Не хочу таких соотечественников!

  • Автор темы takhir-uteshev
  • Дата начала
OP
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
Мать убитой в Казани девушки обвинила кавказцев: меня сделали националисткой


Мать 17-летней казанской студентки Дарьи Максимовой, которую жестоко изнасиловали и убили в минувшие выходные, подтвердила, что к преступлению, по-видимому, причастны выходцы с Кавказа. Рядом с озером, где обнаружили труп девушки, были задержаны двое армян, рассказала она. Но участников нападения было больше, убеждены родственники погибшей. Возможно, это была компания, одурманенная наркотиками, а попытки свалить вину на какого-то одного "маньяка" выглядят несостоятельными, заявила мать жертвы.

Дарья Максимова, учившаяся в Казанской академии правосудия, была убита в минувшую субботу, когда возвращалась с пляжа. Незадолго до гибели она успела позвонить близким и сообщить, что к ней пристают какие-то мужчины. Как рассказывают, она упомянула, что это были кавказцы.

Вопрос о национальности преступников стал одной из причин, по которой дело вызвало столь значительный отклик в Казани. Полиция, по неофициальным данным, велела республиканским СМИ "не педалировать" тему о национальной принадлежности предполагаемых убийц, утверждают националисты. Действительно, местные издания стараются не касаться этого вопроса. Однако в блогах и соцсетях пользователи говорят о причастности к делу приезжих вполне определенно.

Назвать вещи своими именами не побоялась мать погибшей - Марина Ильдаровна Максимова дала интервью "Русской службе новостей". По словам женщины, на озере ее дочь "отдыхала, немного позагорала и решила пойти домой". "До этого, когда лежала на пляже, к ней приставали несколько лиц южной национальности, как мне потом рассказывали", - сказала Марина Максимова.

"Она позвонила своему другу, друг обещал приехать. Через некоторое время она позвонила и сказала, что вроде бы эти товарищи ушли и что она сейчас одевается и идет домой. Молодой человек сказал, что он сейчас приедет за ней, чтобы она оставалась на месте. Но она решила пойти все-таки одна через лес... Я ей всегда говорила, что она должна хотя бы говорить по телефону, мало ли что, чтобы видели, что общение идет по телефону, чтобы не домогался к ней никто. Я думаю, я неправильно, наверное, сказала этот момент". Дарья Максимова в момент нападения говорила по телефону с родственницей, но это ее не спасло - сначала на том конце услышали какое-то шуршание, а затем связь прервалась. Дозвониться до девушки снова уже не вышло.

"У маньяка всего две руки"

"Ее ударили тяжелым предметом по голове. Мы ездили на это место, мы видели, конечно, девочка сопротивлялась. Но видно, что не один был. В милиции вроде хотят сказать, что там был маньяк, но у маньяка всего две руки, а так как она человек очень громкоголосый, она бы кричала, ее бы люди все равно услышали", - подчеркнула Максимова.

Участников изнасилования и убийства "много было", убеждена мать жертвы. "Ее когда, видимо, тащили, кто-то тащил за руки, а кто-то прижимал ей рот, лично наша такая версия. На этом месте есть следы борьбы, как она сопротивлялась, как она цеплялась ногами за землю".

По словам матери, Дарью били по голове каким-то железным предметом. "Я была на этом месте, вы знаете, лунка крови, она была, наверное, полностью в крови. И место, где лежало лицо, было пропечатано в землю. Это ужасное убийство", - сказала Марина Максимова.

Мать жертвы возмущена тем, что правоохранительные органы не смогли предотвратить преступление: "Вы знаете, в этом месте уже не первое убийство. Я не понимаю, почему власти не только констатируют вот эти факты преступления на этом месте, а почему именно не предотвращают их? Почему нет охраны? Всего двое человек там ходили, и то парочкой. А когда мы пришли на это место возложить цветы, мы, например, наблюдали такую картину, что эта парочка так искусно бросала камушки в озеро. Я думаю, что недостаточно охраны нашей".

Сейчас расследовать дело помогают местные активисты. "Ко мне общественность приходила, мне вчера помощь предлагали. Даже они проявили инициативу - расклеили листовки на этом месте - не видал ли кто каких-то незнакомых лиц, что-то такое, что могло бы заинтересовать, то есть люди действуют", - рассказала Марина Максимова.

