М. Прохоров гонит волну....

  • Автор темы Steve
  • Дата начала
juzzi

juzzi

Новичок
Регистрация
08.01.2007
Сообщения
530
Реакции
0
Баллы
0
А я не знаю..Может случилось бы то, о чем многие мечтают - автоваз ушел бы в небытие. А может наоборот - получил возможность сохранить ограниченное производство, пусть и сокращенными объемами..Мы не экономисты, чтобы это предугадать. Да и как видим никто не может этого сделать..
Какая экономика, подумайте о политичесиких последствиях !

Не помню кто-то из высших руководителей сказал что большой бизнес должен быть социально отвественным, а то что предложил г-н Прохоров как раз уход от этих обязательств. Кстати это далеко не первый звонок, вспомните что раньше на балансе предриятий была еще и социальная инфраструктура - детские сады, поликлиники, спортивные сооружения. Где все это сейчас ? Списано как неликвидный актив, не приносящий прибыль, так вот скоро и работник ставший невольным заложником макроэкономической ситуации тоже может быть списан в один момент. Вы это поддерживаете ?
 
D

Dvorkyn

Guest
Вы это поддерживаете ?
Когда я выше говорил "Давайте без крайностей" (суждений), то именно это и имел ввиду.
Что есть социальная ответственность? Где она начинается и где заканчивается..Я, например (и многие тоже будут "за")чтобы бывший работодатель платил мне всю оставшуюся жизнь среднюю зарплату. Нет..Все, у кого я работал...
Это тоже крайность..А сколько это должно быть? Я считаю, что 5 месяцев много..Это расслабляет..Это заставляет работодателя идти на хитрости. В итоге я не уверен, что много уволенных по закону эти выплаты получает...Особенно если прошло сокращение (а это проиходит не от хорошей жизни), так откуда возьмутся средства на выплату зарплаты в 5 месяцев куче бывших работников?
Давайте другую ситуацию рассмотрим..Итак Вы, как директор завода, вынуждены пойти на сокращение части персонала. При этом вы осознаете (как законопослушный гражданин), что выплачивать придется много и цифра эта совсем не дает шанса производству. Другими словами, может оказаться, что выгоднее держать тех-же работников, и те-же деньги выплачивать, но они хоть что-то будут делать...И тихо мирно ждать естественной кончины предприятия окончательно, до банкротства..ЧТо в общем-то имеет право на существование как предположения..ЛИБО
Вы, опять как директор, имеете желание сохранить производство, и дать шанс оставшимся работникам иметь работу, но необходимо сократить выплаты уволенным, ну хотя бы до 2 месячного пособия..И это решит многие проблемы. Повторюсь, это при условии, что деньги будут использованы по назначению..Что лучше?
О чем мы вообще говорим? О выплатах по сокращению? О выплатах впринципе по любому факту ухода работника? Давайте по отдельности? Иначе опять смешаем все в кучу и под конец забудем о чем вообще разговор.
 
D

Dvorkyn

Guest
Какая экономика, подумайте о политичесиких последствиях !
Кстати, только недавно была тема про АвтоВАЗ, и призывы в ней "давайте на ..рен закроем этот гадючник"..Мой вопрос - "а куда девать сто тыщ народа", остался без внятного ответа..ПО сути Прохоров то-же самое и предложил..Давайте сокращать работников, которые хреново работают..Точнее сделаем эту процедуру проще. Что в этом плохого? "Плохой работник - до свидания". В этом есть какое-то нарушение?
 
juzzi

juzzi

Новичок
Регистрация
08.01.2007
Сообщения
530
Реакции
0
Баллы
0
Вы, опять как директор, имеете желание сохранить производство, и дать шанс оставшимся работникам иметь работу, но необходимо сократить выплаты уволенным, ну хотя бы до 2 месячного пособия..И это решит многие проблемы.
Не вижу ни чего, что могло быть решить это предложение. ИМХО дело в конечном итоге кроется в эффективности производства и грамотном управлении при существующих правилах и механизмах, в т.ч. и на рынке труда. Если у руководства с этим проблемы, то не фиг на работников пенять.
Я хочу донести до Вас, что г-н Прохоров говорил о увольнениях в период кризиса, массовых, а не о единичных случаях проштрафишихся работников. Что Вы хотите сказать что все, кого уволили на АВтовазе были плохими работниками ???
Если Вам интересно - 80 % нанятых на производстве это работники нанятые по договору бессрочного найма. Что, неужели при приеме на работу по такому трудовому договору ни у кого из руководителей не возникало вопросов, а если что то как увольнять ? Думаю что нет, ибо это надо думать, просчитывать, а лень и авось обойдется. Кто мешает заключать краткосрочные трудовые договора аля контракты ??? И процесс увольнения такого работника не представлял бы такого труда как сейчас. Бизнес в нашей стране всеми правдами и неправдами пытается снять сливки в краткосрочном периоде времени, потому что никто не уверен в том что будет завтра, и если уж руководители не уверены то почему из-за этого должны страдать работники ?
 
