Наша страна: сначала деньги государства раздают банкам, а потом берут у них под процент для реализации инфраструктурных проектов

  • Автор темы vb-
  • Дата начала
OP
V

vb-

Участник
Регистрация
12.04.2007
Сообщения
5 455
Реакции
5
Баллы
38
http://www.eia.doe.gov/
Не забудьте поделиться выводами ;)

И как это связано с размером субсидий в нашей стране?
Если в другой стране цена на ресурсы дороже, это не значит что у нас обязательно субсидии.

Так можно договорится до того, что в Индии цена на рис субсидируется, а у нас субсидий нет и он стоит 60 руб/кг.
 
OP
V

vb-

Участник
Регистрация
12.04.2007
Сообщения
5 455
Реакции
5
Баллы
38
Просто есть люди, которые понимают свою ограниченность в каком-то вопросе и пытаются ее преодолеть, а есть те, которые вольно трактуют фразу про "любую кухарку", а потом удивляются, почему куда ни глянь - все через одно место сделано. Не вижу для себя смысла пересказывать учебники по политологии, макроэкономике, финансам, налогообложению, ну и до кучи цитировать бюджетный кодекс для тех, кому и без этих знаний отлично размышляется ). По этому поводу есть отличная поговорка про бисер.

К штудированию учебников хорошо подключить голову и немного логического мышления.
А то тут уже пытаются доказать что страховые компании в состоянии компенсировать убытки от всех 20 проектов из 20 застрахованных при размере страховой премии в 5%.
 
seryi

seryi

Активный участник
Регистрация
06.04.2010
Сообщения
21 196
Реакции
2 925
Баллы
113
Ответ неверный! Точнее слишком категоричный. Новые заводы есть, но их действительно единицы, большую часть проектов заморозили в 2008г., не суть.

С этим абзацем согласен. Добавлю, только самые отважные и идиоты в такой нестабильной ситуации будут осуществлять рисковые инвестиции, Вы поступили бы иначе?

Хорошо, что мы с Вами пришли к согласию. Только я вижу все это не в таких темных тонах. Действительно РФ сильно завязана на нефти, но благодаря нефти Россией финансируются практически все внутренние программы. Сырьевые компании составляют основу базовых индексов РФ. Индекс как один из индикаторов(очень весомый) используется инвесторами(я говорю о крупных инвесторах) для принятия решении о целесообразности инвестиции в экономику той или иной страны…. Мысль моя ясна, продолжать нужно?)
Ну почему же не суть? Нет НПЗ-нет предприятия, которое могло бы платить налоги, нет рабочих мест, но самое главное-нет готового продукта, т.е топлива для авто, авиации, флота, с/х. Далее. Не вкладывают, потому что нестабильно, а нестабильно, потому что не вкладывают. Получается какой-то заколдованный круг. Или, может, я неправильно Вас понял? Теперь по поводу инвестиций. Согласен, что для развития надо использовать то, что есть, в данном случае сырьё, но КАК мы его используем? И где эти программы, о которых Вы говорите? Не склонен всё мазать чёрной краской, к примеру, облик СГУ изменился и далёк от того, который имел в бытность мою студентом этого уважаемого заведения. Да и научные разработки не заглохли. Но где программы по развитию промышленности, с/х? Тут даже не надо ворошить статотчёты, достаточно проехать по области и посмотреть, где, чем и как засеяны поля. А также вспомнить, сколько рынков и ТРЦ открыто на месте промышленных предприятий. Инвестирование тоже проходит своеобразно. Пищевая промышленность почти на 100 % принадлежит иностранным компаниям. С автопромом тоже ничего не получается. Корейцы, например, начинали с лицензионного производства и достигли определённых высот. Мы же просто собираем инки на своей территории, т.е. идём по пути стран 3-го мира. Не могу привести цитату дословно, нет под рукой книги, но суть такова: никакого образования для славян, никакой промышленности, только в пределах, необходимых для обслуживания немецких колонистов. И продажа славянамсо складов немецких промышленных товаров. Автор идеи-А. Гитлер, источник-Г.Пикер "Застольные разговоры Гитлера". Мы что, воплощаем в жизнь его мечту?
 
seryi

seryi

Активный участник
Регистрация
06.04.2010
Сообщения
21 196
Реакции
2 925
Баллы
113
Вы это серьезно? ))))
Вообще в учебниках(если я правильно помню) как одну из причин называют недостаток ликвидности, считай чистых денег в обращении.
В очередной раз прошу назвать литературу, на основе которой Вы сделали подобный вывод.
З.Ы.Кстати, рекомендую почитать Драйзера, Золя, хоть они и не экономисты, но захватывающе пишут, я серьезно;)
За совет, конечно, спасибо, ПЕРЕчитаю обязательно!))) А литературу об эмиссии назову, только не хочется по памяти, уточню и сообщу. О том, что Э. Меллон был министром финансов, Вы наверное и без меня знаете, но я об этом узнал из книги В.Зорина "Владыки без масок". Неплохая книга об американских миллиардерах, если не принимать во внимание идеологическую шелуху (всё-таки 70-е г.г.)
 
