New! Аэрохимчистка салона!

  • Автор темы К@терин@
  • Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Б

Буратино

Активный участник
Регистрация
02.11.2007
Сообщения
25 234
Реакции
1 486
Баллы
113
Далее... Самое интересное, что почистив одно сиденье (более 4-х раз, пытались до последнего), мы ведь не взяли с Вас денег. Вы спокойно уехали себе домой понаблюдать за результатом.
Вы берете деньги за колво чисток или за результат ?
По поводу влажности-ну что же Вы опять не все говорите?!!! Если одну и ту же поверхность обрабатывать несколько раз - она станет влажной. Никуда от от этого не денешься.
То есть все рассказы в первом посте о том, что всё с первого раза отходит и ничего после не мокрое - сказки ?
И это обсуждали! Особенность конкретно данного случая.
Какого случая то ? У вас более 50% случаев такие будут
Но вопрос-то в другом. Через неделю Вы приехали, сказали, что результат Вас устроил, сиденье высохло, загрязнения почти все ушли. И ничего не растянулось (да и не могло)!!!! Давайте чистить дальше.
Я в недоумении, странно Вы себя сейчас повели.

Правильно 4ре раза ездить, получить в итоге, что загрязнения почти все ушли...




Как коментарий: Дима, Вам персонально и как справка для заинтересованных, существуют загрязнения, которым нужна не химчистка, а стирка, в чем-то Вы немного правы.
Объясню, если, к примеру на ткани разлита известь... необходима не химия, а просто обилие воды, чтобы ее с этой ткани вымыть. А если эта известь пропитала поролон сиденья? Рассудите с точки зрения логики, Вы ведь очень умный человек. Сколько бы вы этот поролон не чистили сверху, сев на него, эта известь всю оставшуюся жизнь будет выбиваться наверх (сухая или сырая, не важно) ровно до того момента, пока этот поролон, как губку, под краном хорошо не выполоскать.
Это было просто для примера.
Много у нас машин с известью в сиденьях ?
Происхождение пятен имеет большое значение! Есть даже список загрязнений (не очень много, но есть и такое), которые химчистка убрать не сможет. Первозданной чистоты в Вашем случае быть и не могло. И Вы об этом знали буквально с первых же минут работы.
А всем хочется на выходе увидеть салон как новенький... Вообщем услуга не оправдывает ожиданий клиента, да ?
Но, если быть совсем уж честной - я стараюсь не махать бумажками со всякими правилами перед носом клиентов. Хотя и правила эти тоже есть. Стараюсь на человеческом языке объяснять, в чем мы сможем помочь, а в чем бессильны.

Похвально...
 
gotic

gotic

Активный участник
Регистрация
15.02.2007
Сообщения
8 006
Реакции
322
Баллы
83
2gotic: Смысл здесь писать негативный отзыв, если все было озвучено во время работ, и вы об этом прекрасно знали?
Отзыв не негативный.
Просто сразу же после чистки мне все понравилось, но вот прошел месяц, и стали появляться недостатки. Разве этого не может быть?
Для себя я понял, что химчисткой больше, скорее всего, пользоваться не буду. При этом я не говорил, что именно эта химчистка плохая, я лишь сказал, что лучшая химчистка - это стиралка и мыло. Вот и все.
На мой взгляд, химстика - это "ерунда", ведь вся эта химия остается на сидушке, потом мы этим дышим и т.п.
К@терин@, я себя повел не странно, обо всех плюсах и минусах написал выше, Мне сравнивать не с чем. Салон и правда был мокрый, вы мне надевали целофановые накидки. Через сутки сиденья были сухие, даже в мороз, но после чистки сухости не было. Это правда.
Сухие сиденья могут быть только тогда, когда они не были грязные до чистки. Но кто же поедет делать химчистку салона, если он чистый? Правильно, никто.
 
