Несоответствие цифр на ценнике и кассе

  • Автор темы Stealth™
  • Дата начала
UnPlug

UnPlug

Новичок
Регистрация
22.10.2006
Сообщения
23 657
Реакции
305
Баллы
0
Дело в наших законах, а не в том, что перед начальством за возвраты отчитываться. С возвратами потом еще предстоит по инстанциям ходить. На практике просто возвращенный товар ставится в приход и всё. А в отчетах указывается, что как будто он был продан. Проще налоги заплатить с этих копеечных продаж, чем мотаться по всяким конторам. У нас один товарищ по кассе ошибочно выбил чек на 11,5 млн. Вот я побегал тогда по налоговым.
 
meg@

meg@

Участник
Регистрация
05.10.2007
Сообщения
4 969
Реакции
13
Баллы
38
Дело в наших законах, а не в том, что перед начальством за возвраты отчитываться. С возвратами потом еще предстоит по инстанциям ходить. На практике просто возвращенный товар ставится в приход и всё. А в отчетах указывается, что как будто он был продан. Проще налоги заплатить с этих копеечных продаж, чем мотаться по всяким конторам. У нас один товарищ по кассе ошибочно выбил чек на 11,5 млн. Вот я побегал тогда по налоговым.

извините за офф !!!
вспомнилось как перед новым годом с магазина кассу привезли, и оставили её у админов. а она рабочая полностью, нормальный такой кассовый аппарат. зачем её к нам определили не знаю. так вот, один админ на ней нормально оторвался, чеков напечатал больше чем на сто миллионов. сидел наверно, скрипты правил, раз так стукнуло в голову, выбил чек на полтос, успокоился))) :dance3:

бухгалтерия потом долго маялась с этими чеками..
 
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
Да, очень интересные расчёты.
Это какой товар покупают тысячами штук причём за день?

А что, в одном магазине продаётся один товар?
Сколько покупателей проходит через отдельновзятый магнит с утра до вечера? И на сколько они покупают товара?
 
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
43 202
Реакции
3 749
Баллы
113
А что, в одном магазине продаётся один товар?
Сколько покупателей проходит через отдельновзятый магнит с утра до вечера? И на сколько они покупают товара?
Чтобы стабильно получать 10 рублей с каждого покупателя одного-двух ценников с "ошибками" явно недостаточно.
А если ошибок больше - это уже совсем другая история.
С другой стороны, если бы цену завышали умышленно никто бы из покупателей бы об этом просто не узнал.
 
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
Чтобы стабильно получать 10 рублей с каждого покупателя одного-двух ценников с "ошибками" явно недостаточно.
А если ошибок больше - это уже совсем другая история.
С другой стороны, если бы цену завышали умышленно никто бы из покупателей бы об этом просто не узнал.
Ну ладно, пусть неумышленно. Пусть меньше в два раза - 50т.р. в день. Куда деньги деваются?
 
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
43 202
Реакции
3 749
Баллы
113
Ну ладно, пусть неумышленно. Пусть меньше в два раза - 50т.р. в день. Куда деньги деваются?
Какие деньги-то?
О чём ты?

Возможны два варианта.

1. Пришла новая партия товара, элекронная база обновилась, а вот ценники на витрине продавцы не просмотрели. Сок который стоил 45 руб., стал стоить 50 рублей. Берёшь сок с витрины, на ценнике "45", пробивают на кассе - "50".
2. Перепутали ценники.
К примеру ценник от сока "Тонус" поставили рядом с "Я". Возможны варианты: цену от апельсинового сока поставили рядом с гранатовым. Суть ясна?

Потому нет никаких "лишних" денег в кассе.

Разумеется возможен вариант когда в продажи забивается товар именно по той цене по которой он стоит на витрине. То есть режим редактирования присуствует. Однако поверь, этот процесс занимает не доли секунды, он значительно дольше по времени чем сканирование штрих-кода и любой более-менее вмяняемый покупатель сразу обратит на это внимание. К тому же допустим в Яблочке кассиру нужно потверждение администратора на проведение этой операции.
 
Гламурная сучка

Гламурная сучка

Новичок
Регистрация
04.11.2007
Сообщения
4 030
Реакции
1
Баллы
0
Лично продавцы с этого действительно ничего не имеют. Но это один из грязных способов повышения продаж. В любом случае, видя на ценнике, что, к примеру, сок стоит дешевле, где бы то ни было (либо водка), партию на Новый год люди пойдут покупать именно туда. Причем, если покупать в больших количествах, то вряд ли будут изучать кассовыи чек. Во всяком случае, я, именно длинный чек, ни разу в жизни не перечитывала. Но это хамство. Хотя бы потому, что случай не единичный. И этим славятся опять же в основном одни и те же магазины, в частности, 'Яблочко', которое из-за резкого повышения конкуренции в последнее время уже не знает, что еще и придумать. Одни очереди у касс из-за постоянной текучести кадров и соответствующей неопытности персонала, маленький выбор товара, да еще и такие дела с ценниками. В любом случае, люди получают зарплату за то, чтобы регулировать весь процесс продаж, изменения стоимости товара и соответствии ее на ценнике. Это их работа. Не умеют работать- нечего и лезть куда не надо.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
Можно ещё в антимонопольный комитет стукануть. Это называется недобросовестной конкуренцией. Так как более низким ценником они привлекают покупателя, а на деле продают дороже, чем конкуренты.
 
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
Чё-то я загнался насчёт свободных денег :) И правда, ценник выше - в кассу поступает больше. Значит получается этот доход сразу на кассе отмывается...
 
