Кто сталкивался? ПОМОГИТЕ!

  • Автор темы Bi-ware
  • Дата начала
OP
B

Bi-ware

Новичок
Регистрация
24.03.2008
Сообщения
24
Реакции
0
Баллы
0
Что мне кажется ты сам себя перехитрил... нужно было не инспектора убалтывать а на экспертизу ехать. Ща ты ее в другом салоне не поставишь - машину скорее всего поставили в стоп-лист, туда заносят все авто с которыми возникают проблемы при регистрации, для того что хитожопые владельцы не поставили где-то еще. Снять ее со стоп-листа можно только после закрытия дела. Если на словах ничего не говорят, что странно - должны были послать на экспертизу /или ты че-то не договариваешь/, нужно писать официальный запрос - в ответе тебя разъяснят че делать далее. По идее ты должен им предоставить документ от эксперта что вин твой подлинный, и на основании этого они поставят на учет, может сделают вклейку в доки. А приказ он те правильно написал - не имеет он права поставить если есть именно VIN - то 17 знаков, соотвественно мент не может указать менее 17 в доках, а у тебя менее...
Вообщем-то путь тебе на экспертизу - а вот почему направление не дали загадка. Подойди с этими документами в окошко "Розыск" (прям напротив входа в 777) - и скажи что отказ в регистраци - думаю тут ж все и прояснит.

Проблема не в VIN. Для Европейского рынка все автомобили выпускаются с 17 значным VINом. Для внутреннего японского рынка такого понятия не существует. У них есть номер кузова и номер двигателя. Когда документы приходят с Японии вместе с машиной на таможню, тамошние сотрудники вписывают в ПТС в графе VIN номер кузова японки, тк именно по закону номер VIN к заполнению обязателен, и написать ОТСУТСТВУЕТ они не имеют права.
В МРЭО прицепились именно к тому, что мол в моей ПТС вместо VINа указан номер кузова, который как мы помним вписали таможенники. А вот цитата из приказа МВД от 23 июня 2005 г. N 496/192/134
"Порядок оформления паспортов транспортных средств

25. В строке "1. Идентификационный номер (VIN)"2 указываются арабскими цифрами и буквами латинского алфавита условные обозначения, присвоенные транспортному средству.

Первая часть VIN, позволяющая идентифицировать изготовителя транспортного средства, состоит из трех букв или букв и цифр, обозначающих географическую зону, код страны и код изготовителя транспортного средства, присвоенные в установленном порядке.

Вторая часть VTN является описательной частью идентификационного номера и состоит из шести знаков, обозначающих транспортное средство согласно конструкторской документации.

Третья часть VIN является указательной частью и состоит из восьми цифр или букв, из которых последние четыре знака должны быть цифрами. На первом знаке может указываться код года изготовления транспортного средства или модельного года в соответствии со Сравнительной таблицей цифр и букв, используемых в идентификационных номерах в качестве кода года изготовления транспортного средства или шасси транспортного средства (приложение № 2 к настоящему Положению), на последующих знаках - порядковый номер транспортного средства.

Для обозначения изготовителя, производящего менее 500 транспортных средств в год, в качестве третьего знака первой части VIN используют цифру 9. Для такого изготовителя комбинацию знаков, идентифицирующую конкретного изготовителя, проставляют на третьей, четвертой и пятой позициях третьей части VTN.

При наличии на транспортных средствах или шасси иных идентификационных номеров, имеющих отличное от VIN количество используемых букв и цифр (меньше 17), добавление каких-либо букв, цифр или символов не допускается."

Ну и где здесь прямо говориться, что в графе VIN в ПТС должно указываться именно 17 знаков? Я не вижу. Есть только параграф как расшифровывается VIN, но нет прямого или косвенного запрета на постановку на учет ТС имеющих отличные от Европейского варианта VIN.
 
OP
B

Bi-ware

Новичок
Регистрация
24.03.2008
Сообщения
24
Реакции
0
Баллы
0
OP
B

Bi-ware

Новичок
Регистрация
24.03.2008
Сообщения
24
Реакции
0
Баллы
0
я даже че это за машина не знаю, не то что где у нее номер мотора.. :)

Это Мазда, правый руль, европейский аналог Мазда 2. Номер у нее внизу двигателя, со стороны моторного щитка. И еще в добовок доступ к нему перекрыт кучей трубочек различных, от кондюка, от печки, и плюс провода всякие....
 
