Мировой, районный, областной. Что дальше?

  • Автор темы G /| |-0 |<
  • Дата начала
OP
G /| |-0 |<

G /| |-0 |<

Участник
Регистрация
16.10.2008
Сообщения
898
Реакции
0
Баллы
16
то срок обжалования постановления не вступившего в зак силу
это что получается -- что мои полтора года начинают исчисляться с того момента, когда я расписался за постановление мирового + 10 дней?

ну а если я не получал письма из областного, то как я должен узнать о том, что решение принято?
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
856
Баллы
113
ну а если я не получал письма из областного, то как я должен узнать о том, что решение принято?
а сканы я чьи видела? не ваши разве)))
просто так не получал сказать - это детский сад.
 
OP
G /| |-0 |<

G /| |-0 |<

Участник
Регистрация
16.10.2008
Сообщения
898
Реакции
0
Баллы
16
если вы о тех сканах, которые получали от меня, то мои =)
а варианты с больной почкой, или когда находятся родственники за которыми ухаживают, или когда обостряется мазоль на ноге так, что нельзя дойти до суда -- это не детский сад??

объясните пожалуста с точки зрения закона: почему нельзя сказать "не получал"? я же не расписывался, значит "не получал" ;)
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
856
Баллы
113
объясните пожалуста с точки зрения закона: почему нельзя сказать "не получал"?
с точки зрения закона - можно сказать, что угодно
а о последствиях - я пример уже приводила
 
OP
G /| |-0 |<

G /| |-0 |<

Участник
Регистрация
16.10.2008
Сообщения
898
Реакции
0
Баллы
16
с точки зрения закона - можно сказать, что угодно
а о последствиях - я пример уже приводила

ожидал все же увидеть статьи, в которых оговаривается срок обжалование и признаки, по которым считается, что я ознакомлен с постановлением и можно начинать исчислять срок обжалования)
 
Б

Бесёнок

Guest
ожидал все же увидеть статьи
Статья 30.3 КОАП (кодекса об административных правонарушениях) РФ Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
3. Жалобы на постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1-5.25, 5.45-5.52, 5.56 настоящего Кодекса, могут быть поданы в пятидневный срок со дня вручения или получения копий постановлений.
4. Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение.
Боюсь, что по второму вопросу статьи нет. Но признаком получения постановления может быть роспись или показания лица, подтвердившего факт вручения. ИМХО :)
 
OP
G /| |-0 |<

G /| |-0 |<

Участник
Регистрация
16.10.2008
Сообщения
898
Реакции
0
Баллы
16
Черт побери, да что же это такое ... <много мата>:
Сегодня сутра позвонил в облстной суд по поводу того, что "решение я не получал". Такое ощущение, что там и не слышали о законых вообще. Разговаривал наверно с секретарями, но они перед тем как ответить отрывались от трубки и спрашивали у кого то более посвященного. Информация полученная по 2-м разным телефонам областного суда:
1. Решение областного суда обжалованию ВООБЩЕ не подлежит. Мы копию выслали, то что я Вы ее не получили -- ваши проблемы.
2. Решение обласного суда обжалуется только в ВС, срока обжалования нет, когда хотите, тогда и обжалуете. Мы копию выслали, то что я Вы ее не получили -- ваши проблемы.

Народ, поясните по поводу срока обжалования со ссылкой на статью.
И как быть по поводу заказного письма, которое я по мнению облстного суда "получил", хотя я за него нигде не расписывался? Куда и на кого жалобу строчить?
 
К

Кальция глюконат

Guest
это что получается -- что мои полтора года начинают исчисляться с того момента, когда я расписался за постановление мирового + 10 дней?
скорее один год и шесть месяцев)

Статья 31.1. Постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу:

1) после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано;


ну а если я не получал письма из областного, то как я должен узнать о том, что решение принято?
Статья 30.3. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Есть определенный порядок на почте по отправке корреспонденции разряда судебное. есть установленной формы бумага, в которой получатель должен расписаться за получение письма. Часто этот внутренний приказ почтовой службы РФ нарушается.
НА почте можно взять справку, когда и какие письма тебе приходили. Насколько мне известно. Проще говоря, там будет дата, когда письмо пришло на почту (с копией постановления). Плюс на почте же можно уточнить, когда его тебе в почтовый ящик закинули (на конвертах почтовые отделения также ставят штампы с датами о получении). На основании этих данных пишется жалоба на постановление и ходатайство о восстановление срока для обжалования, к которому и прикладывается справка с почты. Тем самым ты указываешь, что в нарушение процессуальных норм законодательства по административным проступкам постановление не вступило в законную силу, потому что ты его получил тогда-то и требуешь восстановления срока для обжалования.
 
