Кто сталкивался? ПОМОГИТЕ!

  • Автор темы Bi-ware
  • Дата начала
SID

SID

Новичок
Регистрация
13.08.2007
Сообщения
11 879
Реакции
95
Баллы
0
у миня старей раритет 73 года) хоть в заводской хром одевай и на выстовку) спасибо за инфу)
 
A

ash

Guest
ВСЕ. Причём не тока Саратова, но и всей области. Про второе место и курить поиск - впервые слышу.
а нафига тогда в МРЭО областном напротив кабинета по теории окошечки с надписью "постановка инок"? ;)
 
B

Basiliy

Участник
Регистрация
03.08.2007
Сообщения
961
Реакции
4
Баллы
18
АВТОР - если можно, напиши подробнее. Как я понял, что у Вас праворульный автомобиль, у которого некий номер в документах занесен в графу "номер кузова", а в графе "идентификационный номер" он отсутствует. Так? И остается выяснить - чем является номер "кузова" на праворульных автомобилях? Так вот, мое личное мнение, что этот номер и есть "идентификационный номер". Да, он не 17-значный, ну и что? Почему VIN должен быть именно 17-значным, кто скажет? А вообще вся эта неразбериха идет от высшего руководства ГИБДД (ДОБДД) РФ. Казалось бы, чего проще, выпустить наставление для сотрудников РЭО и ДПС, где будет четко разъяснено, что такое "номер кузова", что такое "номер двигателя", что такое "идентификационный номер", что такое "номер шасси". При кажущейся простоте вопроса не все так просто. Если кто переводил графу с заводских таблечек, где указан VIN, тот знает, что дословна эта графа переврдится как "шасси №". Общаяясь с представителями разных производителей автомобилей выяснил, что за рубежом понятия "идентификационный номер" и "номер шасси" идентичные и И не важно, где этот VIN набит - на кузове, на раме, на табличке. То же и с японскими автомобилями. Графа на табличке, где нанесен номер, переводится с японского то же как "номер шасси". Между прочим, в товарной накладной ВАЗа последние восемь знаков идентификационного номера автомобиля впечатываются в колонку под названием "номер шасси". Но... наши сотрудники ГИБДД считают, что номер шасси - это то, что нанесено на раме автомобиля. Поверьте мне, я это вопрос задавал руковоству и нашего УГИБДД, и сотрудникам рЭО (вопрос про то, чтобы все номера на кузовах и рамах японских автомобилей вносить в графу "идентификационный номер") задавал часто в свое время. Но... не на местах это решается.
 
OP
B

Bi-ware

Новичок
Регистрация
24.03.2008
Сообщения
24
Реакции
0
Баллы
0
АВТОР - если можно, напиши подробнее. Как я понял, что у Вас праворульный автомобиль, у которого некий номер в документах занесен в графу "номер кузова", а в графе "идентификационный номер" он отсутствует. Так? И остается выяснить - чем является номер "кузова" на праворульных автомобилях? Так вот, мое личное мнение, что этот номер и есть "идентификационный номер". Да, он не 17-значный, ну и что? Почему VIN должен быть именно 17-значным, кто скажет? А вообще вся эта неразбериха идет от высшего руководства ГИБДД (ДОБДД) РФ. Казалось бы, чего проще, выпустить наставление для сотрудников РЭО и ДПС, где будет четко разъяснено, что такое "номер кузова", что такое "номер двигателя", что такое "идентификационный номер", что такое "номер шасси". При кажущейся простоте вопроса не все так просто. Если кто переводил графу с заводских таблечек, где указан VIN, тот знает, что дословна эта графа переврдится как "шасси №". Общаяясь с представителями разных производителей автомобилей выяснил, что за рубежом понятия "идентификационный номер" и "номер шасси" идентичные и И не важно, где этот VIN набит - на кузове, на раме, на табличке. То же и с японскими автомобилями. Графа на табличке, где нанесен номер, переводится с японского то же как "номер шасси". Между прочим, в товарной накладной ВАЗа последние восемь знаков идентификационного номера автомобиля впечатываются в колонку под названием "номер шасси". Но... наши сотрудники ГИБДД считают, что номер шасси - это то, что нанесено на раме автомобиля. Поверьте мне, я это вопрос задавал руковоству и нашего УГИБДД, и сотрудникам рЭО (вопрос про то, чтобы все номера на кузовах и рамах японских автомобилей вносить в графу "идентификационный номер") задавал часто в свое время. Но... не на местах это решается.

