Налоговая...

  • Автор темы kitty
  • Дата начала
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
добавлю, не платить можно в 3 случаях:
1. Владение более 3 лет (подтверждается договорами купли и продажи, либо справкой из гаи).
2. Вычет 125 тыс. - это если нет договора покупки вами и стоимость не превышает суммы вычета. (подтверждается договором продажи вами). Этот же вычет предоставляется если разница между суммой продажи вами авто и его покупкой вами больше ноля. (подтверждаете договорами купли и продажи)
3. Отрицательная продажа, т.е. продаете дешевле, чем покупали (соответственно подтверждаете договорами купли и продажи)

Копия щщёта-справки катит вместо договора?
 
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
да. все равно. лишь бы была фамилия, дата, сумма и печать ( или подпися сторон)

В смысле тупо ксерокопия сойдёт?
И если да, то в гибдд я смогу поклянчить её, т.к. на руках не сохранилось ничего?
 
alexxx

alexxx

Участник
Регистрация
04.05.2004
Сообщения
654
Реакции
0
Баллы
16
В прошлом году поступила с такими вопросами следующим образом:
От покупателя осталась лишь доверенность.
Я составила простой договор, где написала его данные, свои, что продала и за сколько. Заполнила декларацию. Приложила копию этого договора, отослала письмом с уведомлением о получении. Усё:)

Двоякая ситуация. Если в договоре и регистрационных данных гаи окажутся (а точнее так и будет) разные люди. Вы доверили машину другому человеку, он его продал от вашего имени третьему лицу. У вас паспортные данные только доверителя (из доверенности), а данных реального покупателя у вас нет. Договор на доверителя, реальный владелец другой. Подделка документов+уклонение от уплаты налогов. Хорошо, что проверять врядли будут по машинам и базам гаи, но все же...
 
Dimik_2126

Dimik_2126

Участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
5 426
Реакции
5
Баллы
38
alexxx, жжошь. И налоговая заводская жжот :) А вот AseR прав.

Для китти - объясняю. Тетеньки в налоговой сидят на ма-а-а-аленьких зарплатах. И квалификация у них очень часть ма-а-а-аленькая. Зато у них есть большо-о-о-оой мотив прикрыть джёппу и на всяк случай истребовать с налогоплательщика лишнюю бамажку. А что из архива ГАИ бамагу выколупывать - беготня та еще и времени много - не их проблемы.

Так что рассказую как надо. Качаешь программу, ссыклю на которую выложил AseR, заполняешь, распечатываешь, подписываешь, отправляешь заказным письмом и все. Радуешься жизни. Эта налоговая декларация является основным документом в определении налога. И за искажение данных в ней полагается ответственность. Поэтому по-умолчанию считается, что ты все честно там заполняешь. Если налоговой конкретно не понравятся те суммы, которые ты указала - они могут выставить тебе требование, ты обратишься в суд, где и покажешь все доки (суд и в ГАИ запрос сделает, тока тебе уже безать не нада будет). Но реально, эти декларации с физлиц на разовые продажи машин - формальность, ибо крайне редко машина продается дороже, чем покупается. Поэтому никто докапыватца не будет.

Ну и напоследок соло на баяне

Вычетов не два, а три (выбрать можно тока один)

1. В сумме полученной от продажи, если авто было во владении 4 года или более (то есть налог - 13% от нуля)
2. В сумме, потраченной на приобретение ЭТОГО автомобиля (то есть если продала дешевле, чем купила, то опять ничё платить не надо)
3. В сумме 125 000 раз в год (из суммы, полученной от продажи автомобиля, вычитаешь 125000, умножаешь результат на 0,13 и получившуюся сумму уплачиваешь в виде налога. То есть опять же, если машина продана меньше чем за 125000, то платить ничё не нада).
 
Dimik_2126

Dimik_2126

Участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
5 426
Реакции
5
Баллы
38
Ну почему же, я машину с учета (то бишь с себя) сняла, тот кому я выдала доверенность, продает по сути уже не мою машину.
Регистрационные действия (снятие/постановка на учет) никак не связаны с переходом права собственности. Вернее связаны, но опосредованно: постановка на учет требует права собственности, с снятие с учета не означает прекращение дествия такого права.
 
Dimik_2126

Dimik_2126

Участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
5 426
Реакции
5
Баллы
38
А где взять эту декларацию, если принтера нет, распечатать неначем, на чистом листке не пойдёт? Тоже надо с продажи машины отправить.
И ты жжошь :) И коипьютера нет :)
Купи бланк в любом магазине бланков. Около налоговых таких магазинчиков полно. И заполни ручкой.
 
HOTROAD

HOTROAD

Новичок
Регистрация
06.01.2008
Сообщения
1 213
Реакции
0
Баллы
0
Пришло мне с мужем уведомление о том, что мы продали машины и должны заполнить декларации и т.п.
Но:
1. я машину продала по доверенности битую сильно. она у меня снята с учета. договора купли-продажи не было. чтоб в птс не было много хозяев. что нужно предоставлять им туда? продали как раз за 120 тыщ
2. муж продал 14. не можем найти договор купли-продажи. там тоже 120 указано было.

документов по покупке машину у енго тож нет-не найдет. у меня сохранились.

как и что говорить налоговой чтоб денег не забрало родной государство???? (13% многовато будет)

Если машине более 3 лет налог платить не нужно...
 
S

stas-tuning

Новичок
Регистрация
02.03.2008
Сообщения
6
Реакции
0
Баллы
0
Не парься!