OP
G /| |-0 |<

G /| |-0 |<

Участник
Регистрация
16.10.2008
Сообщения
898
Реакции
0
Баллы
16
это что получается -- что мои полтора года начинают исчисляться с того момента, когда я расписался за постановление мирового + 10 дней?
скорее один год и шесть месяцев)
1,5 года == 1 год 6 месяцев, не правда ли?
т.е. если решение мировым судьей вынесено 03.07.2008, а постановление я получил 8.09.2008, то мой срок в полтора года заканчивается не 03.01.2009 + 10 дней, а 08.03.2009 + 10 дней? но с другой стороны то времянка у меня до 10.07.2008.

Benjamin Button, при цитатах статей объясняйте свои ответы человеческим языком, тут все таки много людей далеких от юридических познаний (в том числе и я).

По поводу решения по жалобе об адм правонарушении в суде по телефону сказали (уже начальника какого то там отдела позвали), что срока на обжалование нет, что так как решение мирового оставлено в силе, то обжалованию фактически больше не подлежит, так как административка рассматривается ТОЛЬКО до областного и не далее. Прокомментируйте, гуру кодексов)))
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
856
Баллы
113
обжалованию фактически больше не подлежит
больше слушайте секретарей канцелярии :b3b4e46f21f040a62b4
так как административка рассматривается ТОЛЬКО до областного и не далее.
ну наверное мне тогда приснились постановления за подписью председателя ВС ))

кстати по срокам... что то вы все о восстановлении их... поглядела я ваши сроки... сдается мне - они у вас не пропущены... ;)
 
OP
G /| |-0 |<

G /| |-0 |<

Участник
Регистрация
16.10.2008
Сообщения
898
Реакции
0
Баллы
16
больше слушайте секретарей канцелярии
Ну секретари то понятно, но начальник какого то там отдела..... Вобщем ладно, вата все это.

Lady Winter,
Где собака зарыта? я явно что-то упустил
Тож интересно по поводу местонахождения собачатины: что со сроком и почему?
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
856
Баллы
113
отгадка простая - нема сроков :dntknw:
я ж говорю - административный процесс у нас - это тушите свет)))
были сроки по надзору из АПК, щаз нема их!
 
Б

Бесёнок

Guest
кстати по срокам... что то вы все о восстановлении их... поглядела я ваши сроки... сдается мне - они у вас не пропущены...
ИМХО:
Сроки восстановления надзорной жалобы действительно отсутствуют. А вот срок обжалования в суд надзорной инстанции один год со дня вступления судебного постановления в законную силу (ч.2 ст.376 ГПК РФ). В окончательном варианте АПК РФ этот срок составил три месяца со дня вступления в силу последнего судебного акта. Постановление обл суда, как понимаю, является в конкретном случае, последним судебным актом. И вынесено оно 29декабря 2008г.
Итого: получаем, что сроки пропущены и требуется заявление о восстановлении сроков обжалования. Возвращаемся к первому абзацу:wacko2:
PS: И еще... или я пропустила, или этого в теме нет, но восстановить сроки нужно ДО подачи жалобы. Иначе ее просто развернут на этом основании
 
К

Кальция глюконат

Guest
отгадка простая - нема сроков :dntknw:
я ж говорю - административный процесс у нас - это тушите свет)))
были сроки по надзору из АПК, щаз нема их!
нет сроков - приходите хоть завтра?:)
ИМХО:
Сроки восстановления надзорной жалобы действительно отсутствуют. А вот срок обжалования в суд надзорной инстанции один год со дня вступления судебного постановления в законную силу (ч.2 ст.376 ГПК РФ). В окончательном варианте АПК РФ этот срок составил три месяца со дня вступления в силу последнего судебного акта. Постановление обл суда, как понимаю, является в конкретном случае, последним судебным актом. И вынесено оно 29декабря 2008г.
Итого: получаем, что сроки пропущены и требуется заявление о восстановлении сроков обжалования. Возвращаемся к первому абзацу:wacko2:
PS: И еще... или я пропустила, или этого в теме нет, но восстановить сроки нужно ДО подачи жалобы. Иначе ее просто развернут на этом основании
кажется Вы сами немного запутались;)
 
Б

Бесёнок

Guest
кажется Вы сами немного запутались
Кажется, вы тоже:sarcastic:
Где собака зарыта? я явно что-то упустил

а ГПК и АПК не поясните причем?
Так эт ваша прерогатива. Вы же у нас юрист. А я так... мимо проходила
 
OP
G /| |-0 |<

G /| |-0 |<

Участник
Регистрация
16.10.2008
Сообщения
898
Реакции
0
Баллы
16
Benjamin Button, Lady Winter, вы толком можете объяснить есть ли срок обжалование, нужно ли его восстанавливать и как восстанавливать, если нужно? Разумно и со статьями плиз))
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
856
Баллы
113
G /| |-0 |<, какие статьи вы хотите, если указано, что НЕТ СРОКОВ в законе!!!
пишите жалобу и отсылайте в ВС. ничего у вас не пропущено

Так эт ваша прерогатива. Вы же у нас юрист. А я так... мимо проходила
ну тогда не путайте своим имхо пользователей ;)
 
Верх Низ