MasterCard, Visa или кэш заграницей

  • Автор темы Nusferatus
  • Дата начала
Клео

Клео

Активный участник
Регистрация
08.09.2009
Сообщения
45 562
Реакции
408
Баллы
83
Кто ездил не заморачивались евро, карта и рубли) Зайди пожалуйста в тему про самостоятельный Шенген, у меня там вопрос на который ты знаешь ответ)
ну раз рубли принимают, то в чем мой вопрос не уместен-то не пойму? Я читала что евро, но что бывают с этим проблемы и тыды.
 
Последнее редактирование модератором:
Л

Луна

Guest
Спасибо за полноценные ответы более опытных путешественников.
Оль, я не была в Эстонии, но 2 секунды серфинга по яндексу позволяет ориентироваться в элементарных знаниях о стране
Отвечает информационный отдел «Тонкостей туризма»В 2004 году Эстония вошла к Евросоюз, 1 мая того же года подписала Шенгенское соглашение, а 21 декабря 2007 года в ней был отменён пограничный контроль. Но при всём этом в стране сохранялась своя национальная валюта, эстонская крона. Она (международный код EEK) состояла из 100 сентов (sent) и имела хождение в 1928—1941 годах, а также с 1992 по 2010 год включительно. С 1 января 2011 года официальной валютой Эстонии стал евро (Euro по-эстонски, Международный буквенный код EUR, знак €). Переход с кроны на евро начался заранее, ещё 1 декабря 2010 года. Первые 2 недели после введения новой валюты расплачиваться старыми дензнаками разрешалось, а уже 14 января 2011 года евро стал единственным платёжным средством в стране.

Читать полностью: http://tonkosti.ru/Валюта_Эстонии
 
Клео

Клео

Активный участник
Регистрация
08.09.2009
Сообщения
45 562
Реакции
408
Баллы
83
можно ссылку на описание проблем с приемом евро в стране еврозоны?

в чем сложность признать свою ошибку? :)
Раз так там все хорошо, сложно же написать, что вот были и проблем не было, правильно? а тут оказывается и рубли принимают в еврозоне.
 
Последнее редактирование модератором:
Клео

Клео

Активный участник
Регистрация
08.09.2009
Сообщения
45 562
Реакции
408
Баллы
83
Оль, я не была в Эстонии, но 2 секунды серфинга по яндексу позволяет ориентироваться в элементарных знаниях о стране
Кать, ты реально думаешь, что я поиском пользоваться не умею? Я просто из всех источников уточняю.
Мне и про Турцию гугл говорил, что только доллары, а получилось, что и рубли взяли.
 
London

London

Новичок
Регистрация
29.06.2009
Сообщения
10 169
Реакции
75
Баллы
0
ну раз рубли принимают, то в чем мой вопрос не уместен-то не пойму? Я читала что евро, но что бывают с этим проблемы и тыды.
ЭЭЭЭ, рубли говорю местами, лучше евро бери! а то потом придет срочная телеграмма:prankster2: как мы Игоря из кофе выкупали, он проснулся и пошел в кафе без лапатника и телефона, хорошо нашли, а то ему уже там хозяин кафе работу предлагал и ночлег))
 
DAE

DAE

Moderator
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
27 197
Реакции
71
Баллы
48
MS_FF

MS_FF

Активный участник
Регистрация
09.11.2009
Сообщения
16 473
Реакции
1 937
Баллы
113
а тут оказывается и рубли принимают в еврозоне.
Мне и про Турцию гугл говорил, что только доллары, а получилось, что и рубли взяли.
А я ещё одну "валюту" знаю, которой практически везде рассчитаться можно. :derisive:
 
Serj 041

Serj 041

Активный участник
Регистрация
13.05.2008
Сообщения
2 388
Реакции
288
Баллы
83
а что мешает везде расплачиваться картой? пускай и рублевой...
Конвертация происходит по курсу ЦБ, не важно какого банка у вас карта.
 
London

London

Новичок
Регистрация
29.06.2009
Сообщения
10 169
Реакции
75
Баллы
0
а что мешает везде расплачиваться картой? пускай и рублевой...
Конвертация происходит по курсу ЦБ, не важно какого банка у вас карта.
В маленьких населенных пунктах, придорожных кафе зачастую только кешом берут, или пиликать до ближайшего банкомата, там комиссию возьмут.
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
856
Баллы
113
В маленьких населенных пунктах, придорожных кафе зачастую только кешом берут, или пиликать до ближайшего банкомата, там комиссию возьмут.
у меня другой опыт
в придорожной белорусской кафешки - расплачивались картой, хотя тоже думали будем голодными ехать до минска
в прибалтике вообще карточные терминалы есть в каждом сувенирном ларьке
 
H

Harvest

Активный участник
Регистрация
03.09.2006
Сообщения
5 619
Реакции
26
Баллы
48
у меня другой опыт
в придорожной белорусской кафешки - расплачивались картой, хотя тоже думали будем голодными ехать до минска
в прибалтике вообще карточные терминалы есть в каждом сувенирном ларьке

В Прибалтике с приемом карт действительно все очень хорошо. А вот где-нибудь в Испании в глубинке картой расплатиться уже может быть большой проблемой, так что нал с собой должен быть обязательно, и помельче.
 
