На чём зиждятся надежды?

  • Автор темы Qok
  • Дата начала
D

Dvorkyn

Guest
лучше быть вместе с тем, к кому чувств нет, прикрываясь тем, што одной/ одному быть "неприлично"?
Немного не поняли. Вопрос "с кем быть" - это отдельная тема(ы). Я говорил о том, что наши высказывания как правило обвинительные и обращены в сторону (партнера, бывшего, настоящего, потенциального)..а надо бы побольше анализировать себя. И именно с позиции "заслуживаем то, что имеем сейчас"..Ну как мерило. ДА..это совсем не укладывается в нашей голове...Мы ведь в большинстве своем уверены в правильности своих поступков, а то, что в наличие - не укладывается в понимание "справедливости"..Отсюда фрустрация..Простите..дерьмо в окружающий мир. В соседней теме "Девушки о мужчинах" это очень хорошо наблюдалось...к сожалению.
 
Нея

Нея

Активный участник
Регистрация
05.08.2008
Сообщения
22 634
Реакции
178
Баллы
63
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
))))))))) Знаешь контрпримеры?) Я тоже знаю, но всё-таки мне кажется, что большинство так считает. Иначе откуда столько одиноких людей?
Одинокими могут быть и женатозамужние =)
Моё дану как раз об этом и говорит, что не так и мало тех, кто до конца дней живёт в браке и мечтает о "принце")
 
Нея

Нея

Активный участник
Регистрация
05.08.2008
Сообщения
22 634
Реакции
178
Баллы
63
Одинокими могут быть и женатозамужние =)
Моё дану как раз об этом и говорит, что не так и мало тех, кто до конца дней живёт в браке и мечтает о "принце")

Ах вот о чём твоё "да ну" )) Тогда согласна. Только как-то печально получается: большинство либо не оч счасливы в браке, либо одиноки и не женятся/выходят замуж, чтобы не пополнить и без того густые ряды первых))
 
D

Dvorkyn

Guest
Только как-то печально получается: большинство либо не оч счасливы в браке, либо одиноки и не женятся/выходят замуж, чтобы не пополнить и без того густые ряды первых))

Как сами думаете - почему?
 
Нея

Нея

Активный участник
Регистрация
05.08.2008
Сообщения
22 634
Реакции
178
Баллы
63
Как сами думаете - почему?

Ну по всякому бывает наверно. Во-первых, уметь поддерживать чувства на протяжении многих лет, видимо, не так просто. Или до свадьбы казалось , что это именно тот человек, а при ближайшем рассмотрении типа "не сошлись характерами"... На развод по тем или иным причинам не все решаются. Те, кто не развёлся попадают в 1-ю категорию, возможно заводят кого-то на стороне, но это не приносит счастья особо. Разводящиеся предпочитают быть свободными в надежде всё-таки встретить того, с кем будут счастливы, но они уже становятся очень осторожны и аккуратны в выборе и предпочитают не торопиться с серьёзными отношениями, они во 2-й категории. Это, конечно, всё очень поверхностно и грубо... Здесь долго можно говорить... Всякие ситуации есть.
Если глубже смотреть, возможно всё зависит от умения человека в принципе быть счастливым.. И опять же кому-то хочется бурной личной жизни, а кто-то предпочитает пусть не яркие, но стабильные отношения... В общем, в двух словах не ответить))
 
D

Dvorkyn

Guest
В общем, в двух словах не ответить))

тоже думаю, что ответ где-то глубже частных случаев. Если явление массовое, то истина вовсе не в отдельных историях. Мы в принципе разучились быть счастливыми. Вернее желание-то, конечно, есть у всех, а вот умения - увы.
 
Афина

Афина

Новичок
Регистрация
20.09.2008
Сообщения
11 068
Реакции
131
Баллы
0
Мы в принципе разучились быть счастливыми. Вернее желание-то, конечно, есть у всех, а вот умения - увы.
Что Вы вкладываете в понятие "уметь быть счастливым"?
Каким образом можно разучиться бывать счастливым?
От чего это зависит?
 
Нея

Нея

Активный участник
Регистрация
05.08.2008
Сообщения
22 634
Реакции
178
Баллы
63
Думаю это из серии:"... двое смотрят в лужу, один видит грязь, а другой - звёзды.." точную цитату не помню уже...
 
Афина

Афина

Новичок
Регистрация
20.09.2008
Сообщения
11 068
Реакции
131
Баллы
0
Ах вот о чём твоё "да ну" )) Тогда согласна. Только как-то печально получается: большинство либо не оч счасливы в браке, либо одиноки и не женятся/выходят замуж, чтобы не пополнить и без того густые ряды первых))
Есть ещё одиночество вдвоём.
 
Нея

Нея

Активный участник
Регистрация
05.08.2008
Сообщения
22 634
Реакции
178
Баллы
63
Есть ещё одиночество вдвоём.
Ну я как бы их включила в несчастливых в браке... Или не верно понимаю "одиночество вдвоем"? Они одиноки потому что с ними рядом не совсем "тот"
человек или они одиноки всегда, не зависимо от того, кто рядом?
 
D

Dvorkyn

Guest
Что Вы вкладываете в понятие "уметь быть счастливым"?
Нея по сути верно ответила выше.
Каким образом можно разучиться бывать счастливым?
А нас этому учили? Логика проста - ты счастлив? Замечательно. Нет? - Строй сам свое счастье. Не знаешь как? Учись, читай, узнавай. Все уже придумано до нас.
От чего это зависит?
Думаю от общего уровня развития (в широком смысле этого лова). Снижении претенциозности к окружающему и повышению требовательности к себе, расширению кругозора. В общем, побольше уделять внимания тому, что творится в собственной голове.
 
Афина

Афина

Новичок
Регистрация
20.09.2008
Сообщения
11 068
Реакции
131
Баллы
0
Ну я как бы их включила в несчастливых в браке... Или не верно понимаю "одиночество вдвоем"? Они одиноки потому что с ними рядом не совсем "тот"человек или они одиноки всегда, не зависимо от того, кто рядом?
Я выделила потому, что иногда одного что-то не устраивает, а иногда и обоих, но всё равно живут вместе исходя из других показателей "счастливости" или взятых на себя обязательств ;-)
 
Верх Низ