I

ice

Участник
Регистрация
13.08.2004
Сообщения
3 254
Реакции
0
Баллы
36
имхо - в птс должен быть указан номер кузова и мотора - и написано вин отсутствует
т.к. VIN состоит из 17 знаков не меньше и не больше, соответсвенно писать иные идентификационные номера с графу VIN не правомерно.
 
OP
B

Bi-ware

Новичок
Регистрация
24.03.2008
Сообщения
24
Реакции
0
Баллы
0
имхо - в птс должен быть указан номер кузова и мотора - и написано вин отсутствует
т.к. VIN состоит из 17 знаков не меньше и не больше, соответсвенно писать иные идентификационные номера с графу VIN не правомерно.

Был сегодня у зам.Начальника МРЭО Фадеева. Он мне примерно так и объяснил: мол езжай на таможню где машину растамаживали, пусть они мол тебе в графе особые отметки впишут VIN отсутствует и поставят свою печать с подписью. Звоню на таможню - там ответ: для внутреннего рынка Японии VIN европейского образца отсутствует, для идентификации ТС используется так называемый Frame, совпадающий с номером кузова. Таможня не видит причин не указывать этот номер в ПТС в качестве VIN, ссылаясь на тот-же пункт того-же закона.

В итоге между двух шестерен государственных попал винтик-человечек. Паны дерутся у холопов чубы трещат.

Со слов Фадеева месяц назад к ним обращалась женщина с той-же проблемой, она довела дело до суда, и мол суд признал правомерность действий МРЭО и признал отказ правомерным :sad:
 
I

ice

Участник
Регистрация
13.08.2004
Сообщения
3 254
Реакции
0
Баллы
36
Со слов Фадеева месяц назад к ним обращалась женщина с той-же проблемой, она довела дело до суда, и мол суд признал правомерность действий МРЭО и признал отказ правомерным :sad:

это ж прекрасно! если действия мрэо правомерны то действия таможни неправомерны - т.к. один и тот же пункт закона не может трактоватся по разному различными инстанциями - кто-то из двух тракует не верно и тот кто не прав и исправит ситуацию - и что самое главное этот кто-то не ты - т.е. ты в любом случае выиграешь суд, вопрос лишь кого выбрать ответчиком - я б с таможней судился.

зы ток хорошо б удостоверится что машина 100% чистая, без всяких там схем.. во избежание...
 
OP
B

Bi-ware

Новичок
Регистрация
24.03.2008
Сообщения
24
Реакции
0
Баллы
0
это ж прекрасно! если действия мрэо правомерны то действия таможни неправомерны - т.к. один и тот же пункт закона не может трактоватся по разному различными инстанциями - кто-то из двух тракует не верно и тот кто не прав и исправит ситуацию - и что самое главное этот кто-то не ты - т.е. ты в любом случае выиграешь суд, вопрос лишь кого выбрать ответчиком - я б с таможней судился.

зы ток хорошо б удостоверится что машина 100% чистая, без всяких там схем.. во избежание...


Машинка то чистая...
Те советуешь судиться с таможней? Хочу с ними созвониться...с таможней.. мож что-то пояснят. Но по информации: такая байда ТОЛЬКО в Саратове.....по слухам... как есть на самом деле не знаю....

Если Краснодарская таможня ВСЕМ вписывает в графу VIN номер frame (кузова), .. а через Новорос гонят тысячи машин ежегодно, то по логике вещей суды должны быть завалены исками к таможне на неправильно оформленные документы (не в соответствие с вышеуказанным приказом)!!!

Либо все владельцы правых рулей отстегивают на карман за постановку на учет по всей России?? Бред....
 
I

ice

Участник
Регистрация
13.08.2004
Сообщения
3 254
Реакции
0
Баллы
36
..Либо все владельцы правых рулей отстегивают на карман за постановку на учет по всей России?? Бред....