H

Harvest

Активный участник
Регистрация
03.09.2006
Сообщения
5 619
Реакции
26
Баллы
48
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
856
Баллы
113
В Прибалтике с приемом карт действительно все очень хорошо. А вот где-нибудь в Испании в глубинке картой расплатиться уже может быть большой проблемой, так что нал с собой должен быть обязательно, и помельче.
отвечалось на вопрос именно про эстонию
 
Al_Samuel

Al_Samuel

Участник
Регистрация
26.07.2006
Сообщения
3 010
Реакции
9
Баллы
38
пускай и рублевой...
Конвертация происходит по курсу ЦБ, не важно какого банка у вас карта.

По рублевой не очень удобно, конвертация происходит не сразу, а в день списания. То есть было например на карте 10 000 рублей, оплатили 100 долларов в магазине, курс в этот день был 30 рублей за доллар, на карте заблокировалось 3000 рублей, пришла смс что оплата была, остаток 7000 рублей. Но это только блокировка, через N дней происходит списание, а курс уже 33 рубля, списывается 3300 рублей, остается 6700 руб., но смс об этом не приходит.

P.S. Но это конечно актуально для частых платежей, длительное время, сам за границей пользуюсь рублевой.
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 787
Реакции
437
Баллы
83
Клео,
Оля, чем более "туристиеским" является место и непосредственно магазин, тем бОльшее разнообразие валют у тебя могут принять) В той же Турции, где у тебя взяли рубли, наверняка это был сувенирный магазинчик или рынок возле отелей.
Мы в Кемере забрели в глубь города, и в простом магазине не смогли купить даже за доллары, тоже местные лиры.
В Египте в Наама-Бей в салоне связи при покупке симки для интернета тоже - только местную валюту (египетский фунт). Причем дело было вечером, бегали искать обмен, еле нашли, а в салоне категорически отказались от долларов.
Так что если не собираетесь от отеля или от "Эйфелевой башни" (образно) отходить - берите только евры/доллары, если есть желание пошляться - сразу по приезду наменяйте хоть сколько-то мелочи на местную валюту.
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 787
Реакции
437
Баллы
83
Вопрос такой. Карта (чисто дебетовая), с которой производилась оплата бронирования отелей и перелетов, понадобится с собой там, на месте?
Такая ситуация, что удобнее бронировать с карты, которая останется здесь.
 
oleg_sar

oleg_sar

Активный участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
8 587
Реакции
1 924
Баллы
113
Вопрос такой. Карта (чисто дебетовая), с которой производилась оплата бронирования отелей и перелетов, понадобится с собой там, на месте?
Такая ситуация, что удобнее бронировать с карты, которая останется здесь.

Могут спросить. У нас немцы даже потребовали показать карту, которой оплачивали заранее билеты, при посадке в автобус Прага-Нюрнберг
 
Л

Луна

Guest
Вопрос такой. Карта (чисто дебетовая), с которой производилась оплата бронирования отелей и перелетов, понадобится с собой там, на месте?
Такая ситуация, что удобнее бронировать с карты, которая останется здесь.
с одной стороны какая разница- они ведь уже оплачены, а с другой стороны что мешает с собой взять карту (карман не тянет..)...
 
Л

Луна

Guest
Могут спросить. У нас немцы даже потребовали показать карту, которой оплачивали заранее билеты, при посадке в автобус Прага-Нюрнберг
интересно а какое им дело, может карта уже не действует, может мне билеты "дядя" оплатил...
 
MS_FF

MS_FF

Активный участник
Регистрация
09.11.2009
Сообщения
16 473
Реакции
1 937
Баллы
113
Вопрос такой. Карта (чисто дебетовая), с которой производилась оплата бронирования отелей и перелетов, понадобится с собой там, на месте?
Такая ситуация, что удобнее бронировать с карты, которая останется здесь.
Я на всякий случай даже сфоткал карту, с которой платил за авиабилеты и бронировал отель, ибо за время до поездки планово поменял карту в связи с истечением срока. Никто, правда, не спросил.
 
Верх Низ