Некачественная окраска автомобиля LADA PRIORA

  • Автор темы Serge-boiko
  • Дата начала
Genix

Genix

Участник
Регистрация
02.01.2007
Сообщения
7 644
Реакции
5
Баллы
38
Машину давал кому нибудь на время отъезда из города?
 
stp

stp

Новичок
Регистрация
17.05.2009
Сообщения
9 485
Реакции
30
Баллы
0
Сегодня столкнулся с неожиданной проблемой,я бы сказал бедой.
В ноябре 2011 года приобрел LADA Priora в Саратов ЛАДА.Единственный и лучший хозяин. Впулил с нее новую с ходу 100 рублей,но это детали.
Заехав сегодня,по гарантии в их офис для решения очередной проблемой,теперь проблема была с печкой,обходя машину обнаружил что у меня на задней левой двери облазит лак. Я в шоке побежал к начальнику гарантийного цеха.Выйдя с малярами со стажом (это было понятно по их возрасту,покывыряв пальцем,а после сходя за прибором,который меряет толщину лакокрасочного покрытия(Увы названия не знаю)....ЗАЯВИЛИ...
-ООО!!!,это не заводской брак,это кто тебе пыльнул лаком заднюю дверь и между прочим еще правую заднюю!!Так что сделать ничего не можем...ДАВАЙ...ДО СВИДАНЬЯ!!!и УШЛИ!!!
Я В ШОКЕ!!!СТОЮ!Думаю с чего начать...
Эта машина у меня с момента выгона ее с салона!Значит кто то ее вшатал на заводе и прикрыл следы и ВСЕ!
Что подскажите?Куда обратиться?

У меня был похожий случай но на инке) При продаже нашли в ней как бы крашенный элемент прибором)) хотя машина вообще никогда не билась)))

P.S. Я рассчитываю только на замену авто,покраску,даже за счет Саратов Лада не хочу!
Наивно)
 
gery4

gery4

Активный участник
Регистрация
13.07.2007
Сообщения
17 557
Реакции
204
Баллы
63
знакомый отсудил энную сумму денег за ниву, крашенную без грунта
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
В любом случае - писать письменную претензию и ждать ответа. Не устроит ответ - в суд.
 
lёshik

lёshik

Активный участник
Регистрация
16.06.2012
Сообщения
2 672
Реакции
759
Баллы
113
Второй пост, пожалуй самый грамотный ответ.
Прежде чем поднимать шум, писать претензии, идти к экспертам и в суды, нужно подумать какие доказательства вы можете предъявить в пользу того, что машина вами не красилась? Если таковых нет, то и нечего рыпаться, только свое время и нервы потратите. Если обращаться в независимою экспертизу, то нужно на первом этапе выяснить какими методами они смогут оценить вашу ситуацию - или эксперт это сделает визуально, или существуют какие-либо приборы и методики. В вашем случае я очень сомневаюсь, что можно что-либо доказать. Поставьте себя на место дилера, как бы вы на его месте повели себя в такой ситуации. На суде дилер обязятельно скажет, что это не он, представители завода тоже скажут, что это не мы, и что в итоге получаем в сухом остатке? Правильно, гемморой.
Насчет замены машины - такое даже писателям-фантастам не могло придти в голову. Даже, если что то срастется, то в лучшем случае покраска дефектных элементов.
 
OP
S

Serge-boiko

Новичок
Регистрация
02.12.2010
Сообщения
90
Реакции
0
Баллы
0
По поводу замены авто конечно я размечтался,НО были прецеденты,не выносимые на публику, по этому об этом и говорю.Доказать сложно,действительно все зависит от экспертов,что они могут сделать.
P.S. машину даже на час никому не давал.
 
Б

Буратино

Активный участник
Регистрация
02.11.2007
Сообщения
25 234
Реакции
1 486
Баллы
113
Обратитесь к Lady Winter, она вам поможет
 
jeep64

jeep64

Участник
Регистрация
16.01.2010
Сообщения
1 144
Реакции
2
Баллы
38
товарищ работал на саратов-лада и рассказывал как он сам при выгоне автомобиля из демо зоны автосалона на глазах у покупателей стукнул машину, покупатели от этой машины естественно отказались, машину в ремзону и через несколько дней она снова стояла в продаже как новая не битая не крашеная,
начальство ничему не удивилось сказав что рано или поздно это у всех бывает, у товарища из ЗП вычли небольшую сумму на ремонт и всё!

по теме я думаю экспертиза может выявить по образцу лака насколько давно он был нанесен, вот только я думаю такая экспертиза будет недешевой!
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
856
Баллы
113
По поводу замены авто конечно я размечтался,НО были прецеденты,не выносимые на публику, по этому об этом и говорю.Доказать сложно,действительно все зависит от экспертов,что они могут сделать
отчего же не выносимые???
очень даже выносимые :)

Возврат LADA PRIORA

Сегодня столкнулся с неожиданной проблемой,я бы сказал бедой.
В ноябре 2011 года приобрел LADA Priora в Саратов ЛАДА.Единственный и лучший хозяин. Впулил с нее новую с ходу 100 рублей,но это детали.
Заехав сегодня,по гарантии в их офис для решения очередной проблемой,теперь проблема была с печкой,обходя машину обнаружил что у меня на задней левой двери облазит лак. Я в шоке побежал к начальнику гарантийного цеха.Выйдя с малярами со стажом (это было понятно по их возрасту,покывыряв пальцем,а после сходя за прибором,который меряет толщину лакокрасочного покрытия(Увы названия не знаю)....ЗАЯВИЛИ...
-ООО!!!,это не заводской брак,это кто тебе пыльнул лаком заднюю дверь и между прочим еще правую заднюю!!Так что сделать ничего не можем...ДАВАЙ...ДО СВИДАНЬЯ!!!и УШЛИ!!!
только в нашей стране можно было создать такой бизнес
 
