Несъемная опалубка (пенопластовые блоки)

  • Автор темы Айсманофф
  • Дата начала
A

AbiX

Участник
Регистрация
03.04.2009
Сообщения
2 547
Реакции
3
Баллы
38
Сколько сантиметров штукатурки надо наложить на пенопласт, чтоб в ней держалась розетка?
прикручивали виниловый сайдинг через пенопласт к кирпичной стене. все гуд держится. про мокрый бетон конечно стеб, тк люди не понимают, что такое эта точка росы и откуда берется влага зимой, если стена тонкая и еще вентиляция плохая в комнате.
 
Steve

Steve

Активный участник
Регистрация
02.11.2006
Сообщения
4 686
Реакции
48
Баллы
48
так там же толщина 6 см, неужели промерзает?
6 см простого пенопласта - это ни о чем. Для утепления стены его надо см 30-40 (все очень условно). Потому и используют экструдированный, ну и не только, конечно.
кстати - расскажите на словах про эту точку росы?
че происходит?
Стена прогревается изнутри (нормальный дом) и мерзнет снаружи (если не утеплена). В случае с несъемной опалубкой из пенопласта стена очень слабо греется изнутри и все-же подмерзает снаружи. И вот ниже какой температуры этот пар становится водой, и есть точка росы. Получается, что внутри стены конденсируется влага, а уходить ей, грубо говоря, не куда.
Очень хорошо об этом рассказывает Егор: http://www.samostroj.ru/content/132/articles/o-tekhnologijakh-tiseh-i-nesemnojj-opalubki
 
ВиталЁк

ВиталЁк

Активный участник
Регистрация
27.03.2010
Сообщения
29 285
Реакции
536
Баллы
113
Оттуда
Преимущества вашей технологии перед другими способами строительства?
Выше скорость возведения объекта, проще выполнение внешней и внутренней отделки, в результате более энергосберегающее и экономически эффективное строительство.
Трёп! Потаскай-ка бетон! Узнаешь насколько проще.

А можно своими руками построить дом из EPS-опалубки?
Да, так как технология рассчитана как раз на самостоятельное строительство.
Самостоятельно месить бетон? Вряд-ли. А нанимать насос с миксером, очень не дёшево.
Дальнейший спор бесполезен. Я считаю, что самый удобный-это каркасник или из газосиликата.
 
OP
Айсманофф

Айсманофф

Активный участник
Регистрация
18.03.2009
Сообщения
8 279
Реакции
309
Баллы
83
есть у меня миксер для бетона.
а когда у родителей пристройку делали - месили руками и для фундамента с щебнем, и для кладки без щебня. и ниче - не сломались.
 
ВиталЁк

ВиталЁк

Активный участник
Регистрация
27.03.2010
Сообщения
29 285
Реакции
536
Баллы
113
месили руками и для фундамента с щебнем, и для кладки без щебня
Когда дом строили, я четыре камаза песка перемесил и пересеял. Ничего хорошего в этом не вижу. Да и явных плюсов у пенопластовой опалубки-нет. Огромным минусом будет то, что стена не монолитная!
 
A

AbiX

Участник
Регистрация
03.04.2009
Сообщения
2 547
Реакции
3
Баллы
38
Получается, что внутри стены конденсируется влага, а уходить ей, грубо говоря, не куда.
а куда интересно уходит влага, в случае обычной стены, которая правильно промерзает и греется? и что плохого, если бетон будет немного подмерзать?
 
H

Hunter

Новичок
Регистрация
27.04.2006
Сообщения
2 305
Реакции
51
Баллы
0
Я с вас угораю, интернет теоретики, которые черпают информацию из рекламных буклетов и получают ответы на вопросы на сайте производителя спорят с людьми, которые стройкой не первый год занимаются.
 
V

verovec

Участник
Регистрация
11.05.2004
Сообщения
512
Реакции
3
Баллы
18
кстати - расскажите на словах про эту точку росы?
че происходит?

Самый простой пример-это вонючие носки. Если более эстетично, то поставь бутылку чего-либо (минералка, вода, пиво, водка) в морозилку на пару часов, потом достань и поставь на стол или в тарелку, и всё увидишь собственными глазами
 
Steve

Steve

Активный участник
Регистрация
02.11.2006
Сообщения
4 686
Реакции
48
Баллы
48
а куда интересно уходит влага, в случае обычной стены, которая правильно промерзает и греется? и что плохого, если бетон будет немного подмерзать?
Ну вообще, правильно - чтобы не подмерзала, а а плохо тем, что от перепада температур бетон разрушается (вода в нем замерзает и расширяется). Конечно же, это процесс длительный, но тем не менее, он идет.
 
