На автомобиль наложили арест. Почему?

  • Автор темы DenGT
  • Дата начала
Б

Бесёнок

Guest
ТО не сделали, т.к. сказали, что на машину наложен АРЕСТ!
Не поняла... А как связан отказ в прохождении ТО с арестом? Проходили техосмотр на авто с арестом. Без проблем.
ЗЫ: И вообще... на каком основании они решили провести такую проверку? Как поняла, был предоставлен документ на право пользования/доверенность/
 
SabotageII

SabotageII

Новичок
Регистрация
04.07.2008
Сообщения
431
Реакции
0
Баллы
0
Правильно говорят, пока не пойдешь к приставам - не узнаешь из-за чего арест.
Очень нецелесособразно в данном случае ИМХО рассуждать, могли или не могли накладывать арест. Арест есть - значит наложили. Есть 229-ФЗ, он дает право в судебном порядке обжаловать действия приставов. Считает незаконным - 10 дней срок подачи с момента когда узнал об аресте. Только проще к приставам сходить и узнать.
 
Nigorev

Nigorev

Новичок
Регистрация
13.10.2008
Сообщения
4 965
Реакции
40
Баллы
0
Машина оформлена на меня. Ездит на ней мой отец. Он отдал доки, чтобы сделать ТехОсмотр. ТО не сделали, т.к. сказали, что на машину наложен АРЕСТ! Как такое может быть? Вроде писем из налоговой, суда и т.д. не было... Штрафы у меня есть неоплаченные где-то на 1500 р., но все транспортные налоги и т.д. вроде оплачены... В чем может быть причина АРЕСТА авто? Помогите плиз!


Арест? Только все забыли, что невозможно наложить арест на автомобиль, без самого автомобиля, а соответственно без владельца этого авто. Пристав должен провести осмотр т/с, проверить номера узлов и агрегатов и проверить документы на это т/с, установить собственика и т.д. Кроме того, пристав, должен внести запись в акт, о том, кому он передает т/с на хранение. (ст. 80 ФЗ "Об исполнительном производстве").
Таким образом без вас или вашего представителя арест на т/с наложить невозможно. Наверно вас ввели в заблуждение. Арест, не ограничивает ваше право, скорее обязанность, на прохождение ТО, ведь о запрете использования т/с вас никто не уведомлял. Уточняйте в ГИБДД что за арест такой, а потом только к приставам.

Могли только вынести запрет на снятие с учета, но это не арест!
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Арест? Только все забыли, что невозможно наложить арест на автомобиль, без самого автомобиля, а соответственно без владельца этого авто. Пристав должен провести осмотр т/с, проверить номера узлов и агрегатов и проверить документы на это т/с, установить собственика и т.д. Кроме того, пристав, должен внести запись в акт, о том, кому он передает т/с на хранение. (ст. 80 ФЗ "Об исполнительном производстве").
Таким образом без вас или вашего представителя арест на т/с наложить невозможно. Наверно вас ввели в заблуждение. Арест, не ограничивает ваше право, скорее обязанность, на прохождение ТО, ведь о запрете использования т/с вас никто не уведомлял. Уточняйте в ГИБДД что за арест такой, а потом только к приставам.

Могли только вынести запрет на снятие с учета, но это не арест!

Кстати, да:yes3:
 
Б

Бесёнок

Guest
Арест? Только все забыли, что невозможно наложить арест на автомобиль, без самого автомобиля, а соответственно без владельца этого авто.
Блин... У нас, получается, совершили невозможное:crazy: Так как арест наложили без осмотра автомобиля. И без нашего присутствия. По решению суда. В качестве меры обеспечения/так кажется звучало/
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
856
Баллы
113

хочется тут процитировать ваше же - жесть)))

Арест? Только все забыли, что невозможно наложить арест на автомобиль, без самого автомобиля, а соответственно без владельца этого авто. Пристав должен провести осмотр т/с, проверить номера узлов и агрегатов и проверить документы на это т/с, установить собственика и т.д. Кроме того, пристав, должен внести запись в акт, о том, кому он передает т/с на хранение. (ст. 80 ФЗ "Об исполнительном производстве").
очень даже возможно наложить арест ни глядя на ТС
у банком по этим вопросам богатая практика)))
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
хочется тут процитировать ваше же - жесть)))


очень даже возможно наложить арест ни глядя на ТС
у банком по этим вопросам богатая практика)))

Посмотри внимательно текст, выделенный в цитате жирным шрифтом.
 