"У нас скоро на 9 дней в субботу будет пикет, - отметила мать убитой. - Я не могу сказать, в каком месте, на это все взято разрешение. Это будет в интернете, в каком месте они собираются. Я не призываю к борьбе, я не призываю к войне, я призываю только к налаживанию мира".

Задержаны двое армян

"Задержаны двое. Как мне сегодня сказали все-таки, я не совсем уверена была, что их задержали, я думала, все-таки отпустили, якобы недоказанность вины у них была. Но мне сегодня сказали, что двоих задержали армян", - поведала Максимова.
"Как они могут быть ни при чем, если я видел, как он (задержанный) шел и пытался кровь стереть со своей руки", - сказал отец убитой, слова которого приводит сайт 66.ru.

"Вы знаете, мы столько лет живем (татары и с русскими вместе), у меня папа татарин, я сама русская, у меня муж чуваш, у нас никогда не было розни, - сказала мать убитой. - Но как прийти на Лебяжье, я поражаюсь, у нас одни чужеземцы, это не наши люди. Я не была националисткой, меня такой, наверное, сделали. И моя дочь никогда не была националисткой. Мне очень тяжело говорить".

Девушка спаслась от насильников, прикинувшись мертвой

За несколько дней до нападения на Дарью Максимову в Татарстане произошло еще одно групповое изнасилование, после которого преступники пытались убить свою жертву. Девушка спаслась лишь благодаря тому, что прикинулась мертвой, сообщает сайт ProKazan.ru.

Вечером 15 августа жительница Набережных Челнов согласилась прокатиться в машине с молодыми людьми по трассе Москва - Уфа. Парни избили ее и совершили изнасилование. Затем преступники попытались замести следы и принялись наносить жертве удары ножом. Та притворилась мертвой, и насильники бросили ее.

Преступников вскоре удалось задержать - ими оказались ранее судимые жители Набережных Челнов, Кукмор и Республики Башкирия 1975 и 1988 года рождения. Пострадавшая перенесла несколько операций, в данный момент ее здоровью ничего не угрожает.

А 19 августа другое изнасилование произошло в татарской Елабуге - там насильник после надругательства над жертвой выстрелил ей в висок, но после отвез в больницу, рассказывает ProKazan.ru. Потерпевшая и преступник Рафик Валишин познакомились на одном из сайтов интернет-знакомств еще в октябре 2010 года. Вскоре они начали встречаться, но весной этого года серьезно поссорились и порвали свои отношения. Через некоторое время мужчина начал давить на девушку, требуя вернуть подаренные ей золотые украшения.

После очередного телефонного разговора девушка на своей машине приехала в пригород Елабуги. Здесь выпивший мужчина, угрожая убийством, изнасиловал ее в извращенной форме и выстрелил потерпевшей в висок. Испугавшись, преступник вызвал такси и привез девушку в больницу. Оттуда жертва вместе с насильником поехала к себе домой в Набережные Челны. Здесь подозреваемый и был задержан сотрудниками полиции, которых вызвала мать жертвы.

http://www.newsru.com/crime/25aug2011/kazan_mother.html
 
OP
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
Сыщики опровергли слухи о банде кавказцев-убийц: казанскую студентку изнасиловал и насмерть забил татарин


За изнасилование и убийство 17-летней студентки из Казани Дарьи Максимовой задержан уроженец Саратовской области, татарин по национальности, объявил старший помощник руководителя Следственного управления СК РФ по Татарстану Эдуард Абдуллин. Таким образом, он опроверг циркулирующие в регионе слухи о том, что к преступлению причастна банда выходцев с Кавказа, отмечает "Интерфакс".

