Можно ли самостоятельно выучить английский язык?

  • Автор темы Lenchen
  • Дата начала

При помощи каких методик вы смогли выучить английский язык?

  • в школе базовый, мне этого достаточно

    Голосов: 0 0,0%
  • на курсах до 3 месяцев

    Голосов: 1 11,1%
  • на курсах от 9 месяцев и более

    Голосов: 2 22,2%
  • с репетитором

    Голосов: 4 44,4%
  • самостоятельно, используя аудио- и видео- программы

    Голосов: 5 55,6%

  • Всего проголосовало
    9
OP
Lenchen

Lenchen

LPD: Радуга
Регистрация
10.12.2008
Сообщения
446
Реакции
0
Баллы
0
Неправда Ваша! При сдаче аспирантского минимума сдают тот язык, который ты знаешь. Нет такого, чтобы именно английский. :dirol:

про получение ученой степени можно написать очень много.
Когда я защищала первый диплом по психологии и меня пригласили в аспирантуру, там было так, как ты говоришь.
А вот когда нас приглашали в аспирантуру после защиты МВА - речь шла только об английском языке, т.к. считается что именно английский - язык бизнеса.
 
OP
Lenchen

Lenchen

LPD: Радуга
Регистрация
10.12.2008
Сообщения
446
Реакции
0
Баллы
0
+1. общение в аське с анг.язычниками рулит. тк приходится в словарем пользоваться и так, вспоминать все.
ЗЫ даж не знаю как учить с нуля самому. для базы нужны хотя бы курсы. либо репетитор. а дальше уже после основ-да, самостоятельно пойдет

в аське можно только научиться понимать английский, но там никогда не научишься говорить
 
OP
Lenchen

Lenchen

LPD: Радуга
Регистрация
10.12.2008
Сообщения
446
Реакции
0
Баллы
0
вот не понимаю - зачем выкорёживаться с этими новыми методиками, дистанционками и прочим??
ну явно же сам не научишься ничему, во много раз результативнее нанять препода себе индивидуального или начать с группой с нуля в каком-нибудь бизнес центре, не забивайте себе голову. этими курсами он-лайн или как там они только деньги потратите имхо.

вопрос в свободном времени, допустим что я могу посвятить английскому час времени с 6 ч. до 7 час. утра, или часто езжу в командировки,и в этом плане дистанционка кажется очень заманчивым предложением.
Вопрос: кто -нибудь смог с нуля выучить английским таким способом? В опросе 3 человека проголосовали за это, но не отписались, интересует их разговорная речь - добились ли они нормальных результатов при помощи аудио и видео?
 
OP
Lenchen

Lenchen

LPD: Радуга
Регистрация
10.12.2008
Сообщения
446
Реакции
0
Баллы
0
Demon™, спасибо за ссылку
 
OP
Lenchen

Lenchen

LPD: Радуга
Регистрация
10.12.2008
Сообщения
446
Реакции
0
Баллы
0
Надо ехать в Пендосию на 6-12 месяцев , там общаться с местным населением. тогда будет толк.

что бы поехать туда - надо иметь базовые знания, тогда будет толк.
Моего племянника отправляли одного в Англию в семью на 1 месяц (ему тогда было 12 лет). Разговорный английский сразу подтянулся с тройки на пятерку.
Но, в данном случае речь идет об отсутствии базовых знаний. После немецкого вобще тяжело английский учить, потому что в немецком как пишется - так и произносится, а в английском - "а " почему то "эй", и т.д.
 
kitty

kitty

Активный участник
Регистрация
29.03.2006
Сообщения
28 016
Реакции
79
Баллы
48
в аське можно только научиться понимать английский, но там никогда не научишься говорить

эт как? Вы отвечать им не собираетесь что ли? В любом случае после недели общения и навыки написания появятся, и составления предложений и словарный запас. Это как дополнение к устной речи.
 
iSoa

iSoa

Активный участник
Регистрация
05.10.2005
Сообщения
3 819
Реакции
156
Баллы
63
mba можно получить не зная языка:-o?
 
kitty

kitty

Активный участник
Регистрация
29.03.2006
Сообщения
28 016
Реакции
79
Баллы
48
mba можно получить не зная языка:-o?

если в Саратове, то запросто
Сама продвигала программы, МВА в т.ч., одного и ВУЗов Саратова. Так главным критерием была платежеспособность. :pleasantry:
ЗЫ на DBA строгий отбор.
 
