 50 и трусь к бордюру..правда страшно, но хочется научиться хорошо ездить1 Правда очень очень хочется...
 
Лана

Лана

Активный участник
Регистрация
24.03.2006
Сообщения
16 556
Реакции
46
Баллы
48
прагтека рулед!):yes3:
 
S

silencer400cc

Guest
Но все равно...так все смело ездят, а я ползаю по правой стороне со скоростью 50 и трусь к бордюру..правда страшно, но хочется научиться хорошо ездить1 Правда очень очень хочется...

Налево тоже надо когда-нибудь поворачивать:)))))))))))))))))))))))
Кроме как наезжать километры тебе никто ничего не посоветует. Не забывай смотреть в зеркала, ориентируйся в пространстве.
 
Dr.Lecter

Dr.Lecter

Новичок
Регистрация
30.12.2005
Сообщения
7 324
Реакции
0
Баллы
0
Но все равно...так все смело ездят, а я ползаю по правой стороне со скоростью 50 и трусь к бордюру..правда страшно, но хочется научиться хорошо ездить1 Правда очень очень хочется...

50км\ч - это вполне нормальная скорость для города. К бордюру сильно не трись, есть шанс повредить колесо, так что держи дистанцию, около 0.5м :)
Опыт приходит с практикой, на гонщиков не смотри, давить на тапку (газ) намного проще, чем, скажем, безоткатно тронуться в горку.
Главное - спокойствие и только спокойствие, не дергайся, не нервничай, чтобы не происходило. Во время дождя и после, если видишь слева лужи и пролетающие машины, включай стеклоочистители на максимум, потому как часто обливают все лобовое, у меня за полгода от начала вождения было раза 3 когда обливали все лобовое грязной водой, а у меня были дворники на минимум, в результате 2 секунды ехал не видя вообще ничего, этого достаточно, чтоб попасть в аварию. Если впереди видишь небольшую яму, то иногда лучше сбросить скорость и проехать по ней, чем вильнуть влево и стукнуть соседа по потоку. :)
 
OP
marina_red

marina_red

LPD: Гроза
Регистрация
16.09.2004
Сообщения
3 477
Реакции
0
Баллы
0
СПАСИБО ЗА СОВЕТЫ!!! В зеркала смотрю, но почему то у меня существует только левая часть машины..про правое зеркало забываю напрочь! Ну и еще опозорюсь - честно не вижу смысла переключаться на первую скорость когда, например лежачего полицейского проезжаю, если у меня машина и на второй едет нормально! Муж ругается - говорит так нельзя...но проблем-то никаких! не глохну, не дергает машину - еду и еду себе на второй...или все же обязательно на первой!?
 
OP
marina_red

marina_red

LPD: Гроза
Регистрация
16.09.2004
Сообщения
3 477
Реакции
0
Баллы
0
Да, и еще Алексей - спасибо большое за совет про дворники!!Я бы сама не додумалась! Я вот сейчас постоянно собираю полезные советы и оч.ценю их!!!Так что у кого есть какие свои открытия - делитесь, буду рада и ооооочень признательна!
 
S

silencer400cc

Guest
СПАСИБО ЗА СОВЕТЫ!!! В зеркала смотрю, но почему то у меня существует только левая часть машины..про правое зеркало забываю напрочь! Ну и еще опозорюсь - честно не вижу смысла переключаться на первую скорость когда, например лежачего полицейского проезжаю, если у меня машина и на второй едет нормально! Муж ругается - говорит так нельзя...но проблем-то никаких! не глохну, не дергает машину - еду и еду себе на второй...или все же обязательно на первой!?

Это зависит от той скорости на какой скорости ты проезжаешь лежаков. Муж, наверное, хочет, чтобы ты медленнее проезжала полицейских, поэтому говорит, чтобы ты включала первую:)
 
Towele

Towele

Новичок
Регистрация
23.11.2006
Сообщения
3 365
Реакции
0
Баллы
0
Ездил ужасно плохо и некультура, пока самым стрёмным образом не въехал здавая задом в другую машину... причем в ту, в которую ну очень не хотелось-бы въезжать :grin:

Эт было жутко стрёмно... в стрёмном месте... и ваще палево нереальное... я чуть не умер со стыда, пока мы эт вопрос решили.


С тех пор начал ездить хорошо, ну надеюсь, что хорошо :grin:
 
OP
marina_red

marina_red

LPD: Гроза
Регистрация
16.09.2004
Сообщения
3 477
Реакции
0
Баллы
0
да нет - проезжаю полицейских медленно медленно...но на второй...не глохну, не дергает..все ок...а муж возмущается!!!!

Towele, рада, что еще на одного вежливого водителя стало больше...
 
Верх Низ