Много вопросов про ремонт ВАЗ 21099i

  • Автор темы StormBringer
  • Дата начала
StormBringer

StormBringer

Новичок
Регистрация
01.07.2009
Сообщения
531
Реакции
2
Баллы
0
Товарищи в конец меня задолбали мелочевки
С гтц течет тормозуха ...ели ели есть подозрения что течет она в вакуум в связи с чем вопрос если она вот так течет уже два месяца настало время менять ВУ? Про гтц молчу тут без вариантов. ВУ пробежал всего 1000 км примерно. После замены на новый заметил не приятную особенность допустим едем мы на 4 передаче, обороты в районе 2000, включаем нейтраль и притормаживаем. Тормоза держат отлично, отпустили нажали еще раз они деревянные чуток газанул опять все огонь ....может ли это быть из за тормозухи в ВУ?

Далее едем под горку на передаче спускаемся так сказать нажимаем сцепление бах машина глохнет (инжектор январь 5,1,1 ДС не работает) есть подозрение на РХХ. при этом иногда ХХ бывают разные от 800 до 1200 тоесть день 800 день 1200 чек загорается даже когда стою но это я связываю с тем что троит на холостых (масло на свече 1 цилиндра) Также при спуске на передаче иногда стреляет в глушитель с чем связано хз

Третье можно ли снять выпускной коллектор не снимая впускного? И при это желательно без ямы которой нет
прошу сильно не пинать так как некоторые вопросы пересекаются с предыдущей темой но там вопрос о компрессии больше был
 
S

Sasha6026

Участник
Регистрация
07.04.2011
Сообщения
589
Реакции
42
Баллы
28
можно ли снять выпускной коллектор не снимая впускного
Без ямы можно снять, но впускной все равно вроде придется снимать. Центральная шпилька проходит через выпускной и затем через впускной (если правильно помню).
 
OP
StormBringer

StormBringer

Новичок
Регистрация
01.07.2009
Сообщения
531
Реакции
2
Баллы
0
мдяуж обидно ну значит будем так снимать а разница в выпускных коллекторах инжектор карб имеется ?
 
alexdriver

alexdriver

Активный участник
Регистрация
21.04.2010
Сообщения
2 441
Реакции
54
Баллы
48
ну по шагам

1. если с гтц течет тормозуха, то под замену его и делов то, у тебя не мерседес у которого гтц стоит полнашей машины - тут вроде 500р
2. по поводу тормозов, когда прокачивал последний раз? крышка на расширительном бачке нормальная? вакуум в системе не создает?

а вот по остальному надо более детально смотреть
 
S

sarcleric

Участник
Регистрация
08.07.2010
Сообщения
1 252
Реакции
0
Баллы
36
Товарищи в конец меня задолбали мелочевки
С гтц течет тормозуха ...ели ели есть подозрения что течет она в вакуум в связи с чем вопрос если она вот так течет уже два месяца настало время менять ВУ?
Насколько я помню, торомзная жидкость в вакуумную камеру не попадает. Если есть подозрения - снимите вакуумный шланг с ресивера и посмотрите что у него внутри.

После замены на новый заметил не приятную особенность допустим едем мы на 4 передаче, обороты в районе 2000, включаем нейтраль и притормаживаем. Тормоза держат отлично, отпустили нажали еще раз они деревянные чуток газанул опять все огонь ....может ли это быть из за тормозухи в ВУ?
Не исключено, но наврядли. По симптомам - залипает какой-то клапан.

Далее едем под горку на передаче спускаемся так сказать нажимаем сцепление бах машина глохнет (инжектор январь 5,1,1 ДС не работает) есть подозрение на РХХ.
ДС = датчик скорости? Начните с него. На контроллерах GM так и происходит, если датчик неисправен.

при этом иногда ХХ бывают разные от 800 до 1200 тоесть день 800 день 1200 чек загорается даже когда стою но это я связываю с тем что троит на холостых (масло на свече 1 цилиндра)
Ну что вы гадаете. Считайте ошибку и всё будет ясно.

Также при спуске на передаче иногда стреляет в глушитель с чем связано хз
Приведите мотор в порядок и не будет ничего стрелять и глохнуть.
 
Ф

Федор

Guest
Насколько я помню, торомзная жидкость в вакуумную камеру не попадает. Если есть подозрения - снимите вакуумный шланг с ресивера и посмотрите что у него внутри.
в вакуумный усилитель - легко попадает через подтекающую манжету, может привести к загадочному поведению ВУТ: то работает, то не работает, может даже залипать в нажатом состоянии. Снятие шланга с ресивера ничего не даст: надо умудриться столько налить тормозухи, чтобы заполнить ВУТ и пошло в шланг.
 
