Можно ли заливать синтетическое масло в двигатель ВАЗа?

  • Автор темы Миня
  • Дата начала
Aligator77

Aligator77

Новичок
Регистрация
18.08.2009
Сообщения
727
Реакции
0
Баллы
0
Лей не сцы )))
На сервисах и по гарантии всегда рекомендуют полусинтетику - им не нужен лишний геморой
 
Oleg 31rus

Oleg 31rus

Хабист
Регистрация
13.04.2009
Сообщения
24 766
Реакции
868
Баллы
113
Конешн можно. В зиму не помешает, ток надо промыть обязательно.
 
Х

химик

Участник
Регистрация
18.08.2009
Сообщения
1 302
Реакции
11
Баллы
38
Химик, не вся "синтетика" гидрокрекинговая
Я же написал про самый известный у нас не гидрокрек вариант. Это Мотул 300V.

Вязкость и у гидрокрекинговых масел бывает 0W-30, есть и "синтетика" Кастроль" 10W-60.
Я не ставил в своем сообщении цели перечислить все классы вязкости гидрокрека..... Кастрол 10W60 - это яркий пример гидрокрека... Есть еще гидрокрек 5в50 5в40 и т.д. и т.п.


Химик, почему ты решил, что покупая синтетику, мы покупаем гидрокрекинг?
Потому что об этом на канистре написано. Технология гидрокрека имеет множество аббревиатур у разных фирм своя. Сути дела это не меняет.

вот именно минеральная основа либо парафиновая, либо гидрокрекинговая
Это не правда. Любое гидрокрекинговое масло имеет на канистре надпись "FULLY SINTHETIC" и продается как "полная синтетика". (или "полусинтетика" если к минералке добавили около 15% масла прошедшего гидрокрекинг).
Минеральное масло - это прямой продукт перегонки нефти. Гидрокрекинг - это некоторые химические превращения минерального масла.

Причём здесь 300В, почему ты считаешь ни кем не одобренное рапсовое масло лучшим для спорта?
300В я привел лишь как широко известный пример не_гидрокрека. Я не считаю его лучшим. Я имел ввиду что товарный 300В из магазина ИМХО выигрывает у товарно-магазинного Кастрола Магнатека (к примеру) в области высоких нагрузок (спорить давайте не будем, т.к. это только мое имхо, что не принципиально в контексте темы и не важно). В повседневной эксплуатации разница не ощутима (имхо).


Пока раньше все тянули масла из рапса, Кастрол хренячил касторовое масло, выигрывая все чемпионаты. А Мотюль не признан никем в спорте, кроме французов и наших колхозных гонщегов! И сравни "гоночные" показатели равнозначного Кастрола и Мотюля, там совершенно не важны вредные выбросы...
Рапс, кокос, касторка.... это не принципиально в контексте того что я написал.
Еще раз подчеркну, что в повседневной жизни гидрокрека с надписью "полная синтетика" вполне хватает. Что льют спортсмены мне лично все равно.

Цель моего первого сообщения представлена после "Итого резюме". Поясню еще раз. В любой исправный двигатель можно и нужно лить синтетическое масло (гидрокрек или нет - не важно), соответсвующей предписаниям изготовителя вязкости. Вроде об этом и спрашивал топикстартер.

Краткий обзор по маслам я привел лишь для того чтобы подчеркнуть, что боязнь налить в мотор "жидкую" синтетику - это пережиток прошлого. Т.к. на сегодняшний день доступны любые вязкости синтетических масел (как гидрокрека так и других). И эти масла в отличие от доисторических неагрессивны к резино-пластиковым и др. уплотнениям мотора.
 
o004me

o004me

Активный участник
Регистрация
14.10.2009
Сообщения
2 918
Реакции
141
Баллы
63
А какую синтетику лить в четырку, хочу по весне залить. Пробег 60000, масло менялось регулярно каждые 7000-8000 км. Мобил 1 полусинтетика
 
<<Серёга>>

<<Серёга>>

Новичок
Регистрация
25.01.2010
Сообщения
29
Реакции
0
Баллы
0
А почему бы и нет!!!!!!! Можно!!!!!!!!!!!
 
П

Просто Саша

Участник
Регистрация
16.06.2012
Сообщения
496
Реакции
5
Баллы
18
Господа и дамы, подскажите можно ли заливать синтетику в ВАЗ?
Можно. Синтетика не заливается только в древние движки с набивными сальниками. Да и то, то написано на канистре не всегда синтетика))
 
Макс

Макс

Активный участник
Регистрация
07.12.2006
Сообщения
7 393
Реакции
66
Баллы
48
Можно и нужно лить, мой выбор Castrol EDGE 5w40 меня полностью устраивает.
 
В

Васся

Участник
Регистрация
02.03.2013
Сообщения
6 666
Реакции
6
Баллы
38
можно, только сперва пойми зачем
вот это правильный вопрос! зачем?? для хорошего запуска зимой(синтетика в двиг и кпп), для хорошей работы двига на оборотах выше 7 тысяч(не для сток ваза), для того чтобы говорить всем, мол крутой такой и лью синтетику, ну или просто чтобы было...
по мне так лучше лить полусинтетику обычную 2 раза в год. я лью перед зимой и перед летом в не зависимости от того сколько проехало авто.
 
Fly Shark

Fly Shark

Участник
Регистрация
03.11.2008
Сообщения
1 293
Реакции
17
Баллы
38
а двигатель? ты его открывал, смотрел?
ps из какого архива тему выудили?
 
L

Leonid81

Участник
Регистрация
18.12.2010
Сообщения
407
Реакции
1
Баллы
18
Две 14ки пробеги на обеих за 100т км. Первая на синтетике, вторая полусин. РЕЗУЛЬТАТ ОДИНАКОВЫЙ! (кроме финансовых затрат) Не каких проблем с запуском зимой не было на обеих (автозапуск), сальники тоже в порядке, . . .
 
тит

тит

Активный участник
Регистрация
20.07.2011
Сообщения
8 260
Реакции
1 214
Баллы
113
Со 100 т.км. до 130 т.км. лил синтетику, сейчас поменял передний сальник (потёк сильно), на ощупь - деревяшка, замучился выковыривать.
 
KSD_PHILIPS

KSD_PHILIPS

Новичок
Регистрация
04.07.2008
Сообщения
4 957
Реакции
19
Баллы
0
Вот демагогии. Лично я заметил после смены полусинтетики на синтетику более ровные обороты двигателя и тихую его работу. Да и цена между полусинью и синтетикой разниться рублей на 400.
А насчет более легкого завода зимой поглядим, осталось немного
 
A

argon

Новичок
Регистрация
12.08.2014
Сообщения
20
Реакции
0
Баллы
0
Заливать то можно, только смысл. У меня когда была 10ка, так она ела синтетику просто ужас. Залил качественную полусинтетику и все стало в порядке.
 
А

Автохалява

Новичок
Регистрация
20.06.2014
Сообщения
10
Реакции
0
Баллы
0
А

Автохалява

Новичок
Регистрация
20.06.2014
Сообщения
10
Реакции
0
Баллы
0
из хороших по соотношению цена/качество синтетика мобил, полусинтетика мотюль. не так уж часто меняете масло, чтобы переживать из-за 300 р разницы
 
UnPlug

UnPlug

Новичок
Регистрация
22.10.2006
Сообщения
23 657
Реакции
305
Баллы
0
Меняли масло каждые 500км. Масло Mobil 10w40. Шатунные вкладыши задрало, и блок ДВС лопнул.

Двигатель не проехал и 3000км с момента установки.
 
Верх Низ