Кто калитку металлическую может сделать?

  • Автор темы Михаил ТРК
  • Дата начала
A

aser80

Активный участник
Регистрация
09.03.2006
Сообщения
15 722
Реакции
146
Баллы
63
сам замотался как то и искал сварного сварить встык трубу 3/4"...хотя сам варю,есть сварка,но нет времени...мне за один шов назвали цену....500р.... и я задумался,мож в сварщики пойти,пока не поздно???

Естественно. Потому что лично мне сварить 3/4" трубу - дело 10-ти минут максимум. Времени на проезд туда и обратно и я потрачу гораздо больше, потрачу бензин. Отсюда и цена на такие маленькие объемы, за 150-200 р я даже из дома не выйду. ;)
 
freeman20_07

freeman20_07

Участник
Регистрация
26.08.2009
Сообщения
5 022
Реакции
13
Баллы
38
Естественно. Потому что лично мне сварить 3/4" трубу - дело 10-ти минут максимум. Времени на проезд туда и обратно и я потрачу гораздо больше, потрачу бензин. Отсюда и цена на такие маленькие объемы, за 150-200 р я даже из дома не выйду. ;)

уточнение...мне нужен был не один шов,средняя цена получилась 500р....

сейчас вот есть задача конкретная: две трубы примерно 200мм диаметром каждую разрезать в двух местах и потом каждую же в двух местах сварить... называют цену от 5 до 6 тыщ... это вместе с учетом моего инструмента, расходных и привоз...хотя работы там макимум на полдня...
естественно я дождусь просвета в своей работе и сделаю все сам... а сварщики будут сидеть и ждать "легких денег"...хотя давно могли бы запросто срубить пару рублей и потратить их по своему усмотрению...

мораль сей басни такова: все хотят многа денег и никто не хочет работать...

пример из своей практики: подваривал как то в погребе себе дверь в прошлом году...подошел мужик,попросил петлю на двери поменять (заедает)... приварил ему свою петлю (мне не пригодилась) и взял с него 200р,по 100 за работу и за петлю

вчера шоу было...человеку приварить два отвода с резьбой в квартире под полотенце сушитель...резать ничего не надо,концы торчат,просто приварить резбу...слесаря,которые сами же с этим и накосячили, зарядили за два отвода.......полторы тысячи.... )))))))))
 
GSA

GSA

Новичок
Регистрация
07.02.2008
Сообщения
1 811
Реакции
13
Баллы
0
Как понимаю: сегодня звонили, приезжали и все (вроде) решили... Обещали что на следующей недели приедут и все сделают. Правильно???

Вопрос топикстартеру.
 
freeman20_07

freeman20_07

Участник
Регистрация
26.08.2009
Сообщения
5 022
Реакции
13
Баллы
38
вчера шоу было...человеку приварить два отвода с резьбой в квартире под полотенце сушитель...резать ничего не надо,концы торчат,просто приварить резбу...слесаря,которые сами же с этим и накосячили, зарядили за два отвода.......полторы тысячи.... )))))))))

доехал до чела сегодня, за полчаса перфоратором отдолбил в стенке две ниши,надел клупп,нарезал резьбу и...все! какие нах полторы тыщи?... пива купит потом и ладно!
 
OP
Михаил ТРК

Михаил ТРК

Активный участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
21 344
Реакции
321
Баллы
83
Как понимаю: сегодня звонили, приезжали и все (вроде) решили... Обещали что на следующей недели приедут и все сделают. Правильно??? Вопрос топикстартеру.