Если вдуматься не такой уж и бред. Даже далеко за примером ходить не надо:

цитата:
"... так - НЕТ! Я ему делаю знак, мол давай после окончания твоего рабочего дня встретимся... и подумаем как можно решить вопрос....а он мол нет, не в моей юрисдикции....мол кормушка не моя, а вышестоящих....

...через людей нужных договориться... дак 1000 евро запросили....."


А по сути - тут вроде Эдвард япошками торгует - наверняка были подобные проблемы, тем более что все инки через 777 оформляют. Поговори с ним.
 
I

ice

Участник
Регистрация
13.08.2004
Сообщения
3 254
Реакции
0
Баллы
36
офф: вся эта путаница отличный способ отвадить людей от покупки праворуких. У гайцев приказ: VIN=17 знаков не меньше, у таможни распоряжение (предположительно) - вместо вина писать фрейм. В результате у владельца неразрешимая проблема, и пободавшись с ней разок, врятли захочется поиметь ее еще раз -> досвидание праворульки. И ненадо ничего запрещать, ограничивать - народ сам откажется от них из-за гемороя с оформлением.
Вот топикстартер, к примеру, купил б левокурую мазду и ездил б уже давно, а не пороги обивал..
 
OP
B

Bi-ware

Новичок
Регистрация
24.03.2008
Сообщения
24
Реакции
0
Баллы
0
офф: вся эта путаница отличный способ отвадить людей от покупки праворуких. У гайцев приказ: VIN=17 знаков не меньше, у таможни распоряжение (предположительно) - вместо вина писать фрейм. В результате у владельца неразрешимая проблема, и пободавшись с ней разок, врятли захочется поиметь ее еще раз -> досвидание праворульки. И ненадо ничего запрещать, ограничивать - народ сам откажется от них из-за гемороя с оформлением.
Вот топикстартер, к примеру, купил б левокурую мазду и ездил б уже давно, а не пороги обивал..

Вполне возможно....что так дело и обстоит...ничуть не удивлюсь.....
 
OP
B

Bi-ware

Новичок
Регистрация
24.03.2008
Сообщения
24
Реакции
0
Баллы
0
А по сути - тут вроде Эдвард япошками торгует - наверняка были подобные проблемы, тем более что все инки через 777 оформляют. Поговори с ним.

Общался с Эдуардом, "Японки в Саратове": по его мнению в графе VIN должно быть указано "ОТСУТСТВУЕТ". Видимо вечером поеду к адвокату готовитьт иск в суд....на таможню....
 
I

ice

Участник
Регистрация
13.08.2004
Сообщения
3 254
Реакции
0
Баллы
36
Общался с Эдуардом, "Японки в Саратове": по его мнению в графе VIN должно быть указано "ОТСУТСТВУЕТ". ....

Он ж кучу машин привез - че там вместо вина написано у всех "отсутствует" или были всеж номера и как в таких ситуациях решалось?
 
OP
B

Bi-ware

Новичок
Регистрация
24.03.2008
Сообщения
24
Реакции
0
Баллы
0
Он ж кучу машин привез - че там вместо вина написано у всех "отсутствует" или были всеж номера и как в таких ситуациях решалось?

Я так понимаю, он с Владика машины таскает - там другая таможня. Моя - Краснодарская :-(
 
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
просвятите мну - в 777 ставят ВСЕ инки на учет или только новые? я слышал что в 777 нуна ставить новую инку а если старенькая то и по месту жительтва мона (в моём случае в Энгельсе)

ВСЕ. Причём не тока Саратова, но и всей области. Про второе место и курить поиск - впервые слышу.
 
SID

SID

Новичок
Регистрация
13.08.2007
Сообщения
11 879
Реакции
95
Баллы
0
а если данного ВИНа нету на отеч машине, на учёт поставят без проблем?
 
I

ice

Участник
Регистрация
13.08.2004
Сообщения
3 254
Реакции
0
Баллы
36
а если данного ВИНа нету на отеч машине, на учёт поставят без проблем?

ток если на машине его не было с завода - типа копедос 75года или газ-21
а если собираешся ставить на учет приору 08года - без вин-кода - расстреляют прям у дверей мрео :)
 
Верх Низ