OP
К@терин@

К@терин@

Новичок
Регистрация
17.12.2011
Сообщения
810
Реакции
1
Баллы
0
Давайте по порядку:
""Вы берете деньги за колво чисток или за результат ? ""

Оплачивается результат, безусловно. Но цена формируется из количества потраченной химии и времени в том числе.
И в случае, когда загрязнение очень сильное или сложное пятно, требующее дополнительных обработок, или дополнительных средств, да любых дополнительных усилий - цена, ЕСТЕСТВЕННО, меняется.

""То есть все рассказы в первом посте о том, что всё с первого раза отходит и ничего после не мокрое - сказки ?"""

С первого раза отходит"? где Вы эту фразу видели? Очищается быстро и влажность быстро выветривается - это факт. Большинство загрязнений не требует повторной обработки.
Но если в течение одного часа одну поверхность чистить 4 раза - влажность неизбежна. Тогда до сухого состояния пройдет не 20-30 минут, как обычно, а час-полтора.

""Какого случая то ? У вас более 50% случаев такие будут""

Вот тут позвольте углубиться в профессиональные моменты, которых Вы, извините, по определению, знать не можете.
Количество типов ткани, с которыми нам приходилось работать сложно даже сосчитать. Каждая ведет себя по своему.
В данном конкретном случае сиденье обтянуто очень мягким, гладким, многослойным материалом, похожим на трикотаж (чтобы было понятней) с промежуточным слоем тонкого поролона (я бы так сказала), то есть, говоря проще, ткань стёганая (это тоже чтоб понятно). Красивый, мягкий салон, надо сказать.
Влагу набирает моментально, а отдает с неохотой))). Об этом и был разговор, помимо загрязнений. После четырех последовательных обработок, поверхность осталась влажной (не мокрой). И совсем ненадолго.
И это была особенность данного конкретного случая 9 (особенность ткани)!
После двух обработок сиденье было бы еще сухим. Но решение клиента после предупреждения о невозможности идеального результата - чистим до последнего, насколько получится.

""Правильно 4ре раза ездить, получить в итоге, что загрязнения почти все ушли...""

Вы уже поняли, что не поняли? )))) Не четыре раза ездить. А четыре раза почистить за один прием.

""Много у нас машин с известью в сиденьях ? ""

Ну повнимательней читайте, известь-это живописный пример, чтоб понятно стало.
Машин с известью, мелом, цементом, мукой, разной другой (например сроительной) пылью в моей собственной практике было более, чем достаточно.
Могу рассказать об особенностях каждого типа грязи, но зачем? Это опыт. И опыта хватило, чтобы предупредить клиента о том, что загрязнение такого рода мы не удалим. Никто не утверждал, что в этой машине - известь.

""А всем хочется на выходе увидеть салон как новенький... В общем услуга не оправдывает ожиданий клиента, да ? ""

Оправдывает или нет - это зависит от того, чего Вы ждете!
Черная ткань после чистки так и останется черной, не побелеет, как ни старайся.
Пятно от лака для ногтей никогда не удалиться без последствий от растворителя.
Ни одна химчистка не сделает Ваш салон новым, если его прожгли сигаретой или от времени вытерся ворс на велюре.
И царапины на дверях не пропадут.
Я за здравый смысл. Руководствуйтесь им. Мы можем сделать поверхность чистой. А вот кто чего ожидает - вопрос неоднозначный. Спросите конкретней - я отвечу.
 
