Младенца прописали без ведома собственника((

  • Автор темы Фаина
  • Дата начала
OP
Фаина

Фаина

Активный участник
Регистрация
22.10.2007
Сообщения
9 673
Реакции
87
Баллы
48
Я чето не совсем понял ситуацию, ваш родственник сделал(по другому как то и назвать не могу) где то ребенка, потом умирает, и вы хотите этого ребенка просто ВЫКИНУТЬ? А в чем же виноват этот ребенок?

Как понять выкинуть? Родственник просто жил в этой квартире. Он не владелец. И на улицу ребёнка никто не выкидывает.
 
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
Как понять выкинуть? Родственник просто жил в этой квартире. Он не владелец. И на улицу ребёнка никто не выкидывает.

Ну теперь ребенок будет тоже просто жить, а не владеть.
 
OP
Фаина

Фаина

Активный участник
Регистрация
22.10.2007
Сообщения
9 673
Реакции
87
Баллы
48
Она тему создала!

Класс)))))))))) Стало быть я родила этого ребёнка, прописала, теперь я бухаю и треплю всем нервы))))))))))

Мне всего-навсего нужна технически-юридическая информация по этому вопросу. Моральная сторона и так всем понятна. Свкровь им дарит комнату огромную в коммунальной квартире. На улицу их никто не гонит. Их любят так, как любят внуков родных. И сноху эту тоже любят, нисмотря ни на что. Харе уже придираться)))
 
Xozain

Xozain

Новичок
Регистрация
12.10.2009
Сообщения
2 246
Реакции
5
Баллы
0
теперь вообще не понятно,
если родственник (умерший), не был владельцем, а квартира приватизирована,
каким образом прописан ребёнок?
значит надо подойти к паспортистке и сказать, что прописала она его не законно, (если действительно нет согласия собственников) и пригрозить уголовным наказанием за мошенничество.
 
Клео

Клео

Активный участник
Регистрация
08.09.2009
Сообщения
45 562
Реакции
408
Баллы
83
Это внук свекрови)) А мне он никто. Это ребёнок от второго брака моего первого мужа)) Моей дочери - сводный брат)).........



Ой боже ж ты мой. Да не, она не спившаяся. Просто любительница. И запойная к тому же. Таких много. У неё ещё есть шанс одуматься. Двоих детей надо ростить.



Нет. А какое это отношение имеет к данному квартирному вопросу?))))))) Што ж такое, всегда пытаются обвинить в чём-то бесчеловечном. А по мне - лучше быть жестокой, чем лицемерить. Ребёнка на улицу никто не выгоняет. Моя свекровь купила им комнату прекрасную. Но сноха желает иметь всё.
Дай Бог, чтоб одумалась, но видимо её уже сейчас не очень колышат дети, раз ей уже наплевать, что они элементарно едят....Вам тока выписывать к другому родителю, без вариантов, а потом ждать "хороших" новостей от этой запойной мамаши....Удачи Вам и терпения!)
 
OP
Фаина

Фаина

Активный участник
Регистрация
22.10.2007
Сообщения
9 673
Реакции
87
Баллы
48
если родственник (умерший), не был владельцем, а квартира приватизирована,
каким образом прописан ребёнок?

Вот и хрен-то. Тётенька в ЖКО прописала вроде как на основании места прописки одного из родителей. Но рази ж можно без ведома собственников прописывать? Не знаю. Спрашиваю поэтому.


значит надо подойти к паспортистке и сказать, что прописала она его не законно

Точно не законно? Если точно, то паспортистке хана.
 
OP
Фаина

Фаина

Активный участник
Регистрация
22.10.2007
Сообщения
9 673
Реакции
87
Баллы
48
Дай Бог, чтоб одумалась, но видимо её уже сейчас не очень колышат дети, раз ей уже наплевать, что они элементарно едят....Вам тока выписывать к другому родителю, без вариантов, а потом ждать "хороших" новостей от этой запойной мамаши....Удачи Вам и терпения!)

