Мопеды и мотовелосипеды

  • Автор темы Вагнер
  • Дата начала
OP
Вагнер

Вагнер

Новичок
Регистрация
13.10.2009
Сообщения
453
Реакции
1
Баллы
0
В данный момент занимаюсь тремя проектами по реставрации.

Это рама от Риги4-3.



Мопед является переходным от Риги3 к Риге4, по шильдику на раме и документам он Рига3, а по внешнему виду Рига4. Унаследованы некоторые элементы предшествующей модели.

Окраска строго по оригинальным цветам, никакого творчества.




Второй проект это Гауя. Самый первый мотовел Рижского завода. Синяя, изящно изогнутая рама была на фото выше.
Там работы ещё много, придёться делать много отсутствующей жестянки.

Третий проект, это коричневый МВ-16в1.

Года выпуска соответственно.

1967 год Рига4-3
1960 год Гауя
1963 год МВ-16в1

Тимофей собирает свежепокрашенную Ригу мини, ещё пару Саратовских клубней готовят к покраске две Риги 13.
 
OP
Вагнер

Вагнер

Новичок
Регистрация
13.10.2009
Сообщения
453
Реакции
1
Баллы
0
Миниквадрики

Про этот класс "мопедов" ещё не рассказывал.

Купить хотел ребёнку. Долго думал, разглядывал, примерялся.



Мотор у миниквадра весьма злобный. 3,5 л\с при 8000 оборотах. Резонатор и карбюратор Дель-Орто.
Для ребёнка главное наличие центробежного сцепления.



То есть всё управление это газ и тормоз.

По началу купил один миниквадр.






Ну какой кайф в одном миниквадре? Гонки то не получается. Поэтому вскоре появился и второй миниквадр.





Красный миниквадрик форсировали латунными колодками в сцеплении и доработанным карбюратором.
В итоге абсолютный победитель в дреге стреди 50 кубов.
Момент испытаний, за рулём я.



После моих испытаний квадрики учавствовали в эстафете. Было пять семейных команд. Естественно моей семье равных не было.









Далее на фото видно как квадрики перевозят до места покатушек.





В следующий раз расскажу о ледовой трассе и как идёт подготовка к новому ледовому сезону.
 
payalnik

payalnik

Участник
Регистрация
16.03.2009
Сообщения
832
Реакции
0
Баллы
16
OP
Вагнер

Вагнер

Новичок
Регистрация
13.10.2009
Сообщения
453
Реакции
1
Баллы
0
Мотор миниквадра расчитан на ребёнка. Там и так улучшенная продувка, лепестковые клапана и резонатор. Кстати сцепление от моего веса горит, даже латунное. Миниквадр подходит только для веса не более 50 кг.

Кстати дети выросли, поэтому миниквадры продаю в полцены от нового.
Либо нещадно кромсаю раму под другой мотор и другие габариты водителя. Инвертор и болгарка мне в помощь.
 
OP
Вагнер

Вагнер

Новичок
Регистрация
13.10.2009
Сообщения
453
Реакции
1
Баллы
0
Либо нещадно кромсаю раму под другой мотор и другие габариты водителя.

В списке действий терминатора выбран вариант "Либо нещадно кромсаю"



Будет аццкий пепелац. Ручное сцепление, общее передаточное число 10,4. Резонатор без глушителя. Для дрифта на льду. Уже для взрослого человека.
http://www.dyr4ik.ru/forum/album_mod/upload/726d57666e6be3654479e62adaaa1995.jpg
 
GooFi

GooFi

Новичок
Регистрация
25.06.2009
Сообщения
1 341
Реакции
5
Баллы
0
ого у вас целый мотопарк дома :prankster:
Будет аццкий пепелац
с дэшеой будет ацкий?)) я думаю родной движек значительно мощнее и целесообразнее было бы его оставить! но это чисто мое личное мнение.Насколько я помню дешка весьма слабоватая...даже с места тяжело тронутся
 
OP
Вагнер

Вагнер

Новичок
Регистрация
13.10.2009
Сообщения
453
Реакции
1
Баллы
0
Во первых это не совсем дешка. Это китайский клон с иным принципом продувки. Там нет золотника и больше объём. Больше похоже на мотор двухскоростника, только без коробки.
Далее идёт в плюс электронное зажигание и грамотный резонатор.
Ещё добавляем трансмиссию, колёса на 8 дюймов и общее передаточное число 10,4. Это монстр ледовых трасс. Там один рёв резонатора чего стоит.