"Задержанному 40 лет, он сотрудник одного из предприятий, уроженец Саратовской области. В ближайшее время он будет допрошен в качестве подозреваемого", - сообщил Абдуллин. Он опроверг распространенную ранее информацию о том, что по делу задержаны двое армян. "Расследование продолжается, но, судя по почерку преступления, убийца был один", - отметил представитель Следственного комитета.
Кавказцы приставали, но не убивали, решили следователи
Дарья Максимова была убита возле озера Глубокое 19 августа. Девушка загорала на пляже, а потом позвонила близким и сообщила, что к ней пристает некий "выходец с Кавказа", а несколько его приятелей стоят в стороне, подтвердил Абдуллин. Правда, позднее она сообщила по телефону, что докучливые ухажеры отстали, указали в СК.

На помощь девушке бросились ее молодой человек и его друзья. Когда они приехали к озеру, телефон Дарьи уже не отвечал. Юноши стали прочесывать берег и вскоре нашли в кустах труп девушки с проломленным черепом - ее били по голове неким металлическим предметом.

В Казани сразу же заговорили, что к убийству могут быть причастны кавказцы, которых в окрестностях популярного у отдыхающих озера немало. Националисты уверяли, что полиция намеренно скрывает данные о национальности убийц, чтобы не провоцировать межэтнические столкновения.


Полицейские действительно проверяли на причастность к убийству более 50 выходцев с Кавказа и из Средней Азии, однако у тех нашлось алиби, отметил Абдуллин. Никто из них не был задержан в качестве подозреваемого. Часть были отпущены, часть задержаны в административном порядке за те или иные нарушения паспортного режима или разрешений на работу, пояснил представитель следствия.
Мать не верит в версию о маньяке-одиночке

Ранее мать погибшей Марина Максимова выразила уверенность, что убийство совершили не русские и не татары, а представители иной национальности. В недавнем интервью "Русской службе новостей" Марина Максимова сообщала, что по делу были задержаны двое армян. Впрочем, об этом она говорила без особой уверенности. Теперь же данная информация опровергнута.

А вот в чем мать убитой студентки убеждена - это в том, что убийство совершила целая банда, а не один человек. "В милиции вроде хотят сказать, что там был маньяк, но у маньяка всего две руки", - объяснила женщина. По ее мнению, картина преступления свидетельствует, что кто-то схватил Дарью за руки и за ноги, кто-то зажимал ей рот: иначе бы ее крики обязательно услышали, и убийство не осталось бы незамеченным. Но и в этом она, как утверждают теперь сыщики, ошиблась.

http://www.newsru.com/crime/26aug2011/tatarstan.html
 
OP
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
Защита родных Агафонова признала: он погиб не от удара Мирзаева. Но они хотят миллион евро от Федерации самбо


Семья 19-летнего московского студента Ивана Агафонова признает, что он скончался не от удара чемпиона мира по самбо, уроженца Дагестана Расула Мирзаева, а от травмы головы при падении на асфальт, но намерена потребовать от Всероссийской Федерации самбо компенсации в размере не менее 1 миллиона евро. Организацию хотят привлечь в качестве гражданского ответчика в суде, когда начнется разбирательство дела по существу, сообщил в пятницу "Интерфаксу" адвокат Агафоновых Игорь Трунов.
Он пояснил, что, по мнению семьи, спортивная Федерация, которая "воспитала и обучила Мирзаева", должна понести за случившееся материальную ответственность. Точная сумма определится позднее, в нее будут включены "затраты на погребение, поминки, компенсация за утрату кормильца". "Но я исхожу из позиции Европейского суда, который считает, что жизнь человека стоит не менее 1 миллиона евро", - пояснил защитник.
В организации заранее ответили отказом. Почетный президент Международной федерации любительского самбо (ФИАС) Давид Рудман заявил на пресс-конференции: "Я не знаю, причем здесь федерация самбо. Если человек вступил в Федерацию, это не значит, что она несет за него ответственность".
- Как Агафонов "снимал телку" и как со второго раза арестовали Мирзаева
- После ареста дагестанца радикалы нашли новую причину для погромов

