Можно ли использовать диктофон при общении с инспектором ДПС?

  • Автор темы Evgeniy
  • Дата начала
Radik

Radik

Участник
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
12 716
Реакции
21
Баллы
38
Сотрудник ГИБДД вообще никакого отношения не имеет к телефону или диктофону. Он не может его ни проверять, ни смотреть, ни тем более отбирать. У него нет на это полномочий.
 
xVirg

xVirg

Новичок
Регистрация
28.09.2006
Сообщения
2 083
Реакции
0
Баллы
0
Сотрудник ГИБДД вообще никакого отношения не имеет к телефону или диктофону. Он не может его ни проверять, ни смотреть, ни тем более отбирать. У него нет на это полномочий.

Может и нет, но наблюдал один раз картину, как у двоих парней силой гайцы втроем на КП отбирали телефоны и ломали руки. Ситуацию спасло только то, что рядом было еще человек 10 и все это действо писалось телефонов на 6-7. У всех отобрать не смогли ))) Отпустили с миром и матюками :)
 
SkyJackeRR

SkyJackeRR

Участник
Регистрация
10.12.2006
Сообщения
2 472
Реакции
8
Баллы
38
Может и нет, но наблюдал один раз картину, как у двоих парней силой гайцы втроем на КП отбирали телефоны и ломали руки. Ситуацию спасло только то, что рядом было еще человек 10 и все это действо писалось телефонов на 6-7. У всех отобрать не смогли ))) Отпустили с миром и матюками :)

:b3b4e46f21f040a62b4 Такое шоу и не в интернете ? Жаль :crazy:
 
chuma64rus

chuma64rus

Новичок
Регистрация
18.09.2008
Сообщения
402
Реакции
0
Баллы
0
Один раз меня остановили за превышение скорости. я достал телефон, включил диктофон и сажусь к дяденьке в машину. Он посмотрел на телефон и давай мне вежливо всё по полочкам расклыдывать, я не выдержал и говорю "Мож протокол напишеш и я поеду" он "да конечно". К чему веду, диктофон на них действует как огонь на солому. Не было бы диктофона он полюбому разговаривал по другому!!!
 
Radik

Radik

Участник
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
12 716
Реакции
21
Баллы
38
Может и нет, но наблюдал один раз картину, как у двоих парней силой гайцы втроем на КП отбирали телефоны и ломали руки. Ситуацию спасло только то, что рядом было еще человек 10 и все это действо писалось телефонов на 6-7. У всех отобрать не смогли ))) Отпустили с миром и матюками :)
Действия сотрудников подпадают под УК РФ, разве не так?
 
Towele

Towele

Новичок
Регистрация
23.11.2006
Сообщения
3 365
Реакции
0
Баллы
0
Один раз меня остановили за превышение скорости. я достал телефон, включил диктофон и сажусь к дяденьке в машину. Он посмотрел на телефон и давай мне вежливо всё по полочкам расклыдывать, я не выдержал и говорю "Мож протокол напишеш и я поеду" он "да конечно". К чему веду, диктофон на них действует как огонь на солому. Не было бы диктофона он полюбому разговаривал по другому!!!

ИБДДсник был явно не образованный, т.к. образованый знает, что цифровая запись на суде не принимается, а значит в попу её можно засунуть водителю.

P.s> писать нужно на аналоговые диктофоны (профессиональные), другие пока наш суд не принимает... вот во всех странах принимает, а у нас нет.
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
ИБДДсник был явно не образованный, т.к. образованый знает, что цифровая запись на суде не принимается, а значит в попу её можно засунуть водителю.

P.s> писать нужно на аналоговые диктофоны (профессиональные), другие пока наш суд не принимает... вот во всех странах принимает, а у нас нет.

Чувствуется, ты у нас самый образованный. Так вот, для общего развития - российские суды давным давно принимают цифровую запись в качестве доказательств, в том числе и по уголовным делам.
 
Towele

Towele

Новичок
Регистрация
23.11.2006
Сообщения
3 365
Реакции
0
Баллы
0
Чувствуется, ты у нас самый образованный. Так вот, для общего развития - российские суды давным давно принимают цифровую запись в качестве доказательств, в том числе и по уголовным делам.