ВиталЁк

ВиталЁк

Активный участник
Регистрация
27.03.2010
Сообщения
29 285
Реакции
536
Баллы
113
Я с вас угораю, интернет теоретики, которые черпают информацию из рекламных буклетов и получают ответы на вопросы на сайте производителя спорят с людьми, которые стройкой не первый год занимаются.
Ну так просвети.
 
Porter

Porter

Активный участник
Регистрация
04.12.2007
Сообщения
15 052
Реакции
2 221
Баллы
113
Для утепления стены его надо см 30-40
Северный полюс чтоли? Или обогреваться от свечи придется?
Трёп! Потаскай-ка бетон! Узнаешь насколько проще.
+++ До уровня пояса будет ничего, а потом...
Замануха в том, что типа на строймариалах экономишь:a8e6cd7183adb9a51c1
 
ВиталЁк

ВиталЁк

Активный участник
Регистрация
27.03.2010
Сообщения
29 285
Реакции
536
Баллы
113
Замануха в том, что типа на строймариалах экономишь
Там этот пенопласт не дёшев. Да ещё и на арматуре разоришься.
Я понял бы если пригнал бетононасос и лей весь день, т.е. стены за день залить. Потом перекрытие... но ведь не сделаешь так, значит овчинка выделки не стОит.
 
Ф

Федор

Guest
Для утепления стены его надо см 30-40 (все очень условно). Потому и используют экструдированный, ну и не только, конечно.
теплоизоляционные свойства пенопласта в 10 и более раз лучше кирпичной кладки или керамзитобетона (см. таблицу). Чтобы температуру возможной конденсации загнать внутрь пенопласта, нужно обеспечить как минимум 2-3 кратное превышение пенопластовой теплоизоляции над основной стеной, т.е. для стены в 2 кирпича (0,5 м) слой пенопласта лучше выбрать 10-15 см. Слой в 6 см даст двукратное улучшение теплоизоляции и возможность конденсации на границе между пенопластом и стеной. Для чего 30 см пенопласта - непонятно, разве что парную на крайнем севере утеплять.
 
Steve

Steve

Активный участник
Регистрация
02.11.2006
Сообщения
4 686
Реакции
48
Баллы
48
Для чего 30 см пенопласта - непонятно, разве что парную на крайнем севере утеплять.
Пенопласт бывает различной плотности (это вообще отдельная тема, на сколько лет хватит того, который рыхлый)...я потому сразу сказал, что всё условно.
Главное, как ни утепляй, но чтобы внутри пенопласта не было.
 
H

Hunter

Новичок
Регистрация
27.04.2006
Сообщения
2 305
Реакции
51
Баллы
0
Ну так просвети.

Ты кстати как раз человек , который стройкой не первый год занимается из моего сообщения. А как можно просвятить теоретиков которые верят, что это экономная не трудоемкая технология на основе роликов в интернете? Надеюсь кто нибудь из множества теоретиков попробует построить такой дом, и про бетон потом напишет.
 
SID

SID

Новичок
Регистрация
13.08.2007
Сообщения
11 879
Реакции
95
Баллы
0
Надеюсь кто нибудь из множества теоретиков попробует построить такой дом, и про бетон потом напишет.
соседи строят, пока не улетел) да и по саратову кучу таких домов знаю) этажностью от 1 до 7 этажей
 
Steve

Steve

Активный участник
Регистрация
02.11.2006
Сообщения
4 686
Реакции
48
Баллы
48
Надеюсь кто нибудь из множества теоретиков попробует построить такой дом, и про бетон потом напишет.
заодно и перепись ... проведем. Меньше верьте рекламе, ладно еще если старая технология под новой маркой, то же самое, только вдвое дороже, но ведь и такую бредень про пенопластовый дом впаривают...
 
WaveLW

WaveLW

Участник
Регистрация
17.06.2009
Сообщения
2 216
Реакции
5
Баллы
38
jingvar,
строил если не ошибаюсь. и построил. фото есть в его альбомах. Дом изнутри обшивается гипсокартоном. Товарищ один тоже построил. Дом на рабочей между рахова и хользунова уже построен, так хз тоже думал купить участок и пострить таким образом
 
Dobrovolec

Dobrovolec

Новичок
Регистрация
08.04.2007
Сообщения
2 280
Реакции
2
Баллы
0
http://www.youtube.com/watch?v=_0oYWvPh3T8&feature=relmfu

я вот про этого дядю упоминал в начале темы, может интересно будет кому

раньше передача вроде "строить не перестроить называлась".
З.Ы: Дядьку стоит послушать.


А чё из пенобетона не хотите, мне думается гораздо лучше.
 
Верх Низ