Мне прислали много телефонов. Многим я звонил. Люди в основном либо заняты, либо сообщают, что уже этим не занимаются.
В субботу приехали ко мне ребята на "Волге". Посмотрели, покивали головами. Сказали "Извини, у нас работы валом, тут надо трудится, поэтому мы не сможем. Но у нас в среду должен мальчик появится, если он захочет. мы позвоним...и уехали".
Сегодня, звонят они же. Говорят - у нас есть время. Подъезжают, и объясняют, что работа будет стоить 9000 рублей, материалы, те что они цену знают уже на 6000 рублей, ну и еще, трудно сказать... Но в 20-22 т.р. итого я должен уложится!
Честно, я не бедный человек, но у меня ощущение, что "либо лыжи не едут, либо я чего-то не понимаю"!!!
Это нормально? 20 т.р. это цена отличной, качественной металлической двери в Тайзере или Торексе. С крутыми звонками, замками и отделками! У меня тут калитка!!!. Фото есть выше! Мне не нужно банковскую дверь. Мне просто калитку... Короче я в ауте и растерянности у разбитого корыта (калитки)!

P/s/ С Ребятами я расстался! Сказал что не готов морально к подобным тратам за данную деятельность... Сижу и думаю теперь о смысле жизни...
 
demyan

demyan

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
15 220
Реакции
658
Баллы
113
Михаил, по фото не совсем понятно, столбы (на которых висит калитка) болтаются? Может начать с бетонирования их?
 
G

gs

Участник
Регистрация
25.08.2004
Сообщения
1 429
Реакции
4
Баллы
38
Мне прислали много телефонов. Многим я звонил. Люди в основном либо заняты, либо сообщают, что уже этим не занимаются.
В субботу приехали ко мне ребята на "Волге". Посмотрели, покивали головами. Сказали "Извини, у нас работы валом, тут надо трудится, поэтому мы не сможем. Но у нас в среду должен мальчик появится, если он захочет. мы позвоним...и уехали".
Сегодня, звонят они же. Говорят - у нас есть время. Подъезжают, и объясняют, что работа будет стоить 9000 рублей, материалы, те что они цену знают уже на 6000 рублей, ну и еще, трудно сказать... Но в 20-22 т.р. итого я должен уложится!
Честно, я не бедный человек, но у меня ощущение, что "либо лыжи не едут, либо я чего-то не понимаю"!!!
Это нормально? 20 т.р. это цена отличной, качественной металлической двери в Тайзере или Торексе. С крутыми звонками, замками и отделками! У меня тут калитка!!!. Фото есть выше! Мне не нужно банковскую дверь. Мне просто калитку... Короче я в ауте и растерянности у разбитого корыта (калитки)!

P/s/ С Ребятами я расстался! Сказал что не готов морально к подобным тратам за данную деятельность... Сижу и думаю теперь о смысле жизни...

Фисе. Тут по принципу срубить по максимум авось дадут.
Вообще там работы на полдня или день вот и считай даже если сварной супер профи с зарплатой 50 тыр в месяц работа не может стоить больше 2500р.+ материал, накладные расходы и расходники.
Материал можешь прикинуть сам в том же железном мире, хотя не самый бюджетный магазин.

Иногда думаешь хорошо, что сам все это могу сделать
И когда "работники" понимают что я могу сделать сам, и вопрос делать самому или нанять их может решится не в их пользу сразу охолаживает. Причем доходило до анекдотичного когда заявленная сумма за работу в 2000$ выполнялась за 2000р!!! (правда давно это было осень 98г аккурат после кризиса по чем тогда был доллар не помню, кажется в районе 15-20р)
 
OP
Михаил ТРК

Михаил ТРК

Активный участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
21 344
Реакции
321
Баллы
83
Михаил, по фото не совсем понятно, столбы (на которых висит калитка) болтаются? Может начать с бетонирования их?

Нет не болтаются. Но их надо менять по всей видимости, бетонируя другие потоньше. Нет смысла в такой толстой трубе.
 
OP
Михаил ТРК

Михаил ТРК

Активный участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
21 344
Реакции
321
Баллы
83
Фисе. Тут по принципу срубить по максимум авось дадут.
Вообще там работы на полдня или день вот и считай даже если сварной супер профи с зарплатой 50 тыр в месяц работа не может стоить больше 2500р.+ материал, накладные расходы и расходники.