OP
Lenchen

Lenchen

LPD: Радуга
Регистрация
10.12.2008
Сообщения
446
Реакции
0
Баллы
0
Есть несколько ступеней МВА: 1 ступень - на русском, вторая - полностью на английском с английским дипломом. У меня русский диплом. Далее предлагалось на выбор 2 варианта: либо в аспирантуру, либо DBA + к.э.н - там английский обязателен. Хотя на Западе диплом МВА уже приравнивается к кандидату экономических наук, а ДВА - к докторской.
 
OP
Lenchen

Lenchen

LPD: Радуга
Регистрация
10.12.2008
Сообщения
446
Реакции
0
Баллы
0
Сама продвигала программы, МВА в т.ч., одного и ВУЗов Саратова. Так главным критерием была платежеспособность. :pleasantry:
ЗЫ на DBA строгий отбор.

Платежеспособность может быть критерием только при поступлении. Если человек не тянет - никакие деньги не помогут. У нас через полгода отсеялись человек 5 вполне платежеспособных, просто они не понимали о чем речь и зачем это нужно, кроме престижности, конечно.
 
kitty

kitty

Активный участник
Регистрация
29.03.2006
Сообщения
28 016
Реакции
79
Баллы
48
Есть несколько ступеней МВА: 1 ступень - на русском, вторая - полностью на английском с английским дипломом. У меня русский диплом. Далее предлагалось на выбор 2 варианта: либо в аспирантуру, либо DBA + к.э.н - там английский обязателен. Хотя на Западе диплом МВА уже приравнивается к кандидату экономических наук, а ДВА - к докторской.

ну в РФ я думаю долго будут приходить к сравнению кандидатов наук и докторов и бизнес-степеней.
У нас пока что МВА позиционируется для людей чего то достигших в бизнесе, с не экономическим (не управленческим) образованием, которым уже стремно идти на второе высшее на з/о, чтоб сидеть за одной партой со вчерашними школьниками. Ну и плюс возможность наладить связи.
ЗЫ лично я считаю диссер гораздо более серьезным и важным, нежели квалификационная работа МВА. Конкретно в Саратове.

Платежеспособность может быть критерием только при поступлении. Если человек не тянет - никакие деньги не помогут. У нас через полгода отсеялись человек 5 вполне платежеспособных, просто они не понимали о чем речь и зачем это нужно, кроме престижности, конечно.
ну много руководителей выросли из "ларьков":prankster2: ясное дело, что они тупят
 
LordKor

LordKor

Активный участник
Регистрация
08.08.2004
Сообщения
8 960
Реакции
70
Баллы
48
Лично я в школе изучал французский (80-я с углубленным изучением), а где-то класса с восьмого-девятого начал сам пытаться изучить английский - при помощи песен, фильмов с войсовером и словаря :) Потом хорошо помогли компьютерные игры - в начале 90-ых "русских" версий, к счастью, еще не было. В результате письменный текст "с листа" понимаю в среднем где-то процентов 70-80%, на слух где-то 60-70%. Произношение, понятно, не поставлено, но что-то как-то получается - по крайней мере с англичанами и американцами общался - понимали, даже приходилось переводить для наших "англоязычных" товарищей :) С построением фраз тоже не очень гладко, поскольку грамматику не изучал - спряжение глаголов, времена - все интуитивно.

Так что в принципе самостоятельное изучение языка вполне возможно, но с определенными ограничениями.

Вообще же для меня понятие "знать язык" подразумевает не умение перевести каждое слово составленного на родном языке предложения на ностранный язык, то есть подбор для каждого родного слова иностранного, с последующим складыванием из них фразы, а мышление на этом языке. То есть когда при ощущении голода у вас одновременно паралельно возникают фразы и "я хочу есть", и "i'm hungry".

Лучший вариант изучения языка - погружение. Именно так учит язык ребенок: слышит определенные звукосочетания, которые соответствуют тем или иным ситуациям, и запоминает их, постепенно более четко определяя смысл этих звукосочетаний.

Упрощенный вариант - просмотр фильмов на иностранном языке с родными и иностранными же субтитрами, вслушиваясь в звучание иностранной речи и пытаясь выделить отдельные слова, при необходимости используя паузу и словарь. Так сказать, совмещать приятное с полезным.

