На автомобиль наложили арест. Почему?

  • Автор темы DenGT
  • Дата начала
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
856
Баллы
113
Да даже в рамках обеспечительного производства, пристав должен осмотреть авто, я пока иной практики не встречал. вряд ли пристав наложет арест не видя авто.
судья зато запросто наложит арест своим определением не видя имущества
 
F734

F734

Активный участник
Регистрация
25.07.2008
Сообщения
13 647
Реакции
78
Баллы
48
Все это очень хорошо, вот токо парню скажите что ему делать. Талоно ТО как не было так и нет)))
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
856
Баллы
113
Nigorev

Nigorev

Новичок
Регистрация
13.10.2008
Сообщения
4 965
Реакции
40
Баллы
0
судья зато запросто наложит арест своим определением не видя имущества


Только фактически арест судья не накладывает, а лишь выносит - Определение о принятии мер по обеспечению иска - на основании которого выдается исполнительный лист и приставы уже фактически накладывают арест.
В любом случае, я бы посоветовал топикстартеру сначала выяснить все в ГИБДД, а в лапы к приставам он всегда успеет попасть.
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
856
Баллы
113
Только фактически арест судья не накладывает, а лишь выносит - Определение о принятии мер по обеспечению иска
в виде ареста
с этого момента юридически арест на имущество считается наложенным, а уже дальше непосредственно исполняет его судебный пристав

перед арестом направляют запрет на снятие с учета, но как это может влиять на ТО? мне не известно...
как правило, они делают в связке: постановление о запрете на снятие с учета + запрет прохождения ТО + запрет изменения регистрационных данных
 
CHEF

CHEF

Новичок
Регистрация
24.02.2009
Сообщения
1 497
Реакции
2
Баллы
0
если топикстартер при постановке на учёт машины делал экспертизу, то в этом случае на время экспертизы на авто налогается арест. Вполне возможно, что инспектора по розыску просто забыли внести данные о снятии ареста в компъютер
 
Nigorev

Nigorev

Новичок
Регистрация
13.10.2008
Сообщения
4 965
Реакции
40
Баллы
0
если топикстартер при постановке на учёт машины делал экспертизу, то в этом случае на время экспертизы на авто налогается арест. Вполне возможно, что инспектора по розыску просто забыли внести данные о снятии ареста в компъютер

Вот такое обстоятельство запросто имеет место быть (либо что-то аналогичное), поэтому сначала нужно все выяснить в ГИБДД.
 
Nigorev

Nigorev

Новичок
Регистрация
13.10.2008
Сообщения
4 965
Реакции
40
Баллы
0
в виде ареста
с этого момента юридически арест на имущество считается наложенным, а уже дальше непосредственно исполняет его судебный пристав

Ну опять же - юридически, и у приставов может не быть поэтому поводу никакой информации, поэтому они могут никакой информации и не дать.
 
C

CAM

Активный участник
Регистрация
11.08.2006
Сообщения
7 973
Реакции
32
Баллы
48
Вот такое обстоятельство запросто имеет место быть (либо что-то аналогичное), поэтому сначала нужно все выяснить в ГИБДД.

Скорее всего так и было, ибо вряд ли приставы забили на половину статей закона "Об исполнительном производстве".
 
vovka

vovka

Новичок
Регистрация
15.08.2008
Сообщения
2 128
Реакции
1
Баллы
0
как правило, они делают в связке: постановление о запрете на снятие с учета + запрет прохождения ТО + запрет изменения регистрационных данных

Поясните, пожалуйста, каким образом можно запретить прохождение ТО? Действующий талон ТО обязателен для любого ТС, которое эксплуатируется. Арест не есть запрет его эксплуатации. Даже суд не может вынести постановление о запрете прохождения ТО, т.к. суды не вправе изменять действующее законодательство.
ИМХО видимо есть некие взаимодействия (негласные естественно) между ФССП и ГИБДД, в результате чего должник в любом случае попадает на пристава и пристав уже производит дальнейшие действия.
Но запрета на прохождение ТО быть не может. Соглашусь с Игоричем, сначала надо в ГИБДД выяснить всю ситуацию.
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
856
Баллы
113
Арест не есть запрет его эксплуатации
есть
Арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости - ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества.
ст. 80 ФЗ об исп пр-ве
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
856
Баллы
113
Ограничение или изъятие.
именно так. принимается решение или/или
если принято решение ограничить использование без изъятия (или, например, когда изъятие не возможно произвести в силу отсутствия ТС) - то одной из форм фактической реализации этого запрета будет как раз запрет прохождения ТО
так приставы и делают
 
vovka

vovka

Новичок
Регистрация
15.08.2008
Сообщения
2 128
Реакции
1
Баллы
0
Во всех нормативных актах (УК, НК и пр.) арестом имущества является в первую очередь ограничение права собственности на имущество. Целью является отсутствие возможности принять меры по сокрытию данного имущества.
Право собственности состоит из 3 составляющих (не мне Вам рассказывать): владение, пользование, распоряжение. Вот распоряжение и дает возможность "избавиться" от имущества. Именно на ограничение распоряжением имущества и направлен в первую очередь арест. А только потом (в самых тяжелых случаях) на его изъятие.
По теме: ни один пристав не будет изымать автомобиль, т.к. его, во-первых, надо где-то хранить (не факт, что за платное хранение взыщут с должника), а во-вторых, пос ле изъятия его еще надо переместить к месту хранения.
 