А предыдущий мотор не заводится в мороз, сцепление хватает взрослому на два часа покататься. И отсутствует связь колёс с мотором. Нельзя тормозить мотором и заводить с толкача.

Это раз. Во-вторых и обычную дешку можно форсировать до 4 л\с с ресурсом километров на 100-200. Или менее сурово 2,5-3 л\с но с ресурсом 1000 км. В сочетании с лёгкой ходовкой вполне нормальный разгон.
На уровне плохого мотоцикла Минск.

Миниквадрик создаётся под ледовый дрифт на трассе. Там мощность не столь важна.
Если интересно, то родные двигатели буду продавать. Тот, что с бортовым редуктором и электростартером за 2000 руб, без редуктора и стартера 1000 руб.
Вот как он выглядит.
 
OP
Вагнер

Вагнер

Новичок
Регистрация
13.10.2009
Сообщения
453
Реакции
1
Баллы
0
Мы теперь на главной странице московского сайта. Ура!


http://www.dyr4ik.ru/articles.php?articleId=56


Это та самая мопедная банда из Саратова. Они ходят в белых майках, олицетворяя своим видом чистоту помыслов мопедиста.

Фанатик мопедов Тимофей. Может истратить всю получку на покупку мопедного чермета. Его жена постоянно ему говорит: "Уж лучше бы ты пил и по бабам" Без мопедов может прожить два дня. Потом руки трясутся и начинается ломка.

Михаил. На старости лет увлёкся гонками. Забросил работу депутата вместе с мандатом. Целыми днями думает как форсировать и тренируется. Спать не будет спокойно, если не победит. Не растаётся с шлемом лётчика, это его талисман.

Тайные агенты Симс и Мегадрон. Симс обычно скрытно движется позади колонны мотовелосипедов и в случае появления скутера, отсекает попытки обгона путём увеличения скорости. Фанатик дальнобоя. Может возвращаясь домой задуматься и очнуться где нибудь под Москвой.
Мегадрон внедрился в Испанскую мопедную банду для выведывания секретов форсирования. Оба скрытны и лиц никогда не показывают

Санчес. Испанский горячий мачо, волей судеб занесённый в Саратов. Отвечает в банде за оружие. В зависимости от задач выезжает в разведку либо на скромной Риге 16, либо на специально оборудованном задними тормозами и ракетами мегатурбоэндурике с мощнейшим мотором.

Судья Дрег. Отвечает в банде за разборки и решает всякие задачи по устранению конкурентных банд. Может скупить все мопеды в округе и оставить конкурентов без техники. Тайно от всех вышивает крестиком.

Адвокат, товарищ Михаила. Они могут вместе ходить на рыбалку, мирно беседовать. Но в гонке становятся лютыми врагами. Обычно после гонки возвращается только один из них. Суровые ребята

С виду милая и безобидная девушка. Наивные жертвы пытаются ей рассказать что карбюратор это то, через чего машинка кушает бензинчик.
На что девушка свирепо отвечает:
"У вас же впрысковая система с контроллером пятого поколения, а также турбина, оснащённая турботаймером, а также впускной коллектор изменяемой длинны, резонатор настроен на отсечку второго цилиндра, для уменьшения выпускного тракта. Конечно катализатор немного душит мотор и на вашем месте я поменяла бы главную пару и ряды передач, жаль я в машинах ничего не понимаю.
После чего жертву можно цементировать, ибо жертва однофигственно остолбенела.
Лора. Теоретик мопедного развития. Ездит на трайке и электроскуттере с протонным ускорителем.

По центру, в камуфляже расположился Геннадий. Его однажды больного, с подбитым мотоциклом бросили умирать плохие дяди. Случайно проезжавшие мимо Тимофей и Михаил подобрали парня и привезли в тачке трайка на базу, где его выходили и откормили. После чего выдали мотор и кувалду. Геннадий оказался смышлённым малым и из кувалды и мотора был вылеплен аццкий чоппер.

Галя. Фурия мопедизма. Живёт всю жизнь за рулём мопеда. Чтобы как то спать на ходу, мопед у неё трёхколёстный. Если надо ехать на дело, то Галю обычно находят мчащуюся по трассе и придают ей и её мопеду нужное направление. Иногда Галя не ездит, а заливает бензин или чинится. Практически не ест.