По поводу курсов - в общем случае не уверен, что от них будет реальный толк. Расширить имеющийся словарь, получше разобраться с теми или иными сложностями, которые пропустили в школе, или же просто получить базовые знания на уровне туристского разговорника - это да. Но вот действительно овладеть языком за несколько недолгих занятий, а еще когда внимание делится на десяток слушателей...

Дистанционное обучение, 25 кадр Илоны Давыдовой и прочая парапсихология - тут комментарии на мой взгляд излишни.

Не претендую на абсолютную истину, всего лишь мой взгляд, основанный на личном опыте.
 
Мышь

Мышь

LPD: Линда
Регистрация
14.05.2006
Сообщения
13 170
Реакции
110
Баллы
63
Lenchen, программа в Доме Книги называется ZS SuperTutor, придумал её выходец из СССР, еврей и пройдоха, живёт сейчас в США в небольшом домике и в режиме хоумофис (домашний офис) работает. Стырил эту программу, продаёт под брендом Дубайского лингвоинститута (который на самом деле ничем подобным не занимается), хочет на всю Россию её распространить. У меня дома лежит бесплатный диск, полная версия. К сожалению, к каждому диску выдаётся индивидуальный ключ - именно его ты покупаешь, диск как бы даётся бесплатно. Если у нас тут найдутся народные умельцы-хакеры и смогут вскрыть эту программу, то с удовольствием дам тебе погонять диск. Помимо всего прочего, есть ещё интернет-сайт, на котором ты типа общаешься с такими же единомышленниками по всему миру, которых, к сожалению, пока нет. Программа ZS SuperTutor ни хорошая и ни плохая, она обычная. Но для самостоятельного изучения вряд ли пойдёт, лучше запишись на языковые курсы или позанимайся с чстным репетитором - денег чуть больше отдашь, зато толку будет больше.

ЗЫ: вот жеж парадокс - я знаю английский на разговорном уровне, но остро необходимо знание немецкого, который я не знаю абсолютно...
 
Savoy

Savoy

S.P.Q.R.,
Регистрация
17.04.2005
Сообщения
16 310
Реакции
556
Баллы
113
эт как? Вы отвечать им не собираетесь что ли? В любом случае после недели общения и навыки написания появятся, и составления предложений и словарный запас. Это как дополнение к устной речи.

Не может это быть дополнением ни к речи,ни к письму :) Это основа :) :)
 
kitty

kitty

Активный участник
Регистрация
29.03.2006
Сообщения
28 016
Реакции
79
Баллы
48
Не может это быть дополнением ни к речи,ни к письму :) Это основа :) :)
))) я имела ввиду, что он расширится) тк в процессе общения могут быть затронуты не известные с т.з. словарного запаса темы. А не только all about myself, my hobby and my job))))))
 
Lucka

Lucka

Активный участник
Регистрация
10.10.2006
Сообщения
42 670
Реакции
189
Баллы
63
Без общения с носителями языка - изучение языка похоже на точение камня водой. Толк есть, но не большой.
Ерунда. Так говорят те, кто ни разу не пробовал.
Вернее, конечно, общение с носителями языка это хорошо и нужно. Но это для дальнейшей практики.
Меня в 13 лет отправили в Англию, там что то типа курсов на 2 недели, в английской школе, с английскими учителями (по русски они не понимали). Я училась в обычной школе+репетитор - по проведенному тестированию я попала в самую сложную группу (из 3-х возможных). И учиться мне там было не то чтобы легко, но терпимо, я почти все понимала - а мне было всего 13 лет и я попала в группа 17-18 летних. Жили мы в английских семьях - тоже как то приходилось общаться.
Потом в институте тоже пришлось пообщаться (с американкой правда уже) - тоже нормально могла общаться.
Так что с хорошим, квалифицированным преподом - можно прилично выучить, однозначно.
Щас уже ниче не могу :(
 