Ramon

Ramon

LPD: Сокол
Регистрация
02.06.2005
Сообщения
12 619
Реакции
29
Баллы
48
1. Пришла новая партия товара, элекронная база обновилась, а вот ценники на витрине продавцы не просмотрели. Сок который стоил 45 руб., стал стоить 50 рублей. Берёшь сок с витрины, на ценнике "45", пробивают на кассе - "50".

А вот для этого в нормальных магазинах сейчас сканеры стоят где ты можешь цену посмотреть на товар у которого ценника нет, а ценники сразу снимают как в зал попадает тот или иной товар с новой партии.
 
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
43 202
Реакции
3 749
Баллы
113
А вот для этого в нормальных магазинах сейчас сканеры стоят где ты можешь цену посмотреть на товар у которого ценника нет, а ценники сразу снимают как в зал попадает тот или иной товар с новой партии.
В нормальных магазинах цена на товаре соответствует цене в электронной базе.
Если цена неправильная или её вообще нет это одинаково не есть хорошо.
Будешь по очереди носить всё что хочешь купить к сканеру?
В прошлом году попал на завоз товара в один магазин где есть подобный сканер и весьма приветливые продавцы.
Целый ряд алкогольной продукции без цен.
Как поступить: носить по одной бутылке к сканеру, положить всё что нужно в корзину и потом проверить по сканеру выбирая подходящий по цене вариант или взять то что понравилось и помня приблизительную цену направиться к кассе?

Сканер, так же и весы должны быть в магазине только для того чтобы покупатель мог убедиться в том что заявленный вес и цена соответствуют реальным.
 
Gray64

Gray64

Активный участник
Регистрация
03.07.2006
Сообщения
12 141
Реакции
49
Баллы
48
Вроде как было уже что-то подобное на форуме, но не найду.

Что говорит ЗоЗПП в ситуациях, когда цифры на ценнике и кассе расходятся?

ЗЫ. "Йаблочко", превед! :preved:
Это не ЗОЗПП надо смотреть,а правила торговли,там есть такая статья.Если нужно могу поискать где то было,но долго буду копаться.Всегда, кстати, возвращают деньги.Жена неделю назад в Магните стрясла с директрисы деньги даже за несоответствие цены на ценнике цене указанной в рекламном проспекте,пригрозив позвонить по горячей линии.
 
Sergun

Sergun

Новичок
Регистрация
07.10.2006
Сообщения
773
Реакции
1
Баллы
0
В тему - пацаны со двора летом работали в Грозде. Рассказывали - под весами стоит грузик, показывает больше на 30гр. Только с этого в неделю прибавка 10000 р чтоли
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
Какие деньги-то?
О чём ты?

Возможны два варианта.

1. Пришла новая партия товара, элекронная база обновилась, а вот ценники на витрине продавцы не просмотрели. Сок который стоил 45 руб., стал стоить 50 рублей. Берёшь сок с витрины, на ценнике "45", пробивают на кассе - "50".
2. Перепутали ценники.
К примеру ценник от сока "Тонус" поставили рядом с "Я". Возможны варианты: цену от апельсинового сока поставили рядом с гранатовым. Суть ясна?

Потому нет никаких "лишних" денег в кассе.

Разумеется возможен вариант когда в продажи забивается товар именно по той цене по которой он стоит на витрине. То есть режим редактирования присуствует. Однако поверь, этот процесс занимает не доли секунды, он значительно дольше по времени чем сканирование штрих-кода и любой более-менее вмяняемый покупатель сразу обратит на это внимание. К тому же допустим в Яблочке кассиру нужно потверждение администратора на проведение этой операции.

Это проблемы продавца! Никак не покупателя!
 
OP
S

Stealth™

Guest
В моей ситуации директор магазина (Ольга Фёдоровна, респект) из своего кошелька отдала мне разницу наличкой. Но, к сожалению, это не единичный случай, и такая хрень на кажом шагу.
Надоело.
Реально.
 
OP
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
Крайний раз сталкивался с подобным в яблочко год назад. В ответ на слова кассиршы, что ценик не успели поменять сказал - "Ну тогда переписывайте", оставил ей товар и ушел.
 
Konstantin

Konstantin

Участник
Регистрация
29.01.2006
Сообщения
1 217
Реакции
0
Баллы
36
Мне - да. Ты любишь когда тебя найопывают?

Нет, не нравится. Но некоторые элементарные вещи тоже надо понимать. То что продавцы частенько мухлюют с ценниками, это общеизвестный факт. Но с другой стороны, это происходит не от хорошей жизни. Зарплата у них копеечная. У меня знакомая работает продацом в магазине (вино, водка, каньяк и пр.). Так вот каждый месяц какие-то мудаки воруют дорогие напитки. Вычитается это догадайтесь с первого раза с кого. Работодателю на все плевать, камеры там поставить, денег тратить желанием не горит, проще с зарплаты списать. А если не нравится - никто не держит.
Конечно, потребителя все это "не ипет". Только жизнь есть жизнь, и никуда от этого не денешься.
 
Gray64

Gray64

Активный участник
Регистрация
03.07.2006
Сообщения
12 141
Реакции
49
Баллы
48
Да у всех сетевиков дикие убытки-воруют покупатели ,сами продавцы.Вот они и пытаются закрыть недостачи таким образом и все все знают и директора и кассиры,не из своего же кармана им выплачивать за всех.
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Хм.... то есть вы все запоминаете цену на ценнике? А потом сверяете её с чеком? Хм...надо будет попробовать...может и меня где наийпывают...
 
Верх Низ