vovka

vovka

Новичок
Регистрация
15.08.2008
Сообщения
2 128
Реакции
1
Баллы
0
именно так. принимается решение или/или
если принято решение ограничить использование без изъятия (или, например, когда изъятие не возможно произвести в силу отсутствия ТС) - то одной из форм фактической реализации этого запрета будет как раз запрет прохождения ТО
так приставы и делают

Законность этого действия у меня вызывает сомнение.
Другой вопрос, что если такое постановление действительно есть, то его сначала надо обжаловать в судебном порядке. правда, боюсь все сроки уже ушли.
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
856
Баллы
113
Во всех нормативных актах (УК, НК и пр.) арестом имущества является в первую очередь ограничение права собственности на имущество. Целью является отсутствие возможности принять меры по сокрытию данного имущества. Право собственности состоит из 3 составляющих (не мне Вам рассказывать): владение, пользование, распоряжение. Вот распоряжение и дает возможность "избавиться" от имущества. Именно на ограничение распоряжением имущества и направлен в первую очередь арест. А только потом (в самых тяжелых случаях) на его изъятие. По теме: ни один пристав не будет изымать автомобиль, т.к. его, во-первых, надо где-то хранить (не факт, что за платное хранение взыщут с должника), а во-вторых, пос ле изъятия его еще надо переместить к месту хранения.
и?
практически со всем согласна))

безусловно, цель ареста - огранить право собственности, которое вы вполне успешно разложили на правомочие:
1) владением
2) пользование
3) распоряжение

читаем ст 80, приведенную выше. что такое арест?
в других нормативных актах понятия схожие
Арест имущества должника включает 1*) запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости - 2*) ограничение права пользования имуществом или 3*) изъятие имущества.
фактически арест может быть реализован в отношении любого из правомочий собственника:
для 1) возможность изъятия - собственник лишается правомочия владения
для 2) возможность ограничения использования - собственник лишается правомочия пользования.
в отношении авто. как мы им пользуется - ездим по дорогам. как ограничить езду? осуществить мероприятия, которые предотвратят доступ ТС к участию в дорожном движение, т.е. запрет прохождения ТО
ну и для 3) запрет на распоряжение

Законность этого действия у меня вызывает сомнение.
а у судов нет)
хотя практика, конечно, может быть разная
я просто о том, что приставы выносят такие постановления довольно часто, суды часто соглашаются с законностью
и в этой ситуации, я лично считаю, суды правы - такая мера как запрет ТО - вполне допустима
 
vovka

vovka

Новичок
Регистрация
15.08.2008
Сообщения
2 128
Реакции
1
Баллы
0
и?
практически со всем согласна))

безусловно, цель ареста - огранить право собственности, которое вы вполне успешно разложили на правомочие:
1) владением
2) пользование
3) распоряжение

читаем ст 80, приведенную выше. что такое арест?
в других нормативных актах понятия схожие

фактически арест может быть реализован в отношении любого из правомочий собственника:
для 1) возможность изъятия - собственник лишается правомочия владения
для 2) возможность ограничения использования - собственник лишается правомочия пользования.
в отношении авто. как мы им пользуется - ездим по дорогам. как ограничить езду? осуществить мероприятия, которые предотвратят доступ ТС к участию в дорожном движение, т.е. запрет прохождения ТО
ну и для 3) запрет на распоряжение

Обязанность по прохождению ТО нельзя отменить постановлением пристава. В случае с ТС я считаю что возможно ограничение либо распоряжением этого ТС, либо изъятие его у владельца, т.е. запрета на пользование в полном объеме.
И кстати, изъятие в данном случае также ограничивает и возможность пользования данным ТС. Потому разграничить на все категории права собственности ТС нельзя. Немного другого характера это имущество.

а у судов нет)
хотя практика, конечно, может быть разная
я просто о том, что приставы выносят такие постановления довольно часто, суды часто соглашаются с законностью
и в этой ситуации, я лично считаю, суды правы - такая мера как запрет ТО - вполне допустима

Про суды писал выше. Если покажете реальные судебные акты с запретом прохождения ТО, тогда есть повод для дальнейших обсуждений.
Кстати, суды также не всегда выносят законные судебные акты. И дело не в подкупе, а немного в другом.
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
856
Баллы
113
Кстати, суды также не всегда выносят законные судебные акты.
тут вот полностью согласна
у меня была попытка оспарения такого постановления.
суд сказал - все ok. если отыщу, выложу
а пока навскидку - такое в качестве примера
И кстати, изъятие в данном случае также ограничивает и возможность пользования данным ТС.
да, соглашусь, изъятие - все правомочия ограничивает
 
Nigorev

Nigorev

Новичок
Регистрация
13.10.2008
Сообщения
4 965
Реакции
40
Баллы
0
Ограничение в пользовании ТС возможно, опять таки, при уведомлении владельца письменно (опять же ст. 80 ФЗ), а иначе непонятное ограничение - сидя в кабинете, молча составив акт, никому не сказав?
 
Верх Низ