М. Прохоров гонит волну....

  • Автор темы Steve
  • Дата начала
D

Dvorkyn

Guest
система премирования должна быть построена таким образом, чтобы неугодный работник сам в случае необходимости изъявил желание уволиться. Плюс срочные трудовые договора, как здесь уже упоминалось.
При чем здесь премирование? Его вообще может не быть.
Работник принимается на зарплату, оклад. Премии - это необязательный фактор.
 
C

Cr_net

Новичок
Регистрация
14.08.2007
Сообщения
970
Реакции
0
Баллы
0
Например - организовать производство технологически сложного конечного продукта. То есть не переработку руды в цветные металлы, а полный цикл производства, на выходе которого будут не алюминевые чушки и золотые слитки, а, к примеру, автомобильные двигатели или микросхемы. А в настоящее время можно лишь говорить о приобретении предприятия с годовой прибылью в 1,5 миллиарда долларов за 180 миллионов тех же долларов и других финансовых операциях. Я не говорю, что это плохо, и что все эти сделки являются махинациями. Но уважения на мой взгляд можно добиться через реальное производство, а не финансовые операции. Грубо говоря - Генри Форд в моем личном восприятии достоин большего уважения, чем Джон Рокфеллер.
не совсем понятен пример.
полный цикл производства технологически сложного изделия это утопия, есть профильные активы и не профильные, профильные активы конкурируют с такими же большими профильными активами по всему миру потому, что компании становятся глобальными уже без привязки к конкретной стране, любая крупная компания не выживет если не станет глобальной компанией.
Ни Рокфеллер, ни Форд не создали полный цикл, они создали монополию. Рокфеллер не занимался чисто финансовыми спекулятивными операциями, поднялся он, создав нефтяную монополию, действительно не совсем честно. Генри Форд по сути сделал тоже самое, что и Рокфеллер, но более честно, перестроив процесс производства автомобиля, который позволил снизить стоимость его производства и ценой убить конкурентов. Прохоров по сути делает тоже самое, но по крайней мере позиционирует себя как правильно выбирающего направления которые будут развиваться в ближайшем будущем, чтобы успеть занять большую часть рынка.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
Так..что нельзя "расслабиться" после месяца исп. срока? Или проявиться в каком-то другом качестве? Да мало ли что может быть..Мы все люди..Спился человек например..Или был таким, просто месяц "продержался"..

Я просто подумал, что у кого-то есть проблемы уволить сотрудника в течение испытательного срока.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
При чем здесь премирование? Его вообще может не быть.
Работник принимается на зарплату, оклад. Премии - это необязательный фактор.

Хм... ИМХО это и есть неправильный подход. В оплате любого работника (будь то хоть сторож, хоть вахтёр) должна быть премиальная составляющая. Она полезна как для работника, так и для работодателя.
 
D

Dvorkyn

Guest
В оплате любого работника (будь то хоть сторож, хоть вахтёр) должна быть премиальная составляющая. Она полезна как для работника, так и для работодателя.
Не любого. Есть масса профессий, премирование по которым будет шизофреническим. Я конечно с утрирую, но за что ты будешь премировать патологоанатома? За перевыполнение плана? А если люди начнут пропадать?
А сторожа? Нет, я понимаю, когда он задержит вора, или разгонит шпану...А если нет? Исходя из твоей "обязательности" - он придет и спросит "А где моя обязательная премия"?
 
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
не совсем понятен пример.
полный цикл производства технологически сложного изделия это утопия, есть профильные активы и не профильные, профильные активы конкурируют с такими же большими профильными активами по всему миру потому, что компании становятся глобальными уже без привязки к конкретной стране, любая крупная компания не выживет если не станет глобальной компанией.
# Ни Рокфеллер, ни Форд не создали полный цикл, они создали монополию. Рокфеллер не занимался чисто финансовыми спекулятивными операциями, поднялся он, создав нефтяную монополию, действительно не совсем честно. Генри Форд по сути сделал тоже самое, что и Рокфеллер, но более честно, перестроив процесс производства автомобиля, который позволил снизить стоимость его производства и ценой убить конкурентов. Прохоров по сути делает тоже самое, но по крайней мере позиционирует себя как правильно выбирающего направления которые будут развиваться в ближайшем будущем, чтобы успеть занять большую часть рынка.
Поясню пример. Газовой #и нефтяной трубы на всех не хватает. Но есть еще другие полезные ископаемые, всякие цветные, редкоземельные и драгоценные металлы. Их вывоз не менее прибыльное дело. Финансирование крейсера Аврора, студенческие гранты и прожект народного автомобиля - замечательные идеи, но хочется большей конкретики. То есть развитие производства, использование и разработка передовых технологий, повышение производительности. Пример: Россия крупнейший производитель никеля в мире. А потребляет всего около 3%. Что, разве не выгодно продавать не чистый никель, а нержавеющую сталь? Или все упирается в необходимость развития производства? Вот почему то канадцы добывают никель и продают сталь. А у нас - не получается.#
 
V

vb-

Участник
Регистрация
12.04.2007
Сообщения
5 455
Реакции
5
Баллы
38
Не любого. Есть масса профессий, премирование по которым будет шизофреническим. Я конечно с утрирую, но за что ты будешь премировать патологоанатома? За перевыполнение плана? А если люди начнут пропадать?
А сторожа? Нет, я понимаю, когда он задержит вора, или разгонит шпану...А если нет? Исходя из твоей "обязательности" - он придет и спросит "А где моя обязательная премия"?

Подозреваю что Mazzay имел ввиду использование премии как механизм давления на работника. Т.е. пока работник нужен - премия выплачивается независимо от результатов, также как оклад, т.е. зарплата состоит из оклада и премии. А как только работник перестал быть нужен - ему предлагается уволиться ПСЖ, а в случае отказа - прекращается выплата этой самой "премиальной части зар. платы", чтобы работник сам был рад уволиться из компании.

Что само по себе просто офигеть как законно, что даже есть судебная практика, когда за подобные инциденты работодателю давали по шее, а работнику выплачивали не законно не выплаченную "премиальную часть зар. платы". Хотя не сомневаюсь что таким образом избавится от работника куда проще, чем при простом раскладе "100% оклад".

Но если уж беременных тут увольняют без выходного пособия, то такие методы - могут крайне мягкими показаться ;)
 
Верх Низ