Трунов также дал понять: тот факт, что причиной смерти Ивана, по предварительным выводам экспертов, стал не сам удар Мирзаева, а травма головы, которую он получил при падении на асфальт, не отменяет вины профессионального борца. Адвокат подчеркнул, что следствие правильно квалифицировало действия Мирзаева по более тяжкой уголовной статье - "умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего" (111 ч. 4, максимальное наказание - 15 лет тюрьмы), а не "причинение смерти по неосторожности" (109 ч. 1, максимальное наказание - 2 года тюрьмы).
"Основное количество травм спортсменам наносят не удары, а неудачное падение на пол. Мирзаев не мог не знать, что для этого ринг делается из двух слоев - амортизирующего и смягчающего. Когда он бил человека на асфальте, то понимал и должен был понимать, что произойдет, когда человек отключится и упадет", - заявил Трунов.
Сестра Агафонова Ольга высказала такое же мнение в интервью "Русской службе новостей": "Удар нужно рассчитывать. Он прекрасно знает, что его кулак - это его оружие. Он мог бы ударить в колено, мог бы по плечу его ударить. Но если человек бьет в голову, естественно, он должен понимать последствия".
Она не думает, что спортсмен хотел убить ее брата. Но обстоятельства случившегося в любом случае доказывают его вину, уверена сестра. Она придерживается версии, которую изложили ей пятеро друзей Ивана, которые были свидетелями конфликта у ночного клуба 13 августа. "Он играл с машинкой. Машинка подъехала к девушке. Ваня сказал: "Садись, прокачу". Подходит Мирзаев, спрашивает: "А меня прокатишь"? Ваня говорит: "Садись, и тебя прокачу". И тот бьет его. Вот то, что мне рассказывали ребята".
По словам Ольги, с момента смерти Ивана ни Расул, ни кто-либо другой с его стороны ни разу не обращались к его родственникам ни с извинениями, ни с предложением помощи. "Это человек, который улыбается на камеру, извиняться вряд ли захочет. По крайней мере, искренне точно", - уверена она.
"Я считаю, что за убийство человек должен сидеть. Главное, чтобы все по справедливости. Там уже суд решит", - заключила сестра погибшего.
Как Агафонов "снимал телку" и как со второго раза арестовали Мирзаева
Отметим, версия друзей Ивана отличается от того, что рассказывают очевидцы из числа знакомых Расула. По словам некоего Тимура, которого цитировал Life News Агафонов, без сомнений, грубо оскорблял и девушку Мирзаева Аллу Косогорову, и его самого, при этом явно "работая напоказ". Во-первых, сказал своему другу, который пытался увести его, что "снимает телку", во-вторых, когда Мирзаев возразил, что это его девушка, ответил: "Ну и что, я и тебя сниму". При этом он беспрерывно продолжал катать вокруг радиоуправляемую машинку. Тогда Расул поставил на нее ногу и переспросил: "Что, снимешь?" "Да, сниму", - повторил тот, и тогда последовал удар.
Согласно материалам дела, удар был нанесен левой рукой в челюсть. При этом защита Мирзаева указывает, что "рабочая рука" у спортсмена правая, да и стоял Агафонов "под правую руку", так что удар левой в данном случае доказывает, что он не пользовался своими профессиональными навыками и намеренно бил так, чтобы не причинить тяжкого вреда. Однако молодой человек неудачно рухнул на асфальт, ударился головой и в тяжелом состоянии был госпитализирован. Спустя четыре дня он скончался в больнице, не приходя в сознание.
Адвокат самбиста Игорь Дергачев описал случившееся так: "Ситуация банальна: два человека конфликтовали. Их физические данные нельзя сравнивать. Один (Агафонов) метр девяносто, под 100 килограммов веса, другой (Мирзаев) 65 килограммов. Тот, который метр девяносто, открыто провоцирует конфликт, то есть лезет в драку, за что получает оплеуху, пощечину, пусть даже и сильную".
Мирзаев был задержан, когда сам явился в полицию с повинной, узнав о гибели Агафонова из новостей. Но виновным в его смерти он себя не считает, признавая только, что нанес телесные повреждения. За два дня защита собрала поручительства от депутатов - из народного совета Дагестана и из Госдумы, а также представителей Федерации самбо и объединения Fight's Night.
22 августа Замоскворецкий суд Москвы не стал арестовывать спортсмена и освободил его под залог в 5 миллионов рублей. Судья Ольга Дубкова решила, что Мирзаев не опасен для свидетелей и не скроется за рубеж. Однако решение было обжаловано прокуратурой. На следующий же день Мосгорсуд отменил постановление районного суда, решив, что нижестоящая инстанция отнеслась к вопросу "поверхностно" и нарушила требования уголовно-процессуального закона.
24 августа Замоскворецкий суд со второго раза санкционировал арест. Судья Юлия Новичкова огласила решение: "Суд соглашается с мнением следствия и прокуратуры о том, что Мирзаев, находясь на свободе, будет представлять угрозу обществу, а также попытается скрыться от правоохранительных органов либо окажет давление на свидетелей. В связи с этим суд приходит к выводу избрать обвиняемому меру пресечения в виде заключения под стражу до 17 октября этого года".
После ареста дагестанца радикалы нашли новую причину для погромов
Как отмечают СМИ, пересмотр дела об аресте произошел столь стремительно из-за угрозы нового бунта московской радикальной молодежи, о которой узнали спецслужбы. Они объявили, что националисты в случае освобождения дагестанца грозят устроить "вторую Манежку" и даже выбрали день - воскресенье, 28 августа, после футбольного матча "Спартак" - ЦСКА...