Спасибо! Главное, чтобы у свекрови здоровья хватило.
 
OP
Фаина

Фаина

Активный участник
Регистрация
22.10.2007
Сообщения
9 673
Реакции
87
Баллы
48
Ф

Фокс Малдер

Guest
И без согласования с собственником?
Жилищный кодекс надо читать....
Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
Статья 35. Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением
1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение . Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.2. В случае, если гражданин, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 статьи 31 настоящего Кодекса, или на основании завещательного отказа, использует это жилое помещение не по назначению, систематически нарушает права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращается с жилым помещением, допуская его разрушение, собственник жилого помещения вправе предупредить данного гражданина о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, собственник жилого помещения также вправе назначить данному гражданину разумный срок для проведения ремонта жилого помещения. В случае, если данный гражданин после предупреждения собственника жилого помещения продолжает нарушать права и законные интересы соседей, использовать жилое помещение не по назначению или без уважительных причин не проведет необходимый ремонт, данный гражданин по требованию собственника жилого помещения подлежит выселению на основании решения суда.
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 787
Реакции
437
Баллы
83
Вера.

1. Ребенка прописали (зарегистрировали) абсолютно законно. На это не нужно согласие собственников. При условии, что был законно в свое время зарегистрирован родитель. Место жительства несовершеннолетнего по ГК - это место жительства его родителей. Прописка (регистрация) уже как бы вторична, то есть исходит из этого. Я подразумеваю, что ребенку до 14 лет.

2. После смерти одного из родителей местом жительства несовершеннолетнего становится место жительства другого родителя (если он не лишен родительских прав). Согласно той же статьи 20 ГК.

Таким образом, ребенок должен быть формально "выписан" из этой квартиры и "прописан" в ту, где прописана его мать.

Порядок действий: каким-либо образом взять документ, подтверждающий прописку матери ребенка (справку с места жительства, справку из адресного стола и тд., но и ту и другую по идее дают только самому лицу - решаемо). Так же иметь свидетельство о рождении (чтобы доказать, что именно данное лицо мать данного ребенка). С этими документами вначале попытаться к паспортистке. Скорее всего - бестолку. При ней позвонить в УФМС и узнать часы приема начальства. Если все равно бестолку - идти на прием к начальству УФМС. Не поможет - брать отказ и в суд. Впрочем, тут в суд можно и без отказа, просто аккуратно заявление составить, чтоб у судья не осталось возможностей другого решения, а оно тут в общем-то безусловное.

По попутным вопросам: для продажи квартиры, в которой зарегистрирован несовершеннолетний, но не является собственником, никакого разрешения органов опеки сейчас не нужно. Для выписки (снятия с рег. учета) - тоже.

Продать эту квартиру с прописанным ребенком можно, сделка будет зарегистрирована и право собственности перейдет, просто в договоре купли-продажи как существенное условие будет указано, что в квартире зарегистрирован такой-то такой-то. Вряд ли кто согласится такую квартиру покупать. Выписать через суд новому собственнику будет в общем-то не сложно. Если бы мне предложили такую квартиру с дисконтом процентов 30 - купил бы, при условии, что там фактически никто не находится.
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
856
Баллы
113
Фаина, весь флуд читать лень, возможно повторю, но по фактам:
1. несовершеннолетних к родителям прописывают без вопросов - без согласия собственника
2. квартиру можно продать даже с прописанным ребенком (найти таких покупателей - это уже другой вопрос)
3. ребенка можно "выписать" исключительно через суд, если маман против
4. регистрация ребенка не дает ребенку права на долю в этой квартире
5. регистрация ребенка не дает его матери права на проживание в этой квартире
 
OP
Фаина

Фаина

Активный участник
Регистрация
22.10.2007
Сообщения
9 673
Реакции
87
Баллы
48
Тин, Lady Winter, огромное спасибо!!!!
 
Верх Низ