Б

Буратино

Активный участник
Регистрация
02.11.2007
Сообщения
25 234
Реакции
1 486
Баллы
113
Ерунда. Так говорят те, кто ни разу не пробовал.
Вернее, конечно, общение с носителями языка это хорошо и нужно. Но это для дальнейшей практики.
Меня в 13 лет отправили в Англию, там что то типа курсов на 2 недели, в английской школе, с английскими учителями (по русски они не понимали). Я училась в обычной школе+репетитор - по проведенному тестированию я попала в самую сложную группу (из 3-х возможных). И учиться мне там было не то чтобы легко, но терпимо, я почти все понимала - а мне было всего 13 лет и я попала в группа 17-18 летних. Жили мы в английских семьях - тоже как то приходилось общаться.
Потом в институте тоже пришлось пообщаться (с американкой правда уже) - тоже нормально могла общаться.
Так что с хорошим, квалифицированным преподом - можно прилично выучить, однозначно.
Щас уже ниче не могу :(

:a8e6cd7183adb9a51c1

А в Англии ты с кем общалась ?
Кажется это были носители языка ? не ?
А я каждый день общаюсь в аудитории 20 минут на французском, а все остальные 1 час 10 минут на русском и выходя из аудитории тоже на русском. Откуда я могу его выучить то ?
А вот когда ни пожрать, ни посрать без языка - тогда начинаешь общаться и разговаривать и русский забываешь)
Преподаватель может быть и хорошим, фантастическим, лучшим, дорогим, но языку он сможет обучить только тогда, когда у них с учеником будет гармония в их "отношениях".
Занимался я с преподавателями. И в классе 5ом - немецким, в 9ом и 10ом математикой, в 11 - французским языком. Мне помогла только математика) И хорошо помогла.
Не для меня изучения языков, понял я это уже. Вот если я запланирую выучить язык, то надо уехать туда на год или полтора - тогда будет толк и всё оправдается.
Не считаю, что программы дистанционные хорошие или плохие, кто-то умеет заниматься самообучением, а кто-то нет.
Вид изучения иностранного языка должен подходить для учащегося. Довольно часто родители считают, что отдав ребёнка в руки репетитора, которого посоветовали знакомые\родственники, он выучит всё быстро и будет этим пользоваться, а потом приходит момент разочарования))))) И кто становится плохим ? Репетитор ? Да нет, им становиться ребёнок, который может в момент занятия мечтает поиграть в снежки с одноклассниками...

И это... Родители не пытайтесь сделать из своего ребёнка то, чем вы не стали и не пытайтесь реализовать на нём все те амбиции, которые не были вами реализованы. Может ваше ребёнок хочет рисовать, петь, танцевать, а вам кажется, что математический склад ума... Лучше для его головушки и в будущем больше пригодиться.
 
kitty

kitty

Активный участник
Регистрация
29.03.2006
Сообщения
28 016
Реакции
79
Баллы
48
И это... Родители не пытайтесь сделать из своего ребёнка то, чем вы не стали и не пытайтесь реализовать на нём все те амбиции, которые не были вами реализованы. Может ваше ребёнок хочет рисовать, петь, танцевать, а вам кажется, что математический склад ума... Лучше для его головушки и в будущем больше пригодиться.

ну действительно. пусть станет вольным художником/музыкантом. чем не профессия то :prankster:
ЗЫ если не заставлять учиться, то и не вырастет ничего путного
 
Б

Буратино

Активный участник
Регистрация
02.11.2007
Сообщения
25 234
Реакции
1 486
Баллы
113
ну действительно. пусть станет вольным художником/музыкантом. чем не профессия то :prankster:
ЗЫ если не заставлять учиться, то и не вырастет ничего путного

Нужно прислушиваться к своему ребёнку, а когда заставляешь всю школу его учиться и потом он поступает в институт - то ребёнок не впитывает знания, а отталкивает их.

Но я говорил не об этом. Не надо выбирать для своего ребёнка путь по которому ему идти. Не стоит за него выбирать вуз, институт, специальность и факультет. У него есть свой мозг, он сам к 18ти годам в состоянии это сделать. Просто нужно поговорить с ним, выбрать время и обсудить с ним все за и против. А не просто: я не выучила язык в своё время, а мне он очень - очень нужен, поэтому идика ты сынок учить язык. Это для примера.
Я говорил про нереальзованные амбиции родителей, а не про "Как заставить ребёнка учиться?"
 
Lucka

Lucka

Активный участник
Регистрация
10.10.2006
Сообщения
42 670
Реакции
189
Баллы
63
А в Англии ты с кем общалась ? Кажется это были носители языка ? не ?
я это говорила к тому, что я приехала туда, выученная русским преподавателем. И результат был неплохим, дискомфорта сильного не испытывала.
 
Верх Низ