Б

Бесёнок

Guest
Б

Бесёнок

Guest
Бесёнок, неправильно понимаете)
Я вообще не поняла. О чем и сказала. Ааааа... да ладно...
Что читать, если выше я написала уже, что именно так у нас и было:
Так как арест наложили без осмотра автомобиля. И без нашего присутствия.
 
Nigorev

Nigorev

Новичок
Регистрация
13.10.2008
Сообщения
4 965
Реакции
40
Баллы
0
очень даже возможно наложить арест ни глядя на ТС
у банком по этим вопросам богатая практика)))

Да уж.... возникают сомнения...
причем тут "у банком по этим вопросам богатая практика", когда арест наклыдывают приставы, банки за это никакой ответственности не несут. Покажите мне какого-нибудь пристава, который согласится наложить арест не глядя на авто, БРЕД полный!
В акте, должна быть указана первоначальная стоимость арестованого авто (ст. 80 ФЗ), пристав неглядя на авто указывает, к примеру 80000 руб., а фактически авто сгоревший/разбитый/разобраный на момент составления акта, и в итоге пристав попадает на ст. 285 УК РФ - Превышение полномочий, ну или 292 УК - Служебный подлог (в зависимости от мотива). Кроме того, в акте должны быть указаны все имеющиеся повреждения, пробег и прочие отличительные признаки авто.
Я конечно могу расказать, сколько раз я работал с приставами, по арестам, изъятиям авто, как рано утром надо поймать владельца (должник или 3-е лицо) именно с авто, что бы проверить документы номера и пр., но зачем....
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
856
Баллы
113
Игорич, уважаемый, я не спорю в этой части... я уже сама указывала, что аресты могут быть разные
только, где у нас речь о приставах в теме?
автор спросил - что стряслося... вот мы и гадаем!
я, учитывая, что его никуда не вызывали пока что - склоняют к тому, что арест был наложен в качестве обеспечительной меры по предъявленному иску.
имхо!
 
Nigorev

Nigorev

Новичок
Регистрация
13.10.2008
Сообщения
4 965
Реакции
40
Баллы
0
Игорич, уважаемый, я не спорю в этой части... я уже сама указывала, что аресты могут быть разные
только, где у нас речь о приставах в теме?
автор спросил - что стряслося... вот мы и гадаем!
я, учитывая, что его никуда не вызывали пока что - склоняют к тому, что арест был наложен в качестве обеспечительной меры по предъявленному иску.
имхо!

Да даже в рамках обеспечительного производства, пристав должен осмотреть авто, я пока иной практики не встречал. вряд ли пристав наложет арест не видя авто.
Про ГИБДД: приставы о самом аресте туда не сообщают, но как правило, предварительно - перед арестом направляют запрет на снятие с учета, но как это может влиять на ТО? мне не известно...
 
Nigorev

Nigorev

Новичок
Регистрация
13.10.2008
Сообщения
4 965
Реакции
40
Баллы
0
http://www.arbitr-praktika.ru/Arch/2007/ap200711-4.htm
практика показывает что можно и с описью и без описи :)

По крайней мере практика приставов Саратовской области не такая, вряд ли саратовские приставы арестуют авто без описи, хотя абсурдности их действий достаточно.
 
Nigorev

Nigorev

Новичок
Регистрация
13.10.2008
Сообщения
4 965
Реакции
40
Баллы
0
Такие аресты вполне можно признать не действительными.
 
Верх Низ