Полностью: http://www.newsru.com/russia/26aug2011/rasul1meuro.html
 
OP
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
В Москве неожиданно арестован подозреваемый в убийстве экс-полковника Юрия Буданова


Пресненский суд Москвы санкционировал арест 41-летнего Магомета Сулейманова, подозреваемого в убийстве экс-полковника Юрия Буданова, который был застрелен в столице 10 июня, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря суда Ольгу Сутяпову. Примечательно, что информация внезапно появилась официально, причем сразу из суда - обычно в таких случаях первыми о своих успехах отчитываются следователи.
Сулейманову предъявлены обвинения по п."ж", ч.2 ст.105 УК РФ - "Убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору" и ст. 222 УК РФ - "Незаконное хранение оружия".
"По данным следствия, в апреле Магомет Сулейманов, уроженец Чечни, вступил с неустановленным лицом в сговор, направленный на убийство Буданова. Они разработали преступный план, наблюдали за Будановым. Сулейманов приобрел автомобиль Mitsubishi Lancer. Позднее он совершил убийство Юрия Буданова", - сказала Сутяпова.
Срок ареста Магомету Сулейманову установлен до 26 октября.
Напомним, 47-летний Юрий Буданов был застрелен в центре Москвы 10 июня около 12 часов дня, когда выходил из нотариальной конторы, расположенной во дворе дома на Комсомольском проспекте. Неизвестный произвел четыре выстрела из пистолета ему в голову.
Машина Mitsubishi Lancer белого цвета, на которой скрылся убийца вместе с водителем, была найдена полусожженной в близлежащем районе - на улице Доватора. В ней обнаружили пистолет с глушителем, из которого, по всей вероятности, и было совершено убийство.
Как установило следствие, преступников было двое. Один ждал в машине, другой в упор несколько раз выстрелил в Буданова. Убийца был одет в военную форму.
Ранее, в начале 2009 года, Юрий Буданов, лишенный воинского звания и госнаград, условно-досрочно освободился из колонии, где отбывал десятилетний срок за похищение и убийство в марте 2000 года чеченки Эльзы Кунгаевой. Это вызвало крайне негативную реакцию в Чечне. В Грозном проходили митинги, а власти требовали сурового наказания для Буданова...

Полностью здесь: http://www.newsru.com/russia/26aug2011/budanov.html
 
OP
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
Тамбовский чиновник избавился от бездомной собаки, привязав ее к бамперу и протащив по асфальту