OP
К@терин@

К@терин@

Новичок
Регистрация
17.12.2011
Сообщения
810
Реакции
1
Баллы
0
Отзыв не негативный.
Просто сразу же после чистки мне все понравилось, но вот прошел месяц, и стали появляться недостатки. Разве этого не может быть?
Для себя я понял, что химчисткой больше, скорее всего, пользоваться не буду. При этом я не говорил, что именно эта химчистка плохая, я лишь сказал, что лучшая химчистка - это стиралка и мыло. Вот и все.
На мой взгляд, химстика - это "ерунда", ведь вся эта химия остается на сидушке, потом мы этим дышим и т.п.
К@терин@, я себя повел не странно, обо всех плюсах и минусах написал выше, Мне сравнивать не с чем. Салон и правда был мокрый, вы мне надевали целофановые накидки. Через сутки сиденья были сухие, даже в мороз, но после чистки сухости не было. Это правда.
Сухие сиденья могут быть только тогда, когда они не были грязные до чистки. Но кто же поедет делать химчистку салона, если он чистый? Правильно, никто.
Отвечу, как коментарий. Дима, не только лично Вам. Если несколько раз, более 2-х, чистить одно и то же место, поверхность, естественно, станет влажной. Но это происходит только с серьезными, сложными пятнами. И то, через час-полтора эта влага уже выветрится, и поэтому, когда клиент чистит все четыре сиденья, к моменту окончания работы первые два уже абсолютно сухие. И нет вопросов.
А если мы сосредоточены на одном сидении??? Тоже клиент захотел, ну пожелал, несмотря на предупреждения, чистить до победного. И желает забрать машину сразу после окончания работ, ну, торопится, ждать не может..??? Что тогда?? Да ничего, он забирает влажное. И не жалуется, в общем. Потому что высыхает быстро.
Защитные накидки даются не только для того, чтобы защитить от влаги Ваши брюки, а и для защиты свежепочищенного сиденья. Мы выдаем их практически всем.
И конечно же, чистые машины к нам не приезжают.
И чем мы дышим в непочищенных машинах - тоже интересный вопрос, вечный вопрос.
Есть понятие в сфере услуг - степень сложности, она же степень загрязнения и т.п.
О цене, сроках и возможных последствиях предупреждаем до начала работ, еще в процессе осмотра. И чистим мы их с применением химии (ну то есть жидкость в работе присутствует), но когда человек вечером забирает ЗАКОНЧЕННУЮ машину - она и сухая и чистая. Без разводов, без потеков. И обычно клиенту все-таки важен конечный результат, а если для этого нужно приехать на полчаса позже или кофе с нами выпить - против никто не бывает.

P.S. Кстати, эта химия нетоксична. Рекомендована производителем для детских сидений, игрушек и матрасов.
 
Б

Буратино

Активный участник
Регистрация
02.11.2007
Сообщения
25 234
Реакции
1 486
Баллы
113
Поставим более конкретную задачу:
Есть салон калины спорт. На сиденьях присутствуют разводы от пота, сальных желез, шоколады-мармелады и прочие загрязнения. Был тут у нас один чистильщик горячим паром... Почистил он их. В мокром виде всё выглядело отлично, через неделю, когда салон высох полностью - при проводе по ткани ногтем стали появляться белые полосы. Так же белый налет появился на всем том, что он чистил: ковролин, другие сиденья. Приехали повторно, повторно всё почистили. Проходит неделя и опять появляются теже пятна и разводы от пота и тд... Ибо зима и потеть в машине зимой как-то не логично, да и в шортах и юбках с голыми ногами тоже, возникает вопрос: чем отличается ваша технология и будет ли у вас так же, как и у них.

Не хочется ещё раз кататься с мокрым салоном...
 
C

ctac2109_ice

Новичок
Регистрация
03.10.2010
Сообщения
711
Реакции
6
Баллы
0
да в калине я вообще сиденья откручивал, и керхером мыл- получается как новое, делал эту процедуру раз в год правда исключительно в жару, щас бы тоже так делал но теперь попогрейка и подушка мешают
 
OP
К@терин@

К@терин@

Новичок
Регистрация
17.12.2011
Сообщения
810
Реакции
1
Баллы
0
Поставим более конкретную задачу:

Есть салон калины спорт. На сиденьях присутствуют разводы от пота, сальных желез, шоколады-мармелады и прочие загрязнения. Был тут у нас один чистильщик горячим паром... Почистил он их. В мокром виде всё выглядело отлично, через неделю, когда салон высох полностью - при проводе по ткани ногтем стали появляться белые полосы. Так же белый налет появился на всем том, что он чистил: ковролин, другие сиденья. Приехали повторно, повторно всё почистили. Проходит неделя и опять появляются теже пятна и разводы от пота и тд... Ибо зима и потеть в машине зимой как-то не логично, да и в шортах и юбках с голыми ногами тоже, возникает вопрос: чем отличается ваша технология и будет ли у вас так же, как и у них.