Серьезно что ли?
А я вот слышал, что цифровая запись, для призания ее доказательством по делу, должна пройти экспертизу.
Вот только где у нас эту экспертизу делают неизвестно, да и отправить её туда очень сложно, да и делают её очень долго... вообщем как-то так.

Если конечно за последние 2 года, что-то изменилось... то можно мне для общего развития ссылку на конкретный документ, где прописан статус цифровой записи?
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Серьезно что ли?
А я вот слышал, что цифровая запись, для призания ее доказательством по делу, должна пройти экспертизу.
Вот только где у нас эту экспертизу делают неизвестно, да и отправить её туда очень сложно, да и делают её очень долго... вообщем как-то так.

Если конечно за последние 2 года, что-то изменилось... то можно мне для общего развития ссылку на конкретный документ, где прописан статус цифровой записи?

Это тебе бабушки у подъезда рассказали? Ничего сложного в фоноскопической экспертизе нет. Делают её в ЭКЦ ГУВД Саратовской области. И тем более вовсе не обязательно проводить фоноскопическую экспертизу, что признать цифровую запись вещественным доказательством по делу.

Никаких конкретных документов нет, так как у цифровой записи нет никакого особенного статуса правового. УПК РФ и всё.
 
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
Серьезно что ли?
А я вот слышал, что цифровая запись, для призания ее доказательством по делу, должна пройти экспертизу.

А я много раз слышал, что при ДТП за вызов ГАИ надо платить.
 
B

berserk

Новичок
Регистрация
12.07.2007
Сообщения
1 029
Реакции
0
Баллы
0
Вчера попал в аналогичную ситуацию (как некий Ч. из рассказа). Сильно пожалел что нет диктофона. Напротив Рефлектора стояло аж 4 или 5 человек, 2 машины.
В общем как всегда они самые умные я самый дурак (не захотел багажник открыть)
В итоге 5 минут спора с 2мя сотрудниками. Потом они мне заявляют что в отделение меня отвезут :b3b4e46f21f040a62b4 и вообще документов не видали в глаза...
я предложил позвонить по телефону доверия написанному на их машине, они этого заявления почему то не сильно испугались. Когда телефон из кормана достал, вернули документы с оскорблениями, за что и были посланы туда же...
Самое интересное пока я садился в машину, половина гайцев куда то слиняла, толи из за телефона, толи совпадение...
 
Towele

Towele

Новичок
Регистрация
23.11.2006
Сообщения
3 365
Реакции
0
Баллы
0
Никаких конкретных документов нет, так как у цифровой записи нет никакого особенного статуса правового. УПК РФ и всё.
тогда почему на практике было много случаев (и это активно обсуждалось в сми) когда суд отказывался принимать цифровые записи?

А я много раз слышал, что при ДТП за вызов ГАИ надо платить.
нужно, но только виновному - штрафом это называется.
 
Штурм@н

Штурм@н

Новичок
Регистрация
03.10.2008
Сообщения
2 260
Реакции
37
Баллы
0
нужно, но только виновному - штрафом это называется.
Да, если за нарушение, приведшее к ДТП, в КОАПе имеется соответствующая статья. Когда моя жена въехала во дворе в стоящую машину, штрафа не было, т.к. нет статьи с формулировкой "не справился с управлением".
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
тогда почему на практике было много случаев (и это активно обсуждалось в сми) когда суд отказывался принимать цифровые записи?
.

1. Я с такой практикой не сталкивался.
2. Если такая практика и была - то возможно это было вызвано процессуальными нарушениями.
 
Towele

Towele

Новичок
Регистрация
23.11.2006
Сообщения
3 365
Реакции
0
Баллы
0
1. Я с такой практикой не сталкивался.
2. Если такая практика и была - то возможно это было вызвано процессуальными нарушениями.

Спасибо.
Полезная информация.
 
М

Мёрфи

Новичок
Регистрация
11.01.2006
Сообщения
166
Реакции
0
Баллы
0
интересная тема)
 
Верх Низ