Честно говоря я так же подумал.
 
demyan

demyan

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
15 220
Реакции
658
Баллы
113
Нет не болтаются. Но их надо менять по всей видимости, бетонируя другие потоньше. Нет смысла в такой толстой трубе.

чем толще столбы, тем они устойчивее
тогда что не устраивает? сама калитка болтается? может её - калитку стянуть дополнительной стяжкой
 
OP
Михаил ТРК

Михаил ТРК

Активный участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
21 344
Реакции
321
Баллы
83
чем толще столбы, тем они устойчивее тогда что не устраивает? сама калитка болтается? может её - калитку стянуть дополнительной стяжкой

Под действием замораживания и размораживания почвы. Столбы ходят... Так что замок перестает защелкиваться. Нужны стяжки. Сверху и снизу. Значит надо наращивать столбы. Но учитывая кривизну одного из столбов, появляется мысль, что они плохо забетонированы. Т.е. проще забетонировать новые, более узкие, трубы... Чем откапывать старые, и еще наращивать их как-то.
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 866
Реакции
371
Баллы
83
Мне кажется поздно пить боржоми, бетон не застынет нормально при такой погоде. Найдите кто сможет вварить поперечину и пусть калитка перезимует, а по весне снести нафиг и сделать по человечески.
 
GSA

GSA

Новичок
Регистрация
07.02.2008
Сообщения
1 811
Реакции
13
Баллы
0
Мне прислали много телефонов. Многим я звонил. Люди в основном либо заняты, либо сообщают, что уже этим не занимаются.
В субботу приехали ко мне ребята на "Волге". Посмотрели, покивали головами. Сказали "Извини, у нас работы валом, тут надо трудится, поэтому мы не сможем. Но у нас в среду должен мальчик появится, если он захочет. мы позвоним...и уехали".
Сегодня, звонят они же. Говорят - у нас есть время. Подъезжают, и объясняют, что работа будет стоить 9000 рублей, материалы, те что они цену знают уже на 6000 рублей, ну и еще, трудно сказать... Но в 20-22 т.р. итого я должен уложится!
Честно, я не бедный человек, но у меня ощущение, что "либо лыжи не едут, либо я чего-то не понимаю"!!!
Это нормально? 20 т.р. это цена отличной, качественной металлической двери в Тайзере или Торексе. С крутыми звонками, замками и отделками! У меня тут калитка!!!. Фото есть выше! Мне не нужно банковскую дверь. Мне просто калитку... Короче я в ауте и растерянности у разбитого корыта (калитки)!

P/s/ С Ребятами я расстался! Сказал что не готов морально к подобным тратам за данную деятельность... Сижу и думаю теперь о смысле жизни...

Если честно офигел сам...:shok: До этого случая отличались оч.демократичными ценами...

Не знаю что и сказать........
 
freeman20_07

freeman20_07

Участник
Регистрация
26.08.2009
Сообщения
5 022
Реакции
13
Баллы
38
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 866
Реакции
371
Баллы
83
freeman20_07

freeman20_07

Участник
Регистрация
26.08.2009
Сообщения
5 022
Реакции
13
Баллы
38
хмм, а вы предлагаете ковыряться в холодной земле и тратится на специальный бетон?

ковыряние в холодной земле ничем не отличается от ковыряние в горячей,причем ковыряться даже не так жарко,как летом....температур сильно отрицательных еще не было и земля совершенно не промерзла....
специальный бетон из обычного бетона можно изготовить в домашних условиях путем добавления пластификатора С-3, обычной пищевой соли, средства для мытья посуды
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 866
Реакции
371
Баллы
83
не знал. а какие пропорции?
 
freeman20_07

freeman20_07

Участник
Регистрация
26.08.2009
Сообщения
5 022
Реакции
13
Баллы
38
пластификатор добавляю пластиковый 200гр стаканчик на ведро воды, которой затворяешь сухую смесь.... соль или Фейри опытным путем, в зависимости от температуры,но немного...не разорит...

З.Ы. Был случай,когда зимой кончилась вода, а нужно было сделать еще замес. Пришлось всей бригадой активно пить пиво..... Через полчаса замес был готов!!!
 