Не хочется ещё раз кататься с мокрым салоном...

Ок. Понятно. Немножко в сторону от темы отойду. Да не обидятся на меня владельцы парогенераторов, но пар сам по себе, как чистящее средство для текстиля не подходит, лак, пластик, мех, дерево, металл - пожалуйста, но не ткань.
Ну нет у пара свойства грязь удалять с поверхности, которая его же (ентого пара) частицы вместе с размытой грязью впитывает. Можно паром масляное пятно растворить, чтоб его потом легче удалить можно было, с мазутом, с некоторыми видами клея та же песня. С тканью не так, проверено на собственных ошибках. Особенно, если поверхность сильно намокла. На мокром сидении работать паром - мертвому припарки (пардон за тафтологию).
Самая главная заповедь любого мастера химчистки - не должно быть мокро!!!!!!!!!!!!! Если мокро - будут следы.
Да и чисто по человечьи - никто и никогда не должен работать так, чтобы пришлось сушить салон НЕДЕЛЮ. Это нонсенс, абсурд, глупость какая-то. Кто так работает? Вам ее утопили что ли? это сколько же пара туда ушло? :prankster2:

В тех случаях, когда причина химчистки - намокший салон, разлитая кола, пиво, да масса всего жидкого, инструкция гласит - сначала сушим, потом чистим.
НЕ даем засохнуть, а именно сушим. Убираем воду. Способов масса, но это не главное в нашем вопросе... перехожу к делу и станет понятно, почему тему эту затронула.
Следы пота, засаленности, еда и то, о чем Вы говорите - это самая частая причина обращения за химчисткой.
Не видя машины - объективно выводы сделать не смогу, но если речь ни о следах крови или ягод (которые ни в коем случае не рекомендуется паром обрабатывать), ни о собственных попытка отчистить все это дело Ванишем или Фэйри, а просто о последствиях нормальной эксплуатации - дело поправимое.
Даже заочно могу сказать, что успех крайне вероятен.
И дело не в нашей любимой технологии, а в правильном подходе к конкретному а/м и правильной подготовке к самой чистке. Технология (наше оборудование) дает возможность сделать аккуратнее, быстрее и суше.
Машину нужно посмотреть.
А вот следы от ногтя могут появляться как от оставленного на поверхности жира, особенно на темной ткани это видно хорошо, так и по совсем безобидной причине, из-за положения ворса самой ткани.

Кстати, сейчас у нас в работе очень интересная машинка. Я в процессе чистки потихоньку делаю фотографии самых грязных мест. Вечером попробую выложить. И прокомментирую тогда на деле и следы пота и засаленности и грязь. И степень влажности. Салон очень светлый, все хорошо видно.
После этого, возможно, Вам станет немного понятней, в чем различие традиционной мокрой чистки и нашей.:148:
 
OP
К@терин@

К@терин@

Новичок
Регистрация
17.12.2011
Сообщения
810
Реакции
1
Баллы
0
да в калине я вообще сиденья откручивал, и керхером мыл- получается как новое, делал эту процедуру раз в год правда исключительно в жару, щас бы тоже так делал но теперь попогрейка и подушка мешают

Я поддерживаю. Это хороший выход. Все, что можно вот так вот выстирать - стоит выстирать. Дешево и качественно. С осторожностью в некоторых местах, конечно. Не каждый поролон давление Керхера выдержит. Но ткань не повреждается. Проверено. И сушить только в жару, на солнце, не в помещении, чтобы запах не появился.
 