B

Basiliy

Участник
Регистрация
03.08.2007
Сообщения
961
Реакции
4
Баллы
18
знакомый отсудил энную сумму денег за ниву, крашенную без грунта

Так, для общего развития - нет автомобилей с кузовами, не покрытых грунтом, нет. Другой вопрос как грунт нанесён?
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
856
Баллы
113
более чем... уж поверьте мне ;)
 
W

Warlock

Новичок
Регистрация
15.02.2010
Сообщения
5 657
Реакции
130
Баллы
0
так на его чисто белой 21103 оказался перекрашенный тёмно зелёный бампер
Это ещё не худший вариант. Бампер - пластик, он от некачественной окраски не гниёт, в отличие от металлического кузова. И товарную стоимость его перекраска при продаже не снижает, т.к. неразрушающими методами при идеальном попадании в цвет выявить перекраску толщинометром невозможно - нет опять же металлической базы под краской. Товарищ же прохлопал, и следующий покупатель так же прохлопает.
Ну об этом речь и ведут, что если прохлопал ушами сразу (в тот же час, день, край неделю) - пиши пропало. Бремя доказывания лежит на истце, а доказать, что перекрашивали именно в салоне можно только "по горячим следам". Никакой эксперт не даст заключение, перекрашивалась машина 11 или 12 месяцев назад, а сегодня или месяц назад - очень даже даст. Поэтому правильно сказали - даже если в салоне нет возможности проверить толщинометром - можно это сделать сразу по выезду из него за 500 р. на любом сервисе, и сразу же к эксперту за заключением и назад в салон.
 
B

Basiliy

Участник
Регистрация
03.08.2007
Сообщения
961
Реакции
4
Баллы
18
"а сегодня или месяц назад - очень даже даст" - не даст, или будет вероятка...
 
W

Warlock

Новичок
Регистрация
15.02.2010
Сообщения
5 657
Реакции
130
Баллы
0
не даст, или будет вероятка...
Первоначальная полимеризация ЛКП происходит в течение 48 часов, окончательная - до месяца в зависимости от условий. Быстрее - будут признаки искусственного состаривания. Экспертиза в данном случае может быть разрушающей. Эксперт не сможет дать однозначный ответ на вопрос "подвергался ли окраске данный элемент данного автомобиля в течение предыдущих 24 (12, 6) часов"?
 
B

Basiliy

Участник
Регистрация
03.08.2007
Сообщения
961
Реакции
4
Баллы
18
Первоначальная полимеризация ЛКП происходит в течение 48 часов, окончательная - до месяца в зависимости от условий. Быстрее - будут признаки искусственного состаривания. Экспертиза в данном случае может быть разрушающей. Эксперт не сможет дать однозначный ответ на вопрос "подвергался ли окраске данный элемент данного автомобиля в течение предыдущих 24 (12, 6) часов"?

Это всё в идеале. А на практике не так всё радужно и просто. Можно долго говорить на эту тему. Ну, например, каково качество самого ЛКП, способ его нанесения, толщина, подготовка поверхности, профессионализм маляра и т.д. и т.п. А грамотно сделанное "искусственное состаривание" (читай способ убыстрения высыхания слоя ЛКП) практически не определяется. Поэтому будет вероятный вывод. А вероятный вывод - это всегда "тут ведь как- может рванёт, а может и не рванёт"...? Это всё сродни исследованию по определению давности нанесения подписи-текста-печати - в идеальных условиях работает, но на практике никогда...
 
W

Warlock

Новичок
Регистрация
15.02.2010
Сообщения
5 657
Реакции
130
Баллы
0
А на практике не так всё радужно и просто.
А на практике требуется всего лишь определить, перекрашивал ли водитель эти элементы за те несколько часов, которые прошли между выездом из автосалона и экспертизой. Т.е. не требуется ответ на вопрос, когда красили, вопрос стоит, когда НЕ красили. Т.к. машину времени ещё не изобрели, то вероятность этого будет 99,999%. 100%-ю вероятность экспертиза не даёт никогда, даже экспертиза ДНК на установление родства:) Но 99,999% вероятностного результата на основании внутреннего убеждения судьи всегда равносильны 100%.
 
Sergei

Sergei

Активный участник
Регистрация
29.10.2004
Сообщения
23 671
Реакции
1 774
Баллы
113
А на практике требуется всего лишь определить, перекрашивал ли водитель эти элементы за те несколько часов, которые прошли между выездом из автосалона и экспертизой. Т.е. не требуется ответ на вопрос, когда красили, вопрос стоит, когда НЕ красили. Т.к. машину времени ещё не изобрели, то вероятность этого будет 99,999%. 100%-ю вероятность экспертиза не даёт никогда, даже экспертиза ДНК на установление родства:) Но 99,999% вероятностного результата на основании внутреннего убеждения судьи всегда равносильны 100%.

А почему речь идет о нескольких часах?-между выездом из салона и экспертизой?
 
Wais

Wais

Активный участник
Регистрация
13.01.2010
Сообщения
4 555
Реакции
74
Баллы
48
А почему речь идет о нескольких часах?-между выездом из салона и экспертизой?


даже если в салоне нет возможности проверить толщинометром - можно это сделать сразу по выезду из него за 500 р. на любом сервисе, и сразу же к эксперту за заключением и назад в салон.
Как-то так...
 
Верх Низ