S

sarcleric

Участник
Регистрация
08.07.2010
Сообщения
1 252
Реакции
0
Баллы
36
а на зубилах разве есть датчик скорости? Вроде там даже на инжекторных трос.
На старых приборных панелях был тросиковый привод, на новых (относительно, конечно) - электронный. Для ЭБУ всегда требуется информация о скорости, по этому датчик скорости может быть как полностью электронный, так и двойной: с электронным выходом для ЭБУ и с тросиковым для приборной доски.
 
alexdriver

alexdriver

Активный участник
Регистрация
21.04.2010
Сообщения
2 441
Реакции
54
Баллы
48
На старых приборных панелях был тросиковый привод, на новых (относительно, конечно) - электронный. Для ЭБУ всегда требуется информация о скорости, по этому датчик скорости может быть как полностью электронный, так и двойной: с электронным выходом для ЭБУ и с тросиковым для приборной доски.
абслютно точно, такой у меня и стоит, вертикальный датчик с подключением к тросу, и сбоку фишка торчит, для подключения мозгов
 
OP
StormBringer

StormBringer

Новичок
Регистрация
01.07.2009
Сообщения
531
Реакции
2
Баллы
0
по поводу ДС буквально месяц назад неглох контроллер то январь был бы GM тогда да чтобы заработал ДС нужно разбирать коробас проблема в нем хотя крайне редко спидометр начинает показывать тросик новый

по ВУ такой вопрос а клапан который идет к ресиверу снять можно ? ничего не случиться ? мне вот советовали его снять и посмотреть есть ли в ВУ тормозуха
 
S

sarcleric

Участник
Регистрация
08.07.2010
Сообщения
1 252
Реакции
0
Баллы
36
по ВУ такой вопрос а клапан который идет к ресиверу снять можно ? ничего не случиться ? мне вот советовали его снять и посмотреть есть ли в ВУ тормозуха
Ну, снимите, посмотрите, потом поставьте на место. Тогда точно ничего не случится.
 
Adelink

Adelink

Активный участник
Регистрация
04.10.2010
Сообщения
1 984
Реакции
53
Баллы
48
по поводу ДС буквально месяц назад неглох контроллер то январь был бы GM тогда да чтобы заработал ДС нужно разбирать коробас проблема в нем хотя крайне редко спидометр начинает показывать тросик новый

по ВУ такой вопрос а клапан который идет к ресиверу снять можно ? ничего не случиться ? мне вот советовали его снять и посмотреть есть ли в ВУ тормозуха
Сними ВУТ и ГТЦ одновременно и все, там посмотри есть ли жидкость в ВУТе и все станет ясно.
Насчет того что глохла, у меня была такая история, диагностика выявила мертвый ДМРВ, после замены все стало ок

Кстати знатоки вопрос.
У меня 2108 1,5 8 кл янваль 5.1... - 71
От неработающего ДС какие симптомы, последствия?
 
OP
StormBringer

StormBringer

Новичок
Регистрация
01.07.2009
Сообщения
531
Реакции
2
Баллы
0
Сними ВУТ и ГТЦ одновременно и все, там посмотри есть ли жидкость в ВУТе и все станет ясно.
Насчет того что глохла, у меня была такая история, диагностика выявила мертвый ДМРВ, после замены все стало ок

да да ДМРВ буду менять вот с зарплаты ....
 
OP
StormBringer

StormBringer

Новичок
Регистрация
01.07.2009
Сообщения
531
Реакции
2
Баллы
0
сеня ездил на лиагностику приговорили дмрв и датчик детонации
 
OP
StormBringer

StormBringer

Новичок
Регистрация
01.07.2009
Сообщения
531
Реакции
2
Баллы
0
все бы ничего да вот ДД у меня резонансный 1,5 -2,0 рубля стоит .... в связи с чем вопрос как приляпать ДД широкополосный за 200 рублей в инете вроде находил но мне немного непонятна схема совместимости с контроллерами у меня 5,1,1 а везде написано что пъезо датчик ставился только на январь 4 и джи м вроде а на 5 январь уже широкополосный идет так что хз
 
Adelink

Adelink

Активный участник
Регистрация
04.10.2010
Сообщения
1 984
Реакции
53
Баллы
48
поищи на разборках. Вообще лучше датчики покупать новыми, нежели паять
 
OP
StormBringer

StormBringer

Новичок
Регистрация
01.07.2009
Сообщения
531
Реакции
2
Баллы
0
я согласен что новый есть новый но очень велик шанс попасть на левак да денег он стоит все равно не малых что так что эдак
 
Жек@

Жек@

Новичок
Регистрация
09.02.2009
Сообщения
610
Реакции
2
Баллы
0
с контроллерами у меня 5,1,1 а везде написано что пъезо датчик ставился только на январь 4 и джи м вроде а на 5 январь уже широкополосный идет так что хз
Мож предыдущие хозяева уже намудрили?) Ведь даже количество проводов подключения разные (у резонансного - 1, у широкополосного - 2)...
 
OP
StormBringer

StormBringer

Новичок
Регистрация
01.07.2009
Сообщения
531
Реакции
2
Баллы
0
а вот хз прошивка не родная но на наклейке написан мой вин номер на самом контроллере то что разное количество проводов я знаю погуглите замена ДД старого образца на ДД нового образца и там написоно как и что дык вот только с номерами контроллера не все ясно
 
Верх Низ