Б

Буратино

Активный участник
Регистрация
02.11.2007
Сообщения
25 234
Реакции
1 486
Баллы
113
К@терин@, мне надо чтобы было чисто, а не абы как.
В начале марта ждите в гости значит... Будем переделывать работу горе-мастеров.
 
CHEF

CHEF

Новичок
Регистрация
24.02.2009
Сообщения
1 497
Реакции
2
Баллы
0
большое и темное пятно от фанты на сером сидении (не велюр) это сложное загрязнение?
 
OP
К@терин@

К@терин@

Новичок
Регистрация
17.12.2011
Сообщения
810
Реакции
1
Баллы
0
К@терин@, мне надо чтобы было чисто, а не абы как.
В начале марта ждите в гости значит... Будем переделывать работу горе-мастеров.

Я почему-то сразу так и подумала...:):):)
Добро пожаловать в любое время. Если будете поблизости и будет пара свободных минут - заскочите показать салон. Можно будет кусочек попробовать почистить, а потом поездите понаблюдаете как быстро высохнет, прошли ли пятна.

P.S. Мы на свою работу гарантию даем. Если в процессе работы пятно ушло - значит больше не вылезет. Пока снова чего-нить не нальете:pooh_lol:))))).
 
OP
К@терин@

К@терин@

Новичок
Регистрация
17.12.2011
Сообщения
810
Реакции
1
Баллы
0
большое и темное пятно от фанты на сером сидении (не велюр) это сложное загрязнение?

Нет. Сколько времени пятну? И если знаете, сколько жидкости вылилось?
 
Б

Буратино

Активный участник
Регистрация
02.11.2007
Сообщения
25 234
Реакции
1 486
Баллы
113
OP
К@терин@

К@терин@

Новичок
Регистрация
17.12.2011
Сообщения
810
Реакции
1
Баллы
0
примерно 100мл. 2 месяца)

Можете не переживать. Пятно уйдет.
Сиденье было чистым до этого? Сами чистить не пытались? Не нагревали, ну водой горячей, допустим?
 
CHEF

CHEF

Новичок
Регистрация
24.02.2009
Сообщения
1 497
Реакции
2
Баллы
0
Можете не переживать. Пятно уйдет.
Сиденье было чистым до этого? Сами чистить не пытались? Не нагревали, ну водой горячей, допустим?
Было чистым. Ничего не делал. После мойки даже от воды остаются пятна, если на сиденье попадают.
Схема проезда не помешала бы ;)
 
OP
К@терин@

К@терин@

Новичок
Регистрация
17.12.2011
Сообщения
810
Реакции
1
Баллы
0
Было чистым. Ничего не делал. После мойки даже от воды остаются пятна, если на сиденье попадают.
Схема проезда не помешала бы ;)

Будет схема, чес слово. Пока можно позвонить, я объясню, как добраться.
На сиденья бы глянуть. Ткань, видимо, гладкая, раз даже от воды пятна. Как на атласном платье, например. Правильно я понимаю?
 
CHEF

CHEF

Новичок
Регистрация
24.02.2009
Сообщения
1 497
Реакции
2
Баллы
0
не знаю как ткань называется. плотная, гладкая.
вот на подобии:
 

Вложения

  • 07.jpg
    07.jpg
    168,6 КБ · Просмотры: 11
С

ССГ

Новичок
Регистрация
26.05.2010
Сообщения
2 647
Реакции
18
Баллы
0
Принципиально никогда в машине не курят, не употребляют еду, а уж тем более не бухают.

эээ... "тем более не бухают" удивило
уверен, что большего вреда, чем от сигарет, машине принести сложно
особенно удивляют кадры, которые курят ВООБЩЕ БЛЯХАМУХА В ЗАКРЫТОЙ МАШИНЕ - это не раз наблюдал
что за прикол??
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх Низ