В Тамбовской области глава Бокинского сельсовета народных депутатов Юрий Верещагин возмутил местных жителей, решив избавить их от бездомной собаки жестоким способом. 29 августа он привязал овчарку, поселившуюся в поселке Новый, к бамперу своей машины "ВАЗ-2107" и протащил по асфальту полтора километра, после чего бросил в канаву. Спустя два дня собака умерла в ветклинике, куда ее отвезли местные. Одна из них - Наталья Шандра - добивается возбуждения против чиновника уголовного дела, пишет Neva24.
Собака поселилась у магазина в поселке около двух недель назад, и жалоб на нее от местных жителей не поступало. Они обратились к Верещагину, чтобы он посодействовал и нашел ей хозяина. Впоследствии чиновник объяснил, что обратился в правоохранительные органы, но там помогать отказались, а служба отлова бездомных животных работать прекратила, поэтому он решил избавиться от овчарки своими силами.
Причем сделал он это публично, на глазах у плакавших от ужаса детей. Местные жители, которые стали свидетелями его поступка, отвезли собаку в ветеринарную лечебницу с многочисленными переломами, рваными ранами лап, вывихом нижней челюсти, стесанными об асфальт губами и носом. 31 августа стало известно, что пес умер.
Наталия Шандра подала заявление в полицию о привлечение к уголовной ответственности главы сельсовета Юрия Верещагина, обвинив его в жестоком обращении с животными. Ее заявление полицейские передали в тамбовский межрайонный следственный отдел.
По словам и.о руководителя межрайонного следственного отдела следственного управления регионального следственного комитета Игоря Авдеева, на принятие решения о возбуждении уголовного дела в отношении Верещагина следователям может понадобиться от трех суток до месяца.
Как сообщила официальный представитель управления Следственного комитета по Тамбовской области Елена Извекова, следователи уже начали проверку, отмечает Vtambove. Наивысшее наказание по статье 245 УК РФ (жестокое обращение с животными) - арест сроком до 6 месяцев.

http://www.newsru.com/russia/02sep2011/sobaka.html
 
А

алекс99

Guest
takhir-uteshev, забань сам себя....пожалуйста.
 
OP
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
A

aser80

Активный участник
Регистрация
09.03.2006
Сообщения
15 722
Реакции
146
Баллы
63
алекс99, поставь его в игнор и будет тебе щастье. Я вот не вижу и мне хорошо. :)
 
OP
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
алекс99, поставь его в игнор и будет тебе щастье. Я вот не вижу и мне хорошо. :)
:fuck: Всё равно не видишь, так как я у тебя в игноре..., как и не смотришь телевизор...;)
 
OP
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
Экс-губернатор попал в реанимацию с ножевыми ранениями, приехав ужинать в московский ресторан

http://www.newsru.com/pict/big/1408794.html
http://www.newsru.com/pict/big/1408795.html
http://www.newsru.com/pict/big/1408796.html