A

asvss

Новичок
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
638
Реакции
0
Баллы
0
Мда... если ты даже таких вещей не понимаешь, то я уже не знаю как тебе объяснять, и о чем с тобой еще разговаривать.
Если страховка стоит 5% от суммы, значит вероятность завалить проект точно меньше 5%, например 2% или 3%. Иначе страховые будут работать в убыток, разорятся, и не смогут выплачивать страховое возмещение.
Мы разве говорим о страховых компаниях? Я где то написал «страховая компания»?
 
A

asvss

Новичок
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
638
Реакции
0
Баллы
0
И как это связано с размером субсидий в нашей стране?
Если в другой стране цена на ресурсы дороже, это не значит что у нас обязательно субсидии.
Конечно никак не связано, тут даже голову подключать ненужно, не говоря уж о логике)))
США добывает газа больше чем Россия, в США выскоконкурентный рынок, которого Вам так хотелось, про эффективность газопереработки ничего не скажу(не знаю,) но учитывая 3-х кратное отставание России в нефтепереработке, думаю перевес будет опять на стороне США.
После этого смотрим тарифы на газ в России и США, в чем подвох? Можно было бы предположить, что Правительство США нагло обирает своих граждан, но почему то такая же ситуация во всей Зап.Европе?
Еще ради интереса гляньте мировую цену на газ, но тут чуть сложнее, газ который попадает к нам в квартиры немножко другой, но определенные выводы сделать можно.
Так можно договорится до того, что в Индии цена на рис субсидируется, а у нас субсидий нет и он стоит 60 руб/кг.
Напомните мне, сколько у нас выращивают риса на душу населения?
Можно было бы еще сравнить цены на бананы и картофель у нас))
 
A

asvss

Новичок
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
638
Реакции
0
Баллы
0
...И где эти программы, о которых Вы говорите?...
))) ну давайте вместе зададим этот вопрос vb-develop, я пытался в посте №132, но он отмалчивается, насколько я понял для него это не важно где эти программы, главное чтоб «прокладки» не заработали.
 
A

asvss

Новичок
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
638
Реакции
0
Баллы
0
За совет, конечно, спасибо, ПЕРЕчитаю обязательно!))) А литературу об эмиссии назову, только не хочется по памяти, уточню и сообщу. О том, что Э. Меллон был министром финансов, Вы наверное и без меня знаете, но я об этом узнал из книги В.Зорина "Владыки без масок". Неплохая книга об американских миллиардерах, если не принимать во внимание идеологическую шелуху (всё-таки 70-е г.г.)
Я почему вспомнил Драйзера, в его романе герой как раз и разорился из за отсутствия капитала в моменте, мне показалось очень похоже на мини-«Великую депрессию». Про Мэллонов почитаю на досуге, спасибо.
 
A

asvss

Новичок
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
638
Реакции
0
Баллы
0
Я пожалуй, последую примеру Osimkа и закончу свое выступление. Всем спасибо))
 
OP
V

vb-

Участник
Регистрация
12.04.2007
Сообщения
5 455
Реакции
5
Баллы
38
Мы разве говорим о страховых компаниях? Я где то написал «страховая компания»?
Мы говорим о плате за страхование, и не суть важно в чем выражено это страхование.
Как страховая компания не станет брать меньше 5% страховую премию там где риски равны 5%, так и банки не станут давать кредиты ниже чем под (N+M) %, где N проценты под которые они получили деньги, а M - риск не возврата кредита за период.
За страховку надо платить, и, по-моему, я достаточно аргументированно написал в #125, что страховка не выгодна на уровне всего государства. Выгода есть только для каждого субъекта в частности, но когда у тебя много проектов, тебе выгоднее держать резервы на случае провала одного из них, чем подключать услуги страховых компаний.
 
OP
V

vb-

Участник
Регистрация
12.04.2007
Сообщения
5 455
Реакции
5
Баллы
38
США добывает газа больше чем Россия
После этого смотрим тарифы на газ в России и США, в чем подвох? Можно было бы предположить, что Правительство США нагло обирает своих граждан, но почему то такая же ситуация во всей Зап.Европе?
Еще ради интереса гляньте мировую цену на газ, но тут чуть сложнее, газ который попадает к нам в квартиры немножко другой, но определенные выводы сделать можно.
Во-первых, добыча газа в США и России примерно на одном уровне, и Россия немного впереди по этому показателю. (http://www.yestravel.ru/world/rating/natural_gas_production_rank_order/ сейчас данные немного изменились, но это не принципиально)
Во-вторых, цена определяется не только размером предложения, ты же это прекрасно понимаешь.

Так вот, если в США цена на газ выше чем в РФ, это совершенно не означает что у нас в стране цена на газ СУБСИДИРУЕТСЯ государством.

Ты так и не привел ни одного аргумента, прямо подвтерждающего то, что свет/газ/тепло в нашей стране субсидируются государством, а также объемы этого субсидирование и в чем оно выражается.
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
71 225
Реакции
6 297
Баллы
113
C

Cr_net

Новичок
Регистрация
14.08.2007
Сообщения
970
Реакции
0
Баллы
0
Я пожалуй, последую примеру Osimkа и закончу свое выступление. Всем спасибо))

Здгя.. :) Показательное было выступление :)
Хотя с vb-develop согласен, что страхование экономики на уровне государства "не выгодно".. но по другим причинам :)
 
Верх Низ