D

Dvorkyn

Guest
Не вижу ни чего, что могло быть решить это предложение. ИМХО дело в конечном итоге кроется в эффективности производства и грамотном управлении при существующих правилах и механизмах, в т.ч. и на рынке труда. Если у руководства с этим проблемы, то не фиг на работников пенять.
И на работников в том числе. У нас все хромает. Мне не представляется, что руководство бездарное, законы несправедливые, технологии отставлые, а вот работники - само совершенство и трудолюбие. Никто просто не хочет признать, что мы хреново работаем. Проще опять кивнуть на руководство.

Я хочу донести до Вас, что г-н Прохоров говорил о увольнениях в период кризиса, массовых, а не о единичных случаях проштрафишихся работников.
Что в этом криминального? Кризис мировой. В других странах те-же самые действия. Греция вообще оттуда не вышла..Сокращения - естественный процесс..

Что Вы хотите сказать что все, кого уволили на АВтовазе были плохими работниками ???
Нет, просто избыточными в тех условиях. А сокращают по принципу "плохой-хороший"? :)

Если Вам интересно - 80 % нанятых на производстве это работники нанятые по договору бессрочного найма. Что, неужели при приеме на работу по такому трудовому договору ни у кого из руководителей не возникало вопросов, а если что то как увольнять ? Думаю что нет, ибо это надо думать, просчитывать, а лень и авось обойдется. Кто мешает заключать краткосрочные трудовые договора аля контракты ???
Понятия не имею. У меня было и так и эдак. В том случае, когда работодатель попал в условия, что работники могут разбежаться, сразу появились договора, которые предложили подписать..А до этого года четыре (как оказалось) работал вообще "нигде", пробел в трудовой.
Но все это не относится к закону, а скорее к беззаконию.

И процесс увольнения такого работника не представлял бы такого труда как сейчас. Бизнес в нашей стране всеми правдами и неправдами пытается снять сливки в краткосрочном периоде времени, потому что никто не уверен в том что будет завтра, и если уж руководители не уверены то почему из-за этого должны страдать работники ?
Даже подписав срочный договор, можно оказаться через месяц с работником в "новом свете"..И испытательный срок - не страховка. Как быть? Ждать конца срока действия договора?
 
C

CAM

Активный участник
Регистрация
11.08.2006
Сообщения
7 973
Реакции
32
Баллы
48
Какая экономика, подумайте о политичесиких последствиях !

Не помню кто-то из высших руководителей сказал что большой бизнес должен быть социально отвественным, а то что предложил г-н Прохоров как раз уход от этих обязательств. Кстати это далеко не первый звонок, вспомните что раньше на балансе предриятий была еще и социальная инфраструктура - детские сады, поликлиники, спортивные сооружения. Где все это сейчас ? Списано как неликвидный актив, не приносящий прибыль, так вот скоро и работник ставший невольным заложником макроэкономической ситуации тоже может быть списан в один момент. Вы это поддерживаете ?

Сказал как раз ВВП, ибо в школе КГБ с изучением экономики было очень туго.
Там где начинается политика,заканчивается экономика в прямом понимании этого слова ( если знаете). Либо эффективная конкурентоспособная экономика, либо неосовковый застой.
 
OP
Steve

Steve

Активный участник
Регистрация
02.11.2006
Сообщения
4 686
Реакции
48
Баллы
48
Г-ну Прохорову насрать на всех нас, ему нужны рабы у станка. И господа покупатели. Поэтому он с удовольствием уволил бы всех русских и нанял бы кетайцев.
 
V

vb-

Участник
Регистрация
12.04.2007
Сообщения
5 455
Реакции
5
Баллы
38
Г-ну Прохорову насрать на всех нас, ему нужны рабы у станка. И господа покупатели. Поэтому он с удовольствием уволил бы всех русских и нанял бы кетайцев.

Г-н Прохоров (в отличии от многих представителей власти, которые только пришли на готовенькое) своей головой построил огромный бизнес, благодаря которому задействовано большое количество людей на высокоэффективных, наукоемких и др. производствах. И много кто ему должен быть благодарен за это. В отличии от многих других, кто у нас в стране не умеет ничего, кроме как зашибать бабло от продажи сырьевых ресурсов за границу.
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Г-н Прохоров своей головой построил огромный бизнес, благодаря которому задействовано большое количество людей на высокоэффективных, наукоемких и др. производствах. В отличии от многих других, кто у нас в стране не умеет ничего, кроме как других критиковать

Я бы так сказал. Вообще мне Прохоров очень импонирует.
 