http://www.newsru.com/pict/big/1408796.html

Экс-губернатор попал в реанимацию с ножевыми ранениями, приехав ужинать в московский ресторан время публикации: 08:28 последнее обновление: 09:07 Бывший губернатор Ненецкого автономного округа стал жертвой нападения преступников в центре Москвы. Владимир Бутов попал в реанимацию 9 сентября после похода в ресторан "Гоголевский" на Гоголевском бульваре, утверждает газета "Известия". На входе его встретили трое неизвестных, которое что-то сказали бывшему чиновнику, а затем дважды ударили его ножом. В полиции считают, что Бутов стал жертвой уличных хулиганов, которые позавидовали его дорогому джипу. В то же время проверяется и версия о покушении, причины которого могут быть связаны с политическим, деловым и криминальным прошлым экс-губернатора. Вечером в минувшую пятницу Бутов приехал поужинать в ресторан. Он припарковал свой джип Land Cruiser на обочине, а в нескольких метрах от машины остановились трое парней в спортивной одежде. Дальнейшие события запечатлела камера наблюдения: на записи видно, что один из преступников что-то говорит Бутову. Затем все трое окружают мужчину, а один из парней резко бьет его ножом в область печени. После этого бандиты убегают в сторону Арбата, экс-губернатор пытается броситься в погоню, но вскоре хватается за бок и едва не падает. Бутов, нетвердо стоявший на ногах, смог войти в ресторан, где рухнул на пол. "Был бы пистолет - можно было их снять" "Я вышел из машины и пошел в ресторан, где мы собираемся с друзьями. Вдруг подбегают трое ребят, и я вижу летящую руку с ножом. После этого они убегают", - рассказал экс-губернатор. "Был бы пистолет - можно было их снять в ответ", - посетовал отставной чиновник. В настоящее время его уже перевели из реанимации в обычную палату. Экс-губернатор заверил, что у него "нет никаких версий" случившегося. "Так поступают только подонки и сумасшедшие люди. Никаких угроз до этого мне не поступало, я ушел из политики и теперь занимаюсь коммерцией", - отметил он. Полицейские, однако, не исключают, что Бутов может знать, за что на него напали. "Нам показалось, что Бутов лукавит", - признался "Известиям" один из оперативников. Бурная биография экс-губернатора: от браконьерства до избиения гаишника Владимир Яковлевич Бутов родился в Новосибирске в 1958 году, с 1970-х жил в Ненецком автономном округе. В 1994 году его избрали депутатом регионального собрания. В 1996 году Бутов стал главой администрации Ненецкого АО. В начале 2001-го его выбрали губернатором на второй срок. В 2005 году его политическая карьера оборвалась из-за очередной судимости. Владимир Бутов неоднократно был фигурантом уголовных дел. Еще в 1986 году он был получил полтора года исправительных работ за хищение. В 1991 году Бутова судили за браконьерство - возглавляя кооператив, он организовал незаконный вылов ценных пород рыб. В тот раз Бутов был приговорен к трем годам лишения свободы условно. В 2001 году в должности губернатора Бутов фигурировал уже в шести уголовных делах: о мошенничестве с денежными зачетами и последующей куплей-продажей нефти, о злоупотреблениях полномочиями, о злостном неисполнении судебного решения. Еще три дела против губернатора расследовались в Санкт-Петербурге, но до суда ни одно из них не дошло. Любопытно, что ход делу о мошенничестве, связанном с расходованием средств на так называемый "северный завоз", дали благодаря стараниям ненецких журналистов. В 2002 на пресс-конференции тогда еще президента Владимира Путина корреспондент газеты "Красный тундровик" спросил, почему в Ненецком автономном округе "уже третий прокурор, расследующий дела о злоупотреблениях, вынужден уйти в отставку, а губернатор Бутов на допросы не является". "Я об этом ничего не знаю, - ответил Путин, - но сегодня же поговорю об этом с генеральным прокурором". В итоге губернатор получил заочное обвинение и был объявлен в розыск. Впрочем, вскоре эти решения были отменены. Однако на скамье подсудимых Бутов все же побывал. В апреле 2003 года в Петербурге он избил сотрудника ГИБДД. Джип губернатора, спешившего на встречу с Владимиром Путиным, попытался вклиниться в президентский кортеж, но был остановлен инспектором Алексеем Поповым. Чиновник и его спутники нанесли гаишнику несколько ударов. За это суд приговорил Бутова к трем годам условно. В ходе следствия гаишник Попов и еще двое свидетелей изменили свои первоначальные показания, но суд им не поверил, посчитав, что потерпевший и свидетели сделали выгораживают Бутова и его сообщников по договоренности. Этот приговор помешал Бутову в третий раз баллотироваться на пост губернатора НАО. В 2005 году он попытался принять участие в выборах, но его сняли с дистанции по требованию прокуратуры.

http://www.newsru.com/crime/14sep2011/butov.html
 
OP
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
Массовая драка в Москве: чеченцы расстреляли кабардинцев из "травматики"




Очередной этнический конфликт произошел в Москве: уроженцы Чечни и Кабардино-Балкарии не поделили кафе на улице Миклохо-Маклая на юго-западе столицы. Оперативники разыскивают участников массовой драки, сообщает "Интерфакс".
По данным агентства, около половины первого ночи в кафе на улице Миклухо-Маклая вспыхнула ссора между двумя группами молодых людей - уроженцами Кабардино-Балкарии и Чечни.
Участники конфликта переместились на улицу, затем произошла драка, дрались около 10 человек. Через несколько минут в ход пошли травматические пистолеты, сказал источник.
В результате трое приезжих из Кабардино-Балкарии оказались в больнице: 32-летний мужчина - с ранением в живот, его 33-летний приятель - с ранением в голову и неизвестный мужчина - с ранением в ногу.
На месте происшествия оперативники обнаружили девять гильз от травматического пистолета, а также магазин от пистолета "Макарыч". Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.
http://www.newsru.com/russia/16oct2011/mosshoot.html
 
Верх Низ