Около каждой налоговой есть фирмы которые умеют заполнять декларации!Найди такую фирму заплати 100-200р.они заполнят как надо и отправь декларацию в налоговую по почте заказным письмом с уведомлением!Не затягивай с этим,письмо должно быть отправлено не позднее последнего дня срока подачи декларации!
 
S

stas-tuning

Новичок
Регистрация
02.03.2008
Сообщения
6
Реакции
0
Баллы
0
Обязательно прочитай!

Пришло мне с мужем уведомление о том, что мы продали машины и должны заполнить декларации и т.п.
Но:
1. я машину продала по доверенности битую сильно. она у меня снята с учета. договора купли-продажи не было. чтоб в птс не было много хозяев. что нужно предоставлять им туда? продали как раз за 120 тыщ
2. муж продал 14. не можем найти договор купли-продажи. там тоже 120 указано было.

документов по покупке машину у енго тож нет-не найдет. у меня сохранились.

как и что говорить налоговой чтоб денег не забрало родной государство???? (13% многовато будет)
Прочитай цитату от stas-tuning!
 
S

stas-tuning

Новичок
Регистрация
02.03.2008
Сообщения
6
Реакции
0
Баллы
0
Пришло мне с мужем уведомление о том, что мы продали машины и должны заполнить декларации и т.п.
Но:
1. я машину продала по доверенности битую сильно. она у меня снята с учета. договора купли-продажи не было. чтоб в птс не было много хозяев. что нужно предоставлять им туда? продали как раз за 120 тыщ
2. муж продал 14. не можем найти договор купли-продажи. там тоже 120 указано было.

документов по покупке машину у енго тож нет-не найдет. у меня сохранились.

как и что говорить налоговой чтоб денег не забрало родной государство???? (13% многовато будет)
Обязательно прочитай цитату от stas-tuning!
 
Adanit

Adanit

Участник
Регистрация
18.05.2004
Сообщения
2 262
Реакции
4
Баллы
38
...шлёшь заказным письмом с уведомлением.
Правильно не так:rap:
Отпрвлять корреспонденцию с декларациями в налоговую надо ценным письмом с описью и если хотите и с уведмлением о вручении. Ценность можете указывать 1 рубль:eek:n_the_quiet:
В случае разборок с налоговой - опись канает в свое оправдание и нагибании налоговой:suicide_fool-edit:
 
A

alex

Участник
Регистрация
21.05.2004
Сообщения
2 505
Реакции
3
Баллы
38
Правильно не так:rap:
Отпрвлять корреспонденцию с декларациями в налоговую надо ценным письмом с описью и если хотите и с уведмлением о вручении. Ценность можете указывать 1 рубль:eek:n_the_quiet:
В случае разборок с налоговой - опись канает в свое оправдание и нагибании налоговой:suicide_fool-edit:
Сам пробовал?
 
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
alexxx, жжошь. И налоговая заводская жжот :) А вот AseR прав.

Для китти - объясняю. Тетеньки в налоговой сидят на ма-а-а-аленьких зарплатах. И квалификация у них очень часть ма-а-а-аленькая. Зато у них есть большо-о-о-оой мотив прикрыть джёппу и на всяк случай истребовать с налогоплательщика лишнюю бамажку. А что из архива ГАИ бамагу выколупывать - беготня та еще и времени много - не их проблемы.

Так что рассказую как надо. Качаешь программу, ссыклю на которую выложил AseR, заполняешь, распечатываешь, подписываешь, отправляешь заказным письмом и все. Радуешься жизни. Эта налоговая декларация является основным документом в определении налога. И за искажение данных в ней полагается ответственность. Поэтому по-умолчанию считается, что ты все честно там заполняешь. Если налоговой конкретно не понравятся те суммы, которые ты указала - они могут выставить тебе требование, ты обратишься в суд, где и покажешь все доки (суд и в ГАИ запрос сделает, тока тебе уже безать не нада будет). Но реально, эти декларации с физлиц на разовые продажи машин - формальность, ибо крайне редко машина продается дороже, чем покупается. Поэтому никто докапыватца не будет.

Ну и напоследок соло на баяне

Вычетов не два, а три (выбрать можно тока один)

1. В сумме полученной от продажи, если авто было во владении 4 года или более (то есть налог - 13% от нуля)
2. В сумме, потраченной на приобретение ЭТОГО автомобиля (то есть если продала дешевле, чем купила, то опять ничё платить не надо)
3. В сумме 125 000 раз в год (из суммы, полученной от продажи автомобиля, вычитаешь 125000, умножаешь результат на 0,13 и получившуюся сумму уплачиваешь в виде налога. То есть опять же, если машина продана меньше чем за 125000, то платить ничё не нада).

А если я не помню скока в справке щщёт написал? Толи 5 тыр, толи 50 тыр..
 
BooMeR

BooMeR

Участник
Регистрация
18.10.2005
Сообщения
2 070
Реакции
1
Баллы
38
А кто нибудь знает когда надо подавать декларацию за 2008 год? Бланк наверно уже новый будет? За прошлый год поменял 3 машины и ни договоров ни счёт-справок не осталось, надо ли самому заморачиваться и отправлять декларацию или ждать когда меня попросят это сделать? Как быть если документов нет, одну машину отдавал с доверенностью на 3 месяца, щас она уже на другом человеке переоформлена, по чём продали не знаю вообще.
 
Верх Низ