Видимо они цепляются за этот пункт: "25. В строке "1. Идентификационный номер (VIN)"2 указываются арабскими цифрами и буквами латинского алфавита условные обозначения, присвоенные транспортному средству.
Это прокатывает.
Первая часть VIN, позволяющая идентифицировать изготовителя транспортного средства, состоит из трех букв или букв и цифр, обозначающих географическую зону, код страны и код изготовителя транспортного средства, присвоенные в установленном порядке.
Вторая часть VTN является описательной частью идентификационного номера и состоит из шести знаков, обозначающих транспортное средство согласно конструкторской документации.
Третья часть VIN является указательной частью и состоит из восьми цифр или букв, из которых последние четыре знака должны быть цифрами. На первом знаке может указываться код года изготовления транспортного средства или модельного года в соответствии со Сравнительной таблицей цифр и букв, используемых в идентификационных номерах в качестве кода года изготовления транспортного средства или шасси транспортного средства (приложение № 2 к настоящему Положению), на последующих знаках - порядковый номер транспортного средства."
а вот это, по их мнению - нет
 
B

Basiliy

Участник
Регистрация
03.08.2007
Сообщения
961
Реакции
4
Баллы
18
Видимо они цепляются за этот пункт: "25. В строке "1. Идентификационный номер (VIN)"2 указываются арабскими цифрами и буквами латинского алфавита условные обозначения, присвоенные транспортному средству.
Это прокатывает.
Первая часть VIN, позволяющая идентифицировать изготовителя транспортного средства, состоит из трех букв или букв и цифр, обозначающих географическую зону, код страны и код изготовителя транспортного средства, присвоенные в установленном порядке.
Вторая часть VTN является описательной частью идентификационного номера и состоит из шести знаков, обозначающих транспортное средство согласно конструкторской документации.
Третья часть VIN является указательной частью и состоит из восьми цифр или букв, из которых последние четыре знака должны быть цифрами. На первом знаке может указываться код года изготовления транспортного средства или модельного года в соответствии со Сравнительной таблицей цифр и букв, используемых в идентификационных номерах в качестве кода года изготовления транспортного средства или шасси транспортного средства (приложение № 2 к настоящему Положению), на последующих знаках - порядковый номер транспортного средства."
а вот это, по их мнению - нет

А, между прочим, кто может расшифровать японский "VIN"? Там есть и указание на производителя, и порядковый номер, и даже особенности конкретной модели, хотя там и не 17 знаков, а максимум 14.
В общем, без похода в обл. ГИБДД не обойтись, как мне кажется.
 
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
да уж давненько :) всегда там был. Раньше же не было салона 777

Имхо врятли, ибо не впервый же раз туда подходили люди, которые машины брали - все были посланы. Может щщета справки там и оформляют, но на учёт не ставят. Я имею в виду если просто так с улицы прийти.
 
Alex07

Alex07

Новичок
Регистрация
02.04.2004
Сообщения
32 499
Реакции
570
Баллы
0
Общался с Эдуардом, "Японки в Саратове": по его мнению в графе VIN должно быть указано "ОТСУТСТВУЕТ". Видимо вечером поеду к адвокату готовитьт иск в суд....на таможню....

Именно так, ВИН отсутствует, только номер кузова, проблем не было никаких при постановке на учет, авто покупалось через Эдуарда.
 
B

Basiliy

Участник
Регистрация
03.08.2007
Сообщения
961
Реакции
4
Баллы
18
имхо - в птс должен быть указан номер кузова и мотора - и написано вин отсутствует
т.к. VIN состоит из 17 знаков не меньше и не больше, соответсвенно писать иные идентификационные номера с графу VIN не правомерно.

Ты-то откуда все это взял, а? Поделись информацией. А также ответь мне, если сможешь, чем номер на праворульный отличается от леворульных - количеством знаков в номере? Ну и что дальше? И сколь долго ты этой проблемой вообще занимался? Нет, просто интересно, не сочти за труд, ответь. Я не выделываюсь, а просто спрашиваю. Потому как занимаюсь этой проблемой вот уже лет 16 и свое отношение к этому высказал выше.

И, кстати, кто такой ЭДУАРД? Очередной перегонщик, которому до проблем идентификационных номеров дела-то в общем нет никакого.
 
Dimik_2126

Dimik_2126

Участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
5 426
Реакции
5
Баллы
38
Хм... я все-таки считаю, что нада попробовать решить вопрос с таможней. Может быть они и без суда изменения в ПТС внесут требуемые. И тут дело даже не в том, что номер кузова у япошек - суть тот же VIN, а в приктической части вопроса. Можно сегодня доказать гайцам, что так VIN вписывать можно, или взятку дать или еще чего изобразить - вот будешь продавать авто и все может начаться заново. А если в другую область продавать? В общем, ИМХО раз РЭО видит устранимый недостаток в ПТС, лучше его устранить, чем топать ногами.
 
B

Basiliy

Участник
Регистрация
03.08.2007
Сообщения
961
Реакции
4
Баллы
18
Хм... я все-таки считаю, что нада попробовать решить вопрос с таможней. Может быть они и без суда изменения в ПТС внесут требуемые. И тут дело даже не в том, что номер кузова у япошек - суть тот же VIN, а в приктической части вопроса. Можно сегодня доказать гайцам, что так VIN вписывать можно, или взятку дать или еще чего изобразить - вот будешь продавать авто и все может начаться заново. А если в другую область продавать? В общем, ИМХО раз РЭО видит устранимый недостаток в ПТС, лучше его устранить, чем топать ногами.

Так вот и я про то же. Есть ведь в ПТС колонка для "особых отметок". Ну и напишите. А так в таможне исправят, в Саратове на учет поставят, а где-нибудь в Пензе или в другом городе тот же сотрудник РЭО все опять поставит с ног на голову. А еще лучше, чтобы высшее руководство ГИБДД дало разъяснения по данному вопросу. Но ведь фиг от них дождешься.
 
OP
B

Bi-ware

Новичок
Регистрация
24.03.2008
Сообщения
24
Реакции
0
Баллы
0
А, между прочим, кто может расшифровать японский "VIN"? Там есть и указание на производителя, и порядковый номер, и даже особенности конкретной модели, хотя там и не 17 знаков, а максимум 14.
В общем, без похода в обл. ГИБДД не обойтись, как мне кажется.

Ходил... а толку то... мол все через суд: хочшь с нами судись, хочешь с таможней....им по барабану...
 
OP
B

Bi-ware

Новичок
Регистрация
24.03.2008
Сообщения
24
Реакции
0
Баллы
0
Хм... я все-таки считаю, что нада попробовать решить вопрос с таможней. Может быть они и без суда изменения в ПТС внесут требуемые. И тут дело даже не в том, что номер кузова у япошек - суть тот же VIN, а в приктической части вопроса. Можно сегодня доказать гайцам, что так VIN вписывать можно, или взятку дать или еще чего изобразить - вот будешь продавать авто и все может начаться заново. А если в другую область продавать? В общем, ИМХО раз РЭО видит устранимый недостаток в ПТС, лучше его устранить, чем топать ногами.

Без суда - врядли: общался в Краснодаре с человеком, который сталкивался с данной проблемой. Таможня не хочет ничего менять.
 
OP
B

Bi-ware

Новичок
Регистрация
24.03.2008
Сообщения
24
Реакции
0
Баллы
0
Думал даже "потерять" ПТС, мол украли... и взять дубликат в МРЭО, нормально оформленный.....но не прокатит: по закону его опять таможня долна дать....а они опять Frame в графу VIN в ПТС занесут :eek:hmy:
 
OP
B

Bi-ware

Новичок
Регистрация
24.03.2008
Сообщения
24
Реакции
0
Баллы
0
Кто поймет Российское законодательство? Мало таких даже в самой России... :-(

Сегодня посещал транспортную прокуратуру и общался с зам.прокурора.....15 минут он изучал бумаги и посоветовал обратиться в областную прокуратуру с заявлением на неправомерный отказ в регистрации ТС. Либо сразу подавать в суд на МРЭО, но по месту нахождения самой МРЭО. И не факт, что судья по этому району не, мягко говоря, лояльна к МРЭО. Со слов зам. начальника МРЭО суд уже выносил решение в их пользу....хотя может и дезинформация....

Был в Саратовской таможне: просмотрели документы и не нашли никаких претензий к оформлению документов.

Звонил в Краснодарскую таможню (наконец дозвонился): подтвердили, что проблемы с оформленными ими документами возникают только в Саратове, и в еще двух городах. Но из Саратова звонят чаще.....и послали в Саратовскую таможни и Транспортную прокуратуру.... :)

Видимо всеже накосячили в МРЭО......
 
Dimik_2126

Dimik_2126

Участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
5 426
Реакции
5
Баллы
38
Да уж, сочувствую :(
 
Верх Низ