Специалист по необычным видам транспорта. Достаёт для всей банды запчасти, иногда выхватывая их из под носа конкурентов. Скрытно от Михаила строит самый быстрый мопед. Доктор Окснет

Помощник Симса, старина Гризли. Если всеми скутерами, которых он обогнал, завалить русло реки Волга, то не надо будет тратиться на бетон для плотины.


Дедушко Вагнер. Крёстный отец банды. Когда то он её создал. Сейчас на пенсии. Его мопеды до сих пор бороздят просторы Саратовской области.
 
Д

Демидов

Guest
За такой отчёт - ЗАЧЁТ!! Теперь начну вас бояццо!!!, и в Энгельс ну ни ногой!!!
 
payalnik

payalnik

Участник
Регистрация
16.03.2009
Сообщения
832
Реакции
0
Баллы
16
Эт точно. Отчёт супер.
Дырчик MG !
 
amx_sub

amx_sub

Новичок
Регистрация
30.05.2009
Сообщения
4 293
Реакции
1
Баллы
0
Классно получилось)))
 
Mihael Schumacher

Mihael Schumacher

Новичок
Регистрация
16.03.2009
Сообщения
148
Реакции
0
Баллы
0
Прикольно!!!:victory:
 
OP
Вагнер

Вагнер

Новичок
Регистрация
13.10.2009
Сообщения
453
Реакции
1
Баллы
0
Меня сегодня укусил комар на улице. Дома открыты все окна и двери, иначе в жаре не выжить. 33 градуса тепла в квартире.
Зачем они жгут понапрасну ГАЗ в котельной???


Тем не менее, надеюсь на зимнюю тему. То есть гонки на ледовой трассе.

Решил приобрести себе четырёхтактный квадрик. Сделаю бульдозерный отвал, будет чем чистить трассу.

У кого из Саратовских есть миниквадры? Гонки для детей, жён, ну и самим зарубиться не грех.

Моя работа над созданием гоночного миниквадра для взрослого подходит к завершению.



Делайте такие же. Время до крепкого льда и снега ещё есть.
 
Бармалей

Бармалей

LPD: Закат
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
4 919
Реакции
6
Баллы
38
интересное и познавательное чтиво! Пиши ещё!
 
OP
Вагнер

Вагнер

Новичок
Регистрация
13.10.2009
Сообщения
453
Реакции
1
Баллы
0
интересное и познавательное чтиво! Пиши ещё!

Что толку писать? Делать надо. Проектов масса, энтузиазма ноль.
Никак не сдвинется с мёртвой точки класс "кросс 50."
Там в основе рама от Риги13 без излишеств. Достал кучу ходовых, моторов и где они желающие?

Преимущество класса "кросс 50" в простоте и дешевизне обслуживания.

Ну и меньше шансов убиться и доставка до места соревнования хоть в багажнике авто.

А какой кайф в пяти-шести участниках? Надо как минимум двадцать.

Сейчас Риги13 делают в Саратове 4 штуки. Надеюсь к весне соберут. Хотя по мне это максимум неделя работы вместе с переборкой мотора.

Ну и второй год не могу набрать участников на соревнования миниквадров. В этом году закуплю ещё один квадр. Мало, хотя гонки по ледовой трассе без шипов весьма азартны.

Вот он почти готовый образец.






http://www.dyr4ik.ru/forum/album_mod/upload/7ec4033b7d08c6eb9480788f0d5f60d0.jpg
Да и самое главное! Готовится к выпуску первый журнал про мопеды.

Тираж будет по первости небольшой, около 100 штук.

Примерно типа этого:




Насчёт интересного чтива......
 
OP
Вагнер

Вагнер

Новичок
Регистрация
13.10.2009
Сообщения
453
Реакции
1
Баллы
0
Насчёт интересного чтива. Но учтите, читать можно только мопедистам.
Ибо юмор весьма специфический. Байкерам читать низзя!

Дикая пародия на создаваемые темы

[URL="http://www.dyr4ik.ru/forum/viewtopic.php?p=127001#127001"]Скользящие. Роман для чтения.[/URL]

Постепенно, по мере просветления и готовности вступить в братство, ссылок дам ещё.:b3b4e46f21f040a62b4
 
Olango

Olango

Новичок
Регистрация
02.04.2004
Сообщения
2 743
Реакции
13
Баллы
0
Дедушко Вагнер! Зачот за отчёт!!! Понравилось! Ждём продолжения, и отчёта о Ледовом побоище! Мы бы с удовольствием поглазели бы...))
 
Верх Низ