SarDuty

SarDuty

Участник
Регистрация
09.10.2008
Сообщения
192
Реакции
9
Баллы
18
Честно говоря я так же подумал.

На самом деле тут дело не совсем в движении земли. Даже скорее не в ней дело, а в температурных деформациях металла.

Поясняю: Забор состоит из металлических секций, линейное расширение стали невелико, однако же составляет 0,03 мм/С/м. Мелочь, но при перепаде температур от -15 °C до +50 °C составит 2 мм. Длина забора (навскидку - по фотографии судить сложно - метров 7 с одной стороны и 5(?) с другой.
Итого имеем (7+5)*2 = 26 мм. И плюс движение земли. Вот вам и "распахивается в морозы".

Это к чему - бетонирование новых столбов проблему не решит. Для того чтобы столбы калитки не "гуляли" необходимы жесткие связи сверху (обязательно) и снизу (желательно). Можно со старыми столбами, можно с новыми - разницы не будет никакой.

Предложения:
1. "бюджетный вариант" - сверху калитки, наложить на забор уголок (любой, предпочтительно 40-ку, но можно и 25) и приварить или прикрутить шурупами по два в каждую сторону - схематично на приложенном к сообщению рисунке. Плюсы - срок изготовления - 15-20 минут, расходы только на уголок, мощные шурупы и сверло под их диаметр. Ну краска еще.
Пространство между калиткой и забором (боковые щели) маскируются на твой выбор любым материалом.
2. "Средний вариант" - столбы калитки навариваются одинаковой с ними по размеру трубой, укрепленной изнутри другой трубой (иначе в морозы может порвать шов стык-стык). Сверху приваривается вертикальная связь, снизу прокапывается траншейка, приваривается нижняя связь, траншейка засыпается. Плюсы: калитка не меняется, выглядит заодно с забором, конструкция обретает жесткость.
3. "Дорогой вариант" - все выбрасывается, бетонируются новые столбы, калитка вариться новая по размерам, ввариваются нижняя и верхняя связи. Плюсы: "Мы старый мир разрушим до основания.....". Минусы - дорого.

При всех трех вариантах калитка будет работать, зазоры не будут зависеть от температур.

Мое мнение - среднее между первым и вторым вариантом
а) самостоятельно сверху накидываем уголок, привариваем/пришурупливаем. Калитка начинает работать, живем спокойно.
б) Как появиться возможность или желание - заезжаем на втормет и покупаем трубу диаметром как у столба, распускаем болгаркой вдоль на две половинки и ею закрываем зазоры (второй рисунок). Прихватываем где можно, красим.
Тут уже можно привлечь сварщика - не обязательно профи, так как сварка декоративных конструкций. Любой пиволюбитель с инвертором сгодится.
в) Как появятся деньги - покупаем домофон и ставим.

P.S. Рассуждения не теоретические - у меня калитка тоже то не закрывалась то щель такая что сумка пролезет :) Отец приварил сверху уголок - два года не знал горя. Прошлой зимой шов лопнул - пришлось стягивать столбы пластиковой упаковочной лентой, крутя между ней черенок от лопаты, лезть наверх, засверливать уголок и столб. и зашурупливать кровельным. Вот уже год все работает, зазор стабильный :) Нижнюю связь поставить так и не удосужился.
Жаль батя слаб глазами стал, он бы, думаю, сделал не за дорого, в порядке калыма.
 

Вложения

  • 2009-11-18_145758.jpg
    2009-11-18_145758.jpg
    16,6 КБ · Просмотры: 19
  • 2009-11-18_152120.jpg
    2009-11-18_152120.jpg
    15,1 КБ · Просмотры: 25
OP
Михаил ТРК

Михаил ТРК

Активный участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
21 344
Реакции
321
Баллы
83
SarDuty, Респект и большое уважение. Развернутый, красивый рассказ о том что нужно сделать. Профессионально. Спасибо большое. Думаю информация очень пригодится.
 
Верх Низ