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
Г-н Прохоров (в отличии от многих представителей власти, которые только пришли на готовенькое) своей головой построил огромный бизнес, благодаря которому задействовано большое количество людей на высокоэффективных, наукоемких и др. производствах. И много кто ему должен быть благодарен за это. В отличии от многих других, кто у нас в стране не умеет ничего, кроме как зашибать бабло от продажи сырьевых ресурсов за границу.
:b3b4e46f21f040a62b4
 
D

Dvorkyn

Guest
Г-ну Прохорову насрать на всех нас, ему нужны рабы у станка.
А как это должно выглядеть, чтобы Прохорову оказалось "не нас рать"? Раздать свой капитал всем россиянам? Что он должен сделать, чтобы про него Вы, лично, могли сказать - Да, этому человеку не все равно, он делает многое для России, как умеет"..Что он должен сделать? Перестать ездить в Куршавель, или перестать выглядеть успешным мужчиной, или разориться и убиться об стену? Мне кажется последнее - устроит многих..ПРосто так..Чтоб, сука, не улыбался..
 
Unlimited

Unlimited

Участник
Регистрация
08.04.2005
Сообщения
6 757
Реакции
15
Баллы
38
А как это должно выглядеть, чтобы Прохорову оказалось "не нас рать"? Раздать свой капитал всем россиянам? Что он должен сделать, чтобы про него Вы, лично, могли сказать - Да, этому человеку не все равно, он делает многое для России, как умеет"..Что он должен сделать? Перестать ездить в Куршавель, или перестать выглядеть успешным мужчиной, или разориться и убиться об стену? Мне кажется последнее - устроит многих..ПРосто так..Чтоб, сука, не улыбался..

Стало любопытно, а что он реально сделал сам, кроме того, что использовал и выжимал созданное до него?
 
D

Dvorkyn

Guest
Стало любопытно, а что он реально сделал сам, кроме того, что использовал и выжимал созданное до него?
Примерно это я и хотел узнать. Только с другой стороны. ЧТО ОН ДОЛЖЕН сделать, чтобы его мнение было весомым? Другими словами, чтобы его персона не вызывала раздражения и можно было обсуждать суть сказанного им, без оглядки на его карман.
Ну, или можно как обычно все свести к теме "Олигархи разворовали Россию"
 
Unlimited

Unlimited

Участник
Регистрация
08.04.2005
Сообщения
6 757
Реакции
15
Баллы
38
Примерно это я и хотел узнать. Только с другой стороны. ЧТО ОН ДОЛЖЕН сделать, чтобы его мнение было весомым? Другими словами, чтобы его персона не вызывала раздражения и можно было обсуждать суть сказанного им, без оглядки на его карман.
Ну, или можно как обычно все свести к теме "Олигархи разворовали Россию"

Предлагаете за него над этим подумать?
 
V

vb-

Участник
Регистрация
12.04.2007
Сообщения
5 455
Реакции
5
Баллы
38
Ну, или можно как обычно все свести к теме "Олигархи разворовали Россию"

Да в том-то и дело, что он не разворовывал Россию. В отличии от многих других, его бизнес не завязан целиком и полностью на продаже сырьевых ресурсов на Запад. То что он занимается инновационными проектами - уже повод для уважения, мало кто еще этим занимается в России на таком уровне. Если только всякие Грызловы с их чудо-фильтрами для воды :D
 
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
ЧТО ОН ДОЛЖЕН сделать, чтобы его мнение было весомым? Другими словами, чтобы его персона не вызывала раздражения и можно было обсуждать суть сказанного им, без оглядки на его карман.
Например - организовать производство технологически сложного конечного продукта. То есть не переработку руды в цветные металлы, а полный цикл производства, на выходе которого будут не алюминевые чушки и золотые слитки, а, к примеру, автомобильные двигатели или микросхемы. А в настоящее время можно лишь говорить о приобретении предприятия с годовой прибылью в 1,5 миллиарда долларов за 180 миллионов тех же долларов и других финансовых операциях. Я не говорю, что это плохо, и что все эти сделки являются махинациями. Но уважения на мой взгляд можно добиться через реальное производство, а не финансовые операции. Грубо говоря - Генри Форд в моем личном восприятии достоин большего уважения, чем Джон Рокфеллер.
 
D

Dvorkyn

Guest
Время покажет, что в из его планов останется словами, а что станет делом. Он молод, богат и у него есть все возможности для этого.
Если честно, мне не принципиально - Прохоров это будет или кто-то другой. Важно, чтобы такие люди были. И чем больше, тем лучше.
Мне в принципе странно слушать (читать) вечно-недовольных что бы ни происходило в России...Такое впечатление, что мы превращаемся в брюзжащую нацию.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
Насчёт сложностей работодателей с увольнениями: система премирования должна быть построена таким образом, чтобы неугодный работник сам в случае необходимости изъявил желание уволиться. Плюс срочные трудовые договора, как здесь уже упоминалось.
 
D

Dvorkyn

Guest
Как не страховка?

Так..что нельзя "расслабиться" после месяца исп. срока? Или проявиться в каком-то другом качестве? Да мало ли что может быть..Мы все люди..Спился человек например..Или был таким, просто